POCO F6 vs POCO F7: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO F6 vs POCO F7. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO F6
POCO F6
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
POCO F7
POCO F7
Global · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
8.9 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 8.2Design et matériaux 8.5Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.0Puissance et matériel 8.3Puissance et matériel
Score de la caméra 7.2Caméra 7.3Caméra
Score de connectivité 8.0 Connectivité 8.3 Connectivité
Score de batterie 6.4 Batterie 8.0 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.9
130 opinions
9.3
144 opinions

Spécifications techniques: POCO F6 vs POCO F7

Spécifications magasins où est vendu POCO F6 POCO F6
Global · 8GB · 256GB
magasins où est vendu POCO F7 POCO F7
Global · 12GB · 256GB
Pouces 6.67" 6.83"
Résolution QHD QHD
Surface utilisée 89% utile 90% utile
Ratio d'aspect 20:9 19.5:9
Dimensions 74.4 mm
160.5 mm
7.8 mm
77.9 mm
163.1 mm
8.2 mm
Poids 179 g 216 g
Processeur SnapD. 8s Gen3
Octa-Core
SnapD. 8s Gen4
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 12 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.779.528
v11
2.302.379
v11
Batterie 5000 mAh 6500 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.6
IMX882
2
1
50 Mpx · ƒ/1.5
IMX882
2
Appareils photo selfies SELF 20 Mpx · ƒ/2.0 SELF 20 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 15 Android 16

À propos de cette comparaison

Dans le monde des smartphones, il est difficile de trouver le parfait équilibre entre performances, design et prix. Cependant, la marque POCO a réussi à relever ce défi avec ses derniers modèles, le Poco F6 et le Poco F7, deux smartphones de milieu de gamme qui offrent des caractéristiques haut de gamme à un prix abordable.

Le Poco F6, sorti en mai 2024, séduit dès le premier regard par son impressionnant écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1220x2712 (QHD) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Avec un pic de luminosité de 2400 cd/m² et un ratio de contraste de 5000000:1, ce smartphone offre des images d'une qualité exceptionnelle. De plus, la technologie HDR10+ assure des couleurs vives et des contrastes saisissants.

En ce qui concerne le design, le Poco F6 mise sur la durabilité avec un cadre en aluminium et une coque arrière en plastique, ainsi que la protection du Corning Gorilla Glass Victus. La surface utilisable de l'écran atteint 89,5%, offrant ainsi une expérience immersive aux utilisateurs.

Côté matériel, le Poco F6 est équipé du puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen3 gravé en 4nm, ainsi que de 8GB ou 12GB de RAM LPDDR5X et jusqu'à 512GB de stockage UFS 4.0. Avec un score AnTuTu de 1530662, ce smartphone garantit des performances fluides et réactives, parfaites pour le multitâche et les jeux exigeants.

En ce qui concerne la sécurité, le Poco F6 dispose d'un capteur d'empreinte digitale intégré à l'écran. De plus, son système de refroidissement permet de maintenir des températures optimales même lors d'une utilisation intensive, tandis que la pompe de circulation de glace ultra-large de 4800mm² évite toute surchauffe.

Côté photo, le Poco F6 propose un double capteur avec un appareil photo standard Sony IMX882 de 50,0 Mpx et un objectif grand angle Sony IMX355 de 8,0 Mpx. La caméra selfie Omnivision OV20B de 20,0 Mpx garantit des selfies de haute qualité, tandis que la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo 4K offrent des images nettes et fluides.

En termes de connectivité, le Poco F6 est équipé du Bluetooth 5.4, de la double SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de l'infrarouge, assurant ainsi une connectivité optimale dans toutes les situations.

Pour alimenter toutes ces fonctionnalités, le Poco F6 est doté d'une batterie de 5000mAh avec une recharge rapide de 90,0W, garantissant ainsi une autonomie suffisante pour une journée entière d'utilisation intensive.

De son côté, le Poco F7, sorti en juin 2025, vient succéder avec brio au Poco F6 en reprenant ses points forts tout en apportant des améliorations significatives. Avec son écran AMOLED de 6,83 pouces et une résolution de 1289x2772 (QHD), le Poco F7 offre des images encore plus nettes et détaillées. Son taux de rafraîchissement de 120 Hz et son ratio de contraste de 8000000:1 garantissent une expérience visuelle exceptionnelle.

Au niveau du design, le Poco F7 mise sur l'élégance avec un cadre en aluminium et un dos en verre protégé par le Corning Gorilla Glass 7i. La surface utilisable de l'écran atteint 90,1%, offrant ainsi un confort optimal pour la navigation et la visualisation de contenus.

Côté performances, le Poco F7 est équipé du dernier processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen4 gravé en 4nm, ainsi que de 12GB de RAM LPDDR5X et jusqu'à 512GB de stockage UFS 4.1. Avec un score AnTuTu de 2084535, ce smartphone offre des performances exceptionnelles, idéales pour les tâches les plus exigeantes.

