Technisches Datenblatt von Xiaomi Mi Note 3
Beschreibung
Das Xiaomi Mi Note 3 ist ein hervorragendes Endgerät. Es könnte "Xiaomi Mi 6 Plus" genannt werden, weil es vom Aussehen her dem Mi 6 ähnlich ist, aber einen 5,5-Zoll-Bildschirm hat. Es unterscheidet sich ziemlich von Xiaomi Mi Note 2, das einen Amoled-Bildschirm anstelle eines IPS hatte, und setzt auf ein anderes Design als der Rest der "Mi"-Reihe. Der Prozessor Snapdragon 660 ist leistungsstark, nicht so sehr wie der 835 des Mi 6, aber man merkt nie, dass er langsam ist. Mit einem 5,5-Zoll-Endgerät hatten wir erwartet, dass die nutzbare Oberfläche größer wäre, aber sie bleibt bei 73 %, ein angemessener Wert für diese Bildschirmgröße.
Der IPS-Bildschirm ist hoch qualitativ, mit gutem Kontrast und Helligkeit, was das Ablesen an sonnigen Tagen erleichtert. Es schlägt sich gut in Sachen Fotografie: der Sensor der Rückseitenkamera, der Sony IMX386 mit einer f/1,8-Blende, ermäglicht es, gute Fotos aufzunehmen und wird von einem weiteren Sensor von Samsung begleitet, der einen optischen Zoom von 2X und Portraitfotos bietet.
Es gibt kein offizielles globales ROM für dieses Gerät, aber es ist ein mehrsprachiges MIUI-EU-ROM mit Google-Services vorinstalliert, sodass das Endgerät in dieser Hinsicht problemfrei ist. Es ist auch ein gutes Resultat, was Netzwerke angeht, weil es, obwohl es nicht alle europäischen Bänder aufweist, die meisten davon abdeckt. Es ist ein vollständiges Handy bezüglich Konnektivitätsmethoden. Es hat NFC, Infrarot und WLAN 2.4/5 GHz. Wie wir es von Xiamoi gewohnt sind, wird Sie die Akkulaufzeit nicht enttäuschen. Das Mi Note 3 hat einen 3500-mAh-Akku mit Quick Charge 3.0, was Ihnen die Benutzung des Geräts problemfrei für eineinhalb Tage oder zwei Tage bei moderater Nutzung ermöglicht.
Marke
| Marke | Xiaomi |
|---|---|
| Top Sales |
Xiaomi Mi Note 3 Preise
Erscheinungsdatum
| Erscheinungsdatum | September 2017, vor 9 Jahren |
|---|
Related
- Vorgänger
- Nachfolger
Design und Materialien von Xiaomi Mi Note 3
Bildergalerie
| Bildergalerie |
|---|
Struktur
| Größe | 74.0 mm•152.6 mm•7.6 mm Smartphonemodell druckenWeitere Details |
|---|---|
| Gewicht | 163 g |
| Nutzbar Oberfläche | 73 % |
| Materialien | Glas , Metall |
| Farben | Schwarz |
Bildschirm
| Diagonale |
5.5"
Weitere Details |
|---|---|
| Typ | LCD IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Auflösung | 1080 x 1920 px • FHD |
| Dichte | 401 ppi • Sehr hohe Dichte |
| Helligkeit | 550 nits |
| Sonstige |
|
165 Meinungen
165 Meinungen
165 Meinungen
165 Meinungen
Leistung und Hardware von Xiaomi Mi Note 3
Prozessor
| Modell | Qualcomm Snapdragon 660 MSM8976 Plus |
|---|---|
| CPU | 4x Kryo 260 2.2 Ghz + 4x Kryo 260 1.8 Ghz |
| Typ | Octa-Core |
| Nanometer | 14 nm |
| Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| 64 Bits | Ja |
Grafik
| GPU | Qualcomm Adreno 512 |
|---|
RAM
| RAM | 6 GB |
|---|---|
| Typ | LPDDR4X RAM |
Antutu
| Bewertung |
139.313
• Antutu v7
Bessere Leistung als 31% der Geräte
Weitere Details |
|---|
Speicher
| Kapazität | 64 GB |
|---|---|
| Typ | eMMC 5.1-Speicher |
| Erweiterbar? (SD-Slot) | Nein |
Sicherheit
| Fingerabdruck | Ja, Auf der Vorderseite |
|---|
Sensoren
| Fingerabdruck | Ja |
|---|---|
| Näherungssensor | Ja |
| Umgebungslicht | Ja |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Kompass | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Barometer | Ja |
| Hall | Ja |
| Benachrichtigungen LED | LED-Benachrichtigungen |
|---|---|
| Kühlsystem | Nein |
| Gaming-Tasten | Nein |
| Extra |
|
165 Meinungen
165 Meinungen
165 Meinungen
Kamera von Xiaomi Mi Note 3
Doppelte Rückfahrkamera
Standard
| 1 |
|---|---|
| Auflösung | 12 Mpx |
| Öffnungsverhältnis | ƒ/ 1.8 |
| Sensor | Sony IMX386 Exmor RS |
| Typ | CMOS BSI |
| Sensorgröße | 1/2.9" |
| Pixel Größe | 1.25 µm |
- Teleobjektiv
- 2
- Auflösung
- 13 Mpx
- Öffnungsverhältnis
- ƒ/ 2.6
- Sensor
- Samsung S5K3M3
- Typ
- ISOCELL
- Sensorgröße
- 1/3.4"
- Pixel Größe
- 1.00 µm
| Blitzlicht | Dual LED |
|---|---|
| Optische Stabilisierung | Ja |
| Slow Motion Video | Ja, 120 fps |
| Eigenschaften |
|
Selfie
| Auflösung | 16 Mpx |
|---|---|
| Öffnungsverhältnis | ƒ/ -- |
| Sensor | -- |
| Typ | -- |
| Pixel Größe | -- |
