Oppo Find X9 Pro vs Samsung Galaxy S26 Ultra: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: Oppo Find X9 Pro vs Samsung Galaxy S26 Ultra. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

Oppo Find X9 Pro
Oppo Find X9 Pro
Global · 16GB · 512GB
Voir fiche
vs
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
9.3 Ki
Qualité-Prix
9.3 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 8.7Design et matériaux 8.4Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.9Puissance et matériel 8.9Puissance et matériel
Score de la caméra 9.4Caméra 8.9Caméra
Score de connectivité 9.1 Connectivité 8.9 Connectivité
Score de batterie 8.5 Batterie 7.1 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.6
28 opinions
9.1
45 opinions

Spécifications techniques: Oppo Find X9 Pro vs Samsung Galaxy S26 Ultra

Spécifications comparateur prix Oppo Find X9 Pro Oppo Find X9 Pro
Global · 16GB · 512GB
comparer prix Samsung Galaxy S26 Ultra Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Pouces 6.78" 6.9"
Résolution QHD WQHD+
Surface utilisée 91% utile 91% utile
Ratio d'aspect 19.5:9 19.5:9
Dimensions 76.4 mm
161.2 mm
8.2 mm
78.1 mm
163.6 mm
7.9 mm
Poids 224 g 214 g
Processeur Dimensity 9500
Octa-Core
SnapD. 8 Elite G5
Octa-Core
RAM 16 GB RAM 12 GB RAM
Stockage 512 GB 256 GB
AnTuTu 3.449.108
v11
4.027.702
v11
Batterie 7500 mAh 5000 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.5
LYT-828
2 3 4
1
200 Mpx · ƒ/1.4
ISOCELL HP2
2 3 4
Appareils photo selfies SELF 50 Mpx · ƒ/2.0 SELF 12 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 16 Android 16

À propos de cette comparaison

De nos jours, les smartphones sont devenus des appareils indispensables dans notre quotidien. Ils nous permettent de rester connectés, de travailler, de nous divertir et bien plus encore. Deux des derniers modèles haut de gamme sur le marché sont l'Oppo Find X9 Pro et le Samsung Galaxy S26 Ultra, deux smartphones qui offrent des fonctionnalités impressionnantes et des performances de pointe.

Commençons par l'Oppo Find X9 Pro. Ce smartphone haut de gamme a été lancé en octobre 2025 par la marque chinoise Oppo. Doté d'un design élégant et de matériaux de qualité, l'Oppo Find X9 Pro offre une expérience utilisateur exceptionnelle. Son écran AMOLED de 6,78 pouces avec une résolution de 1272x2772 (QHD) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz offre des couleurs vives et des images nettes. De plus, sa luminosité maximale de 1800 cd/m² et la technologie HDR10+ garantissent une expérience visuelle immersive.

En termes de matériaux, l'Oppo Find X9 Pro est fabriqué en aluminium et en verre, avec la protection du Gorilla Glass Victus 2. Son ratio d'utilisation de l'écran atteint 90,8%, ce qui signifie qu'il offre une grande surface d'affichage pour profiter de vos contenus préférés. En ce qui concerne l'audio, le smartphone dispose de haut-parleurs stéréo, de l'audio Hi-Res et d'un microphone de suppression du bruit pour une qualité sonore exceptionnelle.

Sous le capot, l'Oppo Find X9 Pro est équipé du puissant processeur MediaTek Dimensity 9500 gravé en 3 nm, accompagné de 12 Go ou 16 Go de RAM LPDDR5X et de 256 Go, 512 Go ou 1 To de stockage UFS 4.1. Avec un score impressionnant de 3 449 108 sur AnTuTu (v11), ce smartphone offre des performances fluides et réactives, que ce soit pour les jeux, la navigation sur le web ou la multitâche.

En ce qui concerne la sécurité, l'Oppo Find X9 Pro dispose d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour déverrouiller rapidement et en toute sécurité votre téléphone. De plus, il est doté d'un système de refroidissement efficace pour maintenir des températures optimales pendant les sessions de jeu intensives.

Côté photographie, l'Oppo Find X9 Pro est équipé d'une quadruple caméra arrière impressionnante. Il comprend un capteur principal Sony LYT-828 de 50 Mpx, un objectif grand angle Samsung S5KJN5 de 50 Mpx, un téléobjectif Samsung ISOCELL HP5 de 200 Mpx et un capteur noir et blanc de 2 Mpx. Pour les selfies, il dispose d'un objectif 50 Mpx Samsung S5KJN5. Avec des fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), l'enregistrement vidéo 4K et 8K, le zoom optique 3x avec OIS et un objectif ultra grand-angle à 120º, l'Oppo Find X9 Pro vous permet de capturer des photos et des vidéos de qualité professionnelle.

