Motorola Moto G Stylus 5G 2023 vs Motorola Moto G54: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: Motorola Moto G Stylus 5G 2023 vs Motorola Moto G54. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

Motorola Moto G Stylus 5G 2023
Motorola Moto G Stylus 5G 2023
N. America · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
Motorola Moto G54
Motorola Moto G54
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
-- Pas de prix,
pas de Ki
7.2 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 6.7Design et matériaux 6.1Design et matériaux
Score de performance et de matériel 6.6Puissance et matériel 6.9Puissance et matériel
Score de la caméra 6.6Caméra 6.2Caméra
Score de connectivité 8.1 Connectivité 7.4 Connectivité
Score de batterie 6.8 Batterie 6.5 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.7
5 opinions
8.1
92 opinions

Spécifications techniques: Motorola Moto G Stylus 5G 2023 vs Motorola Moto G54

Spécifications magasins où est vendu Motorola Moto G Stylus 5G 2023 Motorola Moto G Stylus 5G 2023
N. America · 8GB · 256GB
comparer prix Motorola Moto G54 Motorola Moto G54
Global · 8GB · 256GB
Pouces 6.6" 6.5"
Résolution FHD+ FHD+
Surface utilisée 90% utile 85% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 73.8 mm
162.8 mm
9.2 mm
73.8 mm
161.6 mm
8.0 mm
Poids 202 g 177 g
Processeur SnapD. 6 Gen1
Octa-Core
Dimensity 7020
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 565.000
v10
455.400
v10
Batterie 5000 mAh 5000 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.88
OV50A
2
1
50 Mpx · ƒ/1.8

2
Appareils photo selfies SELF 16 Mpx · ƒ/2.5 SELF 16 Mpx · ƒ/2.4
Bandes
OS Android 14 Upside-down cake Android 15

Marque

Marque Motorola Motorola
Autres noms Motorola Moto G Stylus 5G (2023) Motorola Moto G54 5G, XT2343-1

Date de sortie

Date de sortie Mai 2023,
il y a 3 ans
Septembre 2023,
il y a 3 ans
État Non disponible À la vente
Marché N. America Global

Design et matériaux

Structure

Motorola Moto G Stylus 5G 2023
Motorola Moto G54
Motorola Moto G Stylus 5G 2023
Motorola Moto G54
Taille
73.8 mm • 162.8 mm • 9.2 mm
Imprimer maquette du mobile
73.8 mm • 161.6 mm • 8.0 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 202 g 177 g
Surface utilisée 90 % 85 %
Matériaux Plastique, Conception résistante aux éclaboussures Plastique, Conception résistante aux éclaboussures
Résistance IP52 -
Couleurs
Noir
Or Rose
Bleu
Gris
Vert
Cyan

Écran

Diagonale 6.6" 6.5"
Type LTPS LCD LCD IPS
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution FHD+
1080 x 2400 px
FHD+
1080 x 2400 px
Luminosité -- --
Pic de luminosité -- --
Luminosité maximale (HBM) -- --
Densité 399 Pixels par pouce 405 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • DCI-P3
  • Résistant aux rayures
  • Style
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • DCI-P3
  • Résistant aux rayures
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
7.6
6.6
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.8
8.7
Vous semble-t-il pratique?
7.8
8.5
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.3
6.0
Nombre d'avis
5 opinions
92 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 6 Gen1 MediaTek Dimensity 7020
CPU 4x2.2GHz Cortex A78 + 4x1.80GHz Cortex A55 2x2.2 GHz ARM Cortex-A78+6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 6 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Adreno 710 IMG BXM-8-256

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Type -- LPDDR4X RAM

Antutu

Score
565.000
Antutu v10
Meilleur rendement que 73% des appareils
455.400
Antutu v10
Meilleur rendement que 70% des appareils

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type -- Stockage UFS 2.2
Extensible? (Slot SD) Oui ,
SD en slot indépendant
Oui ,
Slot pour SD ou pour seconde carte SIM

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur le côté Oui, sur le côté

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Gyroscope
  • Hall
  • Géomagnétique
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.6
8.7
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
8.6
8.7
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
7.2
7.9
Nombre d'avis
5 opinions
92 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Double caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.88 ƒ/ 1.8
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV50A Unknown
Type CMOS CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm --
Pixel Binning 1-4 (2x2) --
Taille du capteur 1/1.55" --
2
Type de caméra

Objectif grand-angle + macro

Objectif macro
Résolution
8 Mpx
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Unknown
Unknown
Type
CMOS
--
Taille de pixel
1.12 µm
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
--
--

Caractéristiques

Flash Dual LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
120 fps
Autres
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Flash avant
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 16 Mpx 16 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.5 ƒ/ 2.4
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Unknown Unknown
Type CMOS --
Taille de pixel -- 1.00 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur -- --
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.0
7.5
Qualité des photos nocturnes
8.0
5.6
Qualité des photos ‘’selfies’’
8.0
6.9
A-t-il un flash puissant?
9.2
7.9
Nombre d'avis
5 opinions
92 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n12 (700)
  • n13 (700)
  • n14 (700)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n29 (700)
  • n30 (2300)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n70 (1700)
  • n71 (600)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B14 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B29 (700)
  • B30 (2300)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B71 (600)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Pas de bandes réseau officielles

Carte SIM

Dual SIM Single Sim Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.2 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • SUPL
  • GPS (L1+L5)
  • Galileo (E1+E5a)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • NavIC System

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Prise audio
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • NFC
  • Prise audio
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • Pas de bandes réseau officielles
  • eSIM

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.3
8.4
Qualité du GPS
8.5
8.4
Et le Wi-Fi?
9.0
8.9
Nombre d'avis
5 opinions
92 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
5000 mAh
Type Li-Polymer Li-Polymer
Charge rapide Oui,
20.0W
Oui,
15.0W
Autres
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 0%
    Moins d’un jour
  • 60%
    Un jour
  • 40%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 0%
    Deux jours ou plus
  • 2%
    Moins d’une demi-journée
  • 14%
    Moins d’un jour
  • 38%
    Un jour
  • 40%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 5%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
5 opinions
92 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • Android 14
    Android 14 Upside-down cake, il y a 3 ans
  • Android 15
    Android 15 , il y a 2 ans
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 20%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 60%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 20%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 24%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 69%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 7%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 20%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 60%
    Tous les six mois
  • 20%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 19%
    Une fois par an
  • 47%
    Tous les six mois
  • 33%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
5 opinions
92 opinions