Cubot Max 5 vs POCO X6 Pro: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: Cubot Max 5 vs POCO X6 Pro. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

Cubot Max 5
Cubot Max 5
Global · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs
POCO X6 Pro
POCO X6 Pro
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
7.6 Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 6.1Design et matériaux 8.2Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.5Puissance et hardware 7.9Puissance et hardware
Score de la caméra 6.6Caméra 7.3Caméra
Score de connectivité 6.5 Connectivité 7.8 Connectivité
Score de batterie 7.0 Batterie 6.4 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.3
26 opinions
8.8
580 opinions

Spécifications techniques: Cubot Max 5 vs POCO X6 Pro

Spécifications comparateur prix Cubot Max 5 Cubot Max 5
Global · 12GB · 256GB
où acheter POCO X6 Pro POCO X6 Pro
Global · 8GB · 256GB
Pouces 6.95" 6.67"
Résolution FHD+ QHD
Surface utilisée 82% utile 90% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 78.9 mm
173.9 mm
9.2 mm
74.3 mm
160.4 mm
8.3 mm
Poids 219 g 186 g
Processeur Dimensity 8200
Octa-Core
Dimensity 8300
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 980.500
v10
1.479.279
v10
Batterie 5100 mAh 5000 mAh
Appareil photo principal 1
100 Mpx · ƒ/1.89
OVA0B40
2 3
1
64 Mpx · ƒ/1.7
OV64B
2 3
Appareils photo selfies SELF 32 Mpx · ƒ/2.25 SELF 16 Mpx · ƒ/2.4
Bandes
OS Android 14 Upside-down cake Android 15

À propos de cette comparaison

De nos jours, les smartphones sont devenus un accessoire indispensable de notre quotidien. Avec le nombre croissant de modèles sur le marché, il peut parfois être difficile de choisir le smartphone parfait en fonction de ses besoins. C'est pourquoi nous avons décidé de comparer deux smartphones de milieu de gamme qui risquent de faire parler d'eux en 2024.

Le premier smartphone que nous allons examiner est le Cubot Max 5, de la marque Cubot. Ce téléphone sera lancé sur le marché en juillet 2024. Doté d'un écran LCD IPS de 6,95 pouces et d'une résolution de 1080x2600 (HD+), ce smartphone offre une expérience visuelle immersive. Le design du Cubot Max 5 est élégant et moderne, avec une coque en polycarbonate qui lui confère à la fois légèreté et robustesse. L'écran occupe 82,5 % de la surface du téléphone, offrant ainsi un grand espace pour profiter de vos contenus.

Côté performance, le Cubot Max 5 est équipé d'un processeur MediaTek Dimensity 8200 (MT6896) gravé en 4nm, de 12 Go de RAM (LPDDR5) et d'une capacité de stockage de 256 Go (UFS Storage 3.1). Avec un score impressionnant de 980 500 sur l'outil de benchmark AnTuTu (v10), ce smartphone est capable de répondre aux exigences des utilisateurs les plus exigeants. La sécurité est assurée par un capteur d'empreintes digitales latéral.

En ce qui concerne la photographie, le Cubot Max 5 est doté d'une triple caméra arrière : un capteur standard de 100 MP, un objectif macro de 5 MP et un capteur de profondeur de 0,3 MP. À l'avant, on retrouve un capteur selfie Sony IMX616 de 32 MP pour des selfies de haute qualité. Pour la connectivité, ce smartphone propose le Bluetooth 5.3, la double SIM, le NFC et une prise casque. La batterie de 5100 mAh peut être rechargée rapidement avec une puissance de 10W.

Passons maintenant au deuxième smartphone de notre comparatif : le Poco X6 Pro de la marque POCO, qui sera lancé en janvier 2024. Ce téléphone arbore un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1220x2712 (QHD) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Avec un pic de luminosité de 1800 cd/m², un contraste de 5000000:1 et la certification HDR10+, l'écran du Poco X6 Pro offre des images claires et lumineuses. Fabriqué en aluminium, cuir synthétique et plastique, ce smartphone associe élégance et durabilité.

Le Poco X6 Pro est alimenté par un processeur MediaTek Dimensity 8300 Ultra gravé en 4nm, avec le choix entre 8 Go et 12 Go de RAM (LPDDR5X) et des options de stockage de 256 Go ou 512 Go (UFS Storage 4.0). Grâce à son impressionnant score de 1 479 279 sur AnTuTu (v10), ce smartphone promet des performances élevées. La sécurité est assurée par un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran, et le téléphone est doté d'un système de refroidissement pour prévenir la surchauffe.

Côté photographie, le Poco X6 Pro dispose d'une triple caméra arrière comprenant un capteur standard de 64 MP, un objectif grand angle de 8 MP et un objectif macro de 2 MP. Le capteur selfie avant est de 16 MP. Ce smartphone offre également une stabilisation optique (OIS) et la possibilité de filmer en 4K. En termes de connectivité, le Poco X6 Pro propose le Bluetooth 5.4, la double SIM, le NFC, le WiFi 6 et une télécommande infrarouge. La batterie de 5000 mAh peut être rechargée rapidement avec une puissance de 67W.

