Vivo X200 Pro vs Xiaomi 14 Ultra: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: Vivo X200 Pro vs Xiaomi 14 Ultra. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

Vivo X200 Pro
Vivo X200 Pro
Global · 16GB · 512GB
Voir fiche
vs
Xiaomi 14 Ultra
Xiaomi 14 Ultra
Global · 16GB · 512GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.7 Ki
Qualité-Prix
8.9 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 8.3Design et matériaux 8.5Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.7Puissance et hardware 8.5Puissance et hardware
Score de la caméra 9.0Caméra 9.1Caméra
Score de connectivité 8.7 Connectivité 8.6 Connectivité
Score de batterie 8.0 Batterie 7.3 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.4
43 opinions
9.2
33 opinions

Spécifications techniques: Vivo X200 Pro vs Xiaomi 14 Ultra

Spécifications magasins où est vendu Vivo X200 Pro Vivo X200 Pro
Global · 16GB · 512GB
magasins où est vendu Xiaomi 14 Ultra Xiaomi 14 Ultra
Global · 16GB · 512GB
Pouces 6.78" 6.73"
Résolution WQHD+ WQHD+
Surface utilisée 90% utile 89% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 75.9 mm
162.4 mm
8.2 mm
75.3 mm
161.4 mm
9.2 mm
Poids 223 g 220 g
Processeur Dimensity 9400
Octa-Core
SnapD. 8 Gen3
Octa-Core
RAM 16 GB RAM 16 GB RAM
Stockage 512 GB 512 GB
AnTuTu 2.827.098
v11
2.342.807
v11
Batterie 6000 mAh 5000 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.57
LYT-818
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.63-4.0
LYT-900
2 3 4
Appareils photo selfies SELF 32 Mpx · ƒ/2.0 SELF 32 Mpx · ƒ/2.0
Bandes
OS Android 15 Android 16

À propos de cette comparaison

Les smartphones Vivo X200 Pro et Xiaomi 14 Ultra ont créé une onde de choc sur le marché des téléphones intelligents. Ces deux appareils haut de gamme offrent aux consommateurs des caractéristiques technologiques à la pointe de l'innovation, un design élégant et des performances exceptionnelles. Découvrons de plus près ce que ces deux bijoux technologiques ont à offrir.

Le Vivo X200 Pro, fabriqué par la marque chinoise vivo, est un véritable concentré de technologie. Doté d'un écran AMOLED de 6,78 pouces avec une résolution de 1260x2800 (WQHD+), un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 4500 cd/m², cet appareil offre une qualité d'affichage exceptionnelle. De plus, le ratio de contraste de 8000000:1 et la prise en charge de HDR10+ garantissent des images claires et lumineuses.

En ce qui concerne le design, le Vivo X200 Pro est conçu en alliage d'aluminium, ce qui lui confère à la fois robustesse et élégance. Avec une surface utilisable de 90%, cet appareil offre une prise en main confortable et agréable. Disponible en versions bleue, titane et blanche, le Vivo X200 Pro se démarque par son poids de 228g et son épaisseur de 8,49mm.

Sous le capot, le Vivo X200 Pro est équipé du processeur MediaTek Dimensity 9400 gravé en 3nm, garantissant des performances fluides et rapides. Avec une mémoire vive de 12GB ou 16GB (RAM LPDDR5X, RAM LPDDR5X Ultra Pro Quad Channel) et un espace de stockage de 256GB, 512GB ou même 1TB (UFS Storage 4.0), cet appareil offre une expérience utilisateur optimale. L'indice AnTuTu de 2932625 témoigne de la puissance de ce smartphone.

Côté photographie, le Vivo X200 Pro est équipé d'une triple caméra arrière composée d'un capteur standard Sony LYT-818 de 50,0Mpx, d'un objectif grand angle Samsung S5KJN1 de 50,0Mpx et d'un téléobjectif + macro Samsung ISOCELL HP9 de 200,0Mpx. Pour les selfies, un capteur Samsung S5KKD1 de 32,0Mpx est également présent. Des fonctionnalités telles que la stabilisation optique, l'enregistrement vidéo 4K et 8K, le zoom optique 3.7X et le zoom numérique 100X assurent des clichés de haute qualité.

