Folha técnica do Motorola Edge 70 Max

Descrição

O smartphone Motorola Edge 70 Max é o mais recente lançamento da renomada marca Motorola, conhecida por sua qualidade e inovação no mercado de dispositivos móveis. Como parte da linha Edge 70, juntamente com modelos como o Motorola Edge 70 Fusion, Motorola Edge 70 Pro e Motorola Edge 70 Pro+, este aparelho vem para atender às necessidades dos consumidores que buscam um smartphone de alta performance a um preço acessível.

Lançado em julho de 2026, o Motorola Edge 70 Max impressiona logo à primeira vista com seu design elegante e sofisticado. Com uma tela AMOLED de 6.82 polegadas e resolução de 1440x3168 (WQHD+), este dispositivo oferece uma experiência visual imersiva, perfeita para assistir vídeos, jogar games ou simplesmente navegar na internet. Além disso, a taxa de atualização de 144 Hz e o brilho máximo de 7000 cd/m² garantem uma qualidade excepcional mesmo em ambientes externos, enquanto o suporte ao HDR10+ proporciona cores vibrantes e contrastes nítidos.

A qualidade de áudio do Motorola Edge 70 Max também não deixa a desejar, graças aos seus alto-falantes estéreo e tecnologia Dolby Atmos, que oferecem uma experiência sonora envolvente e imersiva. Quanto aos materiais de construção, o dispositivo é feito de uma liga de alumínio durável, enquanto a proteção Corning Gorilla Glass 7i garante resistência contra arranhões e impactos. Com uma superfície utilizável de 89.6%, o Motorola Edge 70 Max combina estilo e durabilidade de forma equilibrada.

Em termos de hardware, o Motorola Edge 70 Max é equipado com o poderoso processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 de 3nm, que oferece desempenho superior e eficiência energética. Com 12GB de RAM LPDDR5X e 256GB de armazenamento UFS 4.1, este smartphone garante uma experiência de uso fluida e sem interrupções, seja para multitarefa, jogos ou armazenamento de arquivos. O resultado impressionante de 3.081.179 pontos no teste de benchmark AnTuTu (v11) confirma a capacidade de processamento do dispositivo, tornando-o uma excelente opção para quem busca desempenho.

Em termos de segurança, o Motorola Edge 70 Max oferece um leitor de impressão digital integrado à tela, proporcionando praticidade e proteção dos dados do usuário. Além disso, o dispositivo conta com um sistema de refrigeração eficiente, que evita o superaquecimento e mantém o desempenho do aparelho mesmo sob uso intenso.

No departamento de câmeras, o Motorola Edge 70 Max não decepciona, com um sistema de câmera dupla que inclui uma lente principal Sony LYT-710 de 50.0Mpx com abertura f/1.8 e pixel size de 1.220, proporcionando imagens nítidas e detalhadas. Além disso, a lente grande angular de 8.0Mpx com abertura f/2.2 permite capturar paisagens amplas e cenários panorâmicos com facilidade. A estabilização óptica (OIS) e a capacidade de gravar vídeos em 4K garantem resultados profissionais mesmo em condições de pouca luz ou movimento. Para selfies, a câmera frontal de 32.0Mpx com abertura f/2.4 oferece fotos de alta qualidade para compartilhar nas redes sociais.

Em termos de conectividade, o Motorola Edge 70 Max está equipado com Bluetooth 6.0, dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax) e GPS (L1+L5), garantindo uma conexão rápida e estável em qualquer situação. Além disso, a bateria de 7100mAh do dispositivo oferece uma autonomia excepcional, permitindo horas de uso sem a necessidade de recarga. E quando precisar recarregar, o carregamento rápido de 90.0W e a opção de carregamento sem fio garantem que o dispositivo esteja sempre pronto para uso, enquanto a função de carregamento reverso permite compartilhar energia com outros dispositivos compatíveis.

Em resumo, o Motorola Edge 70 Max é um smartphone de gama média que se destaca pelo seu design premium, desempenho poderoso e recursos avançados. Com uma combinação de especificações de alta qualidade e um preço acessível, este dispositivo promete atender às demandas dos consumidores mais exigentes, consolidando a posição da Motorola como uma das principais marcas no mercado de smartphones. Se você está em busca de um dispositivo confiável, elegante e repleto de recursos, o Motorola Edge 70 Max é uma escolha que certamente vale a pena considerar.

