Samsung Galaxy S26 FE vs Samsung Galaxy S26 Ultra: Vergleich

Vergleich von Eigenschaften, Leistung, Design, Batterie, Fotokamera und Verbindung zwischen folgenden Smartphones: Samsung Galaxy S26 FE vs Samsung Galaxy S26 Ultra. Vollständige Spezifikationen, damit du entscheiden kannst, welches du kaufen möchtest

Vergleich
Technische Datenblätter

Basics

Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 FE
Global · 8GB · 256GB · Enterprise
Datenblatt ansehen
vs
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Datenblatt ansehen
vs

Punktzahl

Ki für
Preis-Leistung
9.0 Ki für
Preis-Leistung
9.3 Ki für
Preis-Leistung
Design und Bildschirm-Bewertung 7.4Design und Materialien 8.4Design und Materialien
Leistung und Hardware-Bewertung 8.5Leistung und Hardware 8.9Leistung und Hardware
Kamera-Bewertung 8.5Kamera 8.9Kamera
Bewertung der Konnektivität 8.8 Verbindung 8.9 Verbindung
Akku-Bewertung 7.0 Batterie 7.1 Batterie

Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte
--
2 Meinungen
9.1
45 Meinungen

Technische Daten des Samsung Galaxy S26 FE vs Samsung Galaxy S26 Ultra

Spezifikationen Preisvergleich Samsung Galaxy S26 FE Samsung Galaxy S26 FE
Global · 8GB · 256GB · Enterprise
Preisvergleich Samsung Galaxy S26 Ultra Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Zoll 6.7" 6.9"
Auflösung FHD+ WQHD+
Nutzbar Oberfläche 88% sinnvoll 91% sinnvoll
Seitenverhältnis 19.5:9 19.5:9
Maße 76.9 mm
161.6 mm
7.4 mm
78.1 mm
163.6 mm
7.9 mm
Gewicht 193 g 214 g
Prozessor Exynos 2500
Deca-Core
SnapD. 8 Elite G5
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 12 GB RAM
Speicher 256 GB 256 GB
AnTuTu 3.145.925
v11
4.027.702
v11
Batterie 4900 mAh 5000 mAh
Kamera 1
50 Mpx · ƒ/1.8
GN3
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.4
ISOCELL HP2
2 3 4
Selfie-Kamera SELF 12 Mpx · ƒ/2.2 SELF 12 Mpx · ƒ/2.2
Bänder
OS Android 16 Android 16

Über diesen Vergleich

Samsung positioniert das Galaxy S26 FE als leistungsstarkes High-End-Smartphone, das im September 2026 erscheinen soll. Es richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die eine moderne Ausstattung, ein großes Display und vielseitige Kameras wünschen, ohne zwingend zum teuersten Modell der Serie greifen zu müssen. Das Gehäuse kombiniert Aluminium und Glas; geschützt wird die Vorderseite durch Corning Gorilla Glass Victus 2. Mit einer nutzbaren Frontfläche von 88,2 Prozent wirkt das Gerät trotz seines 6,70-Zoll-Bildschirms vergleichsweise rahmenarm.

Das AMOLED-Display löst mit 1.080 × 2.340 Pixeln in Full-HD+-Qualität auf und unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz. HDR10+ sorgt zudem für hohe Kontraste und eine erweiterte Darstellung von Farben bei kompatiblen Inhalten. Für Multimedia stehen Stereo-Lautsprecher, Hi-Res-Audio und ein Mikrofon mit Geräuschunterdrückung bereit.

Im Inneren arbeitet Samsungs Exynos 2500, gefertigt im 3-nm-Verfahren. Zusammen mit 8 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher und UFS-4.1-Speicher in Varianten mit 128, 256 oder 512 GB soll das Galaxy S26 FE auch anspruchsvolle Apps und Spiele zügig bewältigen. Der AnTuTu-v11-Wert von 3.145.925 Punkten unterstreicht den hohen Leistungsanspruch. Ein Kühlsystem soll die Leistung auch bei längerer Belastung stabil halten. Entsperrt wird das Gerät über einen Fingerabdrucksensor im Display.