En ce qui concerne la sécurité, le Poco F7 dispose également d'un capteur d'empreinte digitale intégré à l'écran. Son système de refroidissement et sa pompe de circulation de glace ultra-large de 6000mm² garantissent des températures optimales même lors d'une utilisation intense.

Côté photo, le Poco F7 propose un double capteur avec un appareil photo standard Sony IMX882 de 50,0 Mpx et un objectif grand angle Omnivision OV08F de 8,0 Mpx. La caméra selfie Omnivision OV20B de 20,0 Mpx offre des selfies de qualité, tandis que la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo 4K/8K garantissent des résultats spectaculaires.

En termes de connectivité, le Poco F7 est équipé du Bluetooth 6.0, de la double SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de l'infrarouge, assurant ainsi une connectivité optimale dans toutes les situations. De plus, la fonction de charge inversée permet de partager la batterie avec d'autres appareils.

Pour alimenter toutes ces fonctionnalités, le Poco F7 est doté d'une impressionnante batterie de 6500mAh avec une recharge rapide de 90,0W, garantissant ainsi une autonomie suffisante pour une utilisation intensive.

En conclusion, les smartphones Poco F6 et Poco F7 représentent le parfait compromis entre performances, design et prix. Avec des caractéristiques haut de gamme, une expérience utilisateur exceptionnelle et une autonomie impressionnante, ces deux modèles sauront satisfaire les utilisateurs les plus exigeants. Que vous recherchiez un smartphone pour le travail, les loisirs ou les jeux, le Poco F6 et le Poco F7 sont des choix judicieux qui ne vous décevront pas.

Voir plus

Marque

Marque POCO POCO
Autres noms Poco F6, Xiaomi Poco F6, 24069PC21G 25053PC47G

Date de sortie

Date de sortie Mai 2024,
il y a 2 ans
Juin 2025,
il y a 1 an
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO F6
POCO F7
POCO F6
POCO F7
Taille
74.4 mm • 160.5 mm • 7.8 mm
Imprimer maquette du mobile
77.9 mm • 163.1 mm • 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 179 g 216 g
Surface utilisée 89 % 90 %
Matériaux Plastique, Aluminium Verre, Aluminium
Résistance IP64 IP68
Couleurs
Noir
Or
Vert
Noir
Blanc
Argent

Écran

Diagonale 6.67" 6.83"
Type AMOLED AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 19.5:9
Résolution QHD
1220 x 2712 px
QHD
1280 x 2772 px
Densité 446 Pixels par pouce 448 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité de pic - 2400 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • 2600 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité 700 cd/m² (typ)
  • Luminosité de pic - 1700 cd/m²
  • Luminosité de pic - 3200 cd/m²
  • 8000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Gradation DC
  • Écran 12 bits
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.2
8.8
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.7
9.6
Vous semble-t-il pratique?
9.1
9.0
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.6
9.2
Nombre d'avis
130 opinions
144 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 8s Gen3 Qualcomm Snapdragon 8s Gen4
CPU 1x3 Ghz Cortex-X4, 4x2,8 Ghz Cortex-A720, 3x2,0 Ghz Cortex-A520 1x 3.21 GHz – Cortex-X4 + 3x 3 GHz – Cortex-A720 + 2x 2.8 GHz – Cortex-A720 + 2x 2.02 GHz – Cortex-A720
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Adreno 735 Adreno 825

RAM

RAM 8 GB 12 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 4.1
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.0
9.1
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.5
9.6
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.3
9.4
Nombre d'avis
130 opinions
144 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Double caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.6 ƒ/ 1.5
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony IMX882 Sony IMX882
Type CMOS CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 0.80 µm 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.95" 1/1.95"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Sony IMX355
Omnivision OV08F
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.14 µm
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/2.8"
--

Caractéristiques

Flash LED Dual LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 20 Mpx 20 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV20B Omnivision OV20B
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 0.80 µm 0.80 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/4" 1/4"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.4
8.2
Qualité des photos nocturnes
7.1
7.1
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.7
7.5
A-t-il un flash puissant?
8.5
8.7
Nombre d'avis
130 opinions
144 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

0.995 W/Kg sur la tête
0.997 W/Kg sur le corps
--

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.3
9.3
Qualité du GPS
9.1
9.2
Et le Wi-Fi?
9.3
9.3
Nombre d'avis
130 opinions
144 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
6500 mAh
Type Li-Ion Li-Ion Polymer
Charge rapide Oui,
90.0W
Oui,
90.0W
Autres
  • Non amovible
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 2%
    Moins d’une demi-journée
  • 17%
    Moins d’un jour
  • 38%
    Un jour
  • 41%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 2%
    Deux jours ou plus
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 6%
    Moins d’un jour
  • 17%
    Un jour
  • 56%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 21%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
130 opinions
144 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 1 an
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 2%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 80%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 18%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 85%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 12%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 1%
    Jamais
  • 4%
    Une fois par an
  • 42%
    Tous les six mois
  • 53%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 6%
    Une fois par an
  • 46%
    Tous les six mois
  • 48%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
130 opinions
144 opinions