POCO F5 vs Xiaomi Redmi Note 12 Turbo: Vergleich

Vergleich von Eigenschaften, Leistung, Design, Batterie, Fotokamera und Verbindung zwischen folgenden Smartphones: POCO F5 vs Xiaomi Redmi Note 12 Turbo. Vollständige Spezifikationen, damit du entscheiden kannst, welches du kaufen möchtest

Vergleich
Technische Datenblätter

Basics

POCO F5
POCO F5
Global · 8GB · 256GB
Datenblatt ansehen
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Turbo
Xiaomi Redmi Note 12 Turbo
China · 8GB · 256GB
Datenblatt ansehen
vs

Punktzahl

Ki für
Preis-Leistung
8.2 Ki für
Preis-Leistung
-- Kein Preis ,
Kein Ki
Design und Bildschirm-Bewertung 7.8Design und Materialien 7.5Design und Materialien
Leistung und Hardware-Bewertung 7.7Leistung und Hardware 7.6Leistung und Hardware
Kamera-Bewertung 7.3Kamera 7.3Kamera
Bewertung der Konnektivität 7.7 Verbindung 5.9 Verbindung
Akku-Bewertung 6.6 Batterie 7.0 Batterie

Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte
9.0
219 Meinungen
7.8
13 Meinungen

Technische Daten des POCO F5 vs Xiaomi Redmi Note 12 Turbo

Spezifikationen Geschäfte, die POCO F5 verkaufen POCO F5
Global · 8GB · 256GB
Preise Xiaomi Redmi Note 12 Turbo Xiaomi Redmi Note 12 Turbo
China · 8GB · 256GB
Zoll 6.67" 6.67"
Auflösung FHD+ FHD+
Nutzbar Oberfläche 89% sinnvoll 89% sinnvoll
Seitenverhältnis 20:9 20:9
Maße 74.9 mm
161.1 mm
7.9 mm
74.9 mm
161.1 mm
7.9 mm
Gewicht 181 g 181 g
Prozessor SnapD. 7+ Gen2
Octa-Core
SnapD. 7+ Gen2
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 8 GB RAM
Speicher 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.260.754
v11
1.110.345
v10
Batterie 5000 mAh 5000 mAh
Kamera 1
64 Mpx · ƒ/1.79
OV64B
2 3
1
64 Mpx · ƒ/1.8
OV64B
2 3
Selfie-Kamera SELF 16 Mpx · ƒ/2.45 SELF 16 Mpx · ƒ/2.27
Bänder
OS Android 15 Android 15

Über diesen Vergleich

Poco F5 und Xiaomi Redmi Note 12 Turbo - Zwei Mittelklasse-Smartphones im Vergleich

Der chinesische Hersteller POCO hat sein neues Modell Poco F5 auf den Markt gebracht. Das neueste Mitglied der Poco-Familie ist ein mittelpreisiges Smartphone, das viele interessante Funktionen bietet. Im Gegensatz zum Vorgänger Poco F4 kommt es mit einem schnelleren Prozessor, mehr RAM und schnellerem Speicher. Ebenfalls neu ist der neue 120 Hz AMOLED-Bildschirm, der eine höhere Farbechtheit und eine hellere Darstellung garantiert.

Im gleichen Monat hat auch der bekannte chinesische Hersteller Xiaomi sein neues Modell Redmi Note 12 Turbo veröffentlicht. Auch hier handelt es sich um ein mittelpreisiges Smartphone mit vielen interessanten Features. Zu den Highlights zählen der hohe AnTuTu-Benchmarkwert, die riesige Speicherkapazität und die Triple-Rear-Kamera.

Beide Smartphones haben ein 6,67 Zoll großes OLED-Display mit einer Auflösung von 1080 x 2460 und einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz. Beide bieten einen High-Brightness-Mode für hellere Darstellung und einen 5000000:1-Contrast-Ratio für ein natürliches Bild. Unterschiede gibt es jedoch beim Glas und bei den Materialien: Während das Poco F5 aus Polycarbonat besteht und mit Corning Gorilla Glass 5 ausgestattet ist, setzt das Redmi Note 12 Turbo auf Glas und Polycarbonat.

Beim Chipsatz setzen beide Smartphones auf den Qualcomm Snapdragon 7+ Gen2 (4nm), allerdings bietet das Redmi Note 12 Turbo die Option, zwischen 8 GB, 12 GB und 16 GB RAM zu wählen. Auch die Speicherkapazität unterscheidet sich deutlich: Das Poco F5 bietet einen internen Speicher von 256 GB, das Redmi Note 12 Turbo hingegen kann bis zu 1 TB interner Speicher speichern. Beide bieten aber UFS 3.1-Speicher für schnelle Übertragungsraten.

Auch bei den Kameras gibt es einige Unterschiede: Die Hauptkamera des Poco F5 hat eine Megapixelanzahl von 64, die des Redmi Note 12 Turbo sogar noch mehr mit einer Megapixelanzahl von 64.4. Außerdem ist die Selfie-Kamera des Redmi Note 12 Turbo mit einer Megapixelanzahl von 16 besser als die des Poco F5 mit einer Megapixelanzahl von 16.0.