Die Dreifachkamera besteht aus einer 50-Megapixel-Hauptkamera mit Samsung-GN3-Sensor und f/1.8-Blende, einer 12,2-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera mit 120-Grad-Sichtfeld sowie einem Teleobjektiv mit 8 Megapixeln. Ergänzend ist ein 10-Megapixel-Telemodul mit optischer Bildstabilisierung und dreifachem Zoom vorgesehen. Videos können in 4K und 8K aufgenommen werden, während der Digitalzoom bis zu 30-fach reicht. Die Frontkamera löst mit 12 Megapixeln auf. Der 4.900-mAh-Akku unterstützt 45 Watt Schnellladen, kabelloses Laden und umgekehrtes Laden anderer Geräte.

Noch deutlich kompromissloser tritt das Samsung Galaxy S26 Ultra auf, das bereits im Februar 2026 erwartet wird. Sein 6,90 Zoll großes AMOLED-Display bietet eine WQHD+-Auflösung von 1.440 × 3.088 Pixeln, 120 Hz und HDR10+. Die nutzbare Frontfläche liegt bei beeindruckenden 91,3 Prozent. Auch hier kommen Aluminium und Gorilla Glass Victus 2 zum Einsatz, ergänzt durch Stereo-Sound, Hi-Res-Audio und Geräuschunterdrückung.

Als Prozessor dient der Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 in 3-nm-Bauweise. Mit 12 oder 16 GB LPDDR5X-RAM sowie 256 GB, 512 GB oder 1 TB UFS-4.1-Speicher gehört das Ultra zu den leistungsstärksten Android-Modellen seiner Klasse. Der AnTuTu-v11-Wert von 4.027.702 Punkten verdeutlicht diesen Anspruch.

Besonders umfangreich fällt die Quad-Kamera aus: Die 200-Megapixel-Hauptkamera mit ISOCELL-HP2-Sensor und f/1.4-Blende wird von einer 50-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera, einem 10-Megapixel-Teleobjektiv mit dreifachem Zoom und einer 50-Megapixel-Periskop-Telekamera mit fünffachem Zoom begleitet. OIS, 8K-Video und ein bis zu 100-facher Digitalzoom erweitern die Möglichkeiten. Der 5.000-mAh-Akku lädt mit bis zu 60 Watt, unterstützt kabelloses sowie umgekehrtes Laden. Bluetooth 6.0, Dual-SIM, eSIM, NFC, WLAN 6 und GPS mit L1- und L5-Unterstützung runden die Premium-Ausstattung ab.

Mehr sehen

Marke

Marke Samsung Samsung
Sonstige Namen SM-S741BLGGEUB SM-S948B

Erscheinungsdatum

Erscheinungsdatum September 2026,
vor 2 Monaten
Februar 2026,
vor 8 Monaten
Status Verkauf Verkauf
Markt Global Global

Design und Materialien

Struktur

Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 Ultra
Größe
76.9 mm • 161.6 mm • 7.4 mm
Smartphonemodell drucken
78.1 mm • 163.6 mm • 7.9 mm
Smartphonemodell drucken
Gewicht 193 g 214 g
Nutzbar Oberfläche 88 % 91 %
Materialien Glas, Aluminium Aluminium, Corning Gorilla Glass Victus 2
Bildschirmfestigkeit IP68 IP68
Farben
Schwarz
Weiß
Blau
Lila
Grün
Schwarz
Weiß
Gold
Grau
Violett
Cyan
Roségold

Bildschirm

Diagonale 6.7" 6.9"
Typ AMOLED • Dynamic AMOLED 2X + AMOLED • Dynamic AMOLED 2X +
Seitenverhältnis 19.5:9 19.5:9
Auflösung FHD+
1080 x 2340 px
WQHD+
1440 x 3088 px
Helligkeit 2600 nits 2600 nits
Spitzenhelligkeit -- --
Maximale Helligkeit (HBM) -- --
Dichte 385 Pixel pro Zoll 494 Pixel pro Zoll

