POCO X7 Pro vs Samsung Galaxy S24 Ultra: Comparação

Comparação de características, desempenho, design, bateria, câmara de fotos e conectividade entre os seguintes celulares: POCO X7 Pro vs Samsung Galaxy S24 Ultra. A informação completa das especificações para decidir qual comprar.

Comparação
Folhas de dados técnicos

Básicos

POCO X7 Pro
POCO X7 Pro
Global · 8GB · 256GB
Ver ficha
vs
Samsung Galaxy S24 Ultra
Samsung Galaxy S24 Ultra
Global · 12GB · 256GB · SM-S928B
Ver ficha
vs

Pontuação

Ki
Qualidade-Preço
8.8 Ki
Qualidade-Preço
8.8 Ki
Qualidade-Preço
Pontuação de Design e Ecrã 7.9Design e Materiais 7.8Design e Materiais
Pontuação de Desempenho e Hardware 8.0Potência e Hardware 8.2Potência e Hardware
Pontuação da Câmara 7.3Câmara 8.6Câmara
Pontuação de Conetividade 8.1 Conectividade 8.7 Conectividade
Pontuação da Bateria 7.6 Bateria 7.0 Bateria

Comentários do utilizador

Nota dos usuários
9.0
462 opiniões
9.2
129 opiniões

Especificações técnicas de POCO X7 Pro vs Samsung Galaxy S24 Ultra

Especificações preços POCO X7 Pro POCO X7 Pro
Global · 8GB · 256GB
preços Samsung Galaxy S24 Ultra Samsung Galaxy S24 Ultra
Global · 12GB · 256GB · SM-S928B
Polegadas 6.67" 6.8"
Resolução QHD WQHD+
Superfície útil 88% útil 88% útil
Proporção da tela 20:9 19.5:9
Dimensões 75.2 mm
160.7 mm
8.3 mm
79.0 mm
162.3 mm
8.6 mm
Peso 195 g 232 g
Processador Dimensity 8400
Octa-Core
SnapD. 8 Gen3
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 12 GB RAM
Armazenamento 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.934.662
v11
2.340.353
v11
Bateria 6000 mAh 5000 mAh
Câmara principal 1
50 Mpx · ƒ/1.5
IMX882
2
1
200 Mpx · ƒ/1.7
ISOCELL HP2
2 3 4
Câmara Selfies SELF 20 Mpx · ƒ/2.2 SELF 12 Mpx · ƒ/2.2
Bandas
OS Android 16 Android 16

Sobre esta comparação

Com a evolução constante da tecnologia, a cada ano somos surpreendidos com o lançamento de smartphones cada vez mais inovadores e poderosos. Dois dos modelos mais recentes no mercado são o Poco X7 Pro, da marca POCO, e o Samsung Galaxy S24 Ultra, da Samsung. Ambos os dispositivos prometem conquistar os consumidores com suas especificações impressionantes e design elegante.

Começando pelo Poco X7 Pro, este smartphone de gama média foi lançado em janeiro de 2025 e traz consigo uma série de características que o destacam no mercado. O design do Poco X7 Pro é moderno e elegante, com uma tela AMOLED de 6,67 polegadas com resolução QHD de 1220x2712 pixels. A taxa de atualização de 120 Hz proporciona uma experiência de visualização suave e fluida, enquanto o brilho máximo de 1400 cd/m² e a relação de contraste de 5000000:1 garantem cores vívidas e detalhes nítidos. Além disso, o Poco X7 Pro conta com certificação HDR10+ para uma experiência de visualização ainda mais imersiva.

No que diz respeito ao áudio, o Poco X7 Pro vem equipado com alto-falantes estéreo e suporte para áudio de alta resolução, garantindo uma qualidade de som excepcional. O material utilizado na construção do dispositivo é plástico e poliuretano, com proteção Corning Gorilla Glass 7i na parte frontal. Com uma proporção de tela para corpo de 88,4%, o Poco X7 Pro é compacto e confortável de segurar, com uma versão em poliuretano pesando 198g e com espessura de 8,43mm.