En conclusion, les deux smartphones présentés dans cet article offrent des caractéristiques intéressantes et des performances de haut niveau pour des appareils de milieu de gamme. Le Cubot Max 5 se distingue par sa grande capacité de stockage, sa caméra haute résolution et son écran immersif, tandis que le Poco X6 Pro mise sur un écran AMOLED de qualité supérieure, une caméra polyvalente et une charge ultra-rapide. Que vous soyez à la recherche d'un smartphone pour la photographie, le divertissement ou la productivité, ces deux modèles ont de quoi satisfaire vos besoins. Il ne vous reste plus qu'à faire votre choix en fonction de vos préférences et de votre budget.

Voir plus

Marque

Marque Cubot POCO
Autres noms -- 2311DRK48G

Date de sortie

Date de sortie Juillet 2024,
il y a 2 ans
Janvier 2024,
il y a 2 ans
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

Cubot Max 5
POCO X6 Pro
Cubot Max 5
POCO X6 Pro
Taille
78.9 mm 173.9 mm 9.2 mm
Imprimer maquette du mobile
74.3 mm 160.4 mm 8.3 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 219 g 186 g
Surface utilisée 82 % 90 %
Matériaux Polycarbonate Plastique, Alliage d'aluminium, Faux cuir
Résistance IP65 IP54
Couleurs
Noir
Blanc
Noir
Jaune
Gris

Écran

Diagonale 6.95" 6.67"
Type LCD IPS AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution FHD+
1080 x 2600 px
QHD
1220 x 2712 px
Densité 405 Pixels par pouce 446 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 144 Hz
  • Luminosité de pic - 1300 cd/m²
  • Couleur LED Notifications
  • Écran en verre incurvé 2.5D
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • 1920 Hz PWM
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité de pic - 1800 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
7.2
7.7
À votre avis, est-ce un joli mobile?
8.9
8.5
Vous semble-t-il pratique?
8.4
9.0
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
7.4
8.6
Nombre d'avis
26 opinions
580 opinions

Puissance et hardware

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 8200 (MT6896) MediaTek Dimensity 8300 Ultra
CPU 1x Cortex-A78 3.1 GHz + 3x Cortex-A78 3.0 GHz + 4x Cortex-A55 2.0 GHz 1x cortex A715 3.35GHz+3x cortex A715 3.20GHz+4x cortex A510 2.20 GHz
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Arm Mali-G610 MC6 Mali G615-MC6

RAM

RAM 12 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5 RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 3.1 Stockage UFS 4.0
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur le côté Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Gyroscope
  • Magnétomètre
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • RGB
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
-
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

Notifications LED Couleur LED Notifications --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.0
9.1
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.4
9.4
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
8.7
9.2
Nombre d'avis
26 opinions
580 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 100 Mpx 64 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.89 ƒ/ 1.7
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OVA0B40 Omnivision OV64B
Type CMOS CMOS
ISO 100 - 1600 --
Taille de pixel 0.61 µm 0.70 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.8" 1/2"
2
Type de caméra

Objectif macro

Objectif grand-angle
Résolution
5 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Omnivision OV5670F
Omnivision OV08D10
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/3.4"
1/4"
3
Type de caméra

Mode portrait

Objectif macro
Résolution
0.3 Mpx
2 Mpx
Ouverture
Unknow
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Unknown
Smartsens sc202pcs
Type
--
CMOS
Taille de pixel
--
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
--
1/4"

Caractéristiques

Flash LED Dual LED
Stabilisation optique Non Oui
Vidéo Slow Motion Non,
30 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit
  • Capteur de scintillement
  • Réduction de bruit
  • Déverrouillage par reconnaissance faciale
  • Laps de temps
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 32 Mpx 16 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.25 ƒ/ 2.4
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony IMX616 Omnivision OV16A1Q
Type CMOS BSI 2 PureCel
Taille de pixel 0.80 µm 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) --
Taille du capteur 1/2.8" 1/3.06"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
5.6
8.0
Qualité des photos nocturnes
4.0
6.7
Qualité des photos ‘’selfies’’
5.5
7.3
A-t-il un flash puissant?
6.9
8.0
Nombre d'avis
26 opinions
580 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B40 (TDD 2300)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • LHDC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • NavIC System

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

0.454 W/Kg sur la tête
0.350 W/Kg sur le corps
--
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Radio FM
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.5
9.1
Qualité du GPS
8.4
8.8
Et le Wi-Fi?
9.0
9.2
Nombre d'avis
26 opinions
580 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5100 mAh
5000 mAh
Type Li-Polymer Li-Ion
Charge rapide Oui,
33.0W
Oui,
67.0W
Autres
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 15%
    Moins d’un jour
  • 50%
    Un jour
  • 27%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 8%
    Deux jours ou plus
  • 5%
    Moins d’une demi-journée
  • 22%
    Moins d’un jour
  • 42%
    Un jour
  • 29%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 2%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
26 opinions
580 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • Android 14
    Android 14 Upside-down cake, il y a 3 ans
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 52%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 40%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 8%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 82%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 15%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 20%
    Jamais
  • 10%
    Une fois par an
  • 65%
    Tous les six mois
  • 5%
    Tous les deux mois ou moins
  • 1%
    Jamais
  • 5%
    Une fois par an
  • 47%
    Tous les six mois
  • 46%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
26 opinions
580 opinions