POCO X8 Pro Max vs Xiaomi 17T Pro: Vergleich

Vergleich von Eigenschaften, Leistung, Design, Batterie, Fotokamera und Verbindung zwischen folgenden Smartphones: POCO X8 Pro Max vs Xiaomi 17T Pro. Vollständige Spezifikationen, damit du entscheiden kannst, welches du kaufen möchtest

Vergleich
Technische Datenblätter

Basics

POCO X8 Pro Max
POCO X8 Pro Max
Global · 12GB · 256GB
Datenblatt ansehen
vs
Xiaomi 17T Pro
Xiaomi 17T Pro
Global · 12GB · 512GB
Datenblatt ansehen
vs

Punktzahl

Ki für
Preis-Leistung
9.6 Ki für
Preis-Leistung
9.6 Ki für
Preis-Leistung
Design und Bildschirm-Bewertung 8.4Design und Materialien 8.4Design und Materialien
Leistung und Hardware-Bewertung 8.6Leistung und Hardware 8.8Leistung und Hardware
Kamera-Bewertung 7.3Kamera 8.1Kamera
Bewertung der Konnektivität 8.2 Verbindung 8.8 Verbindung
Akku-Bewertung 8.7 Batterie 8.3 Batterie

Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte
9.3
99 Meinungen
9.5
24 Meinungen

Technische Daten des POCO X8 Pro Max vs Xiaomi 17T Pro

Spezifikationen Preisvergleich POCO X8 Pro Max POCO X8 Pro Max
Global · 12GB · 256GB
Preisvergleich Xiaomi 17T Pro Xiaomi 17T Pro
Global · 12GB · 512GB
Zoll 6.83" 6.83"
Auflösung QHD QHD
Nutzbar Oberfläche 90% sinnvoll 90% sinnvoll
Seitenverhältnis 19.5:9 19.5:9
Maße 77.9 mm
163.0 mm
8.2 mm
77.5 mm
162.9 mm
8.2 mm
Gewicht 219 g 219 g
Prozessor Dimensity 9500s
Octa-Core
Dimensity 9500
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 12 GB RAM
Speicher 256 GB 512 GB
AnTuTu 3.085.998
v11
3.485.900
v11
Batterie 8500 mAh 7000 mAh
Kamera 1
50 Mpx · ƒ/1.5
Light Fusion 600
2
1
50 Mpx · ƒ/1.7
950 LightHunter
2 3
Selfie-Kamera SELF 20 Mpx · ƒ/2.2 SELF 32 Mpx · ƒ/2.2
Bänder
OS Android 16 Android 16

Über diesen Vergleich

In einer Welt, in der Smartphones zu einem unverzichtbaren Teil unseres täglichen Lebens geworden sind, ist die Auswahl des richtigen Geräts entscheidend. Wir werfen einen Blick auf zwei innovative Modelle, die die Herzen der Technikliebhaber höherschlagen lassen: das POCO X8 Pro Max und das Xiaomi 17T Pro.

Das POCO X8 Pro Max, hergestellt von der Marke POCO, ist ein Gerät der Mittelklasse, das im März 2026 auf den Markt kam. Das Design des Telefons ist modern und elegant, wobei Aluminiumlegierung und Fiberglas für eine robuste und hochwertige Konstruktion sorgen. Das beeindruckende 6,83-Zoll-AMOLED-Display bietet eine Auflösung von 1280x2772 (QHD) und verfügt über eine Bildwiederholrate von 120 Hz. Mit einer Spitzenhelligkeit von 3500 cd/m² und einem Kontrastverhältnis von 8000000:1 sowie HDR10+ bietet es ein beeindruckendes visuelles Erlebnis.

Das Telefon ist mit dem MediaTek Dimensity 9500s-Prozessor ausgestattet, der auf einer 3-nm-Technologie basiert und eine erstklassige Leistung bietet. Mit 12 GB LPDDR5X Ultra Pro Quad-Channel-RAM und wahlweise 256 GB oder 512 GB UFS 4.1-Speicher bietet das POCO X8 Pro Max eine schnelle und reibungslose Benutzererfahrung. Mit einem AnTuTu-Benchmarkergebnis von 3085998 ist das Telefon leistungsstark und bereit für alle Herausforderungen.