Em termos de hardware, o Poco X7 Pro é alimentado pelo poderoso processador MediaTek Dimensity 8400 de 4nm, combinado com até 12GB de RAM LPDDR5X e até 512GB de armazenamento UFS 4.0. Com uma pontuação impressionante de 1.663.422 no AnTuTu, o desempenho do Poco X7 Pro é rápido e eficiente. Além disso, o dispositivo possui um sistema de resfriamento para manter a temperatura sob controle mesmo durante as tarefas mais intensivas.

No departamento de câmeras, o Poco X7 Pro apresenta uma configuração de câmera dupla com uma lente principal Sony IMX882 de 50MP e uma lente macro Smartsens SC820CS de 8MP. A câmera frontal Omnivision OV20B de 20MP captura selfies de alta qualidade, com estabilização óptica (OIS) e capacidade de gravar vídeos em 4K. Em termos de conectividade, o Poco X7 Pro oferece Bluetooth 5.4, dual SIM, NFC, WiFi 6 e GPS de alta precisão.

A bateria de 6000mAh do Poco X7 Pro garante uma autonomia impressionante, com suporte para carregamento rápido de 90.0W e carregamento reverso para compartilhar energia com outros dispositivos. No geral, o Poco X7 Pro é uma excelente opção para quem procura um smartphone de gama média com desempenho sólido e recursos avançados.

Por outro lado, o Samsung Galaxy S24 Ultra é um smartphone de alta categoria lançado em janeiro de 2024 pela renomada marca Samsung. Com um design premium e especificações de ponta, o Galaxy S24 Ultra promete impressionar até mesmo os usuários mais exigentes. A tela AMOLED de 6,80 polegadas com resolução WQHD+ de 1440x3120 pixels oferece uma qualidade visual excepcional, com uma taxa de atualização de 120 Hz e brilho máximo de 1200 cd/m².

O áudio do Galaxy S24 Ultra também é de alta qualidade, com alto-falantes estéreo e microfone de cancelamento de ruído para uma experiência sonora imersiva. O dispositivo é construído em titânio, com vidro Corning Gorilla Glass Armor na parte frontal e traseira. Com uma proporção de tela para corpo de 88,1%, o Galaxy S24 Ultra é elegante e sofisticado em todos os aspectos.

Em termos de hardware, o Galaxy S24 Ultra é alimentado pelo poderoso processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen3 de 4nm, combinado com 12GB de RAM LPDDR5X e opções de armazenamento de até 1TB. Com uma pontuação impressionante de 1.814.869 no AnTuTu, o desempenho do Galaxy S24 Ultra é excepcionalmente rápido e eficiente. Além disso, o dispositivo oferece segurança adicional com o leitor de impressões digitais integrado à tela.

A configuração de câmera quadrupla do Galaxy S24 Ultra inclui uma câmera principal Samsung ISOCELL HP2 de 200MP, uma lente grande angular Sony IMX564 de 12,2MP, uma lente telefoto + retrato Sony IMX854 de 50MP e uma lente telefoto Sony IMX754 de 10MP. A câmera frontal Samsung S5K3LU de 12MP captura selfies de alta qualidade, com estabilização óptica (OIS) e capacidade de gravar vídeos em 4K e 8K. Com zoom óptico de 3x e 5x, zoom óptico de qualidade de 2x e 10x, zoom digital de até 100x e OIS em ambas as lentes telefoto, o Galaxy S24 Ultra oferece uma variedade de opções para fotografias e vídeos de alta qualidade.

Em termos de conectividade, o Galaxy S24 Ultra oferece Bluetooth 5.3, dual SIM, NFC, WiFi 6, GPS de alta precisão e eSIM. A bateria de 5000mAh do dispositivo suporta carregamento rápido de 45.0W, carregamento sem fio e carregamento reverso para compartilhar energia com outros dispositivos.

Em resumo, tanto o Poco X7 Pro quanto o Samsung Galaxy S24 Ultra são excelentes opções para quem procura um smartphone com desempenho avançado e recursos de última geração. Com especificações impressionantes, design elegante e câmeras de alta qualidade, esses dispositivos são capazes de atender às necessidades dos usuários mais exigentes. Se você está em busca de um smartphone de gama média ou alta, o Poco X7 Pro e o Samsung Galaxy S24 Ultra são definitivamente dignos de consideração.

