Samsung Galaxy S24 FE vs Samsung Galaxy S26 FE: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: Samsung Galaxy S24 FE vs Samsung Galaxy S26 FE. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

Samsung Galaxy S24 FE
Samsung Galaxy S24 FE
Global · 8GB · 128GB · SM-S721B
Voir fiche
vs
Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 FE
Global · 8GB · 256GB · Enterprise
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
9.0 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 7.0Design et matériaux 7.4Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.8Puissance et matériel 8.5Puissance et matériel
Score de la caméra 8.3Caméra 8.5Caméra
Score de connectivité 8.3 Connectivité 8.8 Connectivité
Score de batterie 5.9 Batterie 7.0 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.0
79 opinions
--
2 opinions

Spécifications techniques: Samsung Galaxy S24 FE vs Samsung Galaxy S26 FE

Spécifications prix Samsung Galaxy S24 FE Samsung Galaxy S24 FE
Global · 8GB · 128GB · SM-S721B
comparateur prix Samsung Galaxy S26 FE Samsung Galaxy S26 FE
Global · 8GB · 256GB · Enterprise
Pouces 6.7" 6.7"
Résolution FHD+ FHD+
Surface utilisée 88% utile 88% utile
Ratio d'aspect 19.5:9 19.5:9
Dimensions 77.3 mm
162.0 mm
8.0 mm
76.9 mm
161.6 mm
7.4 mm
Poids 213 g 193 g
Processeur Exynos 2400
Deca-Core
Exynos 2500
Deca-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 128 GB 256 GB
AnTuTu 1.969.491
v11
3.145.925
v11
Batterie 4700 mAh 4900 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.8
GN3
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.8
GN3
2 3
Appareils photo selfies SELF 10.8 Mpx · ƒ/2.4 SELF 12 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 16 Android 16

À propos de cette comparaison

Le Samsung Galaxy S24 FE, commercialisé en septembre 2024, se positionne comme un smartphone de milieu de gamme ambitieux. Il reprend plusieurs codes des modèles premium de la marque tout en conservant une fiche technique plus accessible. Son design associe aluminium et verre, avec une protection Corning Gorilla Glass Victus+ sur l’écran. Celui-ci occupe environ 87,6 % de la face avant et adopte une diagonale AMOLED de 6,7 pouces.

La définition Full HD+ de 1 080 x 2 340 pixels est accompagnée d’un taux de rafraîchissement de 120 Hz, garantissant une navigation fluide dans les applications, les réseaux sociaux et les jeux compatibles. La prise en charge HDR10+ améliore également le contraste et les couleurs lors du visionnage de contenus adaptés. Les haut-parleurs stéréo ainsi que le microphone à réduction de bruit complètent une expérience multimédia solide.

À l’intérieur, le Galaxy S24 FE repose sur une puce Samsung Exynos 2400e gravée en 4 nm, épaulée par 8 Go de mémoire vive LPDDR5X. Il existe avec 128, 256 ou 512 Go de stockage UFS 3.1. Son score AnTuTu v11 annoncé à 1 969 491 points traduit un niveau de performances confortable, y compris pour les usages exigeants. La sécurité est confiée à un lecteur d’empreintes ultrasonique intégré sous l’écran.

Son triple module photo comprend un capteur principal Samsung GN3 de 50 mégapixels ouvrant à f/1,8, stabilisé optiquement, un ultra grand-angle de 13 mégapixels et un téléobjectif de 8 mégapixels. Ce dernier autorise un zoom optique 3x, tandis que le zoom numérique peut atteindre 30x. La caméra frontale de 10,8 mégapixels permet les selfies et les appels vidéo. L’appareil peut enregistrer en 4K comme en 8K. Sa batterie de 4 700 mAh est compatible avec la recharge filaire 25 W, la recharge sans fil et la recharge inversée.

Prévu pour septembre 2026, le Samsung Galaxy S26 FE monte clairement en gamme. Classé parmi les smartphones haut de gamme, il conserve un écran AMOLED de 6,7 pouces en Full HD+ à 120 Hz avec HDR10+, mais bénéficie d’une protection Corning Gorilla Glass Victus 2. Sa surface utile atteint 88,2 %, pour une façade encore plus immersive. Il ajoute aussi la compatibilité Hi-Res Audio, en plus des haut-parleurs stéréo et du microphone de réduction de bruit.

Le Galaxy S26 FE embarque le processeur Exynos 2500 gravé en 3 nm, accompagné de 8 Go de RAM LPDDR5X et de 128, 256 ou 512 Go de stockage UFS 4.1. Avec 3 145 925 points sur AnTuTu v11, il promet un gain notable de puissance et de rapidité. Un système de refroidissement est prévu pour mieux maintenir les performances lors des longues sessions de jeu, de montage vidéo ou de multitâche intensif.

La photographie évolue avec un capteur principal de 50 mégapixels, un ultra grand-angle Sony IMX564 de 12,2 mégapixels offrant un champ de vision de 120 degrés, et un téléobjectif 3x stabilisé. La caméra selfie passe à 12 mégapixels. La vidéo 4K et 8K reste au programme, tout comme le zoom numérique 30x. Enfin, sa batterie de 4 900 mAh profite d’une recharge rapide de 45 W, tout en conservant la recharge sans fil et inversée. Les deux modèles proposent la double SIM, l’eSIM, la NFC, le Wi-Fi 6, le GPS L1+L5 et une connectivité Bluetooth, en version 5.3 pour le S24 FE et 5.4 pour le S26 FE.

