POCO M6 Pro vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO M6 Pro vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO M6 Pro
POCO M6 Pro
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Global · 8GB · 128GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.2 Ki
Qualité-Prix
-- Pas de prix,
pas de Ki
Score de conception et d'écran 7.5Design et matériaux 8.1Design et matériaux
Score de performance et de matériel 6.9Puissance et matériel 7.0Puissance et matériel
Score de la caméra 7.2Caméra 7.5Caméra
Score de connectivité 7.3 Connectivité 8.0 Connectivité
Score de batterie 6.5 Batterie 7.0 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.4
51 opinions
8.6
104 opinions

Spécifications techniques: POCO M6 Pro vs Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

Spécifications comparateur prix POCO M6 Pro POCO M6 Pro
Global · 8GB · 256GB
comparateur prix Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Global · 8GB · 128GB
Pouces 6.67" 6.67"
Résolution FHD+ QHD
Surface utilisée 88% utile 89% utile
Ratio d'aspect 19:9 20:9
Dimensions 75.0 mm
161.1 mm
8.0 mm
74.2 mm
161.1 mm
8.0 mm
Poids 181 g 187 g
Processeur Helio G99
Octa-Core
SnapD. 7s Gen2
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 128 GB
AnTuTu 450.000
v10
625.845
v10
Batterie 5000 mAh 5100 mAh
Appareil photo principal 1
64 Mpx · ƒ/1.79
OV64B
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.65
ISOCELL HP3
2 3
Appareils photo selfies SELF 16 Mpx · Unknow SELF 16 Mpx · ƒ/2.4
Bandes
OS Android 15 Android 15

À propos de cette comparaison

Dans un marché saturé de smartphones, la concurrence est rude pour les fabricants qui cherchent à se démarquer avec des modèles innovants et performants. Deux marques phares, POCO et Xiaomi, ont récemment lancé des smartphones qui promettent de combler les attentes des utilisateurs exigeants. Voici une comparaison entre le Poco M6 Pro de POCO et le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G de Xiaomi.

Le Poco M6 Pro, lancé en janvier 2024, est un smartphone de milieu de gamme qui se distingue par son design élégant et ses performances impressionnantes. Doté d'un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1080 x 2400 (FHD+), un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 1200 cd/m², cet appareil offre une expérience visuelle immersive et de haute qualité. De plus, son ratio de contraste de 5000000:1 garantit des couleurs vives et des noirs profonds.

En ce qui concerne la qualité audio, le Poco M6 Pro est équipé de haut-parleurs stéréo, de la technologie audio Hi-Res et du son Dolby Atmos pour une expérience sonore exceptionnelle. Le smartphone est également protégé par un verre Corning Gorilla Glass 5, offrant une durabilité accrue et une protection contre les rayures et les chocs.

Côté hardware, le Poco M6 Pro est alimenté par le processeur MediaTek Helio G99 Ultra (6nm) et disponible en configurations de 8 Go et 12 Go de RAM (LPDDR4X) et de 256 Go et 512 Go de stockage (UFS Storage 2.2). Avec un score Antutu de 450000, ce smartphone offre des performances fluides et réactives pour toutes vos tâches quotidiennes. De plus, il est doté d'un lecteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour une sécurité accrue et d'un système de refroidissement pour éviter la surchauffe lors d'une utilisation intensive.

En ce qui concerne la photographie, le Poco M6 Pro dispose d'un système de caméra triple comprenant un capteur standard de 64,0 Mpx, un objectif grand angle + macro de 8,0 Mpx et un capteur de profondeur de 2,0 Mpx. Pour les selfies, il est équipé d'un capteur de 16,0 Mpx avec des fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo 4K. En termes de connectivité, le Poco M6 Pro dispose du Bluetooth 5.2, de la double SIM, du NFC, d'une prise jack audio et d'une télécommande infrarouge.

En ce qui concerne l'autonomie, le Poco M6 Pro est équipé d'une batterie de 5000 mAh qui prend en charge une charge rapide de 67,0 W pour une recharge rapide et pratique.

Passons maintenant au Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G, lancé en septembre 2023. Ce smartphone de milieu de gamme offre des fonctionnalités similaires au Poco M6 Pro mais avec quelques améliorations notables. Doté d'un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1220 x 2712 (QHD), un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 1200 cd/m², cet appareil offre une qualité d'image exceptionnelle et des couleurs vibrantes.

En ce qui concerne la qualité audio, le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G est également équipé de haut-parleurs stéréo, de la technologie audio Hi-Res et du son Dolby Atmos pour une expérience audio immersive. Il est protégé par un verre Corning Gorilla Glass Victus, offrant une protection supplémentaire contre les chocs et les rayures par rapport au Poco M6 Pro.

Côté hardware, le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G est alimenté par le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB) (4nm) et disponible en configurations de 8 Go, 12 Go et 16 Go de RAM (LPDDR4X et LPDDR5X) et de 128 Go, 256 Go et 512 Go de stockage (UFS Storage 2.2 et UFS Storage 3.1). Avec un score Antutu de 625845, ce smartphone offre des performances exceptionnelles pour les applications les plus exigeantes. De plus, il est doté d'un lecteur d'empreintes digitales intégré à l'écran, d'un système de refroidissement et d'une chambre à vapeur en graphite de 3423mm² pour maintenir des températures optimales en cas d'utilisation intensive.