Ver mais

Marca

Marca POCO Samsung
Outros nomes Xioami Poco X7 Pro SM-S928B

Lançamento

Lançamento Janeiro 2025,
1 ano atrás
Janeiro 2024,
2 anos atrás
Estado À venda À venda
Mercado Global Global

Design e Materiais

Estrutura

POCO X7 Pro
Samsung Galaxy S24 Ultra
POCO X7 Pro
Samsung Galaxy S24 Ultra
Tamanho
75.2 mm • 160.7 mm • 8.3 mm
Imprimir maqueta do celular
79.0 mm • 162.3 mm • 8.6 mm
Imprimir maqueta do celular
Peso 195 g 232 g
Superfície útil 88 % 88 %
Materiais Plástico, poliuretano Titânio
Resistência IP68 IP68
Cores
Preto
Branco
Vermelho
Amarelo
Verde
Preto
Ouro
Amarelo
Cinza
Roxo
Verde
Laranja
Ciano
Titânio

Ecrã

Diagonal 6.67" 6.8"
Tipo AMOLED AMOLED • Dynamic Amoled 2X
Proporção da tela 20:9 19.5:9
Resolução QHD
1220 x 2712 px
WQHD+
1440 x 3120 px
Brilho 700 nits 2600 nits
Pico de brilho 3200 nits --
Brilho máximo (HBM) 1400 nits 1200 nits
Densidade 446 pixels por polegada 505 pixels por polegada

Outras

Outras
  • Entalhe de perfuração
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • Taxa de atualização 120 Hz
  • Taxa de atualização de toque 480 Hz
  • Brilho 700 cd/m² (typ)
  • 5000000:1 relação de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Tela de 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Resistente a riscos
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitivo
  • Multitoque
  • Sem moldura
  • Entalhe de perfuração
  • 24-120 Hz refresh rate
  • Taxa de atualização 120 Hz
  • Taxa de atualização variável (VRR)
  • Taxa de atualização de toque 240 Hz
  • 5000000:1 relação de contraste
  • Exibição sempre ativa
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • Resistente a riscos
  • Corning Gorilla Glass Armor
  • S-Pen
  • Capacitivo
  • Multitoque
  • Sem moldura
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Comentários do utilizador

É um telemóvel resistente a quedas e riscos?
8.3
8.6
Acha que é um telemóvel bonito?
9.1
9.2
Acha que é confortável?
9.0
7.8
Vê-se bem a pleno sol?
8.8
9.5
Número de Avaliações
462 opiniões
129 opiniões

Potência e Hardware

Processador

Modelo MediaTek Dimensity 8400 Qualcomm Snapdragon 8 Gen3
CPU 1x3,25 GHz Cortex-A725 + 3x3.0 GHz Cortex-A725 + 4x2.1GHz Cortex-A725 1x3.3GHz Cortex-X4 + 3x3.2 GHz Cortex-A720 + 2x3.0 GHz Cortex-A720 + 2x2.3 GHz Cortex-A520
Tipo Octa-Core Octa-Core
Fabrico 4 nm 4 nm
64 Bits Sim Sim

Gráficos

GPU Immortalis G720 MC7 1.3GHz GPU Adreno 750

RAM

RAM 8 GB 12 GB
Tipo RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Armazenamento

Capacidade 256 GB 256 GB
Tipo Armazenamento UFS 4.0 Armazenamento UFS 4.0
Ampliável? (Slot SD) Não Não

Segurança

Impressão digital Sim, no ecrã Sim, no ecrã

Sensores

Sensores
  • Impressão digital
  • Luz Ambiente
  • Acelerómetro
  • Bússola
  • Giroscópio
  • Proximidade ultra-sónica
  • Impressão digital
  • Proximidade
  • Luz Ambiente
  • Acelerómetro
  • Bússola
  • Giroscópio
  • Barómetro
  • Hall
  • Geomagnético

