Oppo Reno11 F 5G vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G: ¿Cuál me compro?

Comparativa de características, rendimiento, diseño, batería, cámara de fotos y conectividad entre los siguientes móviles: Oppo Reno11 F 5G vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G. La información completa de especificaciones para decidir cual comprar.

Comparativa
Fichas técnicas

Básicos

Oppo Reno11 F 5G
Oppo Reno11 F 5G
International · 8GB · 256GB
Ver ficha
vs
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Global · 8GB · 128GB
Ver ficha
vs

Valoración

Nota Ki
Calidad-Precio
8.0 Nota Ki
Calidad-Precio
-- No precio,
no Ki
Nota Diseño y Pantalla 7.2Diseño y Pantalla 8.1Diseño y Pantalla
Nota Potencia y Hardware 6.9Potencia y Hardware 6.9Potencia y Hardware
Nota Cámara 7.0Cámara 7.4Cámara
Nota Conectividad 8.1 Conectividad 8.0 Conectividad
Nota Batería 6.2 Batería 7.0 Batería

Opiniones de usuarios

Nota de los usuarios
--
3 opiniones
8.6
105 opiniones

Especificaciones técnicas del Oppo Reno11 F 5G vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

Especificaciones comparador precios Oppo Reno11 F 5G Oppo Reno11 F 5G
International · 8GB · 256GB
comparador precios Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Global · 8GB · 128GB
Pulgadas 6.7" 6.67"
Resolución FHD+ QHD
Superficie útil 89% útil 89% útil
Relación aspecto 20:9 20:9
Dimensiones / Medidas 74.7 mm
161.1 mm
7.5 mm
74.2 mm
161.1 mm
8.0 mm
Peso 177 g 187 g
Procesador Dimensity 7050
Octa-Core
SnapD. 7s Gen2
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Almacenamiento 256 GB 128 GB
AnTuTu 545.000
v10
625.845
v10
Batería 5000 mAh 5100 mAh
Cámara principal 1
64 Mpx · ƒ/1.7
OV64B
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.65
ISOCELL HP3
2 3
Cámara frontal SELF 32 Mpx · ƒ/2.4 SELF 16 Mpx · ƒ/2.4
Bandas
OS Android 14 Upside-down cake Android 15

Sobre esta comparativa

En el mundo de los teléfonos móviles, cada vez es más difícil elegir entre tantas opciones disponibles en el mercado. En esta ocasión, vamos a comparar dos smartphones de gama media que han causado sensación: el Oppo Reno11 F 5G y el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G.

En primer lugar, vamos a analizar el diseño y la pantalla de ambos dispositivos. El Oppo Reno11 F 5G cuenta con una pantalla OLED de 6.70 pulgadas con una resolución de 1080x2412 (FHD+), una tasa de refresco de 120 Hz y un pico de brillo máximo de 1100 cd/m². Por su parte, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tiene una pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con una resolución de 1220x2712 (QHD), una tasa de refresco de 120 Hz y un brillo máximo de 1200 cd/m². Ambos dispositivos cuentan con materiales de alta calidad, como policarbonato en el caso del Oppo y Corning Gorilla Glass Victus en el caso del Xiaomi.

En cuanto al hardware, el Oppo Reno11 F 5G está equipado con un procesador MediaTek Dimensity 7050, 8GB de RAM y 256GB de almacenamiento interno, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G cuenta con un procesador Qualcomm Snapdragon 7s Gen2, opciones de 8GB, 12GB o 16GB de RAM y hasta 512GB de almacenamiento interno. En términos de rendimiento, el Xiaomi supera al Oppo en la prueba de rendimiento de AnTuTu, con una puntuación más alta.

En lo que respecta a la cámara, el Oppo Reno11 F 5G cuenta con una triple cámara con una lente principal de 64.0Mpx, una lente gran angular de 8.0Mpx y una lente macro de 2.0Mpx. Por su parte, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G también tiene una triple cámara con una lente principal de 200.0Mpx, una lente gran angular de 8.0Mpx y un modo retrato de 2.0Mpx. Ambos dispositivos cuentan con funciones avanzadas como estabilización óptica de imagen y grabación de vídeo a 4K.

En cuanto a la conectividad, tanto el Oppo Reno11 F 5G como el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G ofrecen opciones como Bluetooth 5.2, Dual SIM, NFC y WiFi de última generación. Sin embargo, el Xiaomi destaca por incluir un puerto de audio jack y soporte para eSIM.

Por último, en cuanto a la batería, el Oppo Reno11 F 5G tiene una capacidad de 5000mAh con carga rápida de 67.0W, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G cuenta con una capacidad ligeramente mayor de 5100mAh y la misma velocidad de carga rápida.

En resumen, ambos teléfonos móviles ofrecen características y especificaciones destacadas en su rango de precio, pero el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G destaca por su potente cámara de 200.0Mpx y su mayor capacidad de almacenamiento. Por otro lado, el Oppo Reno11 F 5G sobresale por su diseño elegante y su pantalla OLED de alta calidad. La elección final dependerá de las preferencias personales de cada usuario. ¡Que gane el mejor smartphone!

