Xiaomi Redmi Note 14 4G vs Xiaomi Redmi Note 14S: Vergleich

Vergleich von Eigenschaften, Leistung, Design, Batterie, Fotokamera und Verbindung zwischen folgenden Smartphones: Xiaomi Redmi Note 14 4G vs Xiaomi Redmi Note 14S. Vollständige Spezifikationen, damit du entscheiden kannst, welches du kaufen möchtest

Vergleich
Technische Datenblätter

Basics

Xiaomi Redmi Note 14 4G
Xiaomi Redmi Note 14 4G
Global · 6GB · 128GB
Datenblatt ansehen
vs
Xiaomi Redmi Note 14S
Xiaomi Redmi Note 14S
Global · 8GB · 256GB
Datenblatt ansehen
vs

Punktzahl

Ki für
Preis-Leistung
8.2 Ki für
Preis-Leistung
8.3 Ki für
Preis-Leistung
Design und Bildschirm-Bewertung 7.4Design und Materialien 7.6Design und Materialien
Leistung und Hardware-Bewertung 6.9Leistung und Hardware 7.0Leistung und Hardware
Kamera-Bewertung 7.4Kamera 7.4Kamera
Bewertung der Konnektivität 6.4 Verbindung 7.4 Verbindung
Akku-Bewertung 7.3 Batterie 6.5 Batterie

Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte
8.0
68 Meinungen
--
4 Meinungen

Technische Daten des Xiaomi Redmi Note 14 4G vs Xiaomi Redmi Note 14S

Spezifikationen Preisvergleich Xiaomi Redmi Note 14 4G Xiaomi Redmi Note 14 4G
Global · 6GB · 128GB
Preisvergleich Xiaomi Redmi Note 14S Xiaomi Redmi Note 14S
Global · 8GB · 256GB
Zoll 6.67" 6.67"
Auflösung FHD+ FHD+
Nutzbar Oberfläche 88% sinnvoll 89% sinnvoll
Seitenverhältnis 20:9 20:9
Maße 76.5 mm
163.2 mm
8.2 mm
74.9 mm
161.1 mm
8.0 mm
Gewicht 196 g 179 g
Prozessor Helio G99
Octa-Core
Helio G99
Octa-Core
RAM 6 GB RAM 8 GB RAM
Speicher 128 GB 256 GB
AnTuTu 621.080
v11
450.000
v10
Batterie 5500 mAh 5000 mAh
Kamera 1
108 Mpx · ƒ/1.7
HM6
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.65
ISOCELL HP3
2 3
Selfie-Kamera SELF 20 Mpx · ƒ/2.2 SELF 16 Mpx · ƒ/2.4
Bänder
OS Android 16 Android 16

Über diesen Vergleich

In der Welt der Smartphones gibt es eine große Vielzahl an Auswahlmöglichkeiten, die unterschiedliche Bedürfnisse und Budgets abdecken. In diesem Artikel werden wir zwei neue Modelle von Xiaomi vorstellen, die sich im mittleren Preissegment bewegen: das Xiaomi Redmi Note 14 4G und das Xiaomi Redmi Note 14S.

Das Xiaomi Redmi Note 14 4G wurde im Januar 2025 auf den Markt gebracht und verfügt über einige beeindruckende Eigenschaften. Das Design des Smartphones ist modern und ansprechend, mit einem AMOLED-Display von 6,67 Zoll und einer Auflösung von 1080x2400 Pixeln (FHD+). Die Bildwiederholrate beträgt 120 Hz und die maximale Helligkeit beträgt 1200 cd/m², was für klare und lebendige Bilder sorgt. Das Kontrastverhältnis von 5000000:1 bietet tiefe Schwarztöne und lebendige Farben.

Ein weiteres Highlight des Xiaomi Redmi Note 14 4G ist das Audiosystem, bestehend aus Stereo-Lautsprechern, Hi-Res Audio und Dolby Atmos für ein immersives Klangerlebnis. Das Smartphone ist mit Corning Gorilla Glass 5 geschützt, was für eine hohe Widerstandsfähigkeit gegen Kratzer und Stöße sorgt. Die nutzbare Displayfläche beträgt beeindruckende 88,4%.

In Bezug auf die Hardware ist das Xiaomi Redmi Note 14 4G mit einem MediaTek Helio G99 Ultra Prozessor (6nm) ausgestattet, der leistungsstark und energieeffizient ist. Es gibt zwei Varianten des Smartphones mit 6GB oder 8GB LPDDR4X RAM und 128GB oder 256GB UFS 2.2 Speicher. Darüber hinaus bietet das Smartphone die Möglichkeit einer externen Speichererweiterung über eine MicroSD-Karte im Steckplatz des Kartenfachs.

