Samsung Galaxy S26 FE vs Samsung Galaxy S26 Ultra: Comparação

Comparação de características, desempenho, design, bateria, câmara de fotos e conectividade entre os seguintes celulares: Samsung Galaxy S26 FE vs Samsung Galaxy S26 Ultra. A informação completa das especificações para decidir qual comprar.

Comparação
Folhas de dados técnicos

Básicos

Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 FE
Global · 8GB · 256GB · Enterprise
Ver ficha
vs
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Ver ficha
vs

Pontuação

Ki
Qualidade-Preço
9.0 Ki
Qualidade-Preço
9.3 Ki
Qualidade-Preço
Pontuação de Design e Ecrã 7.4Design e Materiais 8.4Design e Materiais
Pontuação de Desempenho e Hardware 8.5Potência e Hardware 8.9Potência e Hardware
Pontuação da Câmara 8.5Câmara 8.9Câmara
Pontuação de Conetividade 8.8 Conectividade 8.9 Conectividade
Pontuação da Bateria 7.0 Bateria 7.1 Bateria

Comentários do utilizador

Nota dos usuários
--
2 opiniões
9.1
45 opiniões

Especificações técnicas de Samsung Galaxy S26 FE vs Samsung Galaxy S26 Ultra

Especificações comparador preços Samsung Galaxy S26 FE Samsung Galaxy S26 FE
Global · 8GB · 256GB · Enterprise
comparar preços Samsung Galaxy S26 Ultra Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Polegadas 6.7" 6.9"
Resolução FHD+ WQHD+
Superfície útil 88% útil 91% útil
Proporção da tela 19.5:9 19.5:9
Dimensões 76.9 mm
161.6 mm
7.4 mm
78.1 mm
163.6 mm
7.9 mm
Peso 193 g 214 g
Processador Exynos 2500
Deca-Core
SnapD. 8 Elite G5
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 12 GB RAM
Armazenamento 256 GB 256 GB
AnTuTu 3.145.925
v11
4.027.702
v11
Bateria 4900 mAh 5000 mAh
Câmara principal 1
50 Mpx · ƒ/1.8
GN3
2 3
1
200 Mpx · ƒ/1.4
ISOCELL HP2
2 3 4
Câmara Selfies SELF 12 Mpx · ƒ/2.2 SELF 12 Mpx · ƒ/2.2
Bandas
OS Android 16 Android 16

Sobre esta comparação

A Samsung reforça a sua presença no segmento premium em 2026 com dois modelos que, embora pertençam à mesma família, respondem a perfis de utilização distintos: o Galaxy S26 FE e o Galaxy S26 Ultra. O primeiro chega em setembro de 2026 como uma proposta de topo mais equilibrada, enquanto o segundo, lançado em fevereiro, assume sem reservas o papel de referência tecnológica da marca.

O Samsung Galaxy S26 FE apresenta um ecrã AMOLED de 6,70 polegadas, com resolução FHD+ de 1080 x 2340 píxeis, taxa de atualização de 120 Hz e compatibilidade com HDR10+. A proteção é assegurada pelo Corning Gorilla Glass Victus 2, presente tanto no painel frontal como nos elementos em vidro do equipamento. Com estrutura em alumínio e vidro, oferece uma área útil de ecrã de 88,2%, contribuindo para um aspeto moderno e margens reduzidas. Inclui ainda altifalantes estéreo, áudio Hi-Res e microfone com cancelamento de ruído.

No interior, o Galaxy S26 FE utiliza o processador Samsung Exynos 2500 de 3 nm, acompanhado por 8 GB de RAM LPDDR5X. Estará disponível com 128 GB, 256 GB ou 512 GB de armazenamento UFS 4.1. O desempenho indicado no AnTuTu v11, de 3 145 925 pontos, coloca-o numa posição muito competitiva para jogos, multitarefa e criação de conteúdos. O equipamento inclui leitor de impressão digital no ecrã e sistema de arrefecimento.

A fotografia é assegurada por um conjunto triplo liderado por um sensor Samsung GN3 de 50 megapíxeis com abertura f/1.8 e estabilização ótica. É acompanhado por uma câmara ultra grande angular Sony IMX564 de 12,2 megapíxeis, com campo de visão de 120 graus, e por uma teleobjetiva de 8 megapíxeis, f/2.4. A Samsung anuncia ainda zoom ótico de 3x com OIS, zoom digital até 30x e gravação de vídeo em 4K e 8K. Na frente encontra-se uma câmara de 12 megapíxeis, adequada para selfies e videochamadas.