Sonstige

Sonstige
  • Lochstanzkerbe
  • 1-120 Hz Bildwiederholfrequenz
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • 10-Bit-Bildschirm
  • Kratzfest
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
  • Lochstanzkerbe
  • 1-120 Hz Bildwiederholfrequenz
  • DisplayPort 1.4
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • 10-Bit-Bildschirm
  • Kratzfest
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • S-Pen
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Benutzerbewertungen

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
--
8.9
Gefällt Dir das Design?
--
9.2
Liegt es gut in der Hand?
--
8.9
Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
--
9.3
Anzahl der Bewertungen
--
45 Meinungen

Leistung und Hardware

Prozessor

Modell Samsung Exynos 2500 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
CPU 1x3.3GHz ARM Cortex-X5 +2x2.74GHz ARM Cortex-A725 +5x2.36 GHz ARM Cortex-A720+2x1.8GHz ARM Cortex-A520 2x4.61 GHz ARM + 6x3.63 GHz ARM
Typ Deca-Core Octa-Core
Verarbeitung 3 nm 3 nm
64 Bits Nein Ja

Grafik

GPU Xclipse 950 Adreno 840 1.2 GHz

RAM

RAM 8 GB 12 GB
Typ RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Antutu

Bewertung
3.145.925
Antutu v11
Bessere Leistung als 97% der Geräte
4.027.702
Antutu v11
Bessere Leistung als 99% der Geräte

Speicher

Kapazität 256 GB 256 GB
Typ UFS-Speicher 4.1 UFS-Speicher 4.1
Erweiterbar? (SD-Slot) Nein Nein

Sicherheit

Fingerabdruck Ja, Auf dem Bildschirm Ja, Auf dem Bildschirm

Sensoren

Sensoren
  • Fingerabdruck
  • Näherungssensor
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Gyroskop
  • Hall
  • Geomagnetisch
  • Vibration Motor
  • Fingerabdruck
  • Näherungssensor
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop
  • Barometer
  • Hall
  • Geomagnetisch
  • Vibration Motor

Audio

Audio
  • Hi-Res Audio
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
  • Stereo-Lautsprecher
  • Hi-Res Audio
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
  • Stereo-Lautsprecher

Sonstige

Benachrichtigungen LED -- --
Kühlsystem Ja Ja
Gaming-Tasten Nein Nein

Benutzerbewertungen

Hat es einen guten Klang?
--
9.6
Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
--
9.6
Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
--
9.3
Anzahl der Bewertungen
--
45 Meinungen

Kamera

Hauptmenü

Anzahl Kameras Dreifache Rückfahrkamera Quad Rückfahrkamera
1
Kameratyp

Standard

Standard
Auflösung 50 Mpx 200 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.4
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Samsung GN3 Samsung ISOCELL HP2
Typ ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Pixel Größe 1.00 µm 0.60 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Sensorgröße 1/1.57" 1/1.3"
2
Kameratyp

Weitwinkelobjektiv

Weitwinkelobjektiv
Auflösung
12.2 Mpx
50 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.2
ƒ/ 1.9
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
Sony IMX564
Samsung JN3
Typ
CMOS BSI
ISOCELL
Pixel Größe
1.40 µm
0.70 µm
Pixel Binning
--
1-4 (2x2)
Sensorgröße
1/2.55"
1/2.4"
3
Kameratyp

Teleobjektiv

Teleobjektiv
Auflösung
8 Mpx
10 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
Unknown
Samsung
Typ
CMOS
CMOS
Pixel Größe
--
--
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
--
--
4
Kameratyp
--

Teleobjektiv
Auflösung
50 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.9
Optischer Zoom
--
Blickwinkel
--
Sensor
Sony IMX854
Typ
CMOS
Pixel Größe
0.70 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Sensorgröße
1/2.52"

