POCO X6 vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G: ¿Cuál me compro?

Comparativa de características, rendimiento, diseño, batería, cámara de fotos y conectividad entre los siguientes móviles: POCO X6 vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G. La información completa de especificaciones para decidir cual comprar.

Comparativa
Fichas técnicas

Básicos

POCO X6
POCO X6
Global · 12GB · 256GB
Ver ficha
vs
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G
Global · 8GB · 256GB
Ver ficha
vs

Valoración

Nota Ki
Calidad-Precio
8.4 Nota Ki
Calidad-Precio
8.2 Nota Ki
Calidad-Precio
Nota Diseño y Pantalla 8.1Diseño y Pantalla 7.5Diseño y Pantalla
Nota Potencia y Hardware 7.2Potencia y Hardware 6.9Potencia y Hardware
Nota Cámara 7.2Cámara 7.4Cámara
Nota Conectividad 8.0 Conectividad 7.4 Conectividad
Nota Batería 7.0 Batería 6.5 Batería

Opiniones de usuarios

Nota de los usuarios
8.2
78 opiniones
8.3
66 opiniones

Especificaciones técnicas del POCO X6 vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G

Especificaciones tiendas donde venden POCO X6 POCO X6
Global · 12GB · 256GB
precios Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G
Global · 8GB · 256GB
Pulgadas 6.67" 6.67"
Resolución QHD FHD+
Superficie útil 90% útil 89% útil
Relación aspecto 20:9 20:9
Dimensiones / Medidas 74.3 mm
160.5 mm
8.2 mm
74.9 mm
161.1 mm
8.0 mm
Peso 181 g 187 g
Procesador SnapD. 7s Gen2
Octa-Core
Helio G99
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 8 GB RAM
Almacenamiento 256 GB 256 GB
AnTuTu 603.400
v10
450.000
v10
Batería 5100 mAh 5000 mAh
Cámara principal 1
64 Mpx · ƒ/1.79
OV64B
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.65
ISOCELL HP3
2 3
Cámara frontal SELF 16 Mpx · Unknow SELF 16 Mpx · ƒ/2.4
Bandas
OS Android 15 Android 15

Sobre esta comparativa

En el mundo de los teléfonos móviles, la competencia es feroz y cada día las marcas lanzan al mercado dispositivos con características cada vez más impresionantes. En esta ocasión, vamos a comparar dos smartphones de gama media que han llamado la atención en el mercado: el Poco X6 de la marca POCO y el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G de la marca Xiaomi.

Comenzando por el Poco X6, este dispositivo fue presentado en enero de 2024 y cuenta con una pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas con una resolución de 1220x2712 (QHD) y una tasa de refresco de 120 Hz. El brillo máximo que ofrece es de 1200 cd/m² y tiene un ratio de contraste de 5000000:1. Además, cuenta con altavoces estéreo, Hi-Res Audio y Dolby Atmos para una experiencia de audio inmersiva. En cuanto a su diseño, está protegido con Corning Gorilla Glass Victus y su superficie útil es del 89.6%.

En cuanto al hardware, el Poco X6 viene equipado con un procesador Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB) de 4nm, 12GB de RAM (también disponible en 8GB) y almacenamiento de 256GB o 512GB en formato UFS 2.2. En la prueba de rendimiento de AnTuTu, obtuvo una puntuación de 603400 y cuenta con seguridad mediante huella dactilar en pantalla. También tiene un sistema de refrigeración que incluye una cámara de vapor de grafito de 3423mm².

En el apartado de la cámara, el Poco X6 cuenta con una triple cámara que incluye una cámara estándar de 64Mpx, una gran angular + macro de 8Mpx y una lente macro de 2Mpx. La cámara selfie es de 16Mpx y ofrece estabilización óptica de imagen (OIS) y grabación de vídeo en 4K. En cuanto a la conectividad, cuenta con Bluetooth 5.2, Dual SIM, NFC, puerto de audio Jack e infrarrojos. La batería del Poco X6 tiene una capacidad de 5100mAh y admite carga rápida de 67.0W.