Já o Samsung Galaxy S26 Ultra eleva substancialmente as especificações. O seu ecrã AMOLED de 6,90 polegadas oferece resolução WQHD+ de 1440 x 3088 píxeis, 120 Hz e HDR10+, com uma impressionante área útil de 91,3%. Construído em alumínio e Corning Gorilla Glass Victus 2, mantém igualmente altifalantes estéreo, áudio de alta resolução e cancelamento de ruído.

O grande destaque do Ultra é o Snapdragon 8 Elite Gen 5 de 3 nm, combinado com 12 GB ou 16 GB de RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1 de 256 GB, 512 GB ou 1 TB. Os 4 027 702 pontos no AnTuTu v11 confirmam uma diferença clara de desempenho face ao modelo FE, especialmente relevante para utilizadores exigentes.

O sistema fotográfico quádruplo inclui uma câmara principal ISOCELL HP2 de 200 megapíxeis, f/1.4, uma ultra grande angular de 50 megapíxeis e duas teleobjetivas: uma de 10 megapíxeis com zoom ótico de 3x e outra de 50 megapíxeis com zoom ótico de 5x. Com estabilização ótica, zoom digital até 100x e gravação 8K, o S26 Ultra posiciona-se como a opção mais ambiciosa para fotografia móvel. Ambos incluem Dual SIM, eSIM, NFC, Wi-Fi 6, GPS L1+L5, carregamento sem fios e carregamento inverso, mas o Ultra acrescenta Bluetooth 6.0, bateria de 5000 mAh e carregamento rápido de 60 W, contra os 4900 mAh e 45 W do S26 FE.

Ver mais

Marca

Marca Samsung Samsung
Outros nomes SM-S741BLGGEUB SM-S948B

Lançamento

Lançamento Setembro 2026,
2 meses atrás
Fevereiro 2026,
8 meses atrás
Estado À venda À venda
Mercado Global Global

Design e Materiais

Estrutura

Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26 FE
Samsung Galaxy S26 Ultra
Tamanho
76.9 mm • 161.6 mm • 7.4 mm
Imprimir maqueta do celular
78.1 mm • 163.6 mm • 7.9 mm
Imprimir maqueta do celular
Peso 193 g 214 g
Superfície útil 88 % 91 %
Materiais Vidro, Alumínio Alumínio, Corning Gorilla Glass Victus 2
Resistência IP68 IP68
Cores
Preto
Branco
Azul
Roxo
Verde
Preto
Branco
Ouro
Cinza
Violeta
Ciano
Ouro Rosa

Ecrã

Diagonal 6.7" 6.9"
Tipo AMOLED • Dynamic AMOLED 2X + AMOLED • Dynamic AMOLED 2X +
Proporção da tela 19.5:9 19.5:9
Resolução FHD+
1080 x 2340 px
WQHD+
1440 x 3088 px
Brilho 2600 nits 2600 nits
Pico de brilho -- --
Brilho máximo (HBM) -- --
Densidade 385 pixels por polegada 494 pixels por polegada

Outras

Outras
  • Entalhe de perfuração
  • Taxa de atualização de 1-120 Hz
  • Taxa de atualização 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • Tela de 10 bits
  • Resistente a riscos
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitivo
  • Multitoque
  • Sem moldura
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
  • Entalhe de perfuração
  • Taxa de atualização de 1-120 Hz
  • DisplayPort 1.4
  • Taxa de atualização 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • Tela de 10 bits
  • Resistente a riscos
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • S-Pen
  • Capacitivo
  • Multitoque
  • Sem moldura
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)

Comentários do utilizador

É um telemóvel resistente a quedas e riscos?
--
8.9
Acha que é um telemóvel bonito?
--
9.2
Acha que é confortável?
--
8.9
Vê-se bem a pleno sol?
--
9.3
Número de Avaliações
--
45 opiniões

Potência e Hardware

Processador

Modelo Samsung Exynos 2500 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
CPU 1x3.3GHz ARM Cortex-X5 +2x2.74GHz ARM Cortex-A725 +5x2.36 GHz ARM Cortex-A720+2x1.8GHz ARM Cortex-A520 2x4.61 GHz ARM + 6x3.63 GHz ARM
Tipo Deca-Core Octa-Core
Fabrico 3 nm 3 nm
64 Bits Não Sim