Eigenschaften

Blitzlicht Dual LED Dual LED
Optische Stabilisierung Ja Ja
Slow Motion Video Ja,
960 fps
Ja,
240 fps
Sonstige
  • UIS
  • Lärmminderung
  • Zeitraffer
  • 10 bit log
  • 4K Video
  • 8K-Video
  • Digitalzoom
  • Optischer Zoom
  • OIS bei optischem Zoom-Objektiv
  • Dreifache Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Manueller Fokus
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • RAW
  • Nacht-Modus
  • UIS
  • Lärmminderung
  • Zeitraffer
  • 10 bit log
  • 4K Video
  • 8K-Video
  • Digitalzoom
  • Optischer Zoom
  • OIS bei optischem Zoom-Objektiv
  • Vervierfachen Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Manueller Fokus
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • RAW
  • Nacht-Modus

Selfie

SELF
Kameratyp

Gewidmet

Gewidmet
Auflösung 12 Mpx 12 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Unknown Unknown
Typ CMOS CMOS
Pixel Größe 1.12 µm 1.12 µm
Pixel Binning -- --
Sensorgröße -- --
Sonstige
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
157
Camera
160Photo
153Video
142
Selfie
141Photo
143Video

Benutzerbewertungen

Qualität der Tagbilder
--
9.5
Qualität der Nachtbilder
--
8.8
Qualität der Selfies
--
8.7
Ist das Blitzlicht ok?
--
9.0
Anzahl der Bewertungen
--
45 Meinungen

Verbindung

Netzwerkkompatibilität

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

SIM-Karte

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Typ
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM

WLAN

WLAN
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
Sonstige
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Geringer Energieverbrauch Bluetooth 6.0 LE Geringer Energieverbrauch
Sonstige
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)

USB

USB
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C
  • USB Host 3.2
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C
  • USB Host 3.2

SAR

Europäische Messung

Die Europäische Union hat durchschnittlich 2 W/Kg pro 10 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --
Amerikanische Messung

Die FCC hat eine Messung von 1,6 W/Kg in einer Menge von 1 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --

Sonstige

Sonstige
  • NFC
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Hotspot
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Satelliten-SOS-Konnektivität
  • NFC
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Hotspot
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Ultra-wideband (UWB)
  • Satelliten-SOS-Konnektivität

Benutzerbewertungen

Wie ist die Empfangsqualität?
--
9.6
GPS-Qualität
--
9.5
Und das WLAN?
--
9.6
Anzahl der Bewertungen
--
45 Meinungen

Batterie

Batterie

Kapazität
4900 mAh
5000 mAh
Typ Li-Ion Li-Ion
Schnellladung Ja,
45.0W
Ja,
60.0W
Sonstige
  • Bypass Charging
  • Drahtlose Aufladung (25W)
  • Reverse Charging
  • Nicht entnehmbar
  • Bypass Charging
  • Drahtlose Aufladung (25W)
  • Reverse Charging
  • Nicht entnehmbar

Benutzerbewertungen

Wie lange hält die Batterie?
--
  • 2%
    Unter einem halben Tag
  • 7%
    Unter einem Tag
  • 33%
    Ein Tag
  • 49%
    Gut einen Tag
  • 9%
    Über zwei Tage
Anzahl der Bewertungen
--
45 Meinungen

Software

Software

Betriebssystem
  • Android 16
    Android 16 , vor einem Jahr
  • Android 16
    Android 16 , vor einem Jahr
Google Services Mit Google Services-Dienste Mit Google Services-Dienste

Benutzerbewertungen

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
--
  • 19%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 71%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 10%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
Werden Aktualisierungen angeboten?
--
  • 0%
    Nie
  • 0%
    Einmal im Jahr
  • 41%
    Halbjährlich
  • 59%
    Alle zei Monate oder öfter
Anzahl der Bewertungen
--
45 Meinungen