En termes de connectivité, le Vivo X200 Pro propose le Bluetooth 5.4, Dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5), l'infrarouge et l'eSIM. Quant à la batterie, sa capacité de 6000mAh associée à la charge rapide de 90.0W et la charge sans fil garantissent une autonomie longue durée.

Le Xiaomi 14 Ultra, quant à lui, a été lancé par la célèbre marque chinoise Xiaomi. Avec un écran AMOLED de 6,73 pouces, une résolution de 1440x3200 (WQHD+) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz, cet appareil offre une qualité d'affichage exceptionnelle. De plus, l'écran à bords incurvés et la technologie HDR10+ garantissent des couleurs vives et un contraste saisissant.

Au niveau du design, le Xiaomi 14 Ultra se distingue par sa construction en alliage d'aluminium, en céramique et en titane, renforçant ainsi sa robustesse et son élégance. Avec une surface utilisable de 89,4%, cet appareil offre une ergonomie et une prise en main optimales. Le verre Corning Gorilla Glass Victus 2 protège efficacement l'écran contre les chocs et les rayures.

Sous le capot, le Xiaomi 14 Ultra est animé par le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen3 gravé en 4nm, offrant des performances supérieures. Avec une mémoire vive de 12GB ou 16GB (RAM LPDDR5X) et un espace de stockage de 256GB, 512GB ou même 1TB (UFS Storage 4.0), cet appareil offre une expérience fluide et réactive. L'indice AnTuTu de 2100000 atteste de sa puissance.

Côté photographie, le Xiaomi 14 Ultra est équipé d'une quadruple caméra arrière composée d'un capteur standard Sony LYT-900 de 50,0Mpx, d'un objectif grand angle + macro Sony IMX858 de 50,0Mpx et de deux objectifs téléphoto Sony IMX858 de 50,0Mpx. Pour les selfies, un capteur Omnivision OV32B de 32,0Mpx est également présent. Des fonctionnalités telles que la stabilisation optique, l'enregistrement vidéo 4K et 8K, le zoom optique 3.2x avec OIS et le zoom optique 5x avec OIS garantissent des photos et des vidéos de grande qualité.

En termes de connectivité, le Xiaomi 14 Ultra propose le Bluetooth 5.4, Dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5), l'infrarouge, le double Xiaomi Pascal T1 signal enhancement chip et la communication satellite Tiantong. En ce qui concerne la batterie, sa capacité de 5000mAh associée à la charge rapide de 90.0W et la charge sans fil garantissent une autonomie fiable.

En conclusion, les smartphones Vivo X200 Pro et Xiaomi 14 Ultra sont deux bijoux technologiques qui repoussent les limites de l'innovation. Avec des caractéristiques haut de gamme, un design élégant et des performances exceptionnelles, ces appareils s'imposent comme des choix incontournables pour les consommateurs exigeants à la recherche de l'excellence technologique. Que vous soyez amateur de photographie, de gaming ou simplement à la recherche d'un appareil polyvalent et performant, ces smartphones sauront répondre à vos attentes et vous offrir une expérience utilisateur unique.

Voir plus

Marque

Marque vivo Xiaomi
Autres noms -- 小米14 Ultra

Date de sortie

Date de sortie Octobre 2024,
il y a 1 an
Février 2024,
il y a 2 ans
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

Vivo X200 Pro
Xiaomi 14 Ultra
Vivo X200 Pro
Xiaomi 14 Ultra
Taille
75.9 mm 162.4 mm 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
75.3 mm 161.4 mm 9.2 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 223 g 220 g
Surface utilisée 90 % 89 %
Matériaux Alliage d'aluminium Alliage d'aluminium, Céramique, Titane
Résistance IP68
IP69
IP68
Couleurs
Noir
Blanc
Bleu
Gris
Noir
Blanc
Argent