Die Kamera des POCO X8 Pro Max ist ebenfalls beeindruckend. Mit einer Dual-Kamera-Konfiguration, darunter eine 50-Megapixel-Standardkamera mit Omnivision Light Fusion 600 und eine 8-Megapixel-Weitwinkelkamera, können Benutzer gestochen scharfe und klare Fotos aufnehmen. Die 20-Megapixel-Selfiekamera liefert auch beeindruckende Ergebnisse. Das Telefon bietet zudem optische Bildstabilisierung (OIS) und die Möglichkeit, 4K-Videos aufzunehmen.

Was die Konnektivität betrifft, so ist das POCO X8 Pro Max mit Bluetooth 6.0, Dual-SIM-Unterstützung, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5), Infrarot und eSIM ausgestattet. Darüber hinaus verfügt es über eine riesige 8500-mAh-Batterie, die dank der 100-W-Schnellladefunktion schnell aufgeladen werden kann und sogar die Möglichkeit zum umgekehrten Laden bietet.

Auf der anderen Seite haben wir das Xiaomi 17T Pro, ein weiteres Mittelklassegerät, das im Mai 2026 auf den Markt kam. Mit einem ähnlichen Design wie das POCO X8 Pro Max, aber mit einem etwas größeren nutzbaren Bildschirmbereich von 90,3 %, bietet das Xiaomi 17T Pro eine ähnliche visuelle Erfahrung mit einem 6,83-Zoll-AMOLED-Display mit einer Auflösung von 1280x2772 (QHD) und einer Bildwiederholrate von 144 Hz.

Das Xiaomi 17T Pro ist mit dem MediaTek Dimensity 9500-Prozessor ausgestattet, der ebenfalls auf einer 3-nm-Technologie basiert. Mit 12 GB LPDDR5X-RAM und wahlweise 256 GB, 512 GB oder sogar 1 TB UFS 4.1-Speicher bietet das Telefon eine beeindruckende Leistung und Speicherkapazität. Mit einem AnTuTu-Benchmarkergebnis von 3485900 übertrifft es sogar das POCO X8 Pro Max in Bezug auf die Leistung.

Die Kamera des Xiaomi 17T Pro ist noch beeindruckender als die des POCO X8 Pro Max. Mit einer Triple-Kamera-Konfiguration, darunter eine 50-Megapixel-Standardkamera mit Omnivision 950 LightHunter, eine 12-Megapixel-Weitwinkelkamera und eine 50-Megapixel-Teleobjektivkamera, bietet das Telefon professionelle Fotografieoptionen. Die 32-Megapixel-Selfiekamera liefert auch beeindruckende Ergebnisse, und zusätzlich zur optischen Bildstabilisierung (OIS) können Benutzer sowohl 4K- als auch 8K-Videos aufnehmen.

In Bezug auf Konnektivität bietet das Xiaomi 17T Pro ähnliche Funktionen wie das POCO X8 Pro Max, einschließlich Bluetooth 6.0, Dual-SIM-Unterstützung, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5), Infrarot und eSIM. Das Telefon verfügt über eine 7000-mAh-Batterie, die mit einer 100-W-Schnellladefunktion sowie kabelloses Laden und umgekehrtes Laden ausgestattet ist.

Insgesamt sind sowohl das POCO X8 Pro Max als auch das Xiaomi 17T Pro herausragende Mittelklasse-Smartphones mit beeindruckenden Funktionen und Leistungen. Obwohl sie viele Ähnlichkeiten haben, bieten sie jeweils einzigartige Vorteile, die sie für verschiedene Benutzer attraktiv machen. Egal für welches Modell Sie sich entscheiden, Sie können sicher sein, dass Sie ein leistungsstarkes und innovatives Smartphone erhalten, das Ihre Ansprüche erfüllt.