Bei der Konnektivität unterscheiden sich die beiden Geräte nur geringfügig. Beide bieten Bluetooth 5.3, Dual-SIM, NFC, Audio-Jack, WiFi 6 (802.11ax) und Infrarot.

Beide Geräte verfügen auch über einen 5000mAh-Akku mit schneller 67.0W-Ladetechnik.

Insgesamt ähneln sich beide Geräte sehr stark. Neben den Unterschieden in der RAM-Kapazität und im Speicher gibt es auch einige Unterschiede in Bezug auf das Display und die Kamera. Jedoch ist das Poco F5 preislich günstiger als das Redmi Note 12 Turbo, so dass sich ein Kauf für denjenigen, der nicht so viel Geld ausgeben möchte, durchaus lohnen kann.

Mehr sehen

Marke

Marke POCO Xiaomi
Sonstige Namen 23049PCD8G, Poco F5 5G, marble 23049RAD8C

Erscheinungsdatum

Erscheinungsdatum Mai 2023,
vor 3 Jahren
März 2023,
vor 3 Jahren
Status Verkauf Nicht verfügbar
Markt Global China

Design und Materialien

Struktur

POCO F5
Xiaomi Redmi Note 12 Turbo
POCO F5
Xiaomi Redmi Note 12 Turbo
Größe
74.9 mm • 161.1 mm • 7.9 mm
Smartphonemodell drucken
74.9 mm • 161.1 mm • 7.9 mm
Smartphonemodell drucken
Gewicht 181 g 181 g
Nutzbar Oberfläche 89 % 89 %
Materialien Polycarbonat Polycarbonat, Glas
Bildschirmfestigkeit IP53 IP53
Farben
Schwarz
Weiß
Blau
Schwarz
Silbersturm
Opalweiß

Bildschirm

Diagonale 6.67" 6.67"
Typ AMOLED Oled
Seitenverhältnis 20:9 20:9
Auflösung FHD+
1080 x 2400 px
FHD+
1080 x 2400 px
Dichte 402 Pixel pro Zoll 402 Pixel pro Zoll

Sonstige

Sonstige
  • Lochstanzkerbe
  • SGS-zertifiziert
  • 1920 Hz PWM
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • Abtastrate 240 Hz
  • Helligkeit 500 cd/m² (typ)
  • Maximale Helligkeit HBM - 1000 cd/m²
  • 5000000:1 kontrast ratio
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • sRGB standard
  • 12-Bit-Bildschirm (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Gewölbter 2,5-D-Glasbildschirm
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos
  • Lochstanzkerbe
  • SGS-zertifiziert
  • 1-120 Hz Bildwiederholfrequenz
  • 1920 Hz PWM
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • Abtastrate 240 Hz
  • Maximale Helligkeit HBM - 1000 cd/m²
  • 5000000:1 kontrast ratio
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • sRGB standard
  • 12-Bit-Bildschirm (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Gewölbter 2,5-D-Glasbildschirm
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos

Benutzerbewertungen

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
8.1
7.0
Gefällt Dir das Design?
9.0
8.0
Liegt es gut in der Hand?
9.1
8.0
Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
8.4
7.5
Anzahl der Bewertungen
219 Meinungen
13 Meinungen

Leistung und Hardware

Prozessor

Modell Qualcomm Snapdragon 7+ Gen2 Qualcomm Snapdragon 7+ Gen2
CPU 1x2.91GHz Cortex X2 + 3x2.49GHz Cortex A710 + 4x1.80GHz Cortex A510 1x2.91GHz Cortex X2 + 3x2.49GHz Cortex A710 + 4x1.80GHz Cortex A510
Typ Octa-Core Octa-Core
Verarbeitung 4 nm 4 nm
64 Bits Ja Ja

Grafik

GPU Adreno 725 Adreno 725

RAM

RAM 8 GB 8 GB
Typ RAM LPDDR5 RAM LPDDR5

Speicher

Kapazität 256 GB 256 GB
Typ UFS-Speicher 3.1 UFS-Speicher 3.1
Erweiterbar? (SD-Slot) Nein Nein

Sicherheit

Fingerabdruck Ja, Auf der Seite Ja, Auf der Seite

Sensoren

Sensoren
  • Fingerabdruck
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop
  • Ultraschall-Näherung
  • Fingerabdruck
  • Näherungssensor
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Gyroskop

Audio

Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
  • Stereo-Lautsprecher
  • 2 Mikrofone
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
  • Stereo-Lautsprecher
  • 2 Mikrofone

Sonstige

Benachrichtigungen LED -- --
Kühlsystem Ja Ja
Gaming-Tasten Nein Nein

Benutzerbewertungen

Hat es einen guten Klang?
8.5
8.1
Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
9.5
8.6
Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
9.3
8.4
Anzahl der Bewertungen
219 Meinungen
13 Meinungen

