POCO F6 Pro vs realme GT 6: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO F6 Pro vs realme GT 6. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO F6 Pro
POCO F6 Pro
Global · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs
realme GT 6
realme GT 6
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
8.8 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 7.4Design et matériaux 8.4Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.0Puissance et matériel 8.0Puissance et matériel
Score de la caméra 7.5Caméra 8.2Caméra
Score de connectivité 8.1 Connectivité 8.4 Connectivité
Score de batterie 6.6 Batterie 7.4 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.2
74 opinions
9.6
62 opinions

Spécifications techniques: POCO F6 Pro vs realme GT 6

Spécifications prix POCO F6 Pro POCO F6 Pro
Global · 12GB · 256GB
magasins où est vendu realme GT 6 realme GT 6
Global · 8GB · 256GB
Pouces 6.67" 6.78"
Résolution WQHD+ WQHD+
Surface utilisée 89% utile 88% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 74.9 mm
160.9 mm
8.2 mm
75.1 mm
162.0 mm
8.6 mm
Poids 209 g 199 g
Processeur SnapD. 8 Gen2
Octa-Core
SnapD. 8s Gen3
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.750.073
v11
1.779.629
v11
Batterie 5000 mAh 5500 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.6
OV50E
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.69
LYTIA-808
2 3
Appareils photo selfies SELF 16 Mpx · Unknow SELF 32 Mpx · ƒ/2.45
Bandes
OS Android 15 Android 16

À propos de cette comparaison

De nos jours, il est difficile de choisir un smartphone parmi la multitude d'options disponibles sur le marché. Deux nouveaux smartphones que nous vous présentons aujourd'hui, le Poco F6 Pro de la marque POCO et le realme GT 6 de la marque realme, offrent des caractéristiques impressionnantes qui méritent d'être examinées de plus près.

Commençons par le Poco F6 Pro, un smartphone de milieu de gamme qui promet des performances exceptionnelles. Avec une date de sortie prévue pour mai 2024, ce téléphone est équipé d'un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1440x3200 (WQHD+), un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale HBM de 1200 cd/m², un rapport de contraste de 5000000:1 et une compatibilité HDR10+. De plus, il dispose de haut-parleurs stéréo, de Hi-Res Audio et de la technologie Dolby Atmos pour une expérience sonore immersive.

Côté design, le Poco F6 Pro est fabriqué en alliage d'aluminium et en polycarbonate, offrant à la fois solidité et légèreté. Son ratio d'utilisation de l'écran de 88,7% permet une immersion totale dans le contenu affiché. Sur le plan matériel, ce smartphone est doté du puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 gravé en 4nm, avec des options de RAM allant jusqu'à 16GB en LPDDR5X et de stockage allant jusqu'à 1TB en UFS Storage 4.0. Son score impressionnant de 1642770 sur AnTuTu (v10) atteste de ses performances exceptionnelles.

En ce qui concerne la sécurité, le Poco F6 Pro est équipé d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour un déverrouillage rapide et sécurisé. De plus, il est doté d'un système de refroidissement pour maintenir des performances optimales même lors d'une utilisation intensive. Du côté de la photographie, ce smartphone est équipé d'une triple caméra comprenant un capteur principal Omnivision OV50E de 50,0 Mpx, un objectif grand angle Sony IMX355 de 8,0 Mpx et un objectif macro GalaxyCore GC02M1 de 2,0 Mpx. Pour les selfies, il offre un capteur Omnivision OV16A1Q de 16,0 Mpx. Avec des fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), la capture vidéo 4K et 8K, ainsi qu'un objectif ultra grand angle offrant un champ de vision de 118º, le Poco F6 Pro est clairement un excellent choix pour les amateurs de photographie.

En termes de connectivité, ce smartphone dispose du Bluetooth 5.3, d'un double emplacement SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et même d'un émetteur infrarouge pour contrôler vos appareils domestiques. La batterie de 5000mAh du Poco F6 Pro est suffisamment grande pour une utilisation prolongée, et sa charge ultra-rapide de 120,0W vous permet de recharger votre téléphone en un clin d'œil. De plus, il prend en charge la recharge inversée pour alimenter d'autres appareils.

Passons maintenant au realme GT 6, un smartphone haut de gamme qui promet des performances exceptionnelles. Prévu pour une sortie en juin 2024, ce téléphone est équipé d'un écran AMOLED de 6,78 pouces avec une résolution de 1264x2780 (WQHD+), un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité de 1000 cd/m², un rapport de contraste de 5000000:1 et une compatibilité HDR10+. Doté de haut-parleurs stéréo, de Hi-Res Audio et d'un microphone à annulation de bruit, le realme GT 6 offre une expérience sonore de haute qualité.

Côté design, ce smartphone est construit en métal et en plastique, avec un verre Corning Gorilla Glass Victus 2 pour une durabilité accrue. Son ratio d'utilisation de l'écran de 88,4% garantit une expérience visuelle optimale. Sur le plan matériel, le realme GT 6 est alimenté par le puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen3 gravé en 4nm, avec des options de RAM allant jusqu'à 16GB en LPDDR5X et de stockage allant jusqu'à 512GB en UFS Storage 4.0. Avec un score impressionnant de 1628715 sur AnTuTu (v10), ce smartphone offre des performances de pointe pour répondre à tous vos besoins.