Die Leistung des Xiaomi Redmi Note 14 4G wird durch einen AnTuTu-Benchmarkwert von 450000 bestätigt, der für eine reibungslose und schnelle Benutzererfahrung sorgt. Die Sicherheit des Geräts wird durch den Fingerabdrucksensor im Display gewährleistet, der eine schnelle und sichere Entsperrung ermöglicht. Zusätzlich verfügt das Smartphone über ein effizientes Kühlsystem, um Überhitzung während intensiver Nutzung zu verhindern.

Die Kamera des Xiaomi Redmi Note 14 4G besteht aus einem Triple-Kamerasystem, bestehend aus einer 108,0-Megapixel Hauptkamera, einer 2,0-Megapixel Makrolinse und einer 2,0-Megapixel Tiefenkamera für Porträtaufnahmen. Die Frontkamera bietet eine Auflösung von 20,0 Megapixeln für klare und detailreiche Selfies. Weitere Funktionen der Kamera umfassen optische Bildstabilisierung (OIS) und die Möglichkeit zur Aufnahme von 4K-Videos.

In Bezug auf Konnektivität bietet das Xiaomi Redmi Note 14 4G Bluetooth 5.3, Dual-SIM-Unterstützung, NFC, einen Audioanschluss und eine Infrarotschnittstelle für die Steuerung von kompatiblen Geräten. Der Akku des Smartphones hat eine Kapazität von 5500mAh und unterstützt eine Schnellladefunktion von 33,0W für eine schnelle und bequeme Aufladung.

Das zweite Modell, das wir betrachten werden, ist das Xiaomi Redmi Note 14S, das im März 2025 veröffentlicht wurde. Auch dieses Smartphone bietet beeindruckende Spezifikationen und Funktionen, die es zu einer attraktiven Option im mittleren Preissegment machen.

Das Xiaomi Redmi Note 14S verfügt über ein ähnliches Design wie das Redmi Note 14 4G, mit einem 6,67-Zoll-AMOLED-Display, einer Auflösung von 1080x2400 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 120 Hz. Die maximale Helligkeit beträgt jedoch 1000 cd/m² und das Kontrastverhältnis liegt bei 5000000:1.

Das Audiosystem des Xiaomi Redmi Note 14S umfasst Stereo-Lautsprecher, Hi-Res Audio und Dolby Atmos für eine hochwertige Klangwiedergabe. Das Smartphone ist ebenfalls mit Corning Gorilla Glass 5 geschützt und bietet eine nutzbare Displayfläche von 88,6%, was für ein immersives visuelles Erlebnis sorgt.

Unter der Haube des Xiaomi Redmi Note 14S befindet sich ein leistungsstarker MediaTek Helio G99 Ultra Prozessor (6nm), der in Kombination mit 8GB oder 12GB LPDDR4X RAM und 256GB oder 512GB UFS 2.2 Speicher eine reibungslose Leistung gewährleistet. Wie beim Redmi Note 14 4G kann der Speicher über eine MicroSD-Karte erweitert werden.

Der AnTuTu-Benchmarkwert des Xiaomi Redmi Note 14S beträgt ebenfalls 450000, was auf eine hervorragende Leistungsfähigkeit hinweist. Die Sicherheit des Smartphones wird durch den Fingerabdrucksensor im Display gewährleistet, während das effiziente Kühlsystem Überhitzung verhindert.

Die Kamera des Xiaomi Redmi Note 14S besteht aus einem Triple-Kamerasystem, das eine 200,0-Megapixel Hauptsensor, eine 8,0-Megapixel Weitwinkel- und Makrolinse sowie eine 2,0-Megapixel Tiefenkamera umfasst. Die Frontkamera bietet eine Auflösung von 16,0 Megapixeln für hochwertige Selfies. Wie beim Redmi Note 14 4G sind auch hier optische Bildstabilisierung und die Möglichkeit zur Aufnahme von 4K-Videos vorhanden.

In Bezug auf Konnektivität bietet das Xiaomi Redmi Note 14S Bluetooth 5.2, Dual-SIM-Unterstützung, NFC, einen Audioanschluss, WLAN 6 (802.11ax) und eine Infrarotschnittstelle. Der Akku des Smartphones hat eine Kapazität von 5000mAh und unterstützt eine Schnellladefunktion von 67,0W für eine schnelle und effiziente Aufladung.

