POCO X6 Pro vs POCO X8 Pro: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO X6 Pro vs POCO X8 Pro. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO X6 Pro
POCO X6 Pro
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
POCO X8 Pro
POCO X8 Pro
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.5 Ki
Qualité-Prix
9.0 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 8.1Design et matériaux 8.2Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.9Puissance et matériel 8.2Puissance et matériel
Score de la caméra 7.3Caméra 7.2Caméra
Score de connectivité 7.8 Connectivité 8.3 Connectivité
Score de batterie 6.3 Batterie 7.9 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.8
587 opinions
9.2
118 opinions

Spécifications techniques: POCO X6 Pro vs POCO X8 Pro

Spécifications où acheter POCO X6 Pro POCO X6 Pro
Global · 8GB · 256GB
où acheter POCO X8 Pro POCO X8 Pro
Global · 8GB · 256GB
Pouces 6.67" 6.59"
Résolution QHD QHD
Surface utilisée 90% utile 89% utile
Ratio d'aspect 20:9 19.5:9
Dimensions 74.3 mm
160.4 mm
8.3 mm
75.2 mm
157.5 mm
8.4 mm
Poids 186 g 204 g
Processeur Dimensity 8300
Octa-Core
Dimensity 8500
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.773.936
v12
2.285.536
v11
Batterie 5000 mAh 6500 mAh
Appareil photo principal 1
64 Mpx · ƒ/1.7
OV64B
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.5
IMX882
2
Appareils photo selfies SELF 16 Mpx · ƒ/2.4 SELF 20 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 15 Android 16

À propos de cette comparaison

Le monde des smartphones évolue à une vitesse fulgurante, offrant aux consommateurs un large éventail de choix en termes de marques, de modèles et de fonctionnalités. Deux des derniers smartphones à avoir captivé l'attention des passionnés de technologie sont le POCO X6 Pro et le POCO X8 Pro, tous deux sous la bannière de la marque POCO.

Le POCO X6 Pro a été lancé en janvier 2024 en tant que smartphone de milieu de gamme offrant des fonctionnalités haut de gamme à un prix abordable. Doté d'un design élégant et de matériaux de haute qualité, ce téléphone arbore un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution QHD de 1220x2712. Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale de 1800 cd/m² et un rapport de contraste de 5000000:1, l'écran du POCO X6 Pro offre une expérience visuelle immersive et réaliste. De plus, il est équipé de la technologie HDR10+ pour des couleurs plus vives et des contrastes plus profonds.

En ce qui concerne le son, le POCO X6 Pro dispose de haut-parleurs stéréo, de la certification Hi-Res Audio et de la technologie Dolby Atmos pour une expérience audio exceptionnelle. Le téléphone est fabriqué à partir d'un alliage d'aluminium, de cuir synthétique et de plastique, lui conférant à la fois robustesse et élégance. La protection de l'écran est assurée par du verre Corning Gorilla Glass 5, tandis que la surface utilisable atteint 89,7%.

Sous le capot, le POCO X6 Pro est alimenté par le processeur MediaTek Dimensity 8300 Ultra gravé en 4 nm, associé à 8 ou 12 Go de RAM LPDDR5X et jusqu'à 512 Go de stockage UFS 4.0. Avec un score AnTuTu de 1479279, le téléphone offre des performances fluides et réactives, parfaites pour les jeux et les applications exigeantes. Pour la sécurité, le POCO X6 Pro est doté d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran et d'un système de refroidissement pour éviter la surchauffe.

Côté photographie, le POCO X6 Pro est équipé d'une triple caméra comprenant un capteur principal Omnivision OV64B de 64,0 Mpx, un objectif grand angle Omnivision OV08D10 de 8,0 Mpx et un objectif macro Smartsens sc202pcs de 2,0 Mpx. Pour les selfies, le téléphone dispose d'un capteur Omnivision OV16A1Q de 16,0 Mpx. Avec la stabilisation optique (OIS) et la capacité d'enregistrement vidéo 4K, le POCO X6 Pro réalise des clichés et des vidéos de haute qualité.

En termes de connectivité, le POCO X6 Pro est équipé de Bluetooth 5.4, double SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax) et infrarouge pour une connectivité sans faille. La batterie de 5000 mAh du téléphone prend en charge une charge rapide de 67,0 W, assurant une autonomie optimale et une recharge rapide en cas de besoin.

Quant au POCO X8 Pro, il a été dévoilé en mars 2026 comme la dernière innovation de la marque POCO dans le segment des smartphones de milieu de gamme. Avec un design raffiné et des matériaux haut de gamme, le téléphone est doté d'un écran AMOLED de 6,59 pouces avec une résolution QHD de 1268x2756. Offrant un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale de 3500 cd/m² et un rapport de contraste de 8000000:1, l'écran du POCO X8 Pro garantit une qualité d'image exceptionnelle et des couleurs éclatantes.

En ce qui concerne le son, le POCO X8 Pro est équipé de haut-parleurs stéréo et d'un microphone à suppression de bruit pour une expérience audio immersive et claire. Le téléphone est fabriqué à partir de verre et de métal, lui conférant une allure sophistiquée et robuste. Avec une surface utilisable de 89,4%, l'écran du POCO X8 Pro offre un espace optimal pour naviguer et interagir avec le téléphone.

