Fiche technique du Tecno Camon 50 Ultra

Description

Trouver le meilleur prix pour le Tecno Camon 50 Ultra n'est pas une tâche facile. Vous trouverez ici où acheter le Tecno Camon 50 Ultra au meilleur prix. Nous ratissons constamment les prix parmi plus de 100 magasins pour que vous puissiez trouver le magasin de confiance avec le meilleur prix.

Marque

Marque Tecno
Top Ventes
Mobiles de Tecno

Prix Tecno Camon 50 Ultra

Versions et prix
Tecno Camon 50 Ultra Global · 8GB · 256GB

Date de sortie

Date de sortieMars 2026, il y a 5 mois

Design et matériaux du Tecno Camon 50 Ultra

Galerie d'images

Galerie d'images
  • où acheter Tecno Camon 50 Ultra

Structure

Taille
77.0 mm162.4 mm7.4 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 178 g
Surface utilisée 89 %
Matériaux Polycarbonate , Corning Gorilla Glass 7i
Certificats de résistance (poussière, eau) IP68, IP69 , MIL-STD-810H
Couleurs
Noir
Bleu
Gris
Vert
Violet
Citron Vert

Écran

Diagonale
6.78"
Type AMOLED
Ratio d'aspect 20:9
Résolution 1208 x 2644 px QHD
Densité 429 ppi Très haute densité
Autres
  • Encoche de perforation
  • Fréquence de rafraîchissement 144 Hz
  • Résistant aux rayures
  • Dual Edge écran
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
Meilleurs smartphones grand écranMeilleurs smartphones smartphones avec écran AMOLED
Avis sur le design et l’écran
Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.2

5 opinions

À votre avis, est-ce un joli mobile?
7.6

5 opinions

Vous semble-t-il pratique?
6.8

5 opinions

La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.4

5 opinions

Voir les 5 avis

Performance & Hardware of Tecno Camon 50 Ultra

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 7400
CPU 4x2.6 GHz CortexA78 + 4x 2.0 GHz CortexA55
Type Octa-Core
Nanomètre 4 nm
Fréquence de l'horloge 2.6 GHz
64 Bits Oui
Autres téléphones avec le processeur Dimensity 7400

Graphismes

GPU Mali-G615 MP2

RAM

RAM 8 GB
Type --
Autres téléphones avec 8GB de mémoire RAM

Antutu

Score
850.155 Antutu v11
Meilleur rendement que 81% des appareils

Stockage

Capacité 256 GB
Type --
Extensible? (Slot SD) Non
Autres téléphones avec 256GB de stockage

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran

Capteurs

Empreinte digitale Oui
Proximité Oui
Lumière ambiante Oui
Accéléromètre Oui
Boussole Oui
L''Audio
L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
Autres
Notifications LED --
Refroidissement Oui
Boutons de jeu Non
Avis sur les performances
A-t-il un bon son?
8.6

5 opinions

Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
7.0

5 opinions

Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
6.8

5 opinions

Voir les 5 avis

Camera of Tecno Camon 50 Ultra

Triple caméra arrière

Standard
1
Résolution 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8
Capteur Sony LYT-700C
Type CMOS
Taille du capteur 1/1.56"
Taille de pixel 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
2
Résolution
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
Capteur
--
Type
CMOS
Taille de pixel
--
Téléobjectif
3
Résolution
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
Capteur
Samsung
Type
ISOCELL
Taille de pixel
--
Flash LED
Stabilisation optique Oui
Vidéo Slow Motion Oui, 120 fps
Caractéristiques
Autres téléphones avec objectif LYT-700CAutres téléphones avec LED

Selfie

Résolution 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.5
Capteur --
Type ISOCELL
Taille de pixel --
Voir plus de détails
DxOMark Score
DxOMark Score
146
Camera
154Photo
132Video
Voir sur DxOMark Camera
Avis sur l’appareil photo
Qualité des photos diurnes
8.6

5 opinions

Qualité des photos nocturnes
7.6

5 opinions

Qualité des photos ‘’selfies’’
7.2

5 opinions

A-t-il un flash puissant?
8.4

5 opinions

Voir les 5 avis
Frequency Checker

Compatibilité réseau

Pas de bandes réseau officielles
Aller à l'outil

Connectivité du Tecno Camon 50 Ultra

Bandes

5G n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500)
3G B1 (2100), B5 (850), B8 (900)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
Pas de bandes réseau officielles

Carte SIM

TypeDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Les cartes SIM (MiniSIM) peuvent être découpées pour devenir des MicroSIM, les MicroSIM peuvent être découpées pour devenir des NanoSIM, et une carte SIM peut également être découpée pour devenir une NanoSIM (mais nous ne recommandons pas cette dernière opération). Téléchargez celle-ci Schéma de découpe SIM et vous n'aurez pas besoin de commander une nouvelle SIM à votre opérateur...

