Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte

7.1
  • 12
  • 10
  • 7
  • 1
  • 1
31 Meinungen
  • Bildschirm7.9
  • Leistung6.3
  • Kamera7.4
  • Verbindung8.0
  • Batterie5.4
Möchten Sie Ihre Meinung abgeben?

Es dauert nur eine Minute und Du hilfst anderen sich zu entscheiden.

Design und Materialien

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
7.4

31 Meinungen

Gefällt Dir das Design?
8.5

31 Meinungen

Liegt es gut in der Hand?
8.7

31 Meinungen

Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
6.9

31 Meinungen

Leistung und Hardware

Hat es einen guten Klang?
5.9

31 Meinungen

Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
7.2

31 Meinungen

Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
5.9

31 Meinungen

Kamera

Qualität der Tagbilder
8.2

31 Meinungen

Qualität der Nachtbilder
6.1

31 Meinungen

Qualität der Selfies
7.7

31 Meinungen

Ist das Blitzlicht ok?
7.8

31 Meinungen

Verbindung

Wie ist die Empfangsqualität?
8.1

31 Meinungen

GPS-Qualität
7.9

31 Meinungen

Und das WLAN?
8.0

31 Meinungen

Batterie

Wie lange hält die Batterie?
  • 19%
    Unter einem halben Tag
  • 35%
    Unter einem Tag
  • 23%
    Ein Tag
  • 23%
    Gut einen Tag
  • 0%
    Über zwei Tage

31 Meinungen

Software

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
  • 3%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 55%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 42%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können

31 Meinungen

Werden Aktualisierungen angeboten?
  • 15%
    Nie
  • 31%
    Einmal im Jahr
  • 38%
    Halbjährlich
  • 15%
    Alle zei Monate oder öfter

31 Meinungen

Mehr sehen
  • Schnell aber mit kurzer Akkulaufzeit

    Keine Custom-Roms wegen MTK-CPU, kaum Zubehör (Folien oder Hüllen), wegen Sony Produktpolitik

    Das Gute
    • Display
    • Formfaktor
    Das Verbesserungswürdige
    • Akku
    • 7.2
    • Bildschirm8.3
    • Leistung7.3
    • Kamera8.5
    • Verbindung8.0
    • Batterie5.0
  • Auto
    Auch im Jahr 2026 noch ein funktionsfähiges Gerät

    • 9
    • Bildschirm7.0
    • Leistung7.6
    • Kamera8.0
    • Verbindung8.0
    • Batterie9.0
  • Auto
    2 GB RAM reichen nicht aus. Aber für den Preis ist es in Ordnung, es ist immer noch eine SONY.

    Das Gute
    • Sehr gut
    • Sehr leicht
    Das Verbesserungswürdige
    • IPS-Bildschirm
    • Schnellladung gibt es nicht
    • Der RAM 2GB
    • Unzureichender Speicher
    • 5.9
    • Bildschirm7.0
    • Leistung3.3
    • Kamera4.5
    • Verbindung8.6
    • Batterie9.0
  • Auto
    Es ist ein schönes Telefon für ein geringes Budget.

    Insgesamt funktioniert es gut für den täglichen Gebrauch, aber wenn es um Spiele geht, fehlt es an Leistung und Überhitzung. und über die Kamera macht es einige gute Bilder und es ist nur 13MP. und über das Displayglas; es bricht leicht, wenn man es aus 2 Metern Höhe fallen lässt, ich musste es dreimal ersetzen.

    Das Gute
    • gutes Telefon für ein geringes Budget
    • ein Tag Akkulaufzeit
    • es war gut in seinen glorreichen Tagen
    Das Verbesserungswürdige
    • kein Gaming-Handy
    • es erwärmt sich zu schnell
    • leicht zerbrechliches Displayglas
    • geringe RAM- und Speicherkapazität
    • 7
    • Bildschirm6.5
    • Leistung5.0
    • Kamera6.7
    • Verbindung7.0
    • Batterie7.0
  • Auto
    Ein Telefon mit interessanter Fotoqualität, kann es aber noch besser machen!

    Das Gute
    • Foto
    • Design
    • Video
    Das Verbesserungswürdige
    • Schlagzeug
    • Helligkeit
    • Der Klang
    • 5.5
    • Bildschirm6.7
    • Leistung4.3
    • Kamera5.2
    • Verbindung5.3
    • Batterie5.0
  • Auto
    Elegant und sparsam

    • 6.7
    • Bildschirm7.2
    • Leistung8.0
    • Kamera6.7
    • Verbindung8.3
    • Batterie9.0
  • Auto
    Ich empfehle es nicht sehr

    Ich fiel und ein Jahr später brach das Display

    Das Gute
    • Design
    Das Verbesserungswürdige
    • Die Kamera
    • Klang
    • Der Bildschirm
    • 5.6
    • Bildschirm5.3
    • Leistung3.0
    • Kamera6.2
    • Batterie0.0
  • Auto
    Nach 3 Jahren schwach, aber immer noch angenehm

