podrás consultar el mensaje de alerta aquí.
- No hay alertas
- Navega sin anuncios
- Pregunta a Kim
- Opina sobre dispositivos
- Listas de Lo quiero...
Opiniones del OPPO Find X9 Ultra
- Nota "Ki" Calidad Precio8.9
- EficienciaAGAA B C D EA B C D E
- Lo bueno
- Calidad cámara
- Carga rápida
- Estabilización cámara
- Rendimiento
Lo malo- Ausencia mini Jack
- Precio
- Sin Radio FM
- 6.82"AMOLEDWQHD+20:9
- 235 g77.0 mm163.2 mm8.7 mm
- SnapD. 8 Elite G5 Octa-Core 12 GB RAM 512 GB
- 4.107.882 v11
- 7050 mAh 100 W ~ 72h
- 1 200 Mpx ƒ/1.5 2 50 Mpx ƒ/3.4 3 200 Mpx ƒ/2.2 4 50 Mpx ƒ/2.0 SELF 50 Mpx · Unknow
- Android 16 ColorOS 16 (Android 16)
Opiniones de usuarios
Nota de los usuarios
- 11
- 1
- 0
- 0
- 0
- Pantalla9.1
- Rendimiento9.7
- Cámara9.6
- Conectividad9.9
- Batería8.9
Te costará un minuto, ayudaras a la gente a decidirse.
Te lo resumo
Los usuarios de Kimovil opinan que es un teléfono sobresaliente en casi todos los aspectos, destacando su calidad de alta gama. Lo consideran un móvil "top" y "perfecto", con un diseño hermoso y una experiencia general muy fluida. Sin embargo, algunos mencionan el peso y la ausencia de fundas de grandes marcas.
Diseño y Pantalla
Según nuestros usuarios, la pantalla es perfecta y ofrece gran calidad visual. No obstante, el brillo automático bajo luz solar es un aspecto mejorable.
12 opiniones
12 opiniones
12 opiniones
12 opiniones
Potencia y Hardware
Según nuestros usuarios, el rendimiento es excelente y fluido gracias a su potente chip. La gestión de notificaciones del software es el principal punto a mejorar.
12 opiniones
12 opiniones
12 opiniones
Cámara
Según nuestros usuarios, las cámaras son de lo mejor del mercado, ofreciendo resultados increíbles. Sin embargo, el teleobjetivo 10x y la cámara nocturna reciben algunas críticas.
12 opiniones
12 opiniones
12 opiniones
12 opiniones
Conectividad
Según nuestros usuarios, el audio y los altavoces son buenos, aunque algunos creen que podrían ser mejorables. No hay menciones específicas sobre la conectividad de red.
12 opiniones
12 opiniones
12 opiniones
Batería
Según nuestros usuarios, la batería es excelente y masiva, ofreciendo gran autonomía. Sin embargo, un usuario la considera algo floja.
- 0%Menos de medio dia
- 0%No llega al dia
- 17%Un día
- 58%Un día y me sobra
- 25%Dos días o más
12 opiniones
Software
- 0%Viene con el sistema operativo limpio
- 75%Tiene apps preinstaladas pero no molestan
- 25%Tiene apps preinstaladas que no puedo desinstalar
12 opiniones
- 0%Nunca
- 0%Una vez al año
- 25%Cada seis meses
- 75%Cada dos meses o menos
12 opiniones
- Es perfecto para todo
Es muy bueno en todas las tareas, la batería va fenomenal metiéndole caña aguanta, buena cobertura con el xu17 ultra en muchos sitios no me iba este va fenomenal con el mismo operador
En fotografía es de lo más top, sobretodo el zoom.Lo bueno- Todo
Lo malo- Sin cargador es carillo
- 10
- Pantalla10
- Rendimiento10
- Cámara10
- Conectividad10
- Batería9.0
Ver respuestas - la bateria es excelente el rendimiento igual de exlente la camara uffff es de lo mejor
la bateria excelente dura varias horas el rendimiento excelente va fluido las camaras son perfectas el diseño es hermoso la comodidad es excelente
Lo bueno- camara
- rendimiento
- diseño
- audio
- bacteria
Lo malo- el kit no se puede usar en otros oppo find
- 10
- Pantalla10
- Rendimiento10
- Cámara10
- Conectividad10
- Batería9.0
Ver respuestas - Móvil muy top en todos los aspectos
Es un móvil excelente en todos los aspectos, que en mi opinión no tiene ningún aspecto negativo importante. Vengo de un iPhone 15 Pro y donde he notado un buen salto ha sido principalmente en batería y fotografía (salvo el selfie, que me gusta más el del 15 Pro).