Wifi

Standards compatibles 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3
Profils
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)

Navigation

Supporte GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

USB

Mise en charge Oui
Stockage de masse Oui
USB On-The-Go (OTG) Oui
USB Type C Oui
USB Host 2.0 Oui

SAR

-- --
Autres
NFC
Oui
Prise audio
Non
Radio FM
Oui
Synchronisation de l'ordinateur
Oui
Synchronisation OTA
Oui
Infrarouge
Oui
Partager internet
Oui
VoLTE
Oui
Pas de bandes réseau officielles
Oui
Avis sur la connectivité
A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.2

5 opinions

Qualité du GPS
8.8

5 opinions

Et le Wi-Fi?
8.8

5 opinions

Voir les 5 avis

Batterie du Tecno Camon 50 Ultra

Capacité
6500 mAh
Type Li-Polymer
Charge rapide Oui , 45.0W
Autres
  • Recharge inversée
  • Non amovible
Avis sur la batterie
Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Deux jours ou plus
  • 20%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 40%
    Un jour
  • 40%
    Moins d’un jour
  • 0%
    Moins d’une demi-journée

5 opinions

Voir les 5 avis

Software du Tecno Camon 50 Ultra

Software

Système d'exploitation Android 16
Android 16
Services Google Services Google
Widevine L1 Oui
Mises à jour
  • Système d'exploitation: 3 Années
Autres téléphones avec le système d'exploitation Android 16
Avis sur le logiciel
Avait-il des applications préinstallées?
  • 0%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 80%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 20%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller

5 opinions

Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 25%
    Tous les deux mois ou moins
  • 50%
    Tous les six mois
  • 0%
    Une fois par an
  • 25%
    Jamais

5 opinions

Voir les 5 avis

Avis des utilisateurs sur le Tecno Camon 50 Ultra

Avis utilisateur

7.6
  • 3
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
5 opinions
  • Écran8.0
  • Rendement7.5
  • Appareil photo8.0
  • Connectivité8.9
  • Batterie6.6
Voulez-vous donner votre avis ?

Cela ne vous prendra qu'une minute, vous aiderez les autres à se décider.

Derniers avis ajoutés

  • Auto
    Pour les créateurs de contenu, s'ils n'ont pas les moyens de s'offrir un iPhone.

    Ses performances vidéo sont plutôt bonnes ; vous pouvez enregistrer en 4K à 30/24 images/seconde avec une excellente netteté de jour, et la qualité est très bonne de nuit. ✅Pour vous donner une idée, sa qualité vidéo est supérieure à celle d'un iPhone 12 Pro Max et d'un iPhone 13 classique, mais elle n'est PAS supérieure à celle de l'iPhone 13 Pro Max. Si vous avez plus de 500 $, achetez un iPhone 13 Pro Max d'occasion. Si vous avez moins de 500 $, achetez le Tecno Camon 50 Ultra 5G, car je crée du contenu avec et il est performant. TikTok :

    • 9.8
    • Écran9.2
    • Rendement9.6
    • Appareil photo9.0
    • Connectivité10
    • Batterie9.0
  • Auto
    C'est un bon smartphone, mais j'attendais plus de Techno.

    Le bien
    • Caméra
    Le améliorable
    • Processeur
    • Chargeur secteur
    • 7.9
    • Écran8.5
    • Rendement6.0
    • Appareil photo8.0
    • Connectivité9.0
    • Batterie7.0
  • Auto
    Extraordinaire

    Équipement exceptionnel pour l'appareil photo et son téléobjectif à grossissement optique 3x.

    Le bien
    • Caméra
    • Batterie
    • Performance
    • Écran
    Le améliorable
    • Recharge sans fil
    • 9.2
    • Écran8.7
    • Rendement8.6
    • Appareil photo9.2
    • Connectivité9.3
    • Batterie7.0
Voir les 5 avis

Les informations de ce site internet ne sont pas garanties. Kimovil n'est pas responsable des imprécisions, omissions, ou toute autre erreur existante sur les informations publiées. Tout type de garantie concernant ces informations sera refusé. La reproduction totale ou partielle de ce site est interdite, via toute forme ou moyen, sans une autorisation préalable et par écrit. Les marques commerciales, les marques et les logos des fabricants d'appareils, logiciels, etc. sont la propriété de leurs propriétaires respectifs.

Signaler une erreur
Dernière mise à jour
25 juillet 2026
État
  • Rumeurs
  • Pré-vente
  • Nouvelle
  • À la vente
Derniers changements
  • Nouvel avis Il y a 1 mois
  • Caractéristiques Il y a 4 mois
  • AnTuTu Il y a 5 mois
  • Version Il y a 5 mois
  • Version, Nom, Autres noms, Poids, Appareil photo, Appareils photo selfies, Capacité (mAh), Processeur, Modèle de capteur, Type de capteur, Appareil photo, Appareil photo, Appareils photo selfies, Photos, Photos Il y a 5 mois
?
Ki
Qualité-Prix
Pas de prix,
pas de Ki
  • 8.2 Design et matériaux
  • 7.1 Puissance et hardware
  • 8.0 Appareil photo
  • 6.9 Connectivité
  • 8.1 Batterie
Qu'est-ce qu'un score Ki?
Ki est un score automatique basé sur les spécifications et les prix des appareils. Il est calculé en utilisant plus de 200 variables pour classer les smartphones, tablettes et autres appareils du meilleur au pire.
Comment calcule-t-on le Ki?

Dans ce cas, pour déterminer le score, nous évaluons 5 aspects généraux:

  • Design et écran
  • Matériel et performance
  • Appareil photo
  • Connectivité
  • Batterie

Une fois ces 5 facteurs notés, nous introduisons la variable de prix. Cela signifie que deux appareils ayant les mêmes notes obtiennent un score Ki différent en fonction du rapport qualité-prix.

Même un appareil objectivement pire qu'un autre peut avoir un score Ki plus élevé s'il a un meilleur prix.

Est-ce que le score Ki change?

Le score Ki varie avec le temps. À mesure que de nouveaux appareils avec de meilleures spécifications arrivent sur le marché, le score Ki des appareils plus anciens baisse, tout en étant compensé par leur baisse de prix.