Ler Mais

Marca

Marca Motorola
Top Vendas
Celulares deMotorola

Preços do Motorola Edge 70 Max

Versões e preços
Motorola Edge 70 Max Global · 8GB · 256GB € 627

Lançamento

LançamentoJulho 2026, 1 mês atrás

Relacionados

Nome semelhante

Design e Materiais do Motorola Edge 70 Max

Galeria de imagens

Galeria de imagens
  • onde comprar Motorola Edge 70 Max
  • melhor preço para Motorola Edge 70 Max
  • ofertas para Motorola Edge 70 Max
  • lojas que vendem o Motorola Edge 70 Max
  • comprar Motorola Edge 70 Max barato
  • onde comprar Motorola Edge 70 Max
  • melhor preço para Motorola Edge 70 Max
  • ofertas para Motorola Edge 70 Max
  • lojas que vendem o Motorola Edge 70 Max
  • comprar Motorola Edge 70 Max barato
  • onde comprar Motorola Edge 70 Max
  • melhor preço para Motorola Edge 70 Max

Estrutura

Tamanho
77.0 mm163.0 mm8.3 mm
Imprimir maqueta do celular
Peso 221 g
Superfície útil 90 %
Materiais Liga de alumínio , Corning Gorilla Glass 7i
Certificados de resistência (poeira, água) IP68, IP69 , MIL-STD-810H
Cores
Preto
Azul
Cinza

Ecrã

Diagonal
6.82"
Tipo AMOLED
Proporção da tela 19.5:9
Resolução 1440 x 3168 px WQHD+
Densidade 510 ppi Muito Alta Densidade
Outras
  • Entalhe de perfuração
  • Certificado SGS
  • Taxa de atualização 144 Hz
  • Taxa de atualização 165 Hz
  • Taxa de atualização de toque 360 Hz
  • Pico de brilho - 7000 cd/m²
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Tela de 10 bits
  • Dolby Vision
  • Resistente a riscos
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitivo
  • Multitoque
  • Sem moldura
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
Melhores celulares de tela grandeMelhores telefones celulares com tela AMOLED

Potência e Hardware do Motorola Edge 70 Max

Processador

Modelo Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5
CPU 2x 3.8 GHz + 6x 3.32 GHz
Tipo Octa-Core
Nanômetro 3 nm
Frequência de relógio 3.8 GHz
64 Bits Sim
Outros telefones com o processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen

Gráficos

GPU Adreno 829

RAM

RAM 8 GB
Tipo RAM LPDDR5X
Outros telefones com 8GB de memória RAM

Antutu

Pontuação
3.081.179 Antutu v11
Desempenho melhor do que 97% dos dispositivos

Armazenamento

Capacidade 256 GB
Tipo Armazenamento UFS 4.1
Ampliável? (Slot SD) Não
Outros telefones com 256GB de armazenamento

Segurança

Impressão digital Sim, no ecrã

Sensores

Impressão digital Sim
Proximidade Sim
Luz Ambiente Sim
Acelerómetro Sim
Bússola Sim
Giroscópio Sim
Áudio
Áudio
  • Dolby Atmos
  • Auto-falantes estéreo
  • 2 microfones
Outras
LED de Notificações --
Refrigeração Sim
Botões de jogos Não

Câmara do Motorola Edge 70 Max

Câmera traseira dupla

Padrão
1
Resolução 50 Mpx
Abertura ƒ/ 1.8
Sensor Sony LYT-710
Tipo CMOS
Tamanho do sensor 1/1.56"
Tamanho do pixel 1.22 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
2
Resolução
8 Mpx
Abertura
ƒ/ 2.2
Ângulo de visão
119°
Sensor
--
Tipo
Unknown
Tamanho do pixel
0.80 µm
Flash LED
Estabilização ótica Sim
Vídeo Slow Motion Sim, 240 fps
Características
  • Redução de ruído
  • 4K Vídeo
  • Zoom Digital
  • Câmera dupla
  • Estabilizador de imagem digital
  • Estabilização ótica de imagens (OIS)
  • Vídeo ultra estável
  • Autofocagem
  • Focagem tátil
  • Foco automático contínuo
  • Foco manual
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Disparo Contínuo ou Rajada
  • Etiqueta de localização
  • Fotos Panorâmicas
  • HDR
  • Deteção de rosto
  • Configurações de balanço de branco
  • Ajustes ISO
  • Compensação de exposição
  • Modo de cena
  • Temporizador
  • Modo noturno
Outros telefones com a lente LYT-710Outros telefones com LED

Selfie

Resolução 32 Mpx
Abertura ƒ/ 2.4
Sensor --
Tipo CMOS
Tamanho do pixel --
Veja mais detalhes
Frequency Checker

Compatibilidade com a rede

Vá para a ferramenta

Conectividade do Motorola Edge 70 Max

Bandas

5G n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B25 (1900+), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B43 (TDD 3700), B66 (1700/2100), B71 (600)
3G B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900)
2G CDMA BC0 (800), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)

Cartão SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Os cartões SIM (MiniSIM) podem ser cortados para MicroSIM, os MicroSIM podem ser cortados para NanoSIM, e mesmo também pode ser cortado um SIM para NanoSIM (mas isto não é recomendado). Faça download Plantilla de Corte SIM e esqueça-se de pedir um novo SIM ao seu operador...

