Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte

9.2
  • 103
  • 5
  • 1
  • 1
  • 0
110 Meinungen
  • Bildschirm9.2
  • Leistung9.2
  • Kamera7.7
  • Verbindung9.2
  • Batterie7.9
Möchten Sie Ihre Meinung abgeben?

Es dauert nur eine Minute und Du hilfst anderen sich zu entscheiden.

Ich fasse es für Sie zusammen

Kimovil-Nutzer betrachten dieses Smartphone als einen "Preis-Leistungs-König" im oberen Mittelklasse-Segment. Sie heben seine Leistung und das Premium-Design hervor, obwohl Überhitzung bei anspruchsvoller Nutzung und die Kameras die umstrittensten Punkte sind. Es besteht allgemeine Übereinstimmung über seine exzellente Leistung.

Design und Materialien

Laut unseren Nutzern ist das 120Hz AMOLED-Display "wunderbar" und "spektakulär", mit guter Farbqualität und Helligkeit, obwohl einige bemerken, dass es nicht so hell ist, wie beworben.

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
8.6

110 Meinungen

Gefällt Dir das Design?
9.5

110 Meinungen

Liegt es gut in der Hand?
9.6

110 Meinungen

Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
9.1

110 Meinungen

Leistung und Hardware

Laut unseren Nutzern ist die Leistung "brutal", "sensationell" und "flüssig" für den Alltag und anspruchsvolle Spiele, obwohl der Mediatek-Prozessor Überhitzung verursachen kann.

Hat es einen guten Klang?
9.1

110 Meinungen

Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
9.5

110 Meinungen

Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
9.1

110 Meinungen

Kamera

Laut unseren Nutzern sind die Kameras der schwächste Punkt; die Hauptkamera ist "anständig" oder "ausreichend" für den Preis, aber die Frontkamera und Nachtaufnahmen müssen "noch etwas verbessert werden".

Qualität der Tagbilder
8.3

110 Meinungen

Qualität der Nachtbilder
6.8

110 Meinungen

Qualität der Selfies
7.3

110 Meinungen

Ist das Blitzlicht ok?
8.5

110 Meinungen

Verbindung

Laut unseren Nutzern ist die Konnektivität "exzellent", wobei die Geschwindigkeit von WLAN und Bluetooth hervorsticht, zusätzlich zur Integration von NFC und Dual-SIM, was ein sehr umfassendes Gerät abrundet.

Wie ist die Empfangsqualität?
9.2

110 Meinungen

GPS-Qualität
9.0

110 Meinungen

Und das WLAN?
9.4

110 Meinungen

Batterie

Laut unseren Nutzern bietet der 6500 mAh Akku eine "ausgezeichnete Laufzeit" für mehr als einen Tag Nutzung und die 100W Schnellladung ist "extrem schnell", obwohl einige eine verbesserungswürdige Optimierung wahrnehmen.

Wie lange hält die Batterie?
  • 0%
    Unter einem halben Tag
  • 10%
    Unter einem Tag
  • 37%
    Ein Tag
  • 49%
    Gut einen Tag
  • 4%
    Über zwei Tage

110 Meinungen

Software

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
  • 0%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 85%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 15%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können

110 Meinungen

Werden Aktualisierungen angeboten?
  • 0%
    Nie
  • 0%
    Einmal im Jahr
  • 56%
    Halbjährlich
  • 44%
    Alle zei Monate oder öfter

110 Meinungen

Mehr sehen
  • Sehr gut für den Preis aber hat mache nachteile

    Das Handy ist sehr gut aber es laggt wenn man 5,6 Apps offen hat .ich habe das Handy sieht 2 Wochen und der Akku hält bei mir sehr schlecht nur 4st max

    • 8.9
    • Bildschirm9.2
    • Leistung7.3
    • Kamera6.7
    • Verbindung7.3
    • Batterie7.0
  • Auto
    Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis mit erstklassiger Verarbeitung

    Ich liebe das Handy, nur wird es etwas heißer als sonst, aber ich hoffe, das wird mit HyperOS 4 behoben.