Mehr sehen

Marke

Marke POCO Xiaomi
Sonstige Namen 2602BPC18G 2602EPTC0G2023

Erscheinungsdatum

Erscheinungsdatum März 2026,
vor 6 Monaten
Mai 2026,
vor 4 Monaten
Status Verkauf Verkauf
Markt Global Global

Design und Materialien

Struktur

POCO X8 Pro Max
Xiaomi 17T Pro
POCO X8 Pro Max
Xiaomi 17T Pro
Größe
77.9 mm • 163.0 mm • 8.2 mm
Smartphonemodell drucken
77.5 mm • 162.9 mm • 8.2 mm
Smartphonemodell drucken
Gewicht 219 g 219 g
Nutzbar Oberfläche 90 % 90 %
Materialien Aluminiumlegierung, Fiberglas Aluminiumlegierung, Fiberglas
Bildschirmfestigkeit IP68
IP69
IP68
Farben
Schwarz
Weiß
Blau
Grün
Orange
Schwarz
Blau
Violett

Bildschirm

Diagonale 6.83" 6.83"
Typ AMOLED AMOLED
Seitenverhältnis 19.5:9 19.5:9
Auflösung QHD
1280 x 2772 px
QHD
1280 x 2772 px
Dichte 447 Pixel pro Zoll 447 Pixel pro Zoll

Sonstige

Sonstige
  • Lochstanzkerbe
  • SGS-zertifiziert
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • 3840 Hz PWM
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • Abtastrate 480 Hz
  • Spitzenhelligkeit - 3500 cd/m²
  • 8000000:1 kontrast ratio
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • 12-Bit-Bildschirm (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Kratzfest
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos
  • Lochstanzkerbe
  • SGS-zertifiziert
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • 3840 Hz PWM
  • Bildwiederholfrequenz 144 Hz
  • Bildwiederholfrequenz 165 Hz
  • Abtastrate 480 Hz
  • Spitzenhelligkeit - 3500 cd/m²
  • 8000000:1 kontrast ratio
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • 12-Bit-Bildschirm (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Kratzfest
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos

Benutzerbewertungen

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
8.9
8.9
Gefällt Dir das Design?
9.3
9.6
Liegt es gut in der Hand?
8.9
9.3
Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
9.2
9.5
Anzahl der Bewertungen
99 Meinungen
24 Meinungen

Leistung und Hardware

Prozessor

Modell MediaTek Dimensity 9500s MediaTek Dimensity 9500
CPU 1x3,73 GHz Cortex-X925 + 3x3 GHz Cortex-X4 + 4x2,4 GHz Cortex-A720 1x4,21 GHz C1 Ultra + 3x3,5 GHz C1 Premium + 4x2,7 GHz C1 Pro
Typ Octa-Core Octa-Core
Verarbeitung 3 nm 3 nm
64 Bits Ja Ja

Grafik

GPU Immortalis-G925 MC11 Mali G1 Ultra

RAM

RAM 12 GB 12 GB
Typ RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Speicher

Kapazität 256 GB 512 GB
Typ UFS-Speicher 4.1 UFS-Speicher 4.1
Erweiterbar? (SD-Slot) Nein Nein

Sicherheit

Fingerabdruck Ja, Auf dem Bildschirm Ja, Auf dem Bildschirm

Sensoren

Sensoren
  • Fingerabdruck
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop
  • Ultraschall-Näherung
  • Fingerabdruck
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop
  • Ultraschall-Näherung

Audio

Audio
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
  • Stereo-Lautsprecher
  • 2 Mikrofone
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
  • Stereo-Lautsprecher
  • 2 Mikrofone

Sonstige

Benachrichtigungen LED -- --
Kühlsystem Ja Ja
Gaming-Tasten Nein Nein

Benutzerbewertungen

Hat es einen guten Klang?
9.4
8.2
Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
9.9
9.8
Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
9.7
9.4
Anzahl der Bewertungen
99 Meinungen
24 Meinungen

Kamera

Hauptmenü

Anzahl Kameras Doppelte Rückfahrkamera Dreifache Rückfahrkamera
1
Kameratyp

Standard

Standard
Auflösung 50 Mpx 50 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 1.5 ƒ/ 1.7
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Omnivision Light Fusion 600 Omnivision 950 LightHunter
Typ CMOS CMOS
ISO -- --
Pixel Größe 0.80 µm 1.20 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Sensorgröße 1/1.95" 1/1.3"
2
Kameratyp

Weitwinkelobjektiv

Weitwinkelobjektiv
Auflösung
8 Mpx
12 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
120°
Sensor
Unknown
Unknown
Typ
CMOS
CMOS
Pixel Größe
--
--
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
--
--
3
Kameratyp
--