Áudio

Áudio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Auto-falantes estéreo
  • Microfone de cancelamento de ruído
  • Auto-falantes estéreo

Outras

LED de Notificações -- --
Refrigeração Sim Não
Botões de jogos Não Não

Comentários do utilizador

Tem um bom som?
9.1
9.2
Tem um funcionamento fluido no uso diário?
9.5
9.4
Como foi a sua experiência com jogos exigentes?
9.3
9.2
Número de Avaliações
462 opiniões
129 opiniões

Câmara

Principal

N.º de câmaras Câmera traseira dupla Câmera traseira quad
1
Tipo de câmera

Padrão

Padrão
Resolução 50 Mpx 200 Mpx
Abertura ƒ/ 1.5 ƒ/ 1.7
Zoom óptico -- --
Ângulo de visão -- --
Sensor Sony IMX882 Samsung ISOCELL HP2
Tipo CMOS ISOCELL
ISO -- --
Tamanho do pixel 0.80 µm 0.60 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Tamanho do sensor 1/1.95" 1/1.3"
2
Tipo de câmera

Lente Grande Angular + Macro

Lente Grande Angular
Resolução
8 Mpx
12.2 Mpx
Abertura
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.2
Zoom óptico
--
--
Ângulo de visão
--
--
Sensor
Smartsens SC820CS
Sony IMX564
Tipo
CMOS
CMOS
Tamanho do pixel
1.12 µm
1.40 µm
Pixel Binning
--
--
Tamanho do sensor
1/4"
1/2.55"
3
Tipo de câmera
--

Lente Telefoto + retrato
Resolução
50 Mpx
Abertura
ƒ/ 2.4
Zoom óptico
--
Ângulo de visão
--
Sensor
Sony IMX854
Tipo
CMOS
Tamanho do pixel
0.70 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Tamanho do sensor
1/2.52"
4
Tipo de câmera
--

Lente Telefoto
Resolução
10 Mpx
Abertura
ƒ/ 3.4
Zoom óptico
--
Ângulo de visão
--
Sensor
Sony IMX754
Tipo
CMOS
Tamanho do pixel
1.12 µm
Pixel Binning
--
Tamanho do sensor
1/3.52"

Características

Flash LED LED
Estabilização ótica Sim Sim
Vídeo Slow Motion Sim,
960 fps
Sim,
240 fps
Outras
  • Modo Cinematográfico
  • Redução de ruído
  • 4K Vídeo
  • Zoom Digital
  • Câmera dupla
  • Estabilizador de imagem digital
  • Estabilização ótica de imagens (OIS)
  • Autofocagem
  • Focagem tátil
  • Foco manual
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Disparo Contínuo ou Rajada
  • Etiqueta de localização
  • Fotos Panorâmicas
  • HDR
  • Deteção de rosto
  • Configurações de balanço de branco
  • Ajustes ISO
  • Compensação de exposição
  • Modo de cena
  • Temporizador
  • RAW
  • Modo noturno
  • Modo Noturno 2.0
  • 4K Vídeo
  • Vídeo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom ótico
  • OIS em lente com zoom óptico
  • Câmera quádrupla
  • Estabilizador de imagem digital
  • Estabilização ótica de imagens (OIS)
  • Autofocagem
  • Focagem tátil
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Disparo Contínuo ou Rajada
  • Etiqueta de localização
  • Fotos Panorâmicas
  • HDR
  • Deteção de rosto
  • Configurações de balanço de branco
  • Ajustes ISO
  • Compensação de exposição
  • Modo de cena
  • Temporizador
  • RAW

Selfie

SELF
Tipo de câmera

Dedicada

Dedicada
Resolução 20 Mpx 12 Mpx
Abertura ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Zoom óptico -- --
Ângulo de visão -- --
Sensor Omnivision OV20B Samsung S5K3LU
Tipo Unknown CMOS
Tamanho do pixel 0.80 µm --
Pixel Binning -- --
Tamanho do sensor 1/4" --
Outras
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
144
Camera
144Photo
137Video