Sous le capot, le POCO X8 Pro est alimenté par le processeur MediaTek Dimensity 8500 Elite gravé en 4 nm, associé à 8 ou 12 Go de RAM LPDDR5X et jusqu'à 512 Go de stockage UFS 4.1. Avec un score impressionnant de 2285536 sur AnTuTu v11, le téléphone offre des performances de pointe et une réactivité exceptionnelle. Pour la sécurité, le POCO X8 Pro est doté d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran et d'un système de refroidissement pour maintenir des températures optimales pendant une utilisation intensive.

Côté photographie, le POCO X8 Pro est équipé d'une double caméra comprenant un capteur principal Sony IMX882 de 50,0 Mpx et un objectif grand angle de 8,0 Mpx. Pour les selfies, le téléphone dispose d'un capteur de 20,0 Mpx. Avec la stabilisation optique (OIS) et la capacité d'enregistrement vidéo 4K, le POCO X8 Pro capture des images nettes et des vidéos de haute qualité.

En termes de connectivité, le POCO X8 Pro propose Bluetooth 6.0, double SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) et infrarouge pour une connectivité avancée et fiable. La batterie de 6500 mAh du téléphone prend en charge une charge rapide de 100,0 W, permettant une recharge ultra-rapide et la possibilité de recharger d'autres appareils grâce à la fonction de charge inversée.

En conclusion, le POCO X6 Pro et le POCO X8 Pro sont deux smartphones de milieu de gamme qui offrent des performances exceptionnelles, des fonctionnalités premium et un design moderne. Que vous recherchiez un téléphone pour sa caméra, sa puissance de traitement ou son autonomie, ces deux appareils sont des options solides à considérer pour ceux qui veulent le meilleur de la technologie à un prix abordable.

Voir plus

Marque

Marque POCO POCO
Autres noms 2311DRK48G 2511FPC34G

Date de sortie

Date de sortie Janvier 2024,
il y a 2 ans
Mars 2026,
il y a 7 mois
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO X6 Pro
POCO X8 Pro
POCO X6 Pro
POCO X8 Pro
Taille
74.3 mm • 160.4 mm • 8.3 mm
Imprimer maquette du mobile
75.2 mm • 157.5 mm • 8.4 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 186 g 204 g
Surface utilisée 90 % 89 %
Matériaux Plastique, Alliage d'aluminium, Faux cuir Verre, Métal
Résistance IP54 IP68
IP69
Couleurs
Noir
Jaune
Gris
Noir
Blanc
Rouge
Jaune
Vert
Cyan

Écran

Diagonale 6.67" 6.59"
Type AMOLED AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 19.5:9
Résolution QHD
1220 x 2712 px
QHD
1268 x 2756 px
Luminosité 1800 nits --
Pic de luminosité -- 3500 nits
Luminosité maximale (HBM) -- --
Densité 446 Pixels par pouce 460 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 1920 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité de pic - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • 3840 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • 8000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
7.7
8.5
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.5
9.5
Vous semble-t-il pratique?
9.0
9.5
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.6
9.1
Nombre d'avis
587 opinions
118 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 8300 Ultra MediaTek Dimensity 8500 Ultra
CPU 1x cortex A715 3.35GHz+3x cortex A715 3.20GHz+4x cortex A510 2.20 GHz 3.4GHz Cortex-A725 + 3x3.2GHz Cortex-A725 + 4x2.2GHz Cortex-A725
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Mali G615-MC6 Mali-G720 MC8

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 4.1
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • RGB
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.1
9.1
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.3
9.4
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.1
9.1
Nombre d'avis
587 opinions
118 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 64 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.7 ƒ/ 1.5
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV64B Sony IMX882
Type CMOS CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 0.70 µm 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/2" 1/1.95"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV08D10
Unknown
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/4"
--
3
Type de caméra

Objectif macro
--
Résolution
2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
Angle de vue
--
Capteur
Smartsens sc202pcs
Type
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
Pixel Binning
--
Taille du capteur
1/4"

Caractéristiques

Flash Dual LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
120 fps
Autres
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Déverrouillage par reconnaissance faciale
  • Laps de temps
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 16 Mpx 20 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.4 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV16A1Q Unknown
Type PureCel Unknown
Taille de pixel 1.00 µm --
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/3.06" --
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.0
8.3
Qualité des photos nocturnes
6.7
6.7
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.3
7.2
A-t-il un flash puissant?
8.0
8.5
Nombre d'avis
587 opinions
118 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n71 (600)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B71 (600)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Pas de bandes réseau officielles

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • LHDC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • NavIC System
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • Pas de bandes réseau officielles

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.1
9.2
Qualité du GPS
8.8
8.9
Et le Wi-Fi?
9.2
9.4
Nombre d'avis
587 opinions
118 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
6500 mAh
Type Li-Ion Si-Carbon Li-Ion
Charge rapide Oui,
67.0W
Oui,
100.0W
Autres
  • Non amovible
  • Recharge inversée (27W)
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 6%
    Moins d’une demi-journée
  • 21%
    Moins d’un jour
  • 42%
    Un jour
  • 28%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 2%
    Deux jours ou plus
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 9%
    Moins d’un jour
  • 38%
    Un jour
  • 49%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 3%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
587 opinions
118 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 2 ans
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 82%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 15%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 0%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 86%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 14%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 1%
    Jamais
  • 5%
    Une fois par an
  • 48%
    Tous les six mois
  • 46%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 54%
    Tous les six mois
  • 46%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
587 opinions
118 opinions