En termes de sécurité, le realme GT 6 est également doté d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour une sécurité accrue. Un système de refroidissement est également présent pour maintenir des performances optimales. En ce qui concerne la photographie, ce smartphone est équipé d'une triple caméra comprenant un capteur principal Sony LYTIA-T808 de 50,0 Mpx, un objectif grand angle + macro Sony IMX355 de 8,0 Mpx et un objectif téléobjectif Samsung S5KJN5 de 50,0 Mpx. Pour les selfies, il offre un capteur Sony IMX615 de 32,0 Mpx. Avec des fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), la capture vidéo 4K et un objectif ultra grand angle offrant un champ de vision de 112°, le realme GT 6 garantit des images nettes et détaillées.

En termes de connectivité, ce smartphone dispose du Bluetooth 5.4, d'un double emplacement SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et d'un émetteur infrarouge. La batterie de 5500mAh du realme GT 6 offre une autonomie prolongée, et sa charge ultra-rapide de 120,0W vous permet de recharger votre téléphone rapidement. De plus, il supporte également la recharge inversée pour partager de l'énergie avec d'autres appareils.

En conclusion, le Poco F6 Pro et le realme GT 6 sont deux smartphones impressionnants qui offrent des performances exceptionnelles, des caractéristiques de pointe et une expérience utilisateur immersive. Que vous recherchiez un smartphone de milieu de gamme ou un téléphone haut de gamme, ces deux modèles méritent certainement votre attention. Alors, lequel choisirez-vous ?

Voir plus

Marque

Marque POCO realme
Autres noms 23113RKC6G RMX3851, realme GT6

Date de sortie

Date de sortie Mai 2024,
il y a 2 ans
Juin 2024,
il y a 2 ans
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO F6 Pro
realme GT 6
POCO F6 Pro
realme GT 6
Taille
74.9 mm • 160.9 mm • 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
75.1 mm • 162.0 mm • 8.6 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 209 g 199 g
Surface utilisée 89 % 88 %
Matériaux Polycarbonate, Alliage d'aluminium Plastique, Métal
Résistance - IP65
Couleurs
Noir
Blanc
Argent
Vert

Écran

Diagonale 6.67" 6.78"
Type AMOLED • TCL C8 AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution WQHD+
1440 x 3200 px
WQHD+
1264 x 2780 px
Luminosité 700 nits 1000 nits
Pic de luminosité 4000 nits 6000 nits
Luminosité maximale (HBM) 1200 nits 1600 nits
Densité 526 Pixels par pouce 450 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité 700 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • Écran en verre incurvé 2D
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • 2160 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 360 Hz
  • Luminosité 1000 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 taux de contraste
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Affichage des bords incurvés
  • Dual Edge écran
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.3
9.0
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.3
9.3
Vous semble-t-il pratique?
9.2
9.5
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.3
9.8
Nombre d'avis
74 opinions
62 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 Qualcomm Snapdragon 8s Gen3
CPU 1x3.2GHz Cortex-X3 + 2x2.8 GHz Cortex-A715 + 2x2.8 GHz Cortex-A710 + 3x2.02 GHz Cortex-A510 1x3 Ghz Cortex-X4, 4x2,8 Ghz Cortex-A720, 3x2,0 Ghz Cortex-A520
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Qualcomm Adreno 740 Adreno 735

RAM

RAM 12 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 4.0
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • RGB
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Gyroscope
  • Gravité
  • Géomagnétique
  • Pédomètre

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • Hi-Res Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.1
9.4
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.8
9.8
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.6
9.4
Nombre d'avis
74 opinions
62 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.6 ƒ/ 1.69
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV50E Sony LYTIA-808
Type PureCel CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm 1.12 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.55" 1/1.43"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle + macro
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Sony IMX355
Sony IMX355
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.14 µm
1.14 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/2.8"
1/2.8"
3
Type de caméra

Objectif macro

Téléobjectif
Résolution
2 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.0
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
GalaxyCore GC02M1
Samsung S5KJN5
Type
CMOS
ISOCELL
Taille de pixel
1.75 µm
0.64 µm
Pixel Binning
--
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/5"
1/2.76"

Caractéristiques

Flash Dual LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
1920 fps
Oui,
480 fps
Autres
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • Capteur de scintillement
  • Mode nuit 2.0
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Cardan
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 16 Mpx 32 Mpx
Ouverture Unknow ƒ/ 2.45
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV16A1Q Sony IMX615
Type PureCel CMOS
Taille de pixel 1.00 µm 0.80 µm
Pixel Binning -- 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/3.06" 1/2.74"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.3
9.5
Qualité des photos nocturnes
7.4
9.0
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.4
9.1
A-t-il un flash puissant?
8.4
8.9
Nombre d'avis
74 opinions
62 opinions
Kimovil Photo Lab

Caméra POCO F6 Pro vs realme GT 6: Comparaison de vraies photos

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • Mirrorlink

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.3
9.6
Qualité du GPS
9.2
9.5
Et le Wi-Fi?
9.5
9.7
Nombre d'avis
74 opinions
62 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
5500 mAh
Type Li-Ion Lithium
Charge rapide Oui,
120.0W
Oui,
120.0W
Autres
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 3%
    Moins d’une demi-journée
  • 18%
    Moins d’un jour
  • 32%
    Un jour
  • 46%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 1%
    Deux jours ou plus
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 0%
    Moins d’un jour
  • 19%
    Un jour
  • 76%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 5%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
74 opinions
62 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
  • RealmeUI 7.0 (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 7%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 84%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 10%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 11%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 85%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 3%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 3%
    Une fois par an
  • 34%
    Tous les six mois
  • 63%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 2%
    Une fois par an
  • 35%
    Tous les six mois
  • 64%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
74 opinions
62 opinions