Gráficos

GPU Xclipse 950 Adreno 840 1.2 GHz

RAM

RAM 8 GB 12 GB
Tipo RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Antutu

Pontuação
3.145.925
Antutu v11
Desempenho melhor do que 97% dos dispositivos
4.027.702
Antutu v11
Desempenho melhor do que 99% dos dispositivos

Armazenamento

Capacidade 256 GB 256 GB
Tipo Armazenamento UFS 4.1 Armazenamento UFS 4.1
Ampliável? (Slot SD) Não Não

Segurança

Impressão digital Sim, no ecrã Sim, no ecrã

Sensores

Sensores
  • Impressão digital
  • Proximidade
  • Luz Ambiente
  • Acelerómetro
  • Giroscópio
  • Hall
  • Geomagnético
  • Vibration Motor
  • Impressão digital
  • Proximidade
  • Luz Ambiente
  • Acelerómetro
  • Bússola
  • Giroscópio
  • Barómetro
  • Hall
  • Geomagnético
  • Vibration Motor

Áudio

Áudio
  • Hi-Res Audio
  • Microfone de cancelamento de ruído
  • Auto-falantes estéreo
  • Hi-Res Audio
  • Microfone de cancelamento de ruído
  • Auto-falantes estéreo

Outras

LED de Notificações -- --
Refrigeração Sim Sim
Botões de jogos Não Não

Comentários do utilizador

Tem um bom som?
--
9.6
Tem um funcionamento fluido no uso diário?
--
9.6
Como foi a sua experiência com jogos exigentes?
--
9.3
Número de Avaliações
--
45 opiniões

Câmara

Principal

N.º de câmaras Câmera traseira tripla Câmera traseira quad
1
Tipo de câmera

Padrão

Padrão
Resolução 50 Mpx 200 Mpx
Abertura ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.4
Zoom óptico -- --
Ângulo de visão -- --
Sensor Samsung GN3 Samsung ISOCELL HP2
Tipo ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Tamanho do pixel 1.00 µm 0.60 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Tamanho do sensor 1/1.57" 1/1.3"
2
Tipo de câmera

Lente Grande Angular

Lente Grande Angular
Resolução
12.2 Mpx
50 Mpx
Abertura
ƒ/ 2.2
ƒ/ 1.9
Zoom óptico
--
--
Ângulo de visão
--
--
Sensor
Sony IMX564
Samsung JN3
Tipo
CMOS BSI
ISOCELL
Tamanho do pixel
1.40 µm
0.70 µm
Pixel Binning
--
1-4 (2x2)
Tamanho do sensor
1/2.55"
1/2.4"
3
Tipo de câmera

Lente Telefoto

Lente Telefoto
Resolução
8 Mpx
10 Mpx
Abertura
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom óptico
--
--
Ângulo de visão
--
--
Sensor
Unknown
Samsung
Tipo
CMOS
CMOS
Tamanho do pixel
--
--
Pixel Binning
--
--
Tamanho do sensor
--
--
4
Tipo de câmera
--

Lente Telefoto
Resolução
50 Mpx
Abertura
ƒ/ 2.9
Zoom óptico
--
Ângulo de visão
--
Sensor
Sony IMX854
Tipo
CMOS
Tamanho do pixel
0.70 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Tamanho do sensor
1/2.52"

Características

Flash Dual LED Dual LED
Estabilização ótica Sim Sim
Vídeo Slow Motion Sim,
960 fps
Sim,
240 fps
Outras
  • UIS
  • Redução de ruído
  • Lapso de tempo
  • 10 bit log
  • 4K Vídeo
  • Vídeo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom ótico
  • OIS em lente com zoom óptico
  • Câmera tripla
  • Estabilizador de imagem digital
  • Estabilização ótica de imagens (OIS)
  • Autofocagem
  • Focagem tátil
  • Foco manual
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Disparo Contínuo ou Rajada
  • Etiqueta de localização
  • Fotos Panorâmicas
  • HDR
  • Deteção de rosto
  • Configurações de balanço de branco
  • Ajustes ISO
  • Compensação de exposição
  • Modo de cena
  • Temporizador
  • RAW
  • Modo noturno
  • UIS
  • Redução de ruído
  • Lapso de tempo
  • 10 bit log
  • 4K Vídeo
  • Vídeo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom ótico
  • OIS em lente com zoom óptico
  • Câmera quádrupla
  • Estabilizador de imagem digital
  • Estabilização ótica de imagens (OIS)
  • Autofocagem
  • Focagem tátil
  • Foco manual
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Disparo Contínuo ou Rajada
  • Etiqueta de localização
  • Fotos Panorâmicas
  • HDR
  • Deteção de rosto
  • Configurações de balanço de branco
  • Ajustes ISO
  • Compensação de exposição
  • Modo de cena
  • Temporizador
  • RAW
  • Modo noturno

