POCO F6 Pro vs Xiaomi 14T Pro: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO F6 Pro vs Xiaomi 14T Pro. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO F6 Pro
POCO F6 Pro
Global · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs
Xiaomi 14T Pro
Xiaomi 14T Pro
Global · 12GB · 512GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
8.7 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 7.4Design et matériaux 8.0Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.0Puissance et matériel 8.4Puissance et matériel
Score de la caméra 7.5Caméra 7.9Caméra
Score de connectivité 8.1 Connectivité 8.7 Connectivité
Score de batterie 6.6 Batterie 6.8 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.2
74 opinions
9.2
75 opinions

Spécifications techniques: POCO F6 Pro vs Xiaomi 14T Pro

Spécifications prix POCO F6 Pro POCO F6 Pro
Global · 12GB · 256GB
où acheter Xiaomi 14T Pro Xiaomi 14T Pro
Global · 12GB · 512GB
Pouces 6.67" 6.67"
Résolution WQHD+ QHD
Surface utilisée 89% utile 89% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 74.9 mm
160.9 mm
8.2 mm
75.1 mm
160.4 mm
8.4 mm
Poids 209 g 209 g
Processeur SnapD. 8 Gen2
Octa-Core
Dimensity 9300+
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 12 GB RAM
Stockage 256 GB 512 GB
AnTuTu 1.750.073
v11
2.349.505
v11
Batterie 5000 mAh 5000 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.6
OV50E
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.6
OVX9000
2 3
Appareils photo selfies SELF 16 Mpx · Unknow SELF 32 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 15 Android 16

À propos de cette comparaison

De nos jours, les smartphones sont devenus indispensables dans notre vie quotidienne. Ils nous permettent de rester connectés, de prendre des photos de haute qualité, de jouer à des jeux vidéo et bien plus encore. Deux des smartphones les plus populaires sur le marché actuel sont le Poco F6 Pro de la marque POCO et le Xiaomi 14T Pro de la marque Xiaomi. Ces deux téléphones offrent des performances exceptionnelles, un design élégant et des caractéristiques impressionnantes.

Commençons par le Poco F6 Pro. Ce smartphone de milieu de gamme a été lancé en mai 2024 et est rapidement devenu l'un des favoris des consommateurs. En ce qui concerne son design, le Poco F6 Pro arbore un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1440x3200 (WQHD+). Il dispose également d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz, d'une luminosité maximale HBM de 1200 cd/m² et d'un ratio de contraste de 5000000:1, ce qui garantit des images nettes et lumineuses. De plus, il est équipé de la technologie HDR10+ pour des couleurs vibrantes et des contrastes profonds.

En ce qui concerne le son, le Poco F6 Pro est doté de haut-parleurs stéréo, d'une certification Hi-Res Audio et de la technologie Dolby Atmos pour une expérience audio immersive. Le téléphone est fabriqué en alliage d'aluminium et en polycarbonate, ce qui lui confère à la fois robustesse et légèreté. L'écran occupe 88,7% de la surface avant du téléphone, offrant ainsi une expérience visuelle optimale.

Côté hardware, le Poco F6 Pro est équipé du puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 gravé en 4nm. Il est disponible en deux versions de RAM, 12Go et 16Go en LPDDR5X, ainsi qu'en trois options de stockage, 256Go, 512Go et 1To en UFS Storage 4.0. Il obtient un score impressionnant de 1642770 sur l'application AnTuTu (v10) et dispose d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour une sécurité accrue. De plus, il est équipé d'un système de refroidissement pour maintenir des performances optimales même lors d'une utilisation intensive.

