POCO M7 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 14 4G: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO M7 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 14 4G. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO M7 Pro 5G
POCO M7 Pro 5G
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
Xiaomi Redmi Note 14 4G
Xiaomi Redmi Note 14 4G
Global · 6GB · 128GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.4 Ki
Qualité-Prix
8.3 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 7.1Design et matériaux 7.4Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.0Puissance et matériel 6.9Puissance et matériel
Score de la caméra 7.2Caméra 7.4Caméra
Score de connectivité 8.0 Connectivité 6.4 Connectivité
Score de batterie 7.0 Batterie 7.3 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.3
9 opinions
8.0
68 opinions

Spécifications techniques: POCO M7 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 14 4G

Spécifications prix POCO M7 Pro 5G POCO M7 Pro 5G
Global · 8GB · 256GB
comparer prix Xiaomi Redmi Note 14 4G Xiaomi Redmi Note 14 4G
Global · 6GB · 128GB
Pouces 6.67" 6.67"
Résolution FHD+ FHD+
Surface utilisée 87% utile 88% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 75.7 mm
162.4 mm
8.0 mm
76.5 mm
163.2 mm
8.2 mm
Poids 190 g 196 g
Processeur Dimensity 7025
Octa-Core
Helio G99
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 6 GB RAM
Stockage 256 GB 128 GB
AnTuTu 470.000
v10
621.080
v11
Batterie 5110 mAh 5500 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.5
LYT-600
2
1
108 Mpx · ƒ/1.7
HM6
2 3
Appareils photo selfies SELF 20 Mpx · ƒ/2.2 SELF 20 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 16 Android 16

À propos de cette comparaison

De nos jours, les smartphones sont devenus des accessoires indispensables pour la plupart d'entre nous. Que ce soit pour communiquer, travailler, se divertir ou prendre des photos, ces appareils multifonctions sont devenus des compagnons de tous les jours. Deux nouvelles options intéressantes viennent s'ajouter au marché des smartphones: le POCO M7 Pro 5G de la marque POCO et le Xiaomi Redmi Note 14 4G de la marque Xiaomi. Ces deux smartphones se positionnent dans la catégorie des smartphones milieu de gamme et offrent des caractéristiques techniques intéressantes.

Le POCO M7 Pro 5G est un smartphone qui a été lancé en décembre 2024. Ce téléphone arbore un design moderne avec une coque en plastique et un écran OLED de 6,67 pouces offrant une résolution de 1080x2400 pixels (FHD+). Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale de 1200 cd/m² en mode HBM et un contraste de 5000000:1, l'écran du POCO M7 Pro 5G offre une expérience visuelle de haute qualité. De plus, la présence de la technologie HDR10+ permet d'obtenir des images plus réalistes et dynamiques.

En ce qui concerne les performances, le POCO M7 Pro 5G est équipé d'un processeur MediaTek Dimensity 7025 gravé en 6nm. Ce processeur est couplé à 8 Go de RAM (disponible aussi en 6Go et 12Go) et à un espace de stockage de 256 Go (également disponible en 128Go). Grâce à ces caractéristiques techniques, le POCO M7 Pro 5G offre des performances fluides et rapides, que ce soit pour jouer à des jeux vidéos, regarder des vidéos en streaming ou exécuter plusieurs applications en même temps. De plus, la présence d'un système de refroidissement assure une température optimale du téléphone, même en cas d'utilisation intensive.

Côté photographie, le POCO M7 Pro 5G dispose d'un double capteur arrière comprenant un capteur principal Sony IMX882 de 50 mégapixels avec une ouverture f/1.5 pour des clichés nets et lumineux, ainsi qu'un capteur de profondeur de 2 mégapixels pour des effets bokeh réussis. À l'avant, on retrouve un capteur selfie Omnivision OV20B de 20 mégapixels pour des selfies de qualité. De plus, la présence de la stabilisation optique (OIS) et de l'enregistrement vidéo en 4K garantit des images et des vidéos professionnelles.

En termes de connectivité, le POCO M7 Pro 5G est équipé du Bluetooth 5.3, de la double SIM, du NFC et du GPS (L1+L5) pour une connectivité optimale. En ce qui concerne la batterie, le smartphone est doté d'une capacité de 5110mAh avec une charge rapide de 45W et la possibilité de charge inversée pour recharger d'autres appareils.

Passons maintenant au Xiaomi Redmi Note 14 4G, un smartphone qui a été lancé en janvier 2025. Ce téléphone présente également un design moderne avec une coque en verre et un écran AMOLED de 6,67 pouces offrant une résolution de 1080x2400 pixels (FHD+). Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale de 1200 cd/m² en mode HBM et un contraste de 5000000:1, l'écran du Xiaomi Redmi Note 14 4G offre des couleurs vives et des contrastes saisissants.

En ce qui concerne les performances, le Xiaomi Redmi Note 14 4G est équipé d'un processeur MediaTek Helio G99 Ultra gravé en 6nm. Ce processeur est associé à 6 Go de RAM (disponible aussi en 8Go) et à un espace de stockage de 128 Go (également disponible en 256Go). Grâce à ces composants, le Xiaomi Redmi Note 14 4G offre des performances fluides et optimales pour toutes les tâches quotidiennes. De plus, la présence d'un système de refroidissement permet d'éviter toute surchauffe du téléphone.

