Opiniones de usuarios

Nota de los usuarios

No hay suficientes opiniones
4 opiniones
  • Pantalla7.3
  • Rendimiento6.2
  • Cámara7.6
  • Conectividad8.0
  • Batería5.8
¿Quieres dar tu opinión?

Te costará un minuto, ayudaras a la gente a decidirse.

Todas las 4 opiniones

  • Es un buen telefono

    Es un buen telefono, con una limpieza con ADB queda como debe. Sus camaras le dan facilmente la vuelta a las del Galaxy A36, el cual tuve y nunca pudo tomar fotos claras como lo hace el Nothing. Muy buen telefono, para mi gusto.

    • 8.9
    • Pantalla7.0
    • Rendimiento6.6
    • Cámara8.2
    • Conectividad9.0
    • Batería9.0
  • Para el precio que tiene es bastante bueno

    Lo compré por $1'200.000 en ML, siendo la primera vez que adquiero un teléfono móvil libre de operador. Tomé esta decisión porque con mi anterior Moto G84 tuve muchos problemas con Movistar, ya que me bloqueaban el dispositivo de forma aleatoria bajo el argumento de que no pagaba, e incluso estando al día me lo bloqueaban.Volviendo al dispositivo actual, Nothing lanzó este celular con el fin de competir de lleno en la gama media plana. Destaca por integrar funciones como la interfaz Glyph, grabación de cámara en 4K y un software muy limpio que te permite modificar el sistema desbloqueando el bootloader de inmediato, sin tener que esperar 7 días ni pedir permisos. También, otra cosa que me interesó bastante es el Essential Key; al principio no lo entendía muy bien, pero para una persona que estudia y trabaja es perfecto. Te permite guardar recordatorios, hacer pines, grabar información importante, tomar capturas de pantalla y realizar resúmenes rápidos; prácticamente hace honor a su nombre y se vuelve esencial. En el apartado estético, a pesar de que se siente muy plástico al tacto, posee un diseño bastante elegante y reluciente. En mi caso, solo lo uso para tareas, contestar mensajes y navegar ocasionalmente por redes sociales, así que lo veo más que decente para "scrollear en TikTok".Lo único que no me gustó es su poca personalización para perfiles de audio (de la cual directamente carece), pues no posee Dolby Atmos, Hi-Res ni audio espacial; sí o sí te ves obligado a comprar los Nothing Ear para disfrutar de un poco de eso. Yo también tuve esos audífonos y, sin embargo, siento que no compensaban la compatibilidad de la forma en que lo harías con un Xiaomi Redmi Note 15 Pro, un Samsung A56 o un Moto Edge 60. Por otra parte, en este rango de precio uno esperaría altavoces estéreo, pero este modelo solo incorpora uno solo; aunque lo intentan compensar con dos micrófonos, sigue sin ser suficiente. En conclusión, es un móvil que sacrifica bastantes cosas en multimedia.

    Lo bueno
    • Sistema Operativo
    • Essential Key & Glyph
    • Cámara
    • Rendimiento
    • Diseño
    Lo malo
    • Todo lo relacionado a sonido
    • Materiales de construccion
    • Después de unos días se despegó el protector
    • Ausencia de Jack 3,5mm
    • 8
    • Pantalla8.5
    • Rendimiento5.5
    • Cámara8.0
    • Conectividad9.0
    • Batería7.0
  • Es buen dispositivo

    Es bueno aunque lo malo es que no trae audio estéreo y en juegos muy exigentes le cuesta mucho yo lo recomiendo para jugar juegos muy poco exigentes y para todo lo básico y en mi opinión si solo tuviera audio estéreo para mí sería el celular perfecto gama media

    • 7
    • Pantalla7.0
    • Rendimiento7.0
    • Cámara7.0
    • Conectividad7.0
    • Batería7.0
  • Auto traducida
    Servirá.

    Para los juegos, definitivamente no es un rollo, el toque se presiona automáticamente.

    • 6.5
    • Pantalla6.5
    • Rendimiento5.3
    • Cámara7.0
    • Conectividad7.0
    • Batería0.0

Este servicio puede contener traducciones proporcionadas por Google. Google renuncia a toda garantía relacionada con las traducciones, ya sea expresa o implícita, incluidas las garantías de exactitud, fiabilidad y cualquier garantía implícita de comerciabilidad, idoneidad para un fin determinado y no infracción.

Última actualización
8 de octubre de 2026
Estado
  • Rumor
  • Preventa
  • Nuevo
  • A la venta
Últimos cambios
  • Nueva opinión Hace 14 días
  • AnTuTu Hace 4 meses
  • Versión de AnTuTu Hace 4 meses
  • Modelo de sensor, Modelo de sensor, Modelo de sensor, Cámara frontal Hace 10 meses
  • Versión Hace 11 meses
  • Nombre, Almacenamiento Hace 11 meses
  • Otros nombres, Mercado, Características Hace 11 meses
  • Fotos Hace 11 meses
  • Superficie útil, Cámara, Bluetooth Hace 11 meses
  • Anchura, Altura, Grosor, Peso, Cámara, Cámara, Tipo de sensor, Cámara, Cámara, Cámara frontal Hace 11 meses
8.4
Nota Ki
Calidad-Precio
  • 7.3 Diseño y Pantalla
  • 7.3 Potencia y Hardware
  • 7.0 Cámara
  • 8.1 Conectividad
  • 6.8 Batería
¿Qué es la nota Ki?
El Ki es una puntuación automática basada en las especificaciones y precios de los dispositivos. Se calcula usando más de 200 variables para organizar los móviles, tablets, TVs y otros dispositivos de mejor a peor.
¿Cómo calculamos el Ki?

En este caso, para obtener la Nota Ki evaluamos 5 aspectos generales:

  • Diseño y pantalla
  • Hardware y rendimiento
  • Cámara
  • Conectividad
  • Batería

Una vez obtenidas estas 5 notas, introducimos la variable del precio. Esto hace que dos dispositivos con las mismas puntuaciones tengan diferente Nota Ki Calidad/Precio.

Incluso un dispositivo objetivamente peor que otro, puede tener mejor Nota Ki, si tiene mejor precio.

¿La Nota Ki cambia?

La Nota Ki Calidad/Precio varia con el paso del tiempo. Con la aparición de nuevos dispositivos con mejores especificaciones, la Nota Ki de los antiguos ira bajando, siempre compensandose con la bajada de precio de estos.