    Dieses Xperia XA wurde 2016 von Sony als Basismediogamma zu einem alles andere als günstigen Preis (ca. 300 Euro) eingeführt und hat ein schönes, fast bordloses Design und eine bemerkenswerte Benutzerfreundlichkeit, die durch die abgerundeten Kanten hervorgehoben wird (stattdessen wird XA1 gewählt) sonst). Es ist überraschend, dass Sony es für die Mittelklasse reserviert hat, als die immer sehr gerahmten Modelle X, XP und XZ mehr hätten profitieren können. Der Prozessor ist ein Helio Mediatek und enttäuscht: kein Blitz und manchmal hat er Sperren. Mit einem Update haben sie die Heizung und den Batterieverbrauch korrigiert. Die Autonomie kommt abends nicht an, muss jedoch bei regelmäßiger Verwendung zuerst aufgeladen werden. Sony hat jedoch eine ausgezeichnete stromlinienförmige, angenehme und vollständige Oberfläche, die sicherlich die Pille schmückt. Hervorragender Empfang und Wi-Fi-Signal. Nach ein paar Jahren nun Müdigkeit und das Display verliert ein paar Berührungen, aber es kann eher auf die Werte der neuen Geräte als auf das Fehlen des XA zurückgeführt werden.

    Das Gute
    • Attraktives Design
    • Handhabung
    • Telefonteil
    • Ui Sony
    Das Verbesserungswürdige
    • enttäuschende Batterie
    • Helio tut immer weh, es zu lesen
    • übertriebener Einführungspreis
    • 6.4
    • Bildschirm7.5
    • Leistung6.5
    • Kamera6.7
    • Verbindung8.3
    • Batterie5.0
  • Auto
    Ausgeglichen

    Es ist ein ausgeglichenes Handy, das manchmal einige Lageos in der Anwendung hat, die Kamera ist in Ordnung, der Akku im normalen Gebrauch hält einen Tag, wenn Sie es benutzen, wird das Handy zu heiß.

    Das Verbesserungswürdige
    • Batterie
    • Leistung
    • 7.7
    • Bildschirm8.7
    • Leistung7.3
    • Kamera8.2
    • Verbindung8.6
    • Batterie7.0
  • Auto
    Mehr oder weniger

    Wenn das Telefon neu ist, auf dem nichts installiert ist, funktioniert es reibungslos, aber wenn Sie anfangen, Apps oder Spiele zu veröffentlichen, werden Sie zu viel ermutigt

    Das Gute
    • Dein Design
    • Dein Bildschirm
    Das Verbesserungswürdige
    • Der Haufen
    • Überhitzung
    • 7.4
    • Bildschirm9.7
    • Leistung2.3
    • Kamera7.0
    • Verbindung10
    • Batterie0.0

Dieser Dienst kann Übersetzungen enthalten, die von Google bereitgestellt werden. Google lehnt jegliche Gewährleistung in Bezug auf die Übersetzungen ab, ausdrücklich oder stillschweigend, einschließlich jeglicher Gewährleistung hinsichtlich Genauigkeit, Zuverlässigkeit sowie jeglicher stillschweigenden Gewährleistung der Marktgängigkeit, Eignung für einen bestimmten Zweck und Nichtverletzung von Rechten.

Letzte Aktualisierung
22. September 2026
Status
  • Gerüchte
  • Vorverkauf
  • Neu
  • Verkauf
Letzte Änderungen
  • Neue Meinung Vor 26 tagen
?
Ki für
Preis-Leistung
Nicht verfügbar
Was ist ein Ki-Wert?
„Ki" ist ein automatischer Wert, der auf den Spezifikationen und Preisen von Geräten basiert. Er wird mithilfe von über 200 Variablen berechnet, um Smartphones, Tablets und andere Geräte vom Besten zum Schlechtesten einzustufen.
Wie berechnen wir den Ki?

In diesem Fall werten wir zur Bestimmung des Werts 5 allgemeine Aspekte aus:

  • Design und Bildschirm
  • Hardware und Leistung
  • Kamera
  • Konnektivität
  • Akku

Sobald diese 5 Faktoren bewertet wurden, führen wir die Preis-Variable ein. Das bedeutet, dass zwei beliebige Geräte mit derselben Bewertung einen unterschiedlichen Ki-Wert für das Verhältnis von Qualität zu Preis erhalten.

Selbst ein objektiv schlechteres Gerät kann bei einem besseren Preis einen höheren Ki-Wert haben.

Verändert sich der Ki-Wert?

Der Ki verändert sich mit der Zeit Wenn neue Geräte mit besseren Spezifikationen auf den Markt kommen, reduziert sich der Ki-Wert von älteren Geräten, wird aber gleichzeitig von ihrem sinkenden Preis kompensiert.