En termes de connectivité, l'Oppo Find X9 Pro est compatible avec Bluetooth 6.0, double SIM, NFC, WiFi 6, GPS, infrarouge et eSIM. Sa batterie impressionnante de 7500 mAh peut être rechargée rapidement grâce à la charge rapide de 80 W et prend en charge la recharge sans fil et la recharge inversée.

Passons maintenant au Samsung Galaxy S26 Ultra, qui a été lancé en février 2026 par le géant sud-coréen Samsung. Comme l'Oppo Find X9 Pro, le Samsung Galaxy S26 Ultra est un smartphone haut de gamme doté d'un design élégant et de matériaux de qualité. Son écran AMOLED de 6,90 pouces avec une résolution de 1440x3088 (WQHD+) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz offre des couleurs vibrantes et des images nettes, avec une luminosité maximale de 2600 cd/m² et la technologie HDR10+.

En termes de matériaux, le Samsung Galaxy S26 Ultra est fabriqué en aluminium et bénéficie également de la protection du Gorilla Glass Victus 2. Son ratio d'utilisation de l'écran atteint 91,3%, offrant ainsi une expérience visuelle immersive. En ce qui concerne l'audio, le smartphone est équipé de haut-parleurs stéréo, de l'audio Hi-Res et d'un microphone de suppression du bruit pour une qualité sonore exceptionnelle.

Sous le capot, le Samsung Galaxy S26 Ultra est alimenté par le puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 gravé en 3 nm, associé à 12 Go ou 16 Go de RAM LPDDR5X et à 256 Go, 512 Go ou 1 To de stockage UFS 4.1. Avec un score impressionnant de 4 027 702 sur AnTuTu (v11), ce smartphone offre des performances exceptionnelles pour les tâches les plus exigeantes.

En termes de sécurité, le Samsung Galaxy S26 Ultra dispose d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour un déverrouillage rapide et sécurisé. De plus, il est équipé d'un système de refroidissement efficace pour maintenir des températures optimales lors d'une utilisation intensive.

Côté photographie, le Samsung Galaxy S26 Ultra est équipé d'une quadruple caméra arrière impressionnante. Il comprend un capteur principal Samsung ISOCELL HP2 de 200 Mpx, un objectif grand angle Samsung JN3 de 50 Mpx, un téléobjectif de 10 Mpx et un autre téléobjectif Sony IMX854 de 50 Mpx. Pour les selfies, il dispose d'un appareil photo frontal de 12 Mpx. Avec des fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), l'enregistrement vidéo 4K et 8K, un téléobjectif 10 MP avec OIS x3, un téléobjectif 50 MP avec OIS x5, un zoom numérique x100 et un objectif ultra grand-angle à 120º, le Samsung Galaxy S26 Ultra vous permet de capturer des photos et des vidéos exceptionnelles.

En termes de connectivité, le Samsung Galaxy S26 Ultra est compatible avec Bluetooth 6.0, double SIM, NFC, WiFi 6, GPS et eSIM. Sa batterie de 5000 mAh peut être rechargée rapidement grâce à la charge rapide de 60 W et prend en charge la recharge sans fil et la recharge inversée.

En conclusion, l'Oppo Find X9 Pro et le Samsung Galaxy S26 Ultra sont deux smartphones haut de gamme qui offrent des fonctionnalités impressionnantes et des performances de pointe. Que vous soyez un passionné de photographie, un amateur de jeux mobiles ou simplement à la recherche d'un smartphone performant, ces deux modèles sauront répondre à vos besoins. Alors, quel sera votre choix ?

Voir plus

Marque

Marque Oppo Samsung
Autres noms CPH2791 SM-S948B

Date de sortie

Date de sortie Octobre 2025,
il y a 1 an
Février 2026,
il y a 8 mois
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

Oppo Find X9 Pro
Samsung Galaxy S26 Ultra
Oppo Find X9 Pro
Samsung Galaxy S26 Ultra
Taille
76.4 mm • 161.2 mm • 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
78.1 mm • 163.6 mm • 7.9 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 224 g 214 g
Surface utilisée 91 % 91 %
Matériaux Verre, Aluminium Aluminium, Corning Gorilla Glass Victus 2
Résistance IP68 IP68
Couleurs
Blanc
Gris
Marron
Noir
Blanc
Or
Gris
Violet
Cyan
Or Rose