En ce qui concerne la caméra, le Poco F6 Pro est équipé d'un triple capteur photo. Le capteur principal est un Omnivision OV50E de 50.0Mpx avec une ouverture f/1.6 pour des photos nettes et lumineuses. Il est accompagné d'un objectif grand angle Sony IMX355 de 8.0Mpx et d'un objectif macro GalaxyCore GC02M1 de 2.0Mpx pour capturer tous les détails. À l'avant, on retrouve un capteur selfie Omnivision OV16A1Q de 16.0Mpx pour des selfies de haute qualité. Le Poco F6 Pro dispose également de fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), l'enregistrement vidéo en 4K et 8K, ainsi qu'un objectif ultra grand angle de 118°.

En termes de connectivité, le Poco F6 Pro est équipé du Bluetooth 5.3, de la double SIM, du NFC, du Wi-Fi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de l'infrarouge. Il est alimenté par une batterie de 5000mAh avec une charge rapide de 120.0W et prend en charge la charge inversée pour recharger d'autres appareils.

Passons maintenant au Xiaomi 14T Pro, un smartphone haut de gamme lancé en septembre 2024. Tout comme le Poco F6 Pro, le Xiaomi 14T Pro offre des performances exceptionnelles et un design élégant. Son écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1220x2712 (QHD) est équipé d'un taux de rafraîchissement de 144 Hz, d'une luminosité maximale de 1200 cd/m² et d'un rapport de contraste de 5000000:1, le tout protégé par le Corning Gorilla Glass Victus 2.

Au niveau audio, le Xiaomi 14T Pro dispose de haut-parleurs stéréo, d'une certification Hi-Res Audio et de la technologie Dolby Atmos, offrant ainsi une qualité sonore exceptionnelle. Le téléphone est construit en métal avec un dos en verre Corning Gorilla Glass Victus 2, lui conférant à la fois élégance et solidité. L'écran occupe également 88,7% de la surface avant du téléphone, offrant une expérience immersive.

Côté hardware, le Xiaomi 14T Pro est équipé du processeur MediaTek Dimensity 9300+ gravé en 4nm, offrant des performances impressionnantes. Il est disponible en une seule version de RAM, 12Go en LPDDR5X, et en trois options de stockage, 256Go, 512Go et 1To en UFS Storage 4.0. Le téléphone obtient un score élevé de 1913823 sur l'application AnTuTu (v10) et est doté d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour une sécurité renforcée. Il est également équipé d'un système de refroidissement pour éviter la surchauffe lors d'une utilisation intensive.

En ce qui concerne la caméra, le Xiaomi 14T Pro est équipé d'un triple capteur photo. Le capteur principal est un Omnivision OVX9000 de 50.0Mpx avec une ouverture f/1.6 pour des photos de haute qualité. Il est accompagné d'un objectif grand angle de 12.0Mpx et d'un objectif téléobjectif Samsung S5KJN1 de 50.0Mpx pour capturer tous les détails, même en zoom. À l'avant, on retrouve un capteur selfie Samsung KD1 de 32.0Mpx pour des selfies nets et lumineux. Le Xiaomi 14T Pro dispose également de fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), l'enregistrement vidéo en 4K et 8K, ainsi qu'un objectif ultra grand angle de 120°.

En termes de connectivité, le Xiaomi 14T Pro est équipé du Bluetooth 5.4, de la double SIM, du NFC, du Wi-Fi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5), de l'infrarouge et de l'eSIM. Il est alimenté par une batterie de 5000mAh avec une charge rapide de 120.0W et prend en charge la charge sans fil pour une commodité supplémentaire.

En conclusion, le Poco F6 Pro de la marque POCO et le Xiaomi 14T Pro de la marque Xiaomi sont deux smartphones de haute qualité qui offrent des performances exceptionnelles, un design élégant et des caractéristiques impressionnantes. Que vous recherchiez un smartphone de milieu de gamme ou haut de gamme, ces deux téléphones sauront répondre à vos besoins et vous offrir une expérience mobile exceptionnelle.