    Das Gute
    • Baustoffe
    • Leistung
    • Flüssigkeit
    • Kameras
    Das Verbesserungswürdige
    • Heizung
    • 9.5
    • Bildschirm9.6
    • Leistung9.0
    • Kamera8.7
    • Verbindung10
    • Batterie7.0
  • Auto
    Tolles Handy, absolut empfehlenswert!

    • 9.6
    • Bildschirm10
    • Leistung10
    • Kamera8.7
    • Verbindung10
    • Batterie9.0
  • Auto
    Eine Maschine

    Das Gute
    • Prozessor
    • Schnellladen
    • Flüssigkeit
    • Leistung
    Das Verbesserungswürdige
    • Nachtaufnahmen
    • Blasse Farben, die nicht individuell angepasst werden können
    • 9
    • Bildschirm8.7
    • Leistung8.6
    • Kamera7.7
    • Verbindung9.6
    • Batterie7.0
  • Auto
    Bis jetzt finde ich es ein sehr interessantes Handy.

    • 8.9
    • Bildschirm9.5
    • Leistung9.3
    • Kamera7.5
    • Verbindung9.6
    • Batterie7.0
  • Auto
    Billig

    Für den Preis ist es das beste Gerät, das man finden kann. Die Kameras sind nicht herausragend, aber das weiß jeder, der keine hohen Ansprüche hat, und man kann auch nicht zu viel erwarten. Alles andere ist wunderschön, mit dem spektakulären Schnellladen – das absolute Highlight. Es wird zwar warm, aber nur bei sehr anspruchsvollen Aufgaben; ansonsten bleibt es kühl oder lauwarm, und die Leistung wird durch die Temperatur nicht beeinträchtigt. Es eignet sich einigermaßen für Emulation, ist aber aufgrund der Verwendung von Dimensity nicht dafür zu empfehlen. Es hat ein paar unnötige Funktionen, aber die lassen sich in maximal fünf Minuten beheben. Für den Preis kann man nicht mehr erwarten. Einfach wunderschön.

    Das Gute
    • Preis
    • Leistung
    • Schnellladen
    Das Verbesserungswürdige
    • Für den Preis nichts Schlechtes.
    • 9.6
    • Bildschirm8.7
    • Leistung10
    • Kamera6.2
    • Verbindung7.6
    • Batterie5.0
  • Auto
    Exzellent

    Überhitzung ist manchmal lästig, lässt sich aber mit einem Lüfter leicht beheben. Es ist komfortabel, die Kameras sind ordentlich, obwohl sie verbessert werden könnten. Anspruchsvolle Spiele wie Fortnite, Delta Force, Blood Strike und Minecraft laufen flüssig mit stabilen FPS. Es ist wirklich ein hervorragendes Gerät.

    • 9.4
    • Bildschirm9.2
    • Leistung9.0
    • Kamera7.0
    • Verbindung7.0
    • Batterie7.0
  • Auto
    Perfekt für maximale Leistung.

    Es handelt sich um ein durchaus leistungsfähiges Smartphone der oberen Mittelklasse. Es bietet ausreichend Leistung, kann sich aber bei längerer Nutzung erwärmen. Nachtaufnahmen und Selfies könnten in zukünftigen Generationen verbessert werden.

    • 9.6
    • Bildschirm9.5
    • Leistung9.3
    • Kamera8.2
    • Verbindung9.6
    • Batterie9.0
  • Auto
    Der beste

    Für den Preis ist es ein fantastisches Handy; mein Partner hat eins und ist total begeistert. Es läuft in allen möglichen Spielen unglaublich flüssig, das Design ist super, die Kameras sind zwar nicht perfekt (8,5 von 10), aber die Akkulaufzeit ist exzellent, es ist groß und hat eine gute Netzabdeckung. Ehrlich gesagt, ist es angesichts des Preises schwer, an diesem Handy etwas auszusetzen.

