realme 12 Pro+ vs realme 13 Pro+: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: realme 12 Pro+ vs realme 13 Pro+. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

realme 12 Pro+
realme 12 Pro+
International · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
realme 13 Pro+
realme 13 Pro+
International · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.4 Ki
Qualité-Prix
-- Pas de prix,
pas de Ki
Score de conception et d'écran 7.6Design et matériaux 7.9Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.2Puissance et matériel 6.8Puissance et matériel
Score de la caméra 8.1Caméra 8.1Caméra
Score de connectivité 7.8 Connectivité 8.1 Connectivité
Score de batterie 6.8 Batterie 7.2 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.7
19 opinions
--
4 opinions

Spécifications techniques: realme 12 Pro+ vs realme 13 Pro+

Spécifications comparateur prix realme 12 Pro+ realme 12 Pro+
International · 8GB · 256GB
prix realme 13 Pro+ realme 13 Pro+
International · 8GB · 256GB
Pouces 6.7" 6.7"
Résolution FHD+ FHD+
Surface utilisée 90% utile 90% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 74.0 mm
161.5 mm
8.7 mm
73.9 mm
161.3 mm
8.2 mm
Poids 196 g 185 g
Processeur SnapD. 7s Gen2
Octa-Core
SnapD. 7s Gen2
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 603.400
v10
603.400
v10
Batterie 5000 mAh 5200 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.8
IMX890
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.88
LYT-701
2 3
Appareils photo selfies SELF 32 Mpx · ƒ/2.4 SELF 32 Mpx · ƒ/2.45
Bandes
OS Android 16 Android 16

À propos de cette comparaison

En janvier 2024, la marque de smartphones realme a lancé deux nouveaux modèles de téléphones portables, le realme 12 Pro+ et le realme 13 Pro+. Ces deux appareils appartiennent à la gamme des smartphones de milieu de gamme et offrent des caractéristiques impressionnantes tant en termes de design que de performance.

Le realme 12 Pro+ est un smartphone doté d'un écran AMOLED de 6,70 pouces avec une résolution de 1080x2412 (FHD+). L'écran dispose d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz, d'un rapport de contraste de 5000000:1 et d'un affichage à double bord. De plus, il est recouvert de Corning Gorilla Glass Victus pour une meilleure protection. L'appareil offre une surface utilisable de 89,9%, permettant ainsi une expérience visuelle immersive.

En ce qui concerne le son, le realme 12 Pro+ est équipé de haut-parleurs stéréo, de l'audio Hi-Res, de la technologie Dolby Atmos et d'un microphone de suppression du bruit pour une qualité audio exceptionnelle. Au niveau du matériel, le smartphone est alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB) gravé en 4nm. Il est disponible avec 8 Go ou 12 Go de RAM (LPDDR4X) et offre des options de stockage allant de 128 Go à 512 Go (UFS Storage 3.1).

Le realme 12 Pro+ est également équipé d'une triple caméra arrière comprenant un capteur principal Sony IMX890 de 50,0 Mpx, un objectif grand angle + macro Hynix HI-846 de 8,0 Mpx et un téléobjectif Omnivision OV64B de 64,0 Mpx. Pour les selfies, le smartphone est équipé d'un capteur Sony IMX615 de 32,0 Mpx. Parmi les autres fonctionnalités de la caméra, on retrouve la stabilisation optique (OIS), l'enregistrement vidéo en 4K, un zoom optique 3x, un zoom hybride 6x et un zoom numérique 120x. De plus, le téléobjectif est doté de la technologie OIS pour des images nettes et précises.

En termes de connectivité, le realme 12 Pro+ est compatible avec Bluetooth 5.2, dual SIM, NFC et WiFi 6 (802.11ax). La batterie de 5000 mAh du smartphone prend en charge une charge rapide de 67,0 W pour une autonomie prolongée.

Quant au realme 13 Pro+, il a été lancé en juillet 2024 et partage de nombreuses caractéristiques avec le realme 12 Pro+. L'appareil est équipé d'un écran AMOLED de 6,70 pouces avec une résolution de 1080x2412 (FHD+) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il dispose également d'un affichage à double bord et de la technologie HDR10+ pour des couleurs vives et éclatantes.

Le realme 13 Pro+ se distingue par ses matériaux de fabrication, qui incluent du cuir synthétique, du verre et du métal. L'appareil offre une surface utilisable de 90,2% pour une prise en main confortable. Au niveau du matériel, le smartphone est également alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB) gravé en 4nm et est disponible avec 8 Go ou 12 Go de RAM. Les options de stockage vont de 256 Go à 512 Go pour répondre aux besoins des utilisateurs en matière de stockage.