Ver más

Marca

Marca Oppo Xiaomi
Otros nombres CPH2603, Oppo Reno11F 2312DRA50G

Fecha de lanzamiento

Presentación Febrero 2024,
hace 2 años
Septiembre 2023,
hace 3 años
Estado A la venta No disponible
Mercado International Global

Diseño y Pantalla

Estructura

Oppo Reno11 F 5G
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Oppo Reno11 F 5G
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Tamaño
74.7 mm • 161.1 mm • 7.5 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
74.2 mm • 161.1 mm • 8.0 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
Peso 177 g 187 g
Superficie útil 89 % 89 %
Materiales Policarbonato Corning Gorilla Glass Victus
Resistencia IP65 IP54
Colores
Azul
Rosa
Verde
Negro
Azul
Morado

Pantalla

Diagonal 6.7" 6.67"
Tipo Oled AMOLED
Relación aspecto 20:9 20:9
Resolución FHD+
1080 x 2412 px
QHD
1220 x 2712 px
Brillo 1100 nits 1800 nits
Pico de brillo -- --
Brillo máximo (HBM) 900 nits 1200 nits
Densidad 394 Pixeles por pulgada 446 Pixeles por pulgada

Otras

Otras
  • Notch tipo agujero
  • Tasa de refresco 120 Hz
  • Respuesta táctil 240 Hz
  • Brillo 500 cd/m² (typ)
  • Pico de brillo máximo - 1100 cd/m²
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Full sRGB estándar
  • Panel 10 bits
  • Resistente a rayones
  • Cristal Panda
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • Sin bordes
  • Notch tipo agujero
  • 1920 Hz PWM
  • Certificación TÜV Rheinland Low Blue Light
  • Tasa de refresco 120 Hz
  • Pico de brillo máximo - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 ratio de contraste
  • Certificación TÜV Rheinland Eye Comfort
  • DCI-P3
  • Panel 12 bits
  • Dolby Vision
  • Resistente a rayones
  • Cristal de pantalla curvado 3D
  • Cristal AGC
  • Corning Gorilla Glass Victus
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • Sin bordes

Opiniones de usuarios

¿Es un móvil resistente a caídas y rayones?
--
8.1
¿Te parece que es un móvil bonito?
--
9.0
¿Te parece cómodo?
--
8.8
¿Se ve bien a pleno sol?
--
8.3
Número de opiniones
--
105 opiniones

Potencia y Hardware

Procesador

Modelo MediaTek Dimensity 7050 (MT6877) Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB)
CPU 2x2.6 GHz ARM Cortex-A78+6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 4x2.4GHz Cortex A78 +4x1.95GHz Cortex A55
Tipo Octa-Core Octa-Core
Fabricación 6 nm 4 nm
64 Bits Sí Sí

Gráficos

GPU Mali-G68 MC4 Adreno 710

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Tipo RAM LPDDR4X RAM LPDDR4X

Antutu

Puntuación
545.000
Antutu v10
Rendimiento mejor que el 73% de los dispositivos
625.845
Antutu v10
Rendimiento mejor que el 76% de los dispositivos

Almacenamiento

Capacidad 256 GB 128 GB
Tipo Almacenamiento UFS 3.1 Almacenamiento UFS 2.2
¿Ampliable? (SD) Sí ,
Slot para SD ó para segunda tarjeta SIM
No

Seguridad

Huella dactilar Sí, en la pantalla Sí, en la pantalla

Sensores

Sensores
  • Huella dactilar
  • Proximidad
  • Luz Ambiental
  • Acelerómetro
  • Giroscopio
  • Gravedad
  • Hall
  • Huella dactilar
  • Luz Ambiental
  • Acelerómetro
  • Brújula
  • Giroscopio
  • Proximidad virtual por ultrasonidos

Audio

Audio
-
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Altavoces estéreo

Otras

LED de notificaciones -- --
Refrigeración Sí Sí
Botones de juego No No

Opiniones de usuarios

¿Tiene buen sonido?
--
8.9
¿Va fluido en el uso diario?
--
8.6
¿Cómo ha sido tu experiencia con juegos exigentes?
--
7.9
Número de opiniones
--
105 opiniones

Cámara

Principal

Nº de cámaras Triple cámara trasera Triple cámara trasera
1
Tipo de cámara

Estándar

Estándar
Resolución 64 Mpx 200 Mpx
Apertura ƒ/ 1.7 ƒ/ 1.65
Zoom óptico -- --
Ángulo de visión -- --
Sensor Omnivision OV64B Samsung ISOCELL HP3
Tipo CMOS ISOCELL
ISO -- --
Tamaño del pixel 0.70 µm 0.56 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-16 (4x4)
Tamaño del sensor 1/2" 1/1.4"
2
Tipo de cámara

