POCO F4 5G vs POCO X4 GT: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO F4 5G vs POCO X4 GT. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO F4 5G
POCO F4 5G
Global · 6GB · 128GB
Voir fiche
vs
POCO X4 GT
POCO X4 GT
Global · 8GB · 128GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.0 Ki
Qualité-Prix
-- Pas de prix,
pas de Ki
Score de conception et d'écran 7.0Design et matériaux 6.7Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.0Puissance et matériel 7.1Puissance et matériel
Score de la caméra 7.2Caméra 6.8Caméra
Score de connectivité 8.0 Connectivité 7.8 Connectivité
Score de batterie 5.5 Batterie 6.9 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.8
70 opinions
9.0
121 opinions

Spécifications techniques: POCO F4 5G vs POCO X4 GT

Spécifications comparateur prix POCO F4 5G POCO F4 5G
Global · 6GB · 128GB
où acheter POCO X4 GT POCO X4 GT
Global · 8GB · 128GB
Pouces 6.67" 6.6"
Résolution FHD+ FHD+
Surface utilisée 86% utile 85% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 75.9 mm
163.2 mm
7.7 mm
74.3 mm
163.6 mm
8.9 mm
Poids 195 g 200 g
Processeur SnapD. 870
Octa-Core
Dimensity 8100
Octa-Core
RAM 6 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 128 GB 128 GB
AnTuTu 803.780
v10
820.061
v10
Batterie 4500 mAh 5080 mAh
Appareil photo principal 1
64 Mpx · ƒ/1.79
OV64B
2 3
1
64 Mpx · ƒ/1.89
Bright S5KGW1
2 3
Appareils photo selfies SELF 20 Mpx · ƒ/2.4 SELF 16 Mpx · ƒ/2.45
Bandes
OS Android 14 Upside-down cake Android 14 Upside-down cake

À propos de cette comparaison

Deux smartphones, le POCO F4 5G et le POCO X4 GT, devraient sortir en juin 2022. Bien qu'appartenant à la même marque et au même segment de prix, ces deux appareils se distinguent par de nombreuses caractéristiques.

Premier point, le design et les matériaux utilisés. Le POCO F4 5G a un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution 1080x2400 (FHD+) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz. La luminosité maximale est de 1300 cd / m² et le rapport de contraste de 5 000 000: 1. Les haut-parleurs stéréo, le son Hi-Res et le Dolby Atmos sont inclus pour améliorer l'expérience audio. Quant aux matériaux, il s'agit d'un dos en plastique et d'un écran protégé par Corning Gorilla Glass 5. Avec un ratio d'utilisation de 86,3%, vous bénéficierez d'une expérience visuelle immersive.

En ce qui concerne le Poco X4 GT, l'écran LCD IPS de 6,60 pouces offre une résolution 1080x2460 (FHD+) et un taux de rafraîchissement de 144 Hz. Sa luminosité est de 500 cd / m² (type), avec un rapport de contraste de 1400: 1 et HDR10 intégré. Côté audio, vous profiterez des haut-parleurs stéréo, du son Hi-Res et du Dolby Atmos. Enfin, le dos en verre et le corps en plastique protègent l'écran au niveau de Gorilla Glass 5. Tout cela ajoute à sa surface utilisable de 84,7%.

En ce qui concerne la puissance, le POCO F4 5G est alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 870 (SM8250-AC) (7 nm) avec 6, 8 ou 12 Go de RAM LPDDR5 et une mémoire interne de 128 Go ou 256 Go. Son score Antutu (v9) est de 715000. La sécurité est assurée par un lecteur d'empreintes digitales latéral et un système de refroidissement 3112 mm² avec une zone de dissipation de chaleur par VC liquide.

Pour sa part, le Poco X4 GT est alimenté par un processeur MediaTek Dimensity 8100 Max (5 nm) et 8 Go de RAM LPDDR5. L’espace de stockage interne varie entre 128 Go et 256 Go selon le modèle. Le score Antutu (v9) est de 824571. Une lecture d'empreintes digitales latérale et un système de refroidissement assurent à l'utilisateur une sécurité supplémentaire.

Du côté de la caméra, le POCO F4 5G possède un capteur principal Omnivision OV64B, 64.0Mpx, f/1.79, CMOS, un objectif grand angle Omnivision OV8856, 8.0Mpx, f/2.2, CMOS, un objectif macro GalaxyCore GC02M1, 2.0Mpx, f/2.4, Pixel size 1.750 et un objectif selfie Sony IMX596, 20.0Mpx, f/2.4. Les autres caractéristiques comprennent une stabilisation optique (OIS), des vidéos 4K et un angle de vue ultra-large à 119° FOV.

Le Poco X4 GT est doté d’un capteur standard Samsung Bright S5KGW1, 64.0Mpx, f/1.89, ISOCELL, un objectif grand angle 8.0Mpx, f/2.2, CMOS, un objectif macro Omnivision OV02B10, 2.0Mpx, f/2.4 et un objectif selfie Omnivision OV16A10, 16.0Mpx, f/2.45. Les autres caractéristiques comprennent des vidéos 4K et un angle de vue à 20° FOV.