Por otro lado, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G fue presentado en diciembre de 2023 y también cuenta con una pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas, aunque con una resolución de 1080x2400 (FHD+), tasa de refresco de 120 Hz y un brillo máximo de 1000 cd/m². Su ratio de contraste es de 5000000:1 y cuenta con altavoces estéreo, Hi-Res Audio y Dolby Atmos. Está protegido con Corning Gorilla Glass 5 y su superficie útil es del 88.6%.

En cuanto al hardware, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G está equipado con un procesador MediaTek Helio G99 Ultra de 6nm, 8GB u 12GB de RAM (también disponible en 128GB) y almacenamiento de 256GB, 512GB o 128GB con posibilidad de añadir almacenamiento externo. En la prueba de rendimiento de AnTuTu, obtuvo una puntuación de 450000 y cuenta con seguridad mediante huella dactilar en pantalla y sistema de refrigeración.

En el apartado de la cámara, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G también cuenta con una triple cámara que incluye una cámara estándar de 200Mpx, una gran angular + macro de 8Mpx y un modo retrato de 2Mpx. La cámara selfie es de 16Mpx y ofrece estabilización óptica de imagen (OIS) y grabación de vídeo en 4K. En cuanto a la conectividad, cuenta con Bluetooth 5.2, Dual SIM, NFC, puerto de audio Jack, WiFi 6 (802.11ax) e infrarrojos. La batería del Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G tiene una capacidad de 5000mAh y admite carga rápida de 67.0W.

En resumen, ambos smartphones ofrecen características muy similares en cuanto a pantalla, audio, materiales, seguridad, cámara, conectividad y batería. Sin embargo, el Poco X6 destaca por su mayor capacidad de RAM, opciones de almacenamiento más amplias y su procesador Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 de 4nm. Por otro lado, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G ofrece una cámara principal de mayor resolución y la posibilidad de añadir almacenamiento externo. En definitiva, la elección entre uno u otro dependerá de las preferencias personales de cada usuario.

Ver más

Marca

Marca POCO Xiaomi
Otros nombres Poco X6 5G --

Fecha de lanzamiento

Presentación Enero 2024,
hace 2 años
Diciembre 2023,
hace 2 años
Estado A la venta A la venta
Mercado Global Global

Diseño y Pantalla

Estructura

POCO X6
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G
POCO X6
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G
Tamaño
74.3 mm • 160.5 mm • 8.2 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
74.9 mm • 161.1 mm • 8.0 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
Peso 181 g 187 g
Superficie útil 90 % 89 %
Materiales Corning Gorilla Glass Victus Corning Gorilla Glass 5
Resistencia IP54 IP54
Colores
Negro
Blanco
Azul
Negro
Morado
Verde

Pantalla

Diagonal 6.67" 6.67"
Tipo AMOLED AMOLED
Relación aspecto 20:9 20:9
Resolución QHD
1220 x 2712 px
FHD+
1080 x 2400 px
Brillo 1800 nits 500 nits
Pico de brillo -- 1300 nits
Brillo máximo (HBM) 1200 nits 1000 nits
Densidad 446 Pixeles por pulgada 395 Pixeles por pulgada

Otras

Otras
  • Notch tipo agujero
  • 1920 Hz PWM
  • Certificación TÜV Rheinland Low Blue Light
  • Tasa de refresco 120 Hz
  • Pico de brillo máximo - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 ratio de contraste
  • Certificación TÜV Rheinland Eye Comfort
  • DCI-P3
  • Panel 12 bits
  • Dolby Vision
  • Resistente a rayones
  • Cristal AGC
  • Corning Gorilla Glass Victus
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • Sin bordes
  • Notch tipo agujero
  • 1920 Hz PWM
  • Certificación TÜV Rheinland Low Blue Light
  • Tasa de refresco 120 Hz
  • Brillo 500 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 ratio de contraste
  • Certificación TÜV Rheinland Eye Comfort
  • DCI-P3
  • Panel 10 bits
  • Dolby Vision
  • Resistente a rayones
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Cristal de pantalla curvado 3D
  • Cristal AGC
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • Sin bordes