La caméra arrière du realme 13 Pro+ est composée d'un capteur principal Sony LYT-701 de 50,0 Mpx, d'un objectif grand angle Smartsens SC820CS de 8,0 Mpx et d'un téléobjectif Sony LYT-600 de 50,0 Mpx. Pour les selfies, le smartphone est équipé du même capteur Sony IMX615 de 32,0 Mpx que le realme 12 Pro+. Les fonctionnalités de la caméra incluent la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement vidéo en 4K pour des résultats professionnels.

En termes de connectivité, le realme 13 Pro+ est compatible avec Bluetooth 5.4, dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) et infrarouge pour une connectivité optimale. La batterie de 5200 mAh du smartphone prend en charge une charge rapide de 80,0 W pour une recharge rapide et efficace.

En conclusion, les smartphones realme 12 Pro+ et realme 13 Pro+ offrent des performances de haut niveau dans la catégorie des téléphones de milieu de gamme. Avec leurs écrans AMOLED de haute qualité, leurs puissants processeurs Qualcomm Snapdragon et leurs caméras polyvalentes, ces appareils sont une excellente option pour les utilisateurs à la recherche d'un smartphone performant à un prix abordable.

Voir plus

Marque

Marque realme realme
Autres noms RMX3841, RMX3840 RMX3921, realme 13 Pro Plus

Date de sortie

Date de sortie Janvier 2024,
il y a 2 ans
Juillet 2024,
il y a 2 ans
État À la vente Non disponible
Marché International International

Design et matériaux

Structure

realme 12 Pro+
realme 13 Pro+
realme 12 Pro+
realme 13 Pro+
Taille
74.0 mm • 161.5 mm • 8.7 mm
Imprimer maquette du mobile
73.9 mm • 161.3 mm • 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 196 g 185 g
Surface utilisée 90 % 90 %
Matériaux Corning Gorilla Glass Victus Verre, Métal, Faux cuir
Résistance IP64 IP65
Couleurs
Bleu
Rouge
Beige
Bleu
Or
Orange

Écran

Diagonale 6.7" 6.7"
Type AMOLED AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution FHD+
1080 x 2412 px
FHD+
1080 x 2412 px
Luminosité -- 600 nits
Pic de luminosité -- 2000 nits
Luminosité maximale (HBM) -- 1200 nits
Densité 394 Pixels par pouce 394 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • 5000000:1 taux de contraste
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Dual Edge écran
  • Écran verre incurvé 3D
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Luminosité 600 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 taux de contraste
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Dual Edge écran
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
7.9
--
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.2
--
Vous semble-t-il pratique?
9.2
--
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
7.7
--
Nombre d'avis
19 opinions
--

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB) Qualcomm Snapdragon 7s Gen2 (SM-7435AB)
CPU 4x2.4GHz Cortex A78 +4x1.95GHz Cortex A55 4x2.4GHz Cortex A78 +4x1.95GHz Cortex A55
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Adreno 710 Adreno 710

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Type LPDDR4X RAM --

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 3.1 --
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Gyroscope
  • Géomagnétique
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Gyroscope
  • Gravité

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.5
--
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
8.8
--
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
8.4
--
Nombre d'avis
19 opinions
--

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.88
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony IMX890 Sony LYT-701
Type CMOS CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.56" 1/1.56"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle + macro

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Hynix HI-846
Smartsens SC820CS
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/4"
1/4"
3
Type de caméra

Téléobjectif

Téléobjectif
Résolution
64 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.6
ƒ/ 2.6
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV64B
Sony LYT-600
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
0.70 µm
0.70 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/2"
1/1.95"

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit 2.0
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 32 Mpx 32 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.4 ƒ/ 2.45
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony IMX615 Sony IMX615
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 0.80 µm 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/2.74" 1/2.74"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
9.1
--
Qualité des photos nocturnes
8.4
--
Qualité des photos ‘’selfies’’
8.4
--
A-t-il un flash puissant?
8.4
--
Nombre d'avis
19 opinions
--

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B17 (700)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Pas de bandes réseau officielles

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.2 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • Pas de bandes réseau officielles
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.2
--
Qualité du GPS
9.1
--
Et le Wi-Fi?
9.3
--
Nombre d'avis
19 opinions
--

Batterie

Batterie

Capacité
5000 mAh
5200 mAh
Type Li-Polymer Li-Ion
Charge rapide Oui,
67.0W
Oui,
80.0W
Autres
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 6%
    Moins d’une demi-journée
  • 0%
    Moins d’un jour
  • 44%
    Un jour
  • 39%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 11%
    Deux jours ou plus
--
Nombre d'avis
19 opinions
--

Software

Software

Système d'exploitation
  • RealmeUI 7.0 (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
  • RealmeUI 7.0 (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 6%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 72%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 22%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
--
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 7%
    Jamais
  • 7%
    Une fois par an
  • 67%
    Tous les six mois
  • 20%
    Tous les deux mois ou moins
--
Nombre d'avis
19 opinions
--