Écran

Diagonale 6.78" 6.9"
Type AMOLED AMOLED • Dynamic AMOLED 2X +
Ratio d'aspect 19.5:9 19.5:9
Résolution QHD
1272 x 2772 px
WQHD+
1440 x 3088 px
Luminosité 800 nits 2600 nits
Pic de luminosité 3600 nits --
Luminosité maximale (HBM) 1800 nits --
Densité 450 Pixels par pouce 494 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • Luminosité 800 cd/m² (typ)
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Gradation DC
  • Écran 10 bits
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
  • Trou d'écran
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • DisplayPort 1.4
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Gradation DC
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • S-Pen
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.5
8.9
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.5
9.2
Vous semble-t-il pratique?
9.2
8.9
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.5
9.3
Nombre d'avis
28 opinions
45 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 9500 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
CPU 1x4,21 GHz C1 Ultra + 3x3,5 GHz C1 Premium + 4x2,7 GHz C1 Pro 2x4.61 GHz ARM + 6x3.63 GHz ARM
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 3 nm 3 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Mali G1 Ultra Adreno 840 1.2 GHz

RAM

RAM 16 GB 12 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 512 GB 256 GB
Type Stockage UFS 4.1 Stockage UFS 4.1
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gravité
  • Hall
  • Vibration Motor
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Baromètre
  • Hall
  • Géomagnétique
  • Vibration Motor

L''Audio

L''Audio
  • Hi-Res Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
  • Hi-Res Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.4
9.6
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.9
9.6
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.5
9.3
Nombre d'avis
28 opinions
45 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Quad caméra arrière Quad caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 200 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.5 ƒ/ 1.4
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony LYT-828 Samsung ISOCELL HP2
Type CMOS ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 1.22 µm 0.60 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.28" 1/1.3"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
50 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.0
ƒ/ 1.9
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung S5KJN5
Samsung JN3
Type
ISOCELL
ISOCELL
Taille de pixel
0.64 µm
0.70 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/2.76"
1/2.4"
3
Type de caméra

Téléobjectif

Téléobjectif
Résolution
200 Mpx
10 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.1
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung ISOCELL HP5
Samsung
Type
ISOCELL
CMOS
Taille de pixel
0.80 µm
--
Pixel Binning
1-4 (2x2)
--
Taille du capteur
1/1.56"
--
4
Type de caméra

Noir et blanc

Téléobjectif
Résolution
2 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.9
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Unknown
Sony IMX854
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
--
0.70 µm
Pixel Binning
--
1-4 (2x2)
Taille du capteur
--
1/2.52"

Caractéristiques

Flash Quad LED Dual LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
960 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • UIS
  • Réduction de bruit
  • Laps de temps
  • 10 bit log
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Caméra quadruple
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • UIS
  • Réduction de bruit
  • Laps de temps
  • 10 bit log
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Caméra quadruple
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 50 Mpx 12 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung S5KJN5 Unknown
Type ISOCELL CMOS
Taille de pixel 0.64 µm 1.12 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) --
Taille du capteur 1/2.76" --
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score
166
Camera
169Photo
159Video
157
Camera
160Photo
153Video
142
Selfie
141Photo
143Video

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
9.8
9.5
Qualité des photos nocturnes
9.3
8.8
Qualité des photos ‘’selfies’’
9.3
8.7
A-t-il un flash puissant?
9.3
9.0
Nombre d'avis
28 opinions
45 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n71 (600)
  • n75 (1500)
  • n76 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n79 (4700)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B71 (600)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Ultra-wideband (UWB)
  • Connectivité satellite SOS

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.8
9.6
Qualité du GPS
9.7
9.5
Et le Wi-Fi?
9.9
9.6
Nombre d'avis
28 opinions
45 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
7500 mAh
5000 mAh
Type Si-Carbon Li-Ion Li-Ion
Charge rapide Oui,
80.0W
Oui,
60.0W
Autres
  • Chargement sans fil (50W)
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Charge bypass
  • Chargement sans fil (25W)
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 0%
    Moins d’un jour
  • 7%
    Un jour
  • 54%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 39%
    Deux jours ou plus
  • 2%
    Moins d’une demi-journée
  • 7%
    Moins d’un jour
  • 33%
    Un jour
  • 49%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 9%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
28 opinions
45 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • ColorOS 16 (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 4%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 82%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 14%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 19%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 71%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 10%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 23%
    Tous les six mois
  • 77%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 41%
    Tous les six mois
  • 59%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
28 opinions
45 opinions