En termes de connectivité, le POCO F4 5G comprend le Bluetooth 5.2, le NFC, le WiFi 6 (802.11ax) et le GPS (L1 + L5). De plus, un port audio 3.5 mm est également inclus. Le Poco X4 GT est livré avec le Bluetooth 5.3, le NFC, le port audio 3.5 mm, le WiFi 6 (802.11ax) et le GPS (L1 + L5).

Parmi les caractéristiques de la batterie, le POCO F4 5G est doté d'une batterie de 4500mAh qui se recharge à 67.0W. Pour sa part, le Poco X4 GT est livré avec une batterie de 5080mAh pouvant être rechargée à 67.0W.

Ainsi, bien que ces deux smartphones partagent une marque et un prix, différents aspects les distinguent. Chacun a ses points forts pour satisfaire les exigences différentes des utilisateurs.

Voir plus

Marque

Marque POCO POCO
Autres noms 22021211RG --

Date de sortie

Date de sortie Juin 2022,
il y a 4 ans
Juin 2022,
il y a 4 ans
État À la vente Non disponible
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO F4 5G
POCO X4 GT
POCO F4 5G
POCO X4 GT
Taille
75.9 mm • 163.2 mm • 7.7 mm
Imprimer maquette du mobile
74.3 mm • 163.6 mm • 8.9 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 195 g 200 g
Surface utilisée 86 % 85 %
Matériaux Plastique Plastique, Verre
Résistance IP53 IP53
Couleurs
Noir
Gris
Vert
Noir
Bleu
Argent

Écran

Diagonale 6.67" 6.6"
Type AMOLED • Samsung E4 LCD IPS
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution FHD+
1080 x 2400 px
FHD+
1080 x 2460 px
Luminosité -- 500 nits
Pic de luminosité 1300 nits --
Luminosité maximale (HBM) 900 nits 650 nits
Densité 395 Pixels par pouce 407 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 360 Hz
  • 5000000:1 taux de contraste
  • Affichage permanent
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • MEMC
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 144 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 270 Hz
  • Luminosité 500 cd/m² (typ)
  • 1400:1 taux de contraste
  • HDR10
  • DCI-P3
  • sRGB standard
  • DisplayMate A+
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Écran verre incurvé 3D
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.2
8.3
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.8
9.1
Vous semble-t-il pratique?
9.0
8.8
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.5
8.0
Nombre d'avis
70 opinions
121 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 870 (SM8250-AC) MediaTek Dimensity 8100 Max
CPU 1x Cortex-A77 3.20 GHz + 3x Cortex-A77 2.4 GHz + 4x Cortex-A55 1.8 GHz 4x Cortex-A78 2.85 GHz + 4x Cortex-A55 2.0 GHz
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 7 nm 5 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Qualcomm Adreno 650 Mali-G610 MC6

RAM

RAM 6 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5 RAM LPDDR5

Stockage

Capacité 128 GB 128 GB
Type Stockage UFS 3.1 Stockage UFS 3.1
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur le côté Oui, sur le côté

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • RGB
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.3
8.8
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.1
9.5
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
8.9
9.3
Nombre d'avis
70 opinions
121 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 64 Mpx 64 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.79 ƒ/ 1.89
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV64B Samsung Bright S5KGW1
Type CMOS ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 0.70 µm 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/2" 1/1.72"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV8856
Unknown
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/4"
--
3
Type de caméra

Objectif macro

Objectif macro
Résolution
2 Mpx
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
GalaxyCore GC02M1
Omnivision OV02B10
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.75 µm
1.75 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/5"
1/5"

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Non
Vidéo Slow Motion Oui,
960 fps
Oui,
960 fps
Autres
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 20 Mpx 16 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.4 ƒ/ 2.45
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony IMX596 Omnivision OV16A10
Type CMOS PureCel
Taille de pixel 0.80 µm 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) --
Taille du capteur 1/2" 1/3.06"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.5
8.4
Qualité des photos nocturnes
7.3
6.8
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.4
7.3
A-t-il un flash puissant?
7.8
8.6
Nombre d'avis
70 opinions
121 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.2 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • ANT+
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • VoWiFi
  • NFC
  • Prise audio
  • Radio FM
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • VoWiFi

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.1
9.1
Qualité du GPS
9.1
8.9
Et le Wi-Fi?
9.3
9.3
Nombre d'avis
70 opinions
121 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
4500 mAh
5080 mAh
Type Li-Ion Polymer Li-Polymer
Charge rapide Oui,
67.0W
Oui,
67.0W
Autres
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 3%
    Moins d’une demi-journée
  • 24%
    Moins d’un jour
  • 53%
    Un jour
  • 17%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 3%
    Deux jours ou plus
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 8%
    Moins d’un jour
  • 27%
    Un jour
  • 58%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 7%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
70 opinions
121 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS (Android 14)
    Android 14 Upside-down cake, il y a 3 ans
  • HyperOS (Android 14)
    Android 14 Upside-down cake, il y a 3 ans
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 84%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 13%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 2%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 86%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 12%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 4%
    Jamais
  • 5%
    Une fois par an
  • 67%
    Tous les six mois
  • 25%
    Tous les deux mois ou moins
  • 4%
    Jamais
  • 4%
    Une fois par an
  • 59%
    Tous les six mois
  • 33%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
70 opinions
121 opinions