Côté photographie, le Xiaomi Redmi Note 14 4G dispose d'un triple capteur arrière comprenant un capteur principal Samsung HM6 de 108 mégapixels avec une ouverture f/1.7 pour des photos détaillées et lumineuses, un capteur macro de 2 mégapixels et un capteur de profondeur de 2 mégapixels. À l'avant, on retrouve un capteur selfie de 20 mégapixels pour des autoportraits de qualité. La stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo en 4K sont également de la partie pour des vidéos fluides et nettes.

En termes de connectivité, le Xiaomi Redmi Note 14 4G est équipé du Bluetooth 5.3, de la double SIM, du NFC, de la prise jack audio, de l'infrarouge pour contrôler d'autres appareils et du GPS pour une localisation précise. En ce qui concerne la batterie, le smartphone est doté d'une capacité de 5500mAh avec une charge rapide de 33W pour une autonomie prolongée.

En conclusion, le POCO M7 Pro 5G de la marque POCO et le Xiaomi Redmi Note 14 4G de la marque Xiaomi sont deux smartphones milieu de gamme qui offrent des caractéristiques techniques intéressantes. Que ce soit en termes de performances, de photographie, de connectivité ou d'autonomie, ces deux téléphones sauront répondre aux besoins des utilisateurs les plus exigeants. Il ne vous reste plus qu'à choisir celui qui correspond le mieux à vos attentes et à votre budget.

Voir plus

Marque

Marque POCO Xiaomi
Autres noms 2409FPCC4G Xiaomi Redmi Note 14 4G, 24117RN76E

Date de sortie

Date de sortie Décembre 2024,
il y a 1 an
Janvier 2025,
il y a 1 an
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO M7 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 14 4G
POCO M7 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 14 4G
Taille
75.7 mm • 162.4 mm • 8.0 mm
Imprimer maquette du mobile
76.5 mm • 163.2 mm • 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 190 g 196 g
Surface utilisée 87 % 88 %
Matériaux Plastique Corning Gorilla Glass 5
Résistance IP64
Résistant aux éclaboussures
IP54
Couleurs
Noir
Argent
Violet
Vert
Noir
Bleu
Violet
Vert

Écran

Diagonale 6.67" 6.67"
Type Oled AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution FHD+
1080 x 2400 px
FHD+
1080 x 2400 px
Luminosité -- 1800 nits
Pic de luminosité 2100 nits --
Luminosité maximale (HBM) 1200 nits 1200 nits
Densité 405 Pixels par pouce 395 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 2160 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Luminosité de pic - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DCI-P3
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Écran verre incurvé 3D
  • AGC glass
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
7.6
7.8
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.8
8.5
Vous semble-t-il pratique?
9.1
8.5
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.0
7.9
Nombre d'avis
9 opinions
68 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 7025 MediaTek Helio G99 Ultra
CPU 2x2.5 GHz ARM Cortex-A78+6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 2x Cortex-A76 a 2.2Ghz + 6x Cortex-A55 a 2.0Ghz
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 6 nm 6 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU IMG BXM-8-256 Mali-G57 MC2

RAM

RAM 8 GB 6 GB
Type LPDDR4X RAM LPDDR4X RAM

Stockage

Capacité 256 GB 128 GB
Type Stockage UFS 2.2 Stockage UFS 2.2
Extensible? (Slot SD) Oui ,
Slot pour SD ou pour seconde carte SIM
Oui ,
Slot pour SD ou pour seconde carte SIM

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
7.7
8.5
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
7.9
8.0
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
7.0
6.8
Nombre d'avis
9 opinions
68 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Double caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 108 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.5 ƒ/ 1.7
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony LYT-600 Samsung HM6
Type CMOS ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 0.70 µm 0.64 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-9 (3x3)
Taille du capteur 1/1.95" 1/1.67"
2
Type de caméra

Mode portrait

Objectif macro
Résolution
2 Mpx
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Smartsens sc202pcs
Smartsens sc202pcs
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/4"
1/4"
3
Type de caméra
--

Mode portrait
Résolution
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
Angle de vue
--
Capteur
Unknown
Type
CMOS
Taille de pixel
--
Pixel Binning
--
Taille du capteur
--

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
120 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Flash avant
  • Mode nuit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 20 Mpx 20 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV20B Omnivision OV20B
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 1.00 µm 0.80 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/4" 1/4"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
84
Camera
106Photo
76Video

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
7.0
8.2
Qualité des photos nocturnes
6.1
6.5
Qualité des photos ‘’selfies’’
6.7
6.8
A-t-il un flash puissant?
8.0
7.6
Nombre d'avis
9 opinions
68 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
--
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Prise audio
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Prise audio
  • Radio FM
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.6
8.5
Qualité du GPS
8.9
8.3
Et le Wi-Fi?
9.5
8.5
Nombre d'avis
9 opinions
68 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5110 mAh
5500 mAh
Type Li-Ion Li-Polymer
Charge rapide Oui,
45.0W
Oui,
33.0W
Autres
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 13%
    Moins d’un jour
  • 38%
    Un jour
  • 50%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 0%
    Deux jours ou plus
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 9%
    Moins d’un jour
  • 36%
    Un jour
  • 45%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 9%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
9 opinions
68 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 0%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 88%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 13%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 79%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 18%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 14%
    Une fois par an
  • 43%
    Tous les six mois
  • 43%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 3%
    Une fois par an
  • 50%
    Tous les six mois
  • 47%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
9 opinions
68 opinions