POCO M8 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO M8 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO M8 Pro 5G
POCO M8 Pro 5G
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.7 Ki
Qualité-Prix
8.4 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 8.1Design et matériaux 8.1Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.2Puissance et matériel 7.2Puissance et matériel
Score de la caméra 7.8Caméra 7.0Caméra
Score de connectivité 7.8 Connectivité 7.8 Connectivité
Score de batterie 8.0 Batterie 8.0 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.9
14 opinions
8.6
21 opinions

Spécifications techniques: POCO M8 Pro 5G vs Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G

Spécifications magasins où est vendu POCO M8 Pro 5G POCO M8 Pro 5G
Global · 8GB · 256GB
comparateur prix Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Global · 8GB · 256GB
Pouces 6.83" 6.83"
Résolution FHD+ FHD+
Surface utilisée 89% utile 86% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 78.3 mm
163.3 mm
7.9 mm
78.1 mm
163.6 mm
7.9 mm
Poids 207 g 204 g
Processeur SnapD. 7s Gen4
Octa-Core
Dimensity 7400
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 875.000
v10
851.542
v11
Batterie 6500 mAh 6580 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.6
OV50 Light Fusion 800
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.7
S5KHP3SP
2
Appareils photo selfies SELF 32 Mpx · ƒ/2.2 SELF 20 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 15 Android 15

À propos de cette comparaison

Le marché des smartphones est en constante évolution, avec de nouveaux modèles lancés régulièrement par diverses marques. Deux des derniers smartphones à faire leur apparition sur le marché français sont le POCO M8 Pro 5G de la marque POCO et le Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G de la marque Xiaomi. Ces deux téléphones offrent des fonctionnalités de milieu de gamme et visent à fournir des performances de premier plan à un prix abordable.

Le POCO M8 Pro 5G a été officiellement annoncé en janvier 2026 et offre un design élégant avec une construction en plastique et un écran AMOLED de 6,83 pouces. L'écran propose une résolution FHD+ de 1280x2772 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale de 1800 cd/m² en mode HBM et un rapport de contraste de 8000000:1. De plus, l'écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass Victus 2, assurant une durabilité accrue.

En ce qui concerne les performances, le POCO M8 Pro 5G est équipé du processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen4 gravé en 4 nm, offrant des performances fluides et réactives. Il est disponible en deux configurations de RAM : 8 Go et 12 Go, ainsi qu'en deux options de stockage : 256 Go et 512 Go. Le téléphone obtient un score impressionnant de 875 000 sur l'application de référence AnTuTu v10 et est doté d'un système de refroidissement pour éviter la surchauffe lors de l'utilisation intensive.

En ce qui concerne la photographie, le POCO M8 Pro 5G est équipé d'une configuration à triple caméra à l'arrière, comprenant un capteur principal Omnivision OV50 Light Fusion 800 de 50,0 Mpx, un objectif grand-angle Omnivision OV08F de 8,0 Mpx et un objectif macro de 2,0 Mpx. À l'avant, il dispose d'un capteur selfie Omnivision OV32D de 32,0 Mpx pour des selfies nets et lumineux. Le téléphone prend en charge la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo 4K pour des images et des vidéos de haute qualité.

En termes de connectivité, le POCO M8 Pro 5G est équipé du Bluetooth 5.4, de la double SIM, du NFC, du Wi-Fi 6 (802.11ax) et du GPS (L1+L5). La batterie généreuse de 6500 mAh offre une autonomie prolongée, et la charge rapide de 100 W permet de recharger rapidement le téléphone. De plus, le téléphone prend en charge la charge inversée, ce qui signifie qu'il peut également servir de source de charge pour d'autres appareils.

D'un autre côté, le Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G a été lancé en août 2025. Il présente un design similaire avec un écran AMOLED de 6,83 pouces offrant une résolution FHD+ de 1280x2772 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et un taux de luminosité maximale de 1200 cd/m². L'écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass Victus 2 pour une durabilité accrue.

En termes de performances, le Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G est équipé du processeur MediaTek Dimensity 7400 gravé en 4 nm, offrant des performances performantes pour les tâches quotidiennes. Il est disponible en deux variantes de RAM : 8 Go et 12 Go, ainsi qu'en deux options de stockage : 256 Go et 512 Go. Le téléphone obtient un score respectable de 778 000 sur l'application de référence AnTuTu v10 et est également équipé d'un système de refroidissement pour maintenir des températures optimales pendant une utilisation intensive.

En ce qui concerne la photographie, le Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G dispose d'une configuration à double caméra à l'arrière, comprenant un capteur principal Samsung S5KHP3SP de 200,0 Mpx et un objectif grand-angle Omnivision OV08F de 8,0 Mpx. À l'avant, il est équipé d'un capteur selfie Omnivision OV20B de 20,0 Mpx pour des selfies de qualité. Comme le POCO M8 Pro 5G, il prend en charge la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo 4K pour des résultats exceptionnels.