Abschließend können wir sagen, dass sowohl das Xiaomi Redmi Note 14 4G als auch das Xiaomi Redmi Note 14S hervorragende Optionen im mittleren Preissegment darstellen. Beide Modelle bieten beeindruckende Spezifikationen und Funktionen, die den Bedürfnissen der meisten Nutzer gerecht werden. Mit leistungsstarker Hardware, hochwertigen Kameras, ansprechendem Design und fortschrittlichen Features sind diese Smartphones eine lohnenswerte Investition für jeden, der auf der Suche nach einem erschwinglichen und dennoch leistungsfähigen Gerät ist.

Mehr sehen

Marke

Marke Xiaomi Xiaomi
Sonstige Namen Xiaomi Redmi Note 14 4G, 24117RN76E --

Erscheinungsdatum

Erscheinungsdatum Januar 2025,
vor einem Jahr
März 2025,
vor einem Jahr
Status Verkauf Verkauf
Markt Global Global

Design und Materialien

Struktur

Xiaomi Redmi Note 14 4G
Xiaomi Redmi Note 14S
Xiaomi Redmi Note 14 4G
Xiaomi Redmi Note 14S
Größe
76.5 mm • 163.2 mm • 8.2 mm
Smartphonemodell drucken
74.9 mm • 161.1 mm • 8.0 mm
Smartphonemodell drucken
Gewicht 196 g 179 g
Nutzbar Oberfläche 88 % 89 %
Materialien Corning Gorilla Glass 5 Corning Gorilla Glass 5
Bildschirmfestigkeit IP54 IP64
Farben
Schwarz
Blau
Lila
Grün
Schwarz
Blau
Lila

Bildschirm

Diagonale 6.67" 6.67"
Typ AMOLED AMOLED
Seitenverhältnis 20:9 20:9
Auflösung FHD+
1080 x 2400 px
FHD+
1080 x 2400 px
Dichte 395 Pixel pro Zoll 395 Pixel pro Zoll

Sonstige

Sonstige
  • Lochstanzkerbe
  • SGS-zertifiziert
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • Spitzenhelligkeit - 1800 cd/m²
  • Maximale Helligkeit HBM - 1200 cd/m²
  • 5000000:1 kontrast ratio
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DCI-P3
  • Kratzfest
  • Corning Gorilla Glass 5
  • 3D curved glass screen
  • AGC glass
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos
  • Lochstanzkerbe
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • Helligkeit 500 cd/m² (typ)
  • Spitzenhelligkeit - 1300 cd/m²
  • Maximale Helligkeit HBM - 1000 cd/m²
  • 5000000:1 kontrast ratio
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DCI-P3
  • 10-Bit-Bildschirm
  • Dolby Vision
  • Kratzfest
  • Corning Gorilla Glass 5
  • 3D curved glass screen
  • AGC glass
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos

Benutzerbewertungen

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
7.8
--
Gefällt Dir das Design?
8.5
--
Liegt es gut in der Hand?
8.5
--
Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
7.9
--
Anzahl der Bewertungen
68 Meinungen
--

Leistung und Hardware

Prozessor

Modell MediaTek Helio G99 Ultra MediaTek Helio G99 Ultra
CPU 2x Cortex-A76 a 2.2Ghz + 6x Cortex-A55 a 2.0Ghz 2x Cortex-A76 a 2.2Ghz + 6x Cortex-A55 a 2.0Ghz
Typ Octa-Core Octa-Core
Verarbeitung 6 nm 6 nm
64 Bits Ja Ja

Grafik

GPU Mali-G57 MC2 Mali-G57 MC2

RAM

RAM 6 GB 8 GB
Typ LPDDR4X RAM LPDDR4X RAM

Antutu

Bewertung
621.080
Antutu v11
Bessere Leistung als 76% der Geräte
450.000
Antutu v10
Bessere Leistung als 70% der Geräte

Speicher

Kapazität 128 GB 256 GB
Typ UFS-Speicher 2.2 UFS-Speicher 2.2
Erweiterbar? (SD-Slot) Ja ,
Slot für SD oder zweite SIM-Karte
Ja ,
Slot für SD oder zweite SIM-Karte

Sicherheit

Fingerabdruck Ja, Auf dem Bildschirm Ja, Auf dem Bildschirm

Sensoren

Sensoren
  • Fingerabdruck
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop
  • Ultraschall-Näherung
  • Fingerabdruck
  • Näherungssensor
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop

Audio

Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Stereo-Lautsprecher
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Stereo-Lautsprecher

