podrás consultar el mensaje de alerta aquí.
- No hay alertas
- Navega sin anuncios
- Pregunta a Kim
- Opina sobre dispositivos
- Listas de Lo quiero...
Opiniones del Samsung Galaxy S22 Ultra
- Nota "Ki" Calidad Precio8.5
- Lo bueno
- Calidad cámara
- Diseño
Lo malo- Precio
- 6.8"AMOLEDWQHD+19.5:9
- 227 g77.9 mm163.3 mm8.9 mm
- Exynos 2200 Octa-Core 8 GB RAM 128 GB
- 1.023.311 v10
- 5000 mAh 45 W
- 1 108 Mpx ƒ/1.8 2 12.2 Mpx ƒ/2.2 3 10 Mpx ƒ/2.4 4 10 Mpx ƒ/4.9 SELF 44 Mpx · ƒ/2.2
- Android 16 Android 16
Opiniones de usuarios
Nota de los usuarios
- 88
- 21
- 4
- 0
- 1
- Pantalla8.6
- Rendimiento8.8
- Cámara8.9
- Conectividad9.1
- Batería6.9
Te costará un minuto, ayudaras a la gente a decidirse.
Diseño y Pantalla
114 opiniones
114 opiniones
114 opiniones
114 opiniones
Potencia y Hardware
114 opiniones
114 opiniones
114 opiniones
Cámara
114 opiniones
114 opiniones
114 opiniones
114 opiniones
Conectividad
114 opiniones
114 opiniones
114 opiniones
Batería
- 4%Menos de medio dia
- 27%No llega al dia
- 38%Un día
- 29%Un día y me sobra
- 3%Dos días o más
114 opiniones
Software
- 15%Viene con el sistema operativo limpio
- 78%Tiene apps preinstaladas pero no molestan
- 7%Tiene apps preinstaladas que no puedo desinstalar
114 opiniones
- 2%Nunca
- 4%Una vez al año
- 30%Cada seis meses
- 64%Cada dos meses o menos
114 opiniones
- 7/10
Es un teléfono muy bonito aunque lo único malo que veo es su rendimiento al sufrir de sobre calentamiento
Lo bueno- Diseño
- Pantalla
- S pen
- Cámaras
- Calidad de construcción
Lo malo- Sobrecalentamiento
- Bateria deficiente
- Muy pesado
- 8.1
- Pantalla8.0
- Rendimiento8.6
- Cámara6.2
- Conectividad5.6
- Batería5.0
Ver respuestas - excelente para el uso diario
Es muy bueno para el uso diario, es fluido y funciona para todo, los unicos problemas serian el sobrecalentamiento, la bateria y las actualizaciones que llegan hasta One UI 8.0. pero en general celular excelente
- 8.7
- Pantalla8.2
- Rendimiento8.6
- Cámara8.2
- Conectividad10
- Batería5.0
Ver respuestas - La verdad el único problema que le veo al teléfono es de que se calienta demasiado
Este teléfono es bueno pero lo único malo sería su sobrecalentamiento con la versión de exinos 2200 y la de snapdragon
Lo bueno- Calidad de fotos
- Foto nocturna
- Pantalla
Lo malo- Batería
- Sobrecalentamiento
- 8.8
- Pantalla8.2
- Rendimiento8.0
- Cámara8.2
- Conectividad7.6
- Batería7.0
Ver respuestas - Buen Gama Alta antiguo sin mas
Lo compre hace unos dos años por un excelente precio, siempre ha dado la talla con las fotos y los juegos, la bateria si dejó mucho que desear pero a su favor puedo decir que si le di un uso demasiado intenso, tiene una pantalla excelente pero hace unos meses le empezaron a aparecer las famosas líneas verdes, para el precio que tiene y ser un gama alta (antiguo) esto es algo incomodo e inaceptable, fuera de eso lo disfrute mucho y es un teléfono que aún da la talla
Otra cosa, no se si fue por la tienda donde lo compré o que, pero nunca recibí ni siquiera un parche de seguridad.Lo bueno- Cámaras
- Calidad de Pantalla
- Sonido
- Precio
Lo malo- Bateria
- Líneas verdes
- Actualizaciones
- 8
- Pantalla9.0
- Rendimiento7.6
- Cámara8.0
- Conectividad8.0
- Batería5.0
Ver respuestas - Buen telefono
Tengo la version snapdragon y es muy bueno pero la eficiencia de ese procesador es muy muy mala , se calienta mucho el lateral si le metes un poco de caña aunque sea uso un poco mas simple. En si es muy bueno y da mucho de si el procesador.
La bateria por culpa del procesador no tiene mucha duracion.
Las camaras son muy buenas , incluso un minimo mejor que la version exynos.Lo bueno- Pantalla 2k
- Camaras
Lo malo- Bateria
- 7
- Pantalla7.7
- Rendimiento7.0
- Cámara8.0
- Conectividad7.0
- Batería7.0
Ver respuestas - Excelente telefono
No tengo queja alguna, aparte de la bateria que si deja algo que desear, es potente en el uso diario, lo utilizo para juegos exigentes y no tiene problema alguno, aparte el S pen es lo mas util que he encontrado, lo uso a diario para mis labores y me parece super util, este telefono a un buen precio es una opción super recomendable.
Lo bueno- Pantalla
- Cámara
- Potencia
- S pen
Lo malo- Bateria
- 8.5
- Pantalla9.0
- Rendimiento9.3
- Cámara8.2
- Conectividad9.3
- Batería5.0
Ver respuestas
Este servicio puede contener traducciones proporcionadas por Google. Google renuncia a toda garantía relacionada con las traducciones, ya sea expresa o implícita, incluidas las garantías de exactitud, fiabilidad y cualquier garantía implícita de comerciabilidad, idoneidad para un fin determinado y no infracción.
- Rumor
- Preventa
- Nuevo
- A la venta
- Nueva opinión Hace 1 día
- Cámara frontal Hace 1 año
- Cámara, Cámara, Cámara frontal Hace 1 año
- Pros y contras Hace 2 años
- Versión Hace 3 años
- Características Hace 3 años
- Tarjeta SIM Hace 4 años
- Densidad Hace 4 años
- Composición de la batería Hace 4 años
- Resolución Hace 4 años
Calidad-Precio
- 7.9 Diseño y Pantalla
- 7.5 Potencia y Hardware
- 8.7 Cámara
- 8.5 Conectividad
- 7.0 Batería
En este caso, para obtener la Nota Ki evaluamos 5 aspectos generales:
- Diseño y pantalla
- Hardware y rendimiento
- Cámara
- Conectividad
- Batería
Una vez obtenidas estas 5 notas, introducimos la variable del precio. Esto hace que dos dispositivos con las mismas puntuaciones tengan diferente Nota Ki Calidad/Precio.
Incluso un dispositivo objetivamente peor que otro, puede tener mejor Nota Ki, si tiene mejor precio.
La Nota Ki Calidad/Precio varia con el paso del tiempo. Con la aparición de nuevos dispositivos con mejores especificaciones, la Nota Ki de los antiguos ira bajando, siempre compensandose con la bajada de precio de estos.