En termes de connectivité, le Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G propose le Bluetooth 5.4, la double SIM, le NFC, le GPS (L1+L5) et l'eSIM. La batterie de 6580 mAh offre une excellente autonomie, et la charge rapide de 45 W permet de recharger rapidement le téléphone. De plus, il prend également en charge la charge inversée pour alimenter d'autres appareils.

En conclusion, le POCO M8 Pro 5G et le Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G sont deux smartphones de milieu de gamme qui offrent des performances solides, des caractéristiques de photographie avancées et une autonomie prolongée. Chacun de ces téléphones présente des avantages uniques, et le choix entre les deux dépendra des préférences personnelles de chaque utilisateur. En fin de compte, ces deux smartphones offrent un excellent rapport qualité-prix et sont des options attrayantes pour ceux à la recherche d'un téléphone performant sans casser la tirelire.

Voir plus

Marque

Marque POCO Xiaomi
Autres noms 2510EPC8BG2023 25080RABDG, Xiaomi Redmi Note 15 Pro

Date de sortie

Date de sortie Janvier 2026,
il y a 9 mois
Août 2025,
il y a 1 an
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO M8 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
POCO M8 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
Taille
78.3 mm • 163.3 mm • 7.9 mm
Imprimer maquette du mobile
78.1 mm • 163.6 mm • 7.9 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 207 g 204 g
Surface utilisée 89 % 86 %
Matériaux Plastique Plastique
Résistance IP68
Résistant aux éclaboussures
IP68
IP69
Résistant aux éclaboussures
Couleurs
Noir
Argent
Vert
Noir
Bleu
Or
Gris
Violet
Violet foncé
Titane

Écran

Diagonale 6.83" 6.83"
Type AMOLED AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution FHD+
1280 x 2772 px
FHD+
1280 x 2772 px
Luminosité -- --
Pic de luminosité 3200 nits 3200 nits
Luminosité maximale (HBM) 1800 nits 1200 nits
Densité 447 Pixels par pouce 447 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • 8000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Résistant aux rayures
  • Écran Dragontrail
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 1920 Hz PWM
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Résistant aux rayures
  • Écran Dragontrail
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.6
9.1
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.1
8.9
Vous semble-t-il pratique?
9.1
8.8
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.2
9.0
Nombre d'avis
14 opinions
21 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 7s Gen4 MediaTek Dimensity 7400
CPU 1x2.7 GHz Kryo + 3x2.4 GHz P-Cores +4x1.6 GHz E-Cores 4x2.6 GHz Cortex-A78 + 4x 2.0 GHz Cortex-A55
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Qualcomm Adreno Mali-G615 MP2

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Type LPDDR4X RAM LPDDR4X RAM

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 2.2 Stockage UFS 2.2
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.2
8.9
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
8.9
8.3
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
8.4
8.2
Nombre d'avis
14 opinions
21 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 200 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.6 ƒ/ 1.7
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV50 Light Fusion 800 Samsung S5KHP3SP
Type CMOS ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm --
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.55" 1/1.4"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.8
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV08F
Omnivision OV08F
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
--
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
--
--
3
Type de caméra

Objectif macro
--
Résolution
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
Angle de vue
--
Capteur
Unknown
Type
CMOS
Taille de pixel
--
Pixel Binning
--
Taille du capteur
--

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
120 fps
Oui,
120 fps
Autres
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Flash avant
  • Mode nuit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Flash avant
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 32 Mpx 20 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV32D Omnivision OV20B
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 0.61 µm 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) --
Taille du capteur 1/3.6" 1/4"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.2
8.4
Qualité des photos nocturnes
6.7
7.4
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.6
8.0
A-t-il un flash puissant?
8.1
8.1
Nombre d'avis
14 opinions
21 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n71 (600)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B71 (600)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Pas de bandes réseau officielles

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • Pas de bandes réseau officielles
  • eSIM

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.3
8.9
Qualité du GPS
8.7
8.7
Et le Wi-Fi?
8.9
8.7
Nombre d'avis
14 opinions
21 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
6500 mAh
6580 mAh
Type Si-Carbon Li-Ion Si-Carbon Li-Ion
Charge rapide Oui,
100.0W
Oui,
45.0W
Autres
  • Recharge inversée (22.5W)
  • Non amovible
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 7%
    Moins d’un jour
  • 21%
    Un jour
  • 57%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 14%
    Deux jours ou plus
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 10%
    Moins d’un jour
  • 19%
    Un jour
  • 43%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 29%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
14 opinions
21 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 0%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 93%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 7%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 5%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 76%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 19%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 8%
    Une fois par an
  • 50%
    Tous les six mois
  • 42%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 6%
    Une fois par an
  • 82%
    Tous les six mois
  • 12%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
14 opinions
21 opinions