Écran

Diagonale 6.78" 6.73"
Type AMOLED BOE 8T AMOLED TCL CSOT C8
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution WQHD+
1260 x 2800 px
WQHD+
1440 x 3200 px
Densité 453 Pixels par pouce 521 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Encoche de perforation
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • 2160 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Luminosité de pic - 4500 cd/m²
  • 8000000:1 taux de contraste
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • 3D curved glass screen
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
  • Encoche de perforation
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • 1920 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Taux de rafraîchissement variable 1 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • Luminosité de pic - 3000 cd/m²
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Dual Edge écran
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Xiaomi Longjing Glass
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.9
7.8
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.4
9.5
Vous semble-t-il pratique?
9.1
8.5
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.4
9.1
Nombre d'avis
43 opinions
33 opinions

Puissance et hardware

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 9400 Qualcomm Snapdragon 8 Gen3
CPU 1x3,62 GHz Cortex-X925 + 3x3,3 GHz Cortex-X4 + 4x2,4 GHz Cortex-A720 1x3.3GHz Cortex-X4 + 3x3.2 GHz Cortex-A720 + 2x3.0 GHz Cortex-A720 + 2x2.3 GHz Cortex-A520
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 3 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Immortalis-G925 MC12 1,612 GHz Adreno 750

RAM

RAM 16 GB 16 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 512 GB 512 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 4.0
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Baromètre
  • Gravité
  • RGB

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • 4 microphones

Autres

Notifications LED -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.7
9.6
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.8
9.8
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.6
9.7
Nombre d'avis
43 opinions
33 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Quad caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.57 ƒ/ 1.63-4.0
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony LYT-818 Sony LYT-900
Type CMOS BSI CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 1.22 µm 1.60 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.28" 1"
2
Type de caméra

Lentille Grand angle

Lentille Grand angle + macro
Résolution
50 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.0
ƒ/ 1.8
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung S5KJN1
Sony IMX858
Type
ISOCELL
CMOS
Taille de pixel
0.64 µm
0.64 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/2.76"
1/2.51"
3
Type de caméra

Téléobjectif + macro

Téléobjectif
Résolution
200 Mpx
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.6
ƒ/ 1.8
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung ISOCELL HP9
Sony IMX858
Type
ISOCELL
CMOS
Taille de pixel
0.56 µm
0.64 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/1.4"
1/2.51"
4
Type de caméra
--

Téléobjectif
Résolution
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.5
Zoom optique
--
Angle de vue
--
Capteur
Sony IMX858
Type
CMOS
Taille de pixel
0.64 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Taille du capteur
1/2.51"

Caractéristiques

Flash Dual LED Dual LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
960 fps
Oui,
1920 fps
Autres
  • Mode cinématique
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Cardan
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • ISO settings
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • Mise au point automatique de suivi
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Laps de temps
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Caméra quadruple
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • ISO settings
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit
  • RAW 14 bits

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 32 Mpx 32 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0 ƒ/ 2.0
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung S5KKD1 Omnivision OV32B
Type ISOCELL CMOS
Taille de pixel 0.70 µm 0.70 µm
Pixel Binning -- 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/3.44" 1/3"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
149
Camera
144Photo
150Video

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
9.8
9.9
Qualité des photos nocturnes
9.4
9.4
Qualité des photos ‘’selfies’’
9.0
8.8
A-t-il un flash puissant?
9.1
9.4
Nombre d'avis
43 opinions
33 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n79 (4700)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n79 (4700)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • CDMA BC0 (800)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • VoNR
  • eSIM
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • VoNR

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.5
9.6
Qualité du GPS
9.6
9.5
Et le Wi-Fi?
9.4
9.7
Nombre d'avis
43 opinions
33 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
6000 mAh
5000 mAh
Type Li-Ion Li-Polymer
Charge rapide Oui,
90.0W
Oui,
90.0W
Autres
  • Chargement sans fil
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Chargement sans fil
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 9%
    Moins d’un jour
  • 19%
    Un jour
  • 53%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 19%
    Deux jours ou plus
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 18%
    Moins d’un jour
  • 27%
    Un jour
  • 39%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 15%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
43 opinions
33 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • Funtouch OS 15 (Android 15)
    Android 15 , il y a 1 an
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 7%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 79%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 14%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 9%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 67%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 24%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 2%
    Une fois par an
  • 26%
    Tous les six mois
  • 71%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 29%
    Tous les six mois
  • 71%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
43 opinions
33 opinions