Voir plus

Marque

Marque POCO Xiaomi
Autres noms 23113RKC6G --

Date de sortie

Date de sortie Mai 2024,
il y a 2 ans
Septembre 2024,
il y a 2 ans
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO F6 Pro
Xiaomi 14T Pro
POCO F6 Pro
Xiaomi 14T Pro
Taille
74.9 mm • 160.9 mm • 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
75.1 mm • 160.4 mm • 8.4 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 209 g 209 g
Surface utilisée 89 % 89 %
Matériaux Polycarbonate, Alliage d'aluminium Métal
Résistance - IP68
Couleurs
Noir
Blanc
Noir
Bleu
Or
Gris

Écran

Diagonale 6.67" 6.67"
Type AMOLED • TCL C8 AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution WQHD+
1440 x 3200 px
QHD
1220 x 2712 px
Luminosité 700 nits 500 nits
Pic de luminosité 4000 nits 4000 nits
Luminosité maximale (HBM) 1200 nits 1200 nits
Densité 526 Pixels par pouce 446 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité 700 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 144 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité 500 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 taux de contraste
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Gradation DC
  • Écran 12 bits
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.3
8.5
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.3
8.9
Vous semble-t-il pratique?
9.2
9.0
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.3
8.8
Nombre d'avis
74 opinions
75 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 MediaTek Dimensity 9300+
CPU 1x3.2GHz Cortex-X3 + 2x2.8 GHz Cortex-A715 + 2x2.8 GHz Cortex-A710 + 3x2.02 GHz Cortex-A510 1xCortex X4 3,4GHZ + 3xCortex X4 2,85GHZ + 4xCortex A720 2GHZ
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Qualcomm Adreno 740 Immortalis-G720 MC12 1300MHz

RAM

RAM 12 GB 12 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 256 GB 512 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 4.0
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • RGB
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.1
9.0
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.8
9.5
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.6
9.2
Nombre d'avis
74 opinions
75 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.6 ƒ/ 1.6
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV50E Omnivision OVX9000
Type PureCel CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm 1.20 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.55" 1/1.31"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
13 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Sony IMX355
Omnivision OV13B10
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.14 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/2.8"
1/3.06"
3
Type de caméra

Objectif macro

Téléobjectif
Résolution
2 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.0
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
GalaxyCore GC02M1
Samsung S5KJN1
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.75 µm
0.64 µm
Pixel Binning
--
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/5"
1/2.76"

Caractéristiques

Flash Dual LED Triple LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
1920 fps
Oui,
960 fps
Autres
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • Mode cinématique
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 16 Mpx 32 Mpx
Ouverture Unknow ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV16A1Q Samsung S5KKD1
Type PureCel CMOS
Taille de pixel 1.00 µm 0.70 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/3.06" 1/3.44"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
135
Camera
129Photo
138Video

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.3
9.2
Qualité des photos nocturnes
7.4
8.4
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.4
8.5
A-t-il un flash puissant?
8.4
8.4
Nombre d'avis
74 opinions
75 opinions
Kimovil Photo Lab

Caméra POCO F6 Pro vs Xiaomi 14T Pro: Comparaison de vraies photos

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • LHDC

Navigation

Navigation
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • Galileo (E1+E5a+E5b)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • eSIM

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.3
9.1
Qualité du GPS
9.2
9.2
Et le Wi-Fi?
9.5
9.3
Nombre d'avis
74 opinions
75 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
5000 mAh
Type Li-Ion Lithium
Charge rapide Oui,
120.0W
Oui,
120.0W
Autres
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Chargement sans fil (50W)
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 3%
    Moins d’une demi-journée
  • 18%
    Moins d’un jour
  • 32%
    Un jour
  • 46%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 1%
    Deux jours ou plus
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 19%
    Moins d’un jour
  • 49%
    Un jour
  • 27%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 4%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
74 opinions
75 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 7%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 84%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 10%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 5%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 78%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 16%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 3%
    Une fois par an
  • 34%
    Tous les six mois
  • 63%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 1%
    Une fois par an
  • 69%
    Tous les six mois
  • 29%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
74 opinions
75 opinions