Comentários do utilizador

Qualidade das fotografias diurnas
8.2
9.2
Qualidade das fotografias noturnas
7.1
8.5
Qualidades das selfies
7.2
8.8
Tem um flash potente?
7.9
9.2
Número de Avaliações
462 opiniões
129 opiniões

Conectividade

Compatibilidade com a rede

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B68 (700)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Cartão SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Tipo
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
Outras
  • Dual band
  • Ponto de acesso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Ponto de acesso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versão Bluetooth 6.0 LE Baixo consumo de energia Bluetooth 5.3 LE Baixo consumo de energia
Outras
  • A2DP (Distribuição de áudio avançada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Distribuição de áudio avançada)
  • AVRCP (Audio/Visual Remote Control Profile)
  • DIP (Device ID Profile)
  • HFP (Hands-Free Profile)
  • HID (Human Interface Profile)
  • HSP (Headset Profile)
  • LE (Low Energy)
  • MAP (Message Access Profile)
  • PAN (Personal Area Networking Profile)
  • OPP (Object Push Profile)
  • PBAP/PAB (Phone Book Access Profile)
  • ANT+
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC

Navegação

Navegação
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Carregamento
  • Armazenamento em massa
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Tipo C
  • USB Host 2.0
  • Carregamento
  • Host
  • Armazenamento em massa
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Tipo C
  • USB Host 3.2

SAR

Medição Europeia

A União Europeia estabelece como limite 2 W/Kg de média por cada 10 gramas de tecido

-- --
Medição Americana

A FCC estabelece como limite 1,6 W/Kg medidos num volume de 1 grama de tecido.

-- --

Outras

Outras
  • NFC
  • Sincronização do computador
  • Sincronização OTA
  • Infravermelho
  • Partilhar Internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Sincronização do computador
  • Sincronização OTA
  • Partilhar Internet
  • VoLTE
  • VoWiFi
  • eSIM
  • Ultra-wideband (UWB)

Comentários do utilizador

Tem boa cobertura para as chamadas?
9.0
9.3
Qualidade do GPS
9.0
9.3
E o wi-fi?
9.3
9.5
Número de Avaliações
462 opiniões
129 opiniões

Bateria

Bateria

Capacidade
6000 mAh
5000 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion Li-Ion
Carga rápida Sim,
90.0W
Sim,
45.0W
Outras
  • Não extraível
  • Bypass Charging
  • Carregamento sem fios (15W)
  • Carregamento reverso
  • Carregamento reverso sem fio (4.5W)
  • Não extraível

Comentários do utilizador

Quanto dura a bateria?
  • 1%
    Menos de meio dia
  • 8%
    Não chega a um dia
  • 32%
    Um dia
  • 54%
    Um dia e ainda tem
  • 6%
    Dois dias ou mais
  • 1%
    Menos de meio dia
  • 9%
    Não chega a um dia
  • 36%
    Um dia
  • 48%
    Um dia e ainda tem
  • 6%
    Dois dias ou mais
Número de Avaliações
462 opiniões
129 opiniões

Software

Software

Sistema operativo
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , 1 ano atrás
  • Android 16
    Android 16 , 1 ano atrás
Serviços do Google Com os serviços do Google Com os serviços do Google

Comentários do utilizador

Trazia apps pré-instaladas?
  • 3%
    Traz o sistema operacional limpo
  • 83%
    Tem apps pré-instaladas mas não incomodam
  • 14%
    Tem apps pré-instaladas que não posso desinstalar
  • 12%
    Traz o sistema operacional limpo
  • 80%
    Tem apps pré-instaladas mas não incomodam
  • 8%
    Tem apps pré-instaladas que não posso desinstalar
Costuma receber atualizações?
  • 1%
    Nunca
  • 3%
    Uma vez por ano
  • 47%
    A cada seis meses
  • 49%
    A cada dois meses ou menos
  • 1%
    Nunca
  • 3%
    Uma vez por ano
  • 26%
    A cada seis meses
  • 70%
    A cada dois meses ou menos
Número de Avaliações
462 opiniões
129 opiniões