motorola Edge 70 vs motorola Edge 70 fusion: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: motorola Edge 70 vs motorola Edge 70 fusion. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

motorola Edge 70
motorola Edge 70
Global · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs
motorola Edge 70 fusion
motorola Edge 70 fusion
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 9.2Design et matériaux 8.6Design et matériaux
Score de performance et de matériel 7.7Puissance et matériel 7.3Puissance et matériel
Score de la caméra 7.7Caméra 7.7Caméra
Score de connectivité 8.3 Connectivité 7.7 Connectivité
Score de batterie 5.9 Batterie 7.1 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
8.8
11 opinions
9.0
13 opinions

Spécifications techniques: motorola Edge 70 vs motorola Edge 70 fusion

Spécifications prix motorola Edge 70 motorola Edge 70
Global · 12GB · 256GB
prix motorola Edge 70 fusion motorola Edge 70 fusion
Global · 8GB · 256GB
Pouces 6.67" 6.78"
Résolution QHD QHD
Surface utilisée 90% utile 88% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 74.0 mm
159.9 mm
6.0 mm
75.6 mm
162.8 mm
7.2 mm
Poids 159 g 177 g
Processeur SnapD. 7 Gen4
Octa-Core
SnapD. 7s Gen3
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.015.000
v10
1.015.000
v10
Batterie 4800 mAh 5200 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.8
GNJ
2
1
50 Mpx · ƒ/1.8
LYT-710
2
Appareils photo selfies SELF 50 Mpx · ƒ/2.0 SELF 32 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 16 Android 16

À propos de cette comparaison

Le monde des smartphones évolue rapidement, et de nouveaux modèles sont constamment lancés sur le marché pour répondre aux besoins des consommateurs. Aujourd'hui, nous allons parler de deux smartphones de la marque Motorola qui ont attiré l'attention des amateurs de technologie : le Motorola Edge 70 et le Motorola Edge 70 Fusion.

Le premier modèle, le Motorola Edge 70, est un smartphone de milieu de gamme qui a été lancé en octobre 2025. Avec ses caractéristiques impressionnantes, il promet une expérience utilisateur exceptionnelle.

En ce qui concerne le design et les matériaux, le Motorola Edge 70 est doté d'un écran pOLED de 6,67 pouces avec une résolution de 1220x2712 (QHD) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il offre également une luminosité maximale de 4500 cd/m² et prend en charge HDR10+. La surface utilisable de l'écran est de 90,3%. De plus, il est équipé de haut-parleurs stéréo et de la technologie Dolby Atmos pour une expérience audio immersive. Le téléphone est fabriqué en alliage d'aluminium et est protégé par un verre Corning Gorilla Glass 7i.

Côté hardware, le Motorola Edge 70 est alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (SM7750-AB) gravé en 4nm. Il est disponible en deux configurations de RAM : 12 Go ou 8 Go (LPDDR5X) et deux options de stockage : 256 Go ou 512 Go (UFS Storage 3.1). Sur le test AnTuTu (v10), il a obtenu un score impressionnant de 1015000. En termes de sécurité, il dispose d'un capteur d'empreinte digitale intégré à l'écran et est équipé d'un système de refroidissement pour éviter la surchauffe.

Pour la caméra, le Motorola Edge 70 est équipé d'un double capteur photo. Le capteur principal est un Samsung GNJ de 50,0 Mpx avec une ouverture f/1.8, tandis que le capteur grand angle est un Samsung S5KJNS de 50,0 Mpx avec une ouverture f/2.0. La caméra selfie est également un Samsung S5KJNS de 50,0 Mpx avec une ouverture f/2.0. Le téléphone est doté de la stabilisation optique (OIS) et peut enregistrer des vidéos en 4K.

En termes de connectivité, le Motorola Edge 70 est équipé du Bluetooth 5.4, du double SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de la prise en charge de l'eSIM.

Pour ce qui est de la batterie, le téléphone est équipé d'une batterie de 4800 mAh avec une charge rapide de 68,0W, ainsi que de la charge sans fil et de la charge inversée.

Passons maintenant au deuxième modèle, le Motorola Edge 70 Fusion, un autre smartphone de milieu de gamme lancé en mars 2026.

Au niveau du design et des matériaux, le Motorola Edge 70 Fusion dispose d'un écran AMOLED de 6,78 pouces avec une résolution de 1220x2772 (QHD) et un taux de rafraîchissement de 144 Hz. Il offre une luminosité maximale de 5200 cd/m², un affichage à bords incurvés et prend en charge le HDR10+. La surface utilisable de l'écran est de 88,4%. Il est équipé de haut-parleurs stéréo et de la technologie Dolby Atmos pour une qualité audio supérieure. Le téléphone est principalement composé de plastique et est protégé par un verre Corning Gorilla Glass 7i.

En ce qui concerne le hardware, le Motorola Edge 70 Fusion est alimenté par un processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen3 gravé en 4nm. Il est disponible en deux configurations de RAM : 8 Go ou 12 Go et deux options de stockage : 256 Go ou 128 Go (UFS Storage 2.2). Il a également obtenu un score de 1015000 sur le test AnTuTu (v10) et est équipé d'un capteur d'empreinte digitale intégré à l'écran et d'un système de refroidissement.