En ce qui concerne la photographie, le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G dispose d'un système de caméra triple comprenant un capteur standard de 200,0 Mpx, un objectif grand angle + macro de 8,0 Mpx et un capteur de profondeur de 2,0 Mpx. Pour les selfies, il est équipé d'un capteur de 16,0 Mpx avec des fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo 4K. En termes de connectivité, le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G dispose du Bluetooth 5.2, de la double SIM, du NFC, d'une prise jack audio, d'une télécommande infrarouge et d'une eSIM pour une connectivité sans fil optimale.

En ce qui concerne l'autonomie, le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G est équipé d'une batterie de 5100 mAh qui prend en charge une charge rapide de 67,0 W pour une autonomie prolongée et une recharge rapide.

En conclusion, le Poco M6 Pro de POCO et le Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G de Xiaomi sont deux smartphones de milieu de gamme qui offrent des performances exceptionnelles, des fonctionnalités avancées et une qualité de construction supérieure. Que vous cherchiez un appareil pour la photographie, le divertissement ou la productivité, ces deux smartphones sauront répondre à vos besoins. Il ne vous reste plus qu'à choisir celui qui correspond le mieux à vos critères et à profiter de toutes les fonctionnalités offertes par ces deux bijoux de technologie.

Voir plus

Marque

Marque POCO Xiaomi
Autres noms -- 2312DRA50G

Date de sortie

Date de sortie Janvier 2024,
il y a 2 ans
Septembre 2023,
il y a 3 ans
État À la vente Non disponible
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO M6 Pro
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
POCO M6 Pro
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G
Taille
75.0 mm • 161.1 mm • 8.0 mm
Imprimer maquette du mobile
74.2 mm • 161.1 mm • 8.0 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 181 g 187 g
Surface utilisée 88 % 89 %
Matériaux Corning Gorilla Glass 5 Corning Gorilla Glass Victus
Résistance IP54 IP54
Couleurs
Noir
Bleu
Violetâtre
Noir
Bleu
Violetâtre

Écran

Diagonale 6.67" 6.67"
Type AMOLED AMOLED
Ratio d'aspect 19:9 20:9
Résolution FHD+
1080 x 2400 px
QHD
1220 x 2712 px
Luminosité 1800 nits 1800 nits
Pic de luminosité -- --
Luminosité maximale (HBM) 1200 nits 1200 nits
Densité 395 Pixels par pouce 446 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Luminosité de pic - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Écran verre incurvé 3D
  • AGC glass
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Luminosité de pic - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Écran verre incurvé 3D
  • AGC glass
  • Corning Gorilla Glass Victus
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.2
8.1
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.4
9.0
Vous semble-t-il pratique?
8.7
8.8
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.0
8.3
Nombre d'avis
51 opinions
104 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle MediaTek Helio G99 Ultra Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB)
CPU 2x Cortex-A76 a 2.2Ghz + 6x Cortex-A55 a 2.0Ghz 4x2.4GHz Cortex A78 +4x1.95GHz Cortex A55
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 6 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Mali-G57 MC2 Adreno 710

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Type LPDDR4X RAM LPDDR4X RAM

Stockage

Capacité 256 GB 128 GB
Type Stockage UFS 2.2 Stockage UFS 2.2
Extensible? (Slot SD) Oui ,
Slot pour SD ou pour seconde carte SIM
Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Gravité
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.6
8.9
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
8.8
8.6
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
7.5
7.9
Nombre d'avis
51 opinions
104 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 64 Mpx 200 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.79 ƒ/ 1.65
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV64B Samsung ISOCELL HP3
Type CMOS ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 0.70 µm 0.56 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-16 (4x4)
Taille du capteur 1/2" 1/1.4"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle + macro
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Sony IMX355
Sony IMX355
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.14 µm
1.14 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/2.8"
1/2.8"
3
Type de caméra

Objectif macro

Mode portrait
Résolution
2 Mpx
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.45
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV02B10
Omnivision OV02B10
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.75 µm
1.75 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/5"
1/5"

Caractéristiques

Flash Quad LED Quad LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 16 Mpx 16 Mpx
Ouverture Unknow ƒ/ 2.4
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV16A1Q Omnivision OV16A1Q
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 1.00 µm 1.00 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/3.06" 1/3.06"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
120
Camera
121Photo
118Video

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.0
8.8
Qualité des photos nocturnes
6.4
7.3
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.2
7.6
A-t-il un flash puissant?
7.6
8.4
Nombre d'avis
51 opinions
104 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G --
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • CDMA BC0 (800)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Pas de bandes réseau officielles

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.2 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.2 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Prise audio
  • Radio FM
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • Pas de bandes réseau officielles
  • NFC
  • Prise audio
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • VoNR
  • eSIM

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.7
8.7
Qualité du GPS
8.5
8.8
Et le Wi-Fi?
8.7
8.7
Nombre d'avis
51 opinions
104 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
5100 mAh
Type Li-Polymer Li-Polymer
Charge rapide Oui,
67.0W
Oui,
67.0W
Autres
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 14%
    Moins d’un jour
  • 47%
    Un jour
  • 35%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 4%
    Deux jours ou plus
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 20%
    Moins d’un jour
  • 33%
    Un jour
  • 41%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 6%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
51 opinions
104 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 2%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 88%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 10%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 78%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 19%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 2%
    Jamais
  • 6%
    Une fois par an
  • 46%
    Tous les six mois
  • 46%
    Tous les deux mois ou moins
  • 3%
    Jamais
  • 6%
    Une fois par an
  • 44%
    Tous les six mois
  • 47%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
51 opinions
104 opinions