Lente Gran Angular

Gran Angular + Macro
Resolución
8 Mpx
8 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom óptico
--
--
Ángulo de visión
--
--
Sensor
Unknown
Sony IMX355
Tipo
CMOS
CMOS
Tamaño del pixel
--
1.14 µm
Pixel Binning
--
--
Tamaño del sensor
--
1/2.8"
3
Tipo de cámara

Lente Macro

Modo Retrato (profundidad)
Resolución
2 Mpx
2 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom óptico
--
--
Ángulo de visión
--
--
Sensor
Unknown
Omnivision OV02B10
Tipo
CMOS
CMOS
Tamaño del pixel
--
1.75 µm
Pixel Binning
--
--
Tamaño del sensor
--
1/5"

Características

Flash LED Quad LED
Estabilización óptica No Sí
Video Slow Motion Sí,
240 fps
Sí,
240 fps
Otras
  • UIS
  • UIS Max
  • Reducción de ruido
  • Grabación de vídeo a 4K
  • Zoom Digital
  • Triple cámara
  • Estabilizador de imagen digital
  • Vídeo ultraestable
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Enfoque continuo
  • Enfoque automático por detección de fase (PDAF)
  • Disparo Continuo o Ráfaga
  • Geoetiquetado
  • Fotos Panorámicas
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático
  • Modo noche
  • Grabación de vídeo a 4K
  • Zoom Digital
  • Triple cámara
  • Estabilizador de imagen digital
  • Estabilización óptica de imagen (OIS)
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Enfoque automático por detección de fase (PDAF)
  • Disparo Continuo o Ráfaga
  • Geoetiquetado
  • Fotos Panorámicas
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático

Cámara frontal

SELF
Tipo de cámara

Dedicada

Dedicada
Resolución 32 Mpx 16 Mpx
Apertura ƒ/ 2.4 ƒ/ 2.4
Zoom óptico -- --
Ángulo de visión -- --
Sensor Unknown Omnivision OV16A1Q
Tipo CMOS CMOS
Tamaño del pixel -- 1.00 µm
Pixel Binning -- --
Tamaño del sensor -- 1/3.06"
Otras
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
120
Camera
121Photo
118Video

Opiniones de usuarios

Calidad de las fotos diurnas
--
8.8
Calidad de las fotos nocturnas
--
7.3
Calidad de las fotos selfie
--
7.6
¿Tiene un flash potente?
--
8.3
Número de opiniones
--
105 opiniones

Conectividad

Compatibilidad de redes

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28B (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28B (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Tarjeta SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Tipo
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Otras
  • Dual band
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Dual band
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versión Bluetooth 5.2 LE Bajo consumo de energia Bluetooth 5.2 LE Bajo consumo de energia
Otras
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegación

Navegación
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • QZSS (L1 + L5)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Carga
  • Almacen. másivo
  • USB On-The-Go
  • USB Tipo C
  • USB Host 2.0
  • Carga
  • Almacen. másivo
  • USB On-The-Go
  • USB Tipo C

SAR

Medición Europea

La Unión Europea fija como límite 2 W/Kg promediados en 10 gramos de tejido.

-- --
Medición Americana

La FCC fija como límite 1,6 W/Kg medidos en un volumen de 1 gramo de tejido.

-- --

Otras

Otras
  • NFC
  • Computer Sync
  • OTA Sync
  • Compartir internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Jack de audio
  • Computer Sync
  • Infrarrojos
  • Compartir internet
  • VoLTE
  • VoNR
  • eSIM

Opiniones de usuarios

¿Tiene buena cobertura para las llamadas?
--
8.7
Calidad del GPS
--
8.8
¿Y el wifi?
--
8.7
Número de opiniones
--
105 opiniones

Batería

Batería

Capacidad
5000 mAh
5100 mAh
Tipo Li-Polymer Li-Polymer
Carga rápida Sí,
67.0W
Sí,
67.0W
Otras
  • No extraíble
  • No extraíble

Opiniones de usuarios

¿Cuánto dura la batería?
--
  • 1%
    Menos de medio dia
  • 20%
    No llega al dia
  • 33%
    Un día
  • 40%
    Un día y me sobra
  • 6%
    Dos días o más
Número de opiniones
--
105 opiniones

Software

Software

Sistema operativo
  • ColorOS 14 (Android 14)
    Android 14 Upside-down cake, hace 3 años
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , hace 2 años
Servicios de Google Con servicios de Google Con servicios de Google

Opiniones de usuarios

¿Vino con aplicaciones preinstaladas?
--
  • 3%
    Viene con el sistema operativo limpio
  • 78%
    Tiene apps preinstaladas pero no molestan
  • 19%
    Tiene apps preinstaladas que no puedo desinstalar
¿Suele recibir actualizaciones?
--
  • 3%
    Nunca
  • 6%
    Una vez al año
  • 45%
    Cada seis meses
  • 46%
    Cada dos meses o menos
Número de opiniones
--
105 opiniones