Sonstige

Benachrichtigungen LED -- --
Kühlsystem Ja Ja
Gaming-Tasten Nein Nein

Benutzerbewertungen

Hat es einen guten Klang?
8.5
--
Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
8.0
--
Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
6.8
--
Anzahl der Bewertungen
68 Meinungen
--

Kamera

Hauptmenü

Anzahl Kameras Dreifache Rückfahrkamera Dreifache Rückfahrkamera
1
Kameratyp

Standard

Standard
Auflösung 108 Mpx 200 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 1.7 ƒ/ 1.65
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Samsung HM6 Samsung ISOCELL HP3
Typ ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Pixel Größe 0.64 µm 0.56 µm
Pixel Binning 1-9 (3x3) 1-16 (4x4)
Sensorgröße 1/1.67" 1/1.4"
2
Kameratyp

Makro-Objektiv

Weitwinkelobjektiv + Makro
Auflösung
2 Mpx
8 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.2
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
Smartsens sc202pcs
Sony IMX355
Typ
CMOS
CMOS
Pixel Größe
1.12 µm
1.14 µm
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
1/4"
1/2.8"
3
Kameratyp

Porträtmodus (Tiefenschärfe)

Porträtmodus (Tiefenschärfe)
Auflösung
2 Mpx
2 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.45
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
Unknown
Omnivision OV02B10
Typ
CMOS
CMOS
Pixel Größe
--
1.75 µm
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
--
1/5"

Eigenschaften

Blitzlicht LED Quad LED
Optische Stabilisierung Ja Ja
Slow Motion Video Ja,
240 fps
Ja,
240 fps
Sonstige
  • 4K Video
  • Digitalzoom
  • Dreifache Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • Digitalzoom
  • Dreifache Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • Nacht-Modus

Selfie

SELF
Kameratyp

Gewidmet

Gewidmet
Auflösung 20 Mpx 16 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.4
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Omnivision OV20B Omnivision OV16A1Q
Typ CMOS CMOS
Pixel Größe 0.80 µm 1.00 µm
Pixel Binning -- --
Sensorgröße 1/4" 1/3.06"
Sonstige
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score
84
Camera
106Photo
76Video
--

Benutzerbewertungen

Qualität der Tagbilder
8.2
--
Qualität der Nachtbilder
6.5
--
Qualität der Selfies
6.8
--
Ist das Blitzlicht ok?
7.6
--
Anzahl der Bewertungen
68 Meinungen
--

Verbindung

Netzwerkkompatibilität

5G -- --
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700)
3G
  • B1 (2100)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Keine offiziellen Netzwerkbands

SIM-Karte

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Typ
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

WLAN

WLAN
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Sonstige
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Geringer Energieverbrauch Bluetooth 5.2 LE Geringer Energieverbrauch
Sonstige
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C

SAR

Europäische Messung

Die Europäische Union hat durchschnittlich 2 W/Kg pro 10 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --
Amerikanische Messung

Die FCC hat eine Messung von 1,6 W/Kg in einer Menge von 1 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --

Sonstige

Sonstige
  • NFC
  • Audiobuchse
  • FM-Radio
  • Computersynchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • VoLTE
  • NFC
  • Audiobuchse
  • FM-Radio
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • VoLTE
  • Keine offiziellen Netzwerkbands
  • VoNR

Benutzerbewertungen

Wie ist die Empfangsqualität?
8.5
--
GPS-Qualität
8.3
--
Und das WLAN?
8.5
--
Anzahl der Bewertungen
68 Meinungen
--

Batterie

Batterie

Kapazität
5500 mAh
5000 mAh
Typ Li-Polymer Li-Polymer
Schnellladung Ja,
33.0W
Ja,
67.0W
Sonstige
  • Nicht entnehmbar
  • Nicht entnehmbar

Benutzerbewertungen

Wie lange hält die Batterie?
  • 1%
    Unter einem halben Tag
  • 9%
    Unter einem Tag
  • 36%
    Ein Tag
  • 45%
    Gut einen Tag
  • 9%
    Über zwei Tage
--
Anzahl der Bewertungen
68 Meinungen
--

Software

Software

Betriebssystem
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , vor einem Jahr
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , vor einem Jahr
Google Services Mit Google Services-Dienste Mit Google Services-Dienste

Benutzerbewertungen

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
  • 3%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 79%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 18%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
--
Werden Aktualisierungen angeboten?
  • 0%
    Nie
  • 3%
    Einmal im Jahr
  • 50%
    Halbjährlich
  • 47%
    Alle zei Monate oder öfter
--
Anzahl der Bewertungen
68 Meinungen
--