- Extra
- PDAF Focus
- 6 element lens
- Pixel Pitch 1.25μm
- focal length 27mm
- 4-axis optical image stabilization
- Second camera 12MP telephoto lens
- Second camera Samsung S5K3M3 Sensor
- Second camera 5 element lens
- Second camera f/2.6 aperture
- Second camera 1.0 μm pixel
- DxOMark Score
- 90Camera94Photo82Video
165 Meinungen
165 Meinungen
165 Meinungen
165 Meinungen
photolab_detail_intro
Netzwerkkompatibilität
Verbindung von Xiaomi Mi Note 3
Bänder
| 4G LTE | B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
|---|---|
| 3G | B1 (2100), B2 (1900), B5 (850), B8 (900), B34 (TD 2000), B39 (TD 1900+) |
| 2G | CDMA BC0 (800), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
SIM-Karte
| Typ | Dual SIM
Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)
Die SIM-Karten (MiniSIM) können zu MicroSIM, die MicroSIM zu NanoSIM und eine normale SIM kann sogar zu NanoSIM zugeschnitten werden (allerdings raten wir von der letzten Option ab ). Lade dir diese SIM-Schnittschablone . Damit musst Du keine neue SIM-Karte bei Deinem Betreiber anfordern... |
|---|
WLAN
| Kompatible Standards | 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac |
|---|---|
| Sonstige |
|
Bluetooth
| Version | Bluetooth 5.0 LEGeringer Energieverbrauch |
|---|---|
| Profile |
|
Navigation
| Unterstützt | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou |
|---|
USB
| Laden | Ja |
|---|---|
| Host | Ja |
| Massenspeicher | Ja |
| USB On-The-Go (OTG) | Ja |
| USB-C | Ja |
SAR
| Europäische Messung |
0.502 W/Kg auf dem Kopf,
1.544 W/Kg auf Körper Die Europäische Union hat durchschnittlich 2 W/Kg pro 10 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt. |
|---|
- NFC
- Ja
- Audiobuchse
- Nein
- FM-Radio
- Nein
- Computersynchronisierung
- Ja
- OTA-Synchronisierung
- Ja
- Infrarot
- Ja
- Hotspot
- Ja
- DLNA
- Ja
- VoLTE
- Ja
165 Meinungen
165 Meinungen
165 Meinungen
Batterie von Xiaomi Mi Note 3
| Kapazität | 3500 mAh Weitere Details |
|---|---|
| Typ | Li-Polymer |
| Schnellladung | Ja |
| Sonstige |
|
| Extra |
|
- 10%Über zwei Tage
- 62%Gut einen Tag
- 26%Ein Tag
- 2%Unter einem Tag
- 0%Unter einem halben Tag
165 Meinungen
Software von Xiaomi Mi Note 3
Software
| Betriebssystem |
Android 9.0
P
MIUI V11 (Android 9 P) |
|---|---|
| Google Services | Ohne Google Services. |
- 7%Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
- 80%Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
- 12%Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
165 Meinungen
- 36%Alle zei Monate oder öfter
- 60%Halbjährlich
- 4%Einmal im Jahr
- 1%Nie
165 Meinungen
Reviews
Video-Bewertungen
Benutzerbewertungen von Xiaomi Mi Note 3
Erfahrungsberichte
Neueste Meinungen hinzugefügt
- 5.1
- Bildschirm5.5
- Leistung5.0
- Kamera5.0
- Verbindung5.0
- Batterie7.0
Antworten anzeigen- 8.2
- Bildschirm10
- Leistung8.3
- Kamera7.2
- Verbindung7.0
- Batterie7.0
Antworten anzeigen- AutoEin Maßstab in Sachen Preis-Leistungs-Verhältnis
Es war das erste Mobiltelefon, das ich mir dank meiner Arbeit gekauft habe, daher hege ich eine besondere Zuneigung zu ihm. Es war ein Maßstab in puncto Preis-Leistungs-Verhältnis, als Xiaomi hier in Spanien noch in den Kinderschuhen steckte. Ein Design ähnlich dem damaligen iPhone Plus, mit einem leistungsfähigen Prozessor, einem guten Bildschirm und einem recht attraktiven Foto-Set mit zwei Kameras und einem ziemlich fortschrittlichen Porträtmodus. Gute Autonomie kombiniert mit einer sehr effizienten Schnellladekapazität. Damals war das für mich ein ziemlich drastischer Qualitätssprung im Vergleich zu den Low-End-Geräten von Samsung/LG, die ich verwendet hatte. Das Gerät wurde aufgrund meiner Unachtsamkeit, sporadischer Stürze und mangelnder Pflege nach anderthalb Jahren abgekündigt, das Terminal funktionierte jedoch gut. Damals, im Jahr 2017, hätte ich ihm eine Gesamtnote von 7,5 gegeben und in der Preis-Leistungs-Bewertung (die 6-128-Version hat mich knapp über 300 € gekostet) eine solide 9.
Das Gute- Prozessor und Leistung
- Bildschirm
- Fotografischer Bereich
- Design
Das Verbesserungswürdige- Bloatware
Ursprüngliche Meinung anzeigen- 7.5
- Bildschirm7.5
- Leistung8.0
- Kamera7.5
- Verbindung8.6
- Batterie9.0
Antworten anzeigen