Voir plus

Marque

Marque Samsung Samsung
Autres noms SM-S721B SM-S741BLGGEUB

Date de sortie

Date de sortie Septembre 2024,
il y a 2 ans
Septembre 2026,
il y a 2 mois
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

Samsung Galaxy S24 FE
Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S24 FE
Samsung Galaxy S26 FE
Taille
77.3 mm • 162.0 mm • 8.0 mm
Imprimer maquette du mobile
76.9 mm • 161.6 mm • 7.4 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 213 g 193 g
Surface utilisée 88 % 88 %
Matériaux Verre, Aluminium, Corning Gorilla Glass 5 Verre, Aluminium
Résistance IP68 IP68
Couleurs
Noir
Jaune
Vert
Cyan
Noir
Blanc
Bleu
Violet
Vert

Écran

Diagonale 6.7" 6.7"
Type AMOLED • Dynamic AMOLED 2X AMOLED • Dynamic AMOLED 2X +
Ratio d'aspect 19.5:9 19.5:9
Résolution FHD+
1080 x 2340 px
FHD+
1080 x 2340 px
Luminosité -- 2600 nits
Pic de luminosité 1900 nits --
Luminosité maximale (HBM) -- --
Densité 385 Pixels par pouce 385 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Affichage permanent
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus+
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Gradation DC
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.3
--
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.2
--
Vous semble-t-il pratique?
8.4
--
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.5
--
Nombre d'avis
79 opinions
--

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Samsung Exynos 2400e Samsung Exynos 2500
CPU 1x3.1GHz ARM Cortex-X4 +2x2.9GHz ARM Cortex-A720 +3x2.6GHz ARM Cortex-A720+4x1.95GHz ARM Cortex-A520 1x3.3GHz ARM Cortex-X5 +2x2.74GHz ARM Cortex-A725 +5x2.36 GHz ARM Cortex-A720+2x1.8GHz ARM Cortex-A520
Type Deca-Core Deca-Core
Fabrication 4 nm 3 nm
64 Bits Oui Non

Graphismes

GPU Xclipse 940 Xclipse 950

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Antutu

Score
1.969.491
Antutu v11
Meilleur rendement que 92% des appareils
3.145.925
Antutu v11
Meilleur rendement que 97% des appareils

Stockage

Capacité 128 GB 256 GB
Type Stockage UFS 3.1 Stockage UFS 4.1
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Baromètre
  • Hall
  • Géomagnétique
  • Empreinte digitale ultrasonique
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Gyroscope
  • Hall
  • Géomagnétique
  • Vibration Motor

L''Audio

L''Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo
  • Hi-Res Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Non Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.0
--
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.2
--
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
8.7
--
Nombre d'avis
79 opinions
--

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.8
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung GN3 Samsung GN3
Type ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.57" 1/1.57"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
13 Mpx
12.2 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung S5K3L6
Sony IMX564
Type
ISOCELL
CMOS BSI
Taille de pixel
1.12 µm
1.40 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/3.1"
1/2.55"
3
Type de caméra

Téléobjectif

Téléobjectif
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV08A10
Unknown
Type
PureCel
CMOS
Taille de pixel
1.00 µm
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/4.4"
--

Caractéristiques

Flash LED Dual LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
960 fps
Autres
  • Mode nuit 2.0
  • 10 bit log
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • UIS
  • Réduction de bruit
  • Laps de temps
  • 10 bit log
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 10.8 Mpx 12 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.4 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung S5K3J1 Unknown
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 1.22 µm 1.12 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/2.65" --
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score
133
Camera
136Photo
125Video
--

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
9.1
--
Qualité des photos nocturnes
8.0
--
Qualité des photos ‘’selfies’’
8.2
--
A-t-il un flash puissant?
8.8
--
Nombre d'avis
79 opinions
--

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • AVRCP (Profil de télécommande audio/vidéo)
  • DIP (Device ID Profile)
  • HFP (Hands-Free Profile)
  • HID (Human Interface Profile)
  • HSP (Headset Profile)
  • LE (Low Energy)
  • MAP (Message Access Profile)
  • PAN (Personal Area Networking Profile)
  • OPP (Object Push Profile)
  • PBAP/PAB (Phone Book Access Profile)
  • ANT+
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • NavIC System
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

0.857 W/Kg sur la tête
1.290 W/Kg sur le corps
--
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • VoWiFi
  • eSIM
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Connectivité satellite SOS

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.8
--
Qualité du GPS
8.8
--
Et le Wi-Fi?
9.2
--
Nombre d'avis
79 opinions
--

Batterie

Batterie

Capacité
4700 mAh
4900 mAh
Type Li-Ion Li-Ion
Charge rapide Oui,
25.0W
Oui,
45.0W
Autres
  • Charge bypass
  • Chargement sans fil (15W)
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Charge bypass
  • Chargement sans fil (25W)
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 21%
    Moins d’un jour
  • 46%
    Un jour
  • 28%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 4%
    Deux jours ou plus
--
Nombre d'avis
79 opinions
--

Software

Software

Système d'exploitation
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 13%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 82%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 5%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
--
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 35%
    Tous les six mois
  • 65%
    Tous les deux mois ou moins
--
Nombre d'avis
79 opinions
--