Wifi

Padrões compatíveis 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax) , WiFi 6E , WiFi 7 (802.11be)
Outras
  • Dual band
  • Ponto de acesso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versão Bluetooth 6.0 LEBaixo consumo de energia
Perfis
  • A2DP (Distribuição de áudio avançada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegação

Suporta A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1)

USB

Carregamento Sim
Armazenamento em massa Sim
USB On-The-Go (OTG) Sim
USB Tipo C Sim
USB Host 2.0 Sim

SAR

-- --
Outras
NFC
Sim
Tomada de áudio
Não
Rádio FM
Não
Sincronização do computador
Sim
Sincronização OTA
Sim
Partilhar Internet
Sim
DLNA
Sim
VoLTE
Sim

Bateria do Motorola Edge 70 Max

Capacidade
7100 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Carga rápida Sim , 90.0W
Outras
Extra
  • Wireless charging 25W 5W reverse wired

Software do Motorola Edge 70 Max

Software

Sistema operativo Android 16
Android 16
Serviços do Google Com os serviços do Google
Atualizações
  • Sistema operativo: 3 anos
  • Atualizações de segurança: 3 anos
Outros telefones com o sistema operativo Android 16

Comentários do utilizador sobre o Motorola Edge 70 Max

Nota dos usuários

Não o suficiente comentários
Não há opiniões
    Quer deixar a sua opinião?

    Demorará um minuto, ajudará as pessoas a se decidirem.

    A informação deste site não está garantida. Kimovil não se responsabiliza pelas imprecisões, omissões ou qualquer outro erro existente na informação publicada. Será recusada qualquer tipo de garantia no que diz respeito a esta informação. É proibida a reprodução total ou parcial deste site, através de qualquer forma ou meio sem a permissão prévia e por escrito. As marcas comerciais, marcas e logótipos dos fabricantes de dispositivos, software, etc. são propriedade dos seus respetivos proprietários.

    Informar um Erro
    Última actualização
    15 de agosto de 2026
    Estado
    • Boatos
    • Pré-venda
    • Novo
    • À venda
    Últimas mudanças
    • Versão 15 dias atrás
    • RAM 15 dias atrás
    • Câmara 1 mês atrás
    • Peso, Superfície útil, Bluetooth, Capacidade (mAh), Cartão SIM, Composição da bateria, Fotos, Fotos, Características 1 mês atrás
    • Câmara Selfies, Câmara Selfies, Câmara Selfies, Câmara Selfies, Câmara Selfies 1 mês atrás
    • Nome, Largura, Altura, Grossura, Polegadas, Resolução, Resolução, Densidade, Câmara, Câmara, SAR, SAR, Proporção da tela, Mercado, Resolução, Modelo de sensor, Modelo de sensor, Câmara, Modelo de sensor, Tipo de sensor, Câmara, Câmara 1 mês atrás
    9.1
    Ki
    Qualidade-Preço
    • 9.4 Design e Materiais
    • 8.6 Potência e Hardware
    • 7.4 Câmara
    • 8.3 Conectividade
    • 8.4 Bateria
    O que é uma pontuação Ki?
    Ki é uma pontuação automática baseada nas especificações e preços dos dispositivos. É calculada utilizando mais de 200 variáveis para classificar celulares, tablets e outros dispositivos, do melhor ao pior.
    Como calculamos a Ki?

    Neste caso, para determinar a pontuação, avaliamos 5 aspetos gerais:

    • Design e ecrã
    • Hardware e desempenho
    • Câmara
    • Conectividade
    • Bateria

    Assim que estes 5 fatores tenham sido avaliados, introduzimos a variável preço. Isto significa que quaisquer dois dispositivos com as mesmas classificações obtêm uma pontuação Ki diferente para qualidade vs. preço.

    Mesmo um dispositivo objetivamente pior do que outro pode ter uma pontuação Ki superior se tiver um melhor preço.

    A pontuação Ki altera?

    A Ki varia com o decorrer do tempo. À medida que novos dispositivos com melhores especificações entram no mercado, a pontuação Ki dos dispositivos mais antigos irá descer, sendo sempre compensada com uma descida do respetivo preço.