    Das Gute
    • Batterie
    • Leistung
    • Flüssigkeit
    • Konnektivität
    • Kameras
    • 9.5
    • Bildschirm9.7
    • Leistung10
    • Kamera8.5
    • Verbindung10
    • Batterie9.0
  • Auto
    Extrem preiswertes Handy, erfüllt alle meine Bedürfnisse.

    Der Chipsatz ist wirklich gut, meiner Meinung nach das absolute Highlight des Handys. Auch das Design ist ziemlich gelungen. Für ein 6500-mAh-Gerät ist die Akkuleistung in Ordnung. Sie ist zwar nicht rekordverdächtig, hält aber problemlos einen ganzen Tag durch. Dank des 100-Watt-Schnellladens muss ich mir nie Gedanken darüber machen, wann ich mein Handy benutzen kann, bevor ich ausgehe, da der Akku immer voll geladen ist. Apropos draußen: Das Display ist auch an sonnigen Tagen hell genug und das Handy fühlt sich hochwertig an.

    Das Gute
    • Design
    • Leistung
    • Anzeige
    Das Verbesserungswürdige
    • Android-Skin – mal gut, mal schlecht
    • 9.6
    • Bildschirm9.6
    • Leistung9.0
    • Kamera8.6
    • Verbindung10
    • Batterie7.0

Dieser Dienst kann Übersetzungen enthalten, die von Google bereitgestellt werden. Google lehnt jegliche Gewährleistung in Bezug auf die Übersetzungen ab, ausdrücklich oder stillschweigend, einschließlich jeglicher Gewährleistung hinsichtlich Genauigkeit, Zuverlässigkeit sowie jeglicher stillschweigenden Gewährleistung der Marktgängigkeit, Eignung für einen bestimmten Zweck und Nichtverletzung von Rechten.

Letzte Aktualisierung
12. Oktober 2026
Status
  • Gerüchte
  • Vorverkauf
  • Neu
  • Verkauf
Letzte Änderungen
  • Neue Meinung Heute
  • Eigenschaften Vor 3 monaten
  • Nutzbar Oberfläche Vor 3 monaten
  • Dicke Vor 3 monaten
  • Version Vor 5 monaten
  • Betriebssystem Vor 6 monaten
  • SIM-Karte Vor 6 monaten
  • Pro & Kontra Vor 6 monaten
  • Verkauf Vor 6 monaten
  • Nombre, RAM Vor 6 monaten
9.1
Ki für
Preis-Leistung
  • 8.2 Design und Materialien
  • 8.2 Leistung und Hardware
  • 7.2 Kamera
  • 8.3 Verbindung
  • 8.0 Batterie
Was ist ein Ki-Wert?
„Ki" ist ein automatischer Wert, der auf den Spezifikationen und Preisen von Geräten basiert. Er wird mithilfe von über 200 Variablen berechnet, um Smartphones, Tablets und andere Geräte vom Besten zum Schlechtesten einzustufen.
Wie berechnen wir den Ki?

In diesem Fall werten wir zur Bestimmung des Werts 5 allgemeine Aspekte aus:

  • Design und Bildschirm
  • Hardware und Leistung
  • Kamera
  • Konnektivität
  • Akku

Sobald diese 5 Faktoren bewertet wurden, führen wir die Preis-Variable ein. Das bedeutet, dass zwei beliebige Geräte mit derselben Bewertung einen unterschiedlichen Ki-Wert für das Verhältnis von Qualität zu Preis erhalten.

Selbst ein objektiv schlechteres Gerät kann bei einem besseren Preis einen höheren Ki-Wert haben.

Verändert sich der Ki-Wert?

Der Ki verändert sich mit der Zeit Wenn neue Geräte mit besseren Spezifikationen auf den Markt kommen, reduziert sich der Ki-Wert von älteren Geräten, wird aber gleichzeitig von ihrem sinkenden Preis kompensiert.