Pour la caméra, le Motorola Edge 70 Fusion est doté d'un double capteur photo. Le capteur principal est un Sony LYT-710 de 50,0 Mpx avec une ouverture f/1.8, tandis que le capteur grand angle est de 13,0 Mpx avec une ouverture f/2.2. La caméra selfie est de 32,0 Mpx avec une ouverture f/2.2. Comme son prédécesseur, le téléphone dispose de la stabilisation optique (OIS) et peut enregistrer des vidéos en 4K.

En termes de connectivité, le Motorola Edge 70 Fusion est équipé du Bluetooth 6.0, du double SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de la prise en charge de l'eSIM.

Enfin, en ce qui concerne la batterie, le téléphone est doté d'une batterie de 5200 mAh avec une charge rapide de 68,0W, ainsi que de la charge sans fil et de la charge inversée.

En conclusion, les deux smartphones Motorola Edge 70 et Edge 70 Fusion offrent des performances et des fonctionnalités impressionnantes pour des téléphones de milieu de gamme. Que vous soyez à la recherche d'un design élégant avec des matériaux de haute qualité, d'une puissance de traitement remarquable ou d'une excellente qualité photographique, ces deux modèles pourraient être des options intéressantes à considérer pour votre prochain achat de smartphone.

Voir plus

Marque

Marque Motorola Motorola
Autres noms -- XT2605-1

Date de sortie

Date de sortie Octobre 2025,
il y a 1 an
Mars 2026,
il y a 8 mois
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

motorola Edge 70
motorola Edge 70 fusion
motorola Edge 70
motorola Edge 70 fusion
Taille
74.0 mm • 159.9 mm • 6.0 mm
Imprimer maquette du mobile
75.6 mm • 162.8 mm • 7.2 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 159 g 177 g
Surface utilisée 90 % 88 %
Matériaux Alliage d'aluminium Plastique
Résistance IP68
IP69
MIL-STD-810H
IP68
IP69
MIL-STD-810H
Couleurs
Gris
Vert
Jade De Glace
Blanc Nuage
Noir
Bleu
Gris
Vert
Violet
Jade De Glace

Écran

Diagonale 6.67" 6.78"
Type pOLED AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution QHD
1220 x 2712 px
QHD
1220 x 2772 px
Luminosité -- --
Pic de luminosité 4500 nits 5200 nits
Luminosité maximale (HBM) -- --
Densité 446 Pixels par pouce 447 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 144 Hz
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Dual Edge écran
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
9.0
7.6
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.6
9.5
Vous semble-t-il pratique?
9.1
9.5
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.0
9.6
Nombre d'avis
11 opinions
13 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (SM7750-AB) Qualcomm Snapdragon 7s Gen3
CPU 1x2.8 GHz Cortex-A720 +4x2.4 GHz Cortex-A720 + 3x1.84 GHz Cortex-A520 1x2.5GHz Cortex-A720 +3x2.4GHz Cortex A720 +4x1.8GHz Cortex A520
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Adreno 722 Adreno 810 480MHz

RAM

RAM 12 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5X --

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 3.1 Stockage UFS 2.2
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.1
9.1
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.3
9.4
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
6.6
8.5
Nombre d'avis
11 opinions
13 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Double caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.8
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung GNJ Sony LYT-710
Type ISOCELL CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.56" 1/1.56"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
50 Mpx
13 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.0
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung S5KJNS
Unknown
Type
ISOCELL
ISOCELL
Taille de pixel
0.64 µm
--
Pixel Binning
1-4 (2x2)
--
Taille du capteur
1/2.76"
--

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Mode nuit 2.0
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit
  • Mode nuit 2.0
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 50 Mpx 32 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung S5KJNS Unknown
Type ISOCELL ISOCELL
Taille de pixel 0.64 µm 0.70 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) --
Taille du capteur 1/2.76" --
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
9.0
8.9
Qualité des photos nocturnes
8.5
7.6
Qualité des photos ‘’selfies’’
8.5
8.8
A-t-il un flash puissant?
7.5
8.7
Nombre d'avis
11 opinions
13 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n71 (600)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B43 (TDD 3700)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B43 (TDD 3700)
  • B71 (600)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • CDMA BC0 (800)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • CDMA BC0 (800)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • eSIM
  • Nano SIM
  • eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • BeiDou (B1)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • DLNA
  • VoLTE
  • eSIM

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.1
9.1
Qualité du GPS
9.3
8.9
Et le Wi-Fi?
9.4
9.4
Nombre d'avis
11 opinions
13 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
4800 mAh
5200 mAh
Type Si-Carbon Li-Ion Li-Polymer
Charge rapide Oui,
68.0W
Oui,
68.0W
Autres
  • Chargement sans fil (15W)
  • Recharge inversée
  • Non amovible
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 10%
    Moins d’un jour
  • 10%
    Un jour
  • 70%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 10%
    Deux jours ou plus
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 8%
    Moins d’un jour
  • 38%
    Un jour
  • 38%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 15%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
11 opinions
13 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 36%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 64%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 0%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 23%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 69%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 8%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 25%
    Une fois par an
  • 25%
    Tous les six mois
  • 50%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 75%
    Tous les six mois
  • 25%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
11 opinions
13 opinions