Opiniones de usuarios

¿Es un móvil resistente a caídas y rayones?
7.9
7.6
¿Te parece que es un móvil bonito?
8.7
8.5
¿Te parece cómodo?
8.6
8.5
¿Se ve bien a pleno sol?
8.5
8.5
Número de opiniones
78 opiniones
66 opiniones

Potencia y Hardware

Procesador

Modelo Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB) MediaTek Helio G99 Ultra
CPU 4x2.4GHz Cortex A78 +4x1.95GHz Cortex A55 2x Cortex-A76 a 2.2Ghz + 6x Cortex-A55 a 2.0Ghz
Tipo Octa-Core Octa-Core
Fabricación 4 nm 6 nm
64 Bits Sí Sí

Gráficos

GPU Adreno 710 Mali-G57 MC2

RAM

RAM 12 GB 8 GB
Tipo RAM LPDDR4X RAM LPDDR4X

Almacenamiento

Capacidad 256 GB 256 GB
Tipo Almacenamiento UFS 2.2 Almacenamiento UFS 2.2
¿Ampliable? (SD) No Sí ,
Slot para SD ó para segunda tarjeta SIM

Seguridad

Huella dactilar Sí, en la pantalla Sí, en la pantalla

Sensores

Sensores
  • Huella dactilar
  • Luz Ambiental
  • Acelerómetro
  • Brújula
  • Giroscopio
  • Proximidad virtual por ultrasonidos
  • Huella dactilar
  • Proximidad
  • Luz Ambiental
  • Acelerómetro
  • Brújula
  • Giroscopio

Audio

Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Altavoces estéreo
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Altavoces estéreo

Otras

LED de notificaciones -- --
Refrigeración Sí Sí
Botones de juego No No

Opiniones de usuarios

¿Tiene buen sonido?
8.8
8.7
¿Va fluido en el uso diario?
8.8
8.5
¿Cómo ha sido tu experiencia con juegos exigentes?
7.7
6.9
Número de opiniones
78 opiniones
66 opiniones

Cámara

Principal

Nº de cámaras Triple cámara trasera Triple cámara trasera
1
Tipo de cámara

Estándar

Estándar
Resolución 64 Mpx 200 Mpx
Apertura ƒ/ 1.79 ƒ/ 1.65
Zoom óptico -- --
Ángulo de visión -- --
Sensor Omnivision OV64B Samsung ISOCELL HP3
Tipo CMOS ISOCELL
ISO -- --
Tamaño del pixel 0.70 µm 0.56 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-16 (4x4)
Tamaño del sensor 1/2" 1/1.4"
2
Tipo de cámara

Gran Angular + Macro

Gran Angular + Macro
Resolución
8 Mpx
8 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom óptico
--
--
Ángulo de visión
--
--
Sensor
Sony IMX355
Sony IMX355
Tipo
CMOS
CMOS
Tamaño del pixel
1.14 µm
1.14 µm
Pixel Binning
--
--
Tamaño del sensor
1/2.8"
1/2.8"
3
Tipo de cámara

Lente Macro

Modo Retrato (profundidad)
Resolución
2 Mpx
2 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.45
Zoom óptico
--
--
Ángulo de visión
--
--
Sensor
Omnivision OV02B10
Omnivision OV02B10
Tipo
CMOS
CMOS
Tamaño del pixel
1.75 µm
1.75 µm
Pixel Binning
--
--
Tamaño del sensor
1/5"
1/5"

Características

Flash Quad LED Quad LED
Estabilización óptica Sí Sí
Video Slow Motion Sí,
240 fps
Sí,
240 fps
Otras
  • Grabación de vídeo a 4K
  • Zoom Digital
  • Triple cámara
  • Estabilizador de imagen digital
  • Estabilización óptica de imagen (OIS)
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Enfoque automático por detección de fase (PDAF)
  • Disparo Continuo o Ráfaga
  • Geoetiquetado
  • Fotos Panorámicas
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático
  • Zoom Digital
  • Triple cámara
  • Estabilizador de imagen digital
  • Estabilización óptica de imagen (OIS)
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Enfoque automático por detección de fase (PDAF)
  • Disparo Continuo o Ráfaga
  • Geoetiquetado
  • Fotos Panorámicas
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático
  • Modo noche