Teleobjektiv
Auflösung
50 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.4
Optischer Zoom
5.0x
Blickwinkel
--
Sensor
Unknown
Typ
ISOCELL
Pixel Größe
--
Pixel Binning
--
Sensorgröße
--

Eigenschaften

Blitzlicht LED LED
Optische Stabilisierung Ja Ja
Slow Motion Video Ja,
120 fps
Ja,
120 fps
Sonstige
  • Flimmersensor
  • Lärmminderung
  • 4K Video
  • Digitalzoom
  • Zweifachkamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Manueller Fokus
  • Laser autofocus (LAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • Nacht-Modus
  • Flimmersensor
  • Lärmminderung
  • 4K Video
  • 8K-Video
  • Digitalzoom
  • Optischer Zoom
  • Dreifache Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Manueller Fokus
  • Laser autofocus (LAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • RAW
  • Nacht-Modus

Selfie

SELF
Kameratyp

Gewidmet

Gewidmet
Auflösung 20 Mpx 32 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Unknown Unknown
Typ Unknown Unknown
Pixel Größe -- --
Pixel Binning -- --
Sensorgröße -- --
Sonstige
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Benutzerbewertungen

Qualität der Tagbilder
7.8
9.7
Qualität der Nachtbilder
6.8
9.0
Qualität der Selfies
7.4
8.6
Ist das Blitzlicht ok?
8.5
9.0
Anzahl der Bewertungen
99 Meinungen
24 Meinungen

Verbindung

Netzwerkkompatibilität

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n18 (850)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n71 (600)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700)
  • B71 (600)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Keine offiziellen Netzwerkbands
Keine offiziellen Netzwerkbands

SIM-Karte

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Typ
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM

WLAN

WLAN
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
Sonstige
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 6.0 LE Geringer Energieverbrauch Bluetooth 6.0 LE Geringer Energieverbrauch
Sonstige
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C
  • USB Host 2.0
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C
  • USB Host 2.0

SAR

Europäische Messung

Die Europäische Union hat durchschnittlich 2 W/Kg pro 10 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --
Amerikanische Messung

Die FCC hat eine Messung von 1,6 W/Kg in einer Menge von 1 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --

Sonstige

Sonstige
  • NFC
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • VoLTE
  • Keine offiziellen Netzwerkbands
  • eSIM
  • NFC
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • Keine offiziellen Netzwerkbands
  • eSIM

Benutzerbewertungen

Wie ist die Empfangsqualität?
9.3
9.6
GPS-Qualität
9.2
9.3
Und das WLAN?
9.5
9.5
Anzahl der Bewertungen
99 Meinungen
24 Meinungen

Batterie

Batterie

Kapazität
8500 mAh
7000 mAh
Typ Si-Carbon Li-Ion Si-Carbon Li-Ion
Schnellladung Ja,
100.0W
Ja,
100.0W
Sonstige
  • Reverse Charging
  • Nicht entnehmbar
  • Drahtlose Aufladung
  • Reverse Charging
  • Nicht entnehmbar

Benutzerbewertungen

Wie lange hält die Batterie?
  • 1%
    Unter einem halben Tag
  • 0%
    Unter einem Tag
  • 13%
    Ein Tag
  • 51%
    Gut einen Tag
  • 35%
    Über zwei Tage
  • 0%
    Unter einem halben Tag
  • 0%
    Unter einem Tag
  • 13%
    Ein Tag
  • 50%
    Gut einen Tag
  • 38%
    Über zwei Tage
Anzahl der Bewertungen
99 Meinungen
24 Meinungen

Software

Software

Betriebssystem
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , vor einem Jahr
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , vor einem Jahr
Google Services Mit Google Services-Dienste Mit Google Services-Dienste

Benutzerbewertungen

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
  • 4%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 85%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 11%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
  • 4%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 87%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 9%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
Werden Aktualisierungen angeboten?
  • 3%
    Nie
  • 1%
    Einmal im Jahr
  • 45%
    Halbjährlich
  • 51%
    Alle zei Monate oder öfter
  • 0%
    Nie
  • 4%
    Einmal im Jahr
  • 30%
    Halbjährlich
  • 65%
    Alle zei Monate oder öfter
Anzahl der Bewertungen
99 Meinungen
24 Meinungen