Respecto a la batería, con un uso medio-intensivo llega al final del día con un 35-40 %, por lo que lo suelo cargar cada día y medio aproximadamente. De viaje, donde el uso es más intenso (GPS, fotos, vídeos, mensajes, etc... la mayor parte del día) llegaba a la noche con un 10%.
La fotografía es increíble, tanto sacar el móvil y sacar una foto rápido (a mi en este caso me gusta más el modo foto por defecto) como detenerse en las opciones y sacar fotos más elaboradas con el Modo Maestro. Es una cámara muy versátil, potente y a la vez fácil de usar. El selfie también es de muy alto nivel, pero creo que no está al mismo nivel que las cámaras traseras.
El software también está muy muy bien, pero viniendo de iOS, Pixel y OneUI, creo que está un pelín por debajo. Lo noto sobre todo en la gestión de notificaciones, que no está muy pulido (por ejemplo, cuando te llega un Whatsapp te sale el nombre de la persona que te lo envía 2 veces seguidas, y provoca que no puedas ver el mensaje en sí). Pero igualmente es un 9 de 10.
En general es un móvil súper recomendable porque no falla en ningún aspecto y en la gran mayoría es sobresaliente. Aunque lo que no sé es si compensa con respecto al Find X9 Pro.Lo bueno- Cámaras
- Batería
- Rendimiento
Lo malo- Malo no es, pero las notificaciones las pueden pulir un poco, sobre todo teniendo en cuenta lo bien que lo hace Android por defecto
- 9.5
- Pantalla8.3
- Rendimiento9.5
- Cámara9.0
- Conectividad9.3
- Batería9.0
Ver respuestas - Auto traducidaUn teléfono excelente en todos los sentidos.
Este es mi segundo teléfono de la marca, y mi experiencia es igual de satisfactoria que con el primero. El zoom es asombroso gracias a la corrección por IA; puedo ver cosas invisibles o apenas visibles a simple vista con una calidad increíble. En cuanto a los juegos, probé CarstreetMap durante unos diez minutos y obtuve 60 fps constantes (el límite de 60 fps), con una ligera caída a 52 fps después de 10 minutos, para luego volver a 60 fps con los gráficos al máximo. El juego es increíblemente realista. El sistema operativo es perfecto, muy fluido y sencillo.
Lo bueno- Zoom
- Actuación
- Fotos de diseño
Lo malo- La calefacción
- No hay adaptadores, pero eso se está volviendo normal.
Ver opinion sin traducir- 9.9
- Pantalla10
- Rendimiento10
- Cámara10
- Conectividad10
- Batería10
Ver respuestas - Auto traducidaPerfecto en general
Una de las mejores cámaras (si no la mejor) del mercado, un chip potente, una pantalla excelente y una batería ENORME; es básicamente perfecto, no se me ocurre ningún inconveniente. Es un teléfono genial en todos los aspectos, con cámaras impresionantes.
Lo bueno- todo
Lo malo- ninguno
Ver opinion sin traducir- 9.8
- Pantalla9.5
- Rendimiento9.6
- Cámara10
- Conectividad10
- Batería9.0
Ver respuestas
Este servicio puede contener traducciones proporcionadas por Google. Google renuncia a toda garantía relacionada con las traducciones, ya sea expresa o implícita, incluidas las garantías de exactitud, fiabilidad y cualquier garantía implícita de comerciabilidad, idoneidad para un fin determinado y no infracción.
- Rumor
- Preventa
- Nuevo
- A la venta
- Nueva opinión Hace 16 días
- Características Hace 1 mes
- Pulgadas, Superficie útil Hace 5 meses
- Modelo de sensor Hace 6 meses
- Sistema operativo Hace 6 meses
- Cámara Hace 6 meses
- Cámara frontal Hace 6 meses
- Bluetooth Hace 6 meses
- AnTuTu Hace 6 meses
- Otros nombres Hace 6 meses
Calidad-Precio
- 8.9 Diseño y Pantalla
- 9.1 Potencia y Hardware
- 9.9 Cámara
- 9.0 Conectividad
- 8.3 Batería
En este caso, para obtener la Nota Ki evaluamos 5 aspectos generales:
- Diseño y pantalla
- Hardware y rendimiento
- Cámara
- Conectividad
- Batería
Una vez obtenidas estas 5 notas, introducimos la variable del precio. Esto hace que dos dispositivos con las mismas puntuaciones tengan diferente Nota Ki Calidad/Precio.
Incluso un dispositivo objetivamente peor que otro, puede tener mejor Nota Ki, si tiene mejor precio.
La Nota Ki Calidad/Precio varia con el paso del tiempo. Con la aparición de nuevos dispositivos con mejores especificaciones, la Nota Ki de los antiguos ira bajando, siempre compensandose con la bajada de precio de estos.