Cámara frontal

SELF
Tipo de cámara

Dedicada

Dedicada
Resolución 16 Mpx 16 Mpx
Apertura Unknow ƒ/ 2.4
Zoom óptico -- --
Ángulo de visión -- --
Sensor Omnivision OV16A1Q Omnivision OV16A1Q
Tipo CMOS CMOS
Tamaño del pixel 1.00 µm 1.00 µm
Pixel Binning -- --
Tamaño del sensor 1/3.06" 1/3.06"
Otras
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Opiniones de usuarios

Calidad de las fotos diurnas
7.4
8.8
Calidad de las fotos nocturnas
5.6
7.4
Calidad de las fotos selfie
6.9
7.6
¿Tiene un flash potente?
8.2
8.3
Número de opiniones
78 opiniones
66 opiniones

Conectividad

Compatibilidad de redes

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
--
4G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28B (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28B (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Tarjeta SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Tipo
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Otras
  • Dual band
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versión Bluetooth 5.2 LE Bajo consumo de energia Bluetooth 5.2 LE Bajo consumo de energia
Otras
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegación

Navegación
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Carga
  • Almacen. másivo
  • USB On-The-Go
  • USB Tipo C
  • Carga
  • Almacen. másivo
  • USB On-The-Go
  • USB Tipo C

SAR

Medición Europea

La Unión Europea fija como límite 2 W/Kg promediados en 10 gramos de tejido.

-- --
Medición Americana

La FCC fija como límite 1,6 W/Kg medidos en un volumen de 1 gramo de tejido.

-- --

Otras

Otras
  • NFC
  • Jack de audio
  • Computer Sync
  • Infrarrojos
  • Compartir internet
  • VoLTE
  • VoNR
  • NFC
  • Jack de audio
  • Radio FM
  • Computer Sync
  • OTA Sync
  • Infrarrojos
  • Compartir internet
  • VoLTE
  • VoNR

Opiniones de usuarios

¿Tiene buena cobertura para las llamadas?
8.7
8.6
Calidad del GPS
8.6
8.5
¿Y el wifi?
8.9
8.8
Número de opiniones
78 opiniones
66 opiniones

Batería

Batería

Capacidad
5100 mAh
5000 mAh
Tipo Li-Polymer Li-Polymer
Carga rápida Sí,
67.0W
Sí,
67.0W
Otras
  • No extraíble
  • No extraíble

Opiniones de usuarios

¿Cuánto dura la batería?
  • 4%
    Menos de medio dia
  • 25%
    No llega al dia
  • 44%
    Un día
  • 26%
    Un día y me sobra
  • 1%
    Dos días o más
  • 2%
    Menos de medio dia
  • 12%
    No llega al dia
  • 39%
    Un día
  • 42%
    Un día y me sobra
  • 5%
    Dos días o más
Número de opiniones
78 opiniones
66 opiniones

Software

Software

Sistema operativo
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , hace 2 años
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , hace 2 años
Servicios de Google Con servicios de Google Con servicios de Google

Opiniones de usuarios

¿Vino con aplicaciones preinstaladas?
  • 3%
    Viene con el sistema operativo limpio
  • 82%
    Tiene apps preinstaladas pero no molestan
  • 16%
    Tiene apps preinstaladas que no puedo desinstalar
  • 2%
    Viene con el sistema operativo limpio
  • 85%
    Tiene apps preinstaladas pero no molestan
  • 14%
    Tiene apps preinstaladas que no puedo desinstalar
¿Suele recibir actualizaciones?
  • 2%
    Nunca
  • 9%
    Una vez al año
  • 49%
    Cada seis meses
  • 40%
    Cada dos meses o menos
  • 0%
    Nunca
  • 4%
    Una vez al año
  • 44%
    Cada seis meses
  • 53%
    Cada dos meses o menos
Número de opiniones
78 opiniones
66 opiniones