Kamera

Hauptmenü

Anzahl Kameras Dreifache Rückfahrkamera Dreifache Rückfahrkamera
1
Kameratyp

Standard

Standard
Auflösung 64 Mpx 64 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 1.79 ƒ/ 1.8
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Omnivision OV64B Omnivision OV64B
Typ CMOS CMOS
ISO -- --
Pixel Größe 0.70 µm 0.70 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Sensorgröße 1/2" 1/2"
2
Kameratyp

Weitwinkelobjektiv

Weitwinkelobjektiv
Auflösung
8 Mpx
8 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
Sony IMX355
Sony IMX355
Typ
CMOS BSI
CMOS BSI
Pixel Größe
1.12 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
1/2.8"
1/2.8"
3
Kameratyp

Makro-Objektiv

Makro-Objektiv
Auflösung
2 Mpx
2 Mpx
Öffnungsverhältnis
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
GalaxyCore GC02M1
GalaxyCore GC02M1
Typ
CMOS
CMOS
Pixel Größe
1.75 µm
1.75 µm
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
1/5"
1/5"

Eigenschaften

Blitzlicht Dual LED Dual LED
Optische Stabilisierung Ja Ja
Slow Motion Video Ja,
240 fps
Ja,
960 fps
Sonstige
  • 4K Video
  • Digitalzoom
  • Dreifache Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Kontinuierlicher Autofokus
  • Manueller Fokus
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • Frontblitz
  • Nacht-Modus
  • 4K Video
  • Digitalzoom
  • Dreifache Kamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Optical image stabilization (OIS)
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Kontinuierlicher Autofokus
  • Manueller Fokus
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • Panoramaaufnahmen
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • Frontblitz
  • Nacht-Modus

Selfie

SELF
Kameratyp

Gewidmet

Gewidmet
Auflösung 16 Mpx 16 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 2.45 ƒ/ 2.27
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Samsung S5K3P9 Samsung S5K3P9
Typ ISOCELL ISOCELL
Pixel Größe 1.12 µm 1.12 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Sensorgröße 1/3.1" 1/3.1"
Sonstige
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Benutzerbewertungen

Qualität der Tagbilder
8.4
7.6
Qualität der Nachtbilder
7.0
6.1
Qualität der Selfies
7.5
6.8
Ist das Blitzlicht ok?
8.0
7.0
Anzahl der Bewertungen
219 Meinungen
13 Meinungen

Verbindung

Netzwerkkompatibilität

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n8 (900)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n41 (2500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700)
  • B1 (2100)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • CDMA BC10 (800 Secondary)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

SIM-Karte

Dual SIM Dual Sim Full Active Dual Sim Dual Standby
Typ
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

WLAN

WLAN
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Sonstige
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Geringer Energieverbrauch Bluetooth 5.3 LE Geringer Energieverbrauch
Sonstige
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C

SAR

Europäische Messung

Die Europäische Union hat durchschnittlich 2 W/Kg pro 10 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --
Amerikanische Messung

Die FCC hat eine Messung von 1,6 W/Kg in einer Menge von 1 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

0.857 W/Kg auf dem Kopf
0.860 W/Kg auf Körper
--

Sonstige

Sonstige
  • NFC
  • Audiobuchse
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • VoLTE
  • VoWiFi
  • NFC
  • Audiobuchse
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • VoLTE

Benutzerbewertungen

Wie ist die Empfangsqualität?
9.1
6.1
GPS-Qualität
9.0
6.8
Und das WLAN?
9.3
8.5
Anzahl der Bewertungen
219 Meinungen
13 Meinungen

Batterie

Batterie

Kapazität
5000 mAh
5000 mAh
Typ Li-Polymer Li-Polymer
Schnellladung Ja,
67.0W
Ja,
67.0W
Sonstige
  • Nicht entnehmbar
  • Nicht entnehmbar

Benutzerbewertungen

Wie lange hält die Batterie?
  • 1%
    Unter einem halben Tag
  • 11%
    Unter einem Tag
  • 34%
    Ein Tag
  • 49%
    Gut einen Tag
  • 5%
    Über zwei Tage
  • 0%
    Unter einem halben Tag
  • 31%
    Unter einem Tag
  • 46%
    Ein Tag
  • 15%
    Gut einen Tag
  • 8%
    Über zwei Tage
Anzahl der Bewertungen
219 Meinungen
13 Meinungen

Software

Software

Betriebssystem
  • HyperOS 3.X (Android 15)
    Android 15 , vor einem Jahr
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , vor einem Jahr
Google Services Mit Google Services-Dienste Ohne Google Services.

Benutzerbewertungen

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
  • 2%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 83%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 15%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
  • 0%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 77%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 23%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
Werden Aktualisierungen angeboten?
  • 1%
    Nie
  • 5%
    Einmal im Jahr
  • 51%
    Halbjährlich
  • 44%
    Alle zei Monate oder öfter
  • 10%
    Nie
  • 0%
    Einmal im Jahr
  • 70%
    Halbjährlich
  • 20%
    Alle zei Monate oder öfter
Anzahl der Bewertungen
219 Meinungen
13 Meinungen