Selfie

SELF
Tipo de câmera

Dedicada

Dedicada
Resolução 12 Mpx 12 Mpx
Abertura ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Zoom óptico -- --
Ângulo de visão -- --
Sensor Unknown Unknown
Tipo CMOS CMOS
Tamanho do pixel 1.12 µm 1.12 µm
Pixel Binning -- --
Tamanho do sensor -- --
Outras
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
157
Camera
160Photo
153Video
142
Selfie
141Photo
143Video

Comentários do utilizador

Qualidade das fotografias diurnas
--
9.5
Qualidade das fotografias noturnas
--
8.8
Qualidades das selfies
--
8.7
Tem um flash potente?
--
9.0
Número de Avaliações
--
45 opiniões

Conectividade

Compatibilidade com a rede

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Cartão SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Tipo
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
Outras
  • Dual band
  • Ponto de acesso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Ponto de acesso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versão Bluetooth 5.4 LE Baixo consumo de energia Bluetooth 6.0 LE Baixo consumo de energia
Outras
  • A2DP (Distribuição de áudio avançada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Distribuição de áudio avançada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegação

Navegação
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)

USB

USB
  • Carregamento
  • Armazenamento em massa
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Tipo C
  • USB Host 3.2
  • Carregamento
  • Armazenamento em massa
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Tipo C
  • USB Host 3.2

SAR

Medição Europeia

A União Europeia estabelece como limite 2 W/Kg de média por cada 10 gramas de tecido

-- --
Medição Americana

A FCC estabelece como limite 1,6 W/Kg medidos num volume de 1 grama de tecido.

-- --

Outras

Outras
  • NFC
  • Sincronização do computador
  • Sincronização OTA
  • Partilhar Internet
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Conectividade SOS por satélite
  • NFC
  • Sincronização do computador
  • Sincronização OTA
  • Partilhar Internet
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Ultra-wideband (UWB)
  • Conectividade SOS por satélite

Comentários do utilizador

Tem boa cobertura para as chamadas?
--
9.6
Qualidade do GPS
--
9.5
E o wi-fi?
--
9.6
Número de Avaliações
--
45 opiniões

Bateria

Bateria

Capacidade
4900 mAh
5000 mAh
Tipo Li-Ion Li-Ion
Carga rápida Sim,
45.0W
Sim,
60.0W
Outras
  • Bypass Charging
  • Carregamento sem fios (25W)
  • Carregamento reverso
  • Não extraível
  • Bypass Charging
  • Carregamento sem fios (25W)
  • Carregamento reverso
  • Não extraível

Comentários do utilizador

Quanto dura a bateria?
--
  • 2%
    Menos de meio dia
  • 7%
    Não chega a um dia
  • 33%
    Um dia
  • 49%
    Um dia e ainda tem
  • 9%
    Dois dias ou mais
Número de Avaliações
--
45 opiniões

Software

Software

Sistema operativo
  • Android 16
    Android 16 , 1 ano atrás
  • Android 16
    Android 16 , 1 ano atrás
Serviços do Google Com os serviços do Google Com os serviços do Google

Comentários do utilizador

Trazia apps pré-instaladas?
--
  • 19%
    Traz o sistema operacional limpo
  • 71%
    Tem apps pré-instaladas mas não incomodam
  • 10%
    Tem apps pré-instaladas que não posso desinstalar
Costuma receber atualizações?
--
  • 0%
    Nunca
  • 0%
    Uma vez por ano
  • 41%
    A cada seis meses
  • 59%
    A cada dois meses ou menos
Número de Avaliações
--
45 opiniões