Fiche technique du Motorola Edge 70

Description

Le bien
Le améliorable
  • Design
  • Performance
  • Qualité photo
  • Fragile
  • Autonomie faible
  • faible luminosité de l'écran

Le smartphone Motorola Edge 70 est un bijou de technologie qui allie design élégant et performances exceptionnelles pour une expérience utilisateur inégalée. Lancé en octobre 2025, ce téléphone de milieu de gamme de la marque Motorola promet d'être un véritable atout pour les utilisateurs exigeants à la recherche d'un téléphone polyvalent et performant.

Design & Matériaux Le Motorola Edge 70 arbore un écran pOLED de 6,67 pouces avec une résolution QHD de 1220x2712, offrant des images claires et nettes pour une expérience immersive. Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 4500 cd/m², cet écran prend en charge la technologie HDR10+ pour des couleurs vives et un contraste saisissant. Le verre Corning Gorilla Glass 7i protège l'écran des rayures et des chocs, tandis que le châssis en alliage d'aluminium confère au téléphone une sensation de qualité et de durabilité. Avec une surface utilisable de 90,3%, le Motorola Edge 70 offre un véritable confort visuel pour le visionnage de contenu.

Matériel Sous le capot, le Motorola Edge 70 est équipé du puissant processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (SM7750-AB) gravé en 4nm, garantissant des performances fluides et réactives, même lors de tâches intensives. Avec 12 Go de RAM LPDDR5X, le téléphone offre une excellente gestion de la mémoire pour une multitâche sans faille. Disponible en versions de 256 Go et 512 Go de stockage UFS 3.1, le Motorola Edge 70 offre amplement d'espace pour stocker vos photos, vidéos et applications préférées. Avec un score impressionnant de 1015000 sur AnTuTu (v10), ce téléphone est prêt à relever tous les défis.

Sécurité & Refroidissement Le Motorola Edge 70 est doté d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran pour une sécurité accrue et un déverrouillage rapide et pratique. De plus, un système de refroidissement efficace maintient le téléphone à une température optimale, même lors d'une utilisation intensive, pour des performances stables et fiables.

Appareil Photo Avec un système de caméra double, le Motorola Edge 70 capture des images époustouflantes avec une clarté et une précision exceptionnelles. La caméra standard Samsung GNJ de 50,0 Mpx avec une ouverture de f/1.8 et la lentille grand angle Samsung S5KJNS de 50,0 Mpx avec une ouverture de f/2.0 permettent de capturer des paysages panoramiques et des détails subtils. La caméra selfie Samsung S5KJNS de 50,0 Mpx capture des autoportraits impeccables, même dans des conditions de faible luminosité. Doté de la stabilisation optique (OIS) et de la capacité d'enregistrement vidéo 4K, le Motorola Edge 70 vous permet de capturer des moments inoubliables avec une qualité exceptionnelle.

Connectivité Le Motorola Edge 70 offre une connectivité avancée avec Bluetooth 5.4, double SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) et eSIM pour une compatibilité étendue avec les réseaux et les appareils. Que ce soit pour des appels vidéo cristallins ou des transferts de données rapides, ce téléphone répond à tous vos besoins de connectivité.

Batterie Avec une batterie de 4800 mAh, le Motorola Edge 70 offre une autonomie impressionnante pour une utilisation prolongée sans avoir à recharger fréquemment. Le chargement rapide de 68,0 W permet de recharger rapidement la batterie pour rester connecté en tout temps. De plus, la fonction de charge sans fil et la charge inversée vous offrent une flexibilité supplémentaire pour charger vos autres appareils sans fil.

En conclusion, le Motorola Edge 70 est un choix idéal pour les utilisateurs qui recherchent un smartphone polyvalent avec un design élégant et des performances exceptionnelles. Avec son écran superbe, ses caméras impressionnantes, sa connectivité avancée et sa longue autonomie, ce téléphone ne manquera pas de vous séduire. Offrez-vous le meilleur de la technologie avec le Motorola Edge 70 et vivez une expérience mobile ultime.

Lire plus

Marque

Marque Motorola
Top Ventes
Mobiles de Motorola

Prix Motorola Edge 70

Versions et prix
Motorola Edge 70 Global · 8GB · 256GB 399 €
Motorola Edge 70 Global · 12GB · 256GB 446 €
Motorola Edge 70 Global · 12GB · 512GB 387 €
Motorola Edge 70 India · 8GB · 256GB

Date de sortie

Date de sortieOctobre 2025, il y a 10 mois

Lié

Prédécesseur

Design et matériaux du Motorola Edge 70

Galerie d'images

Galerie d'images
  • où acheter motorola Edge 70
  • meilleur prix pour motorola Edge 70
  • promotions pour motorola Edge 70
  • magasins qui vendent le motorola Edge 70
  • acheter motorola Edge 70 pas cher
  • où acheter motorola Edge 70
  • meilleur prix pour motorola Edge 70
  • promotions pour motorola Edge 70
  • magasins qui vendent le motorola Edge 70

Structure

Taille
74.0 mm159.9 mm6.0 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 159 g
Surface utilisée 90 %
Matériaux Alliage d'aluminium
Certificats de résistance (poussière, eau) IP68, IP69 , MIL-STD-810H
Couleurs
Gris
Vert
Jade De Glace
Blanc Nuage
Réparabilité Classe A B C D E
Résistance aux chutes Classe A B C D E 270 chutes sans défauts
Voir la fiche européenne

Écran

Diagonale
6.67"
Type pOLED
Ratio d'aspect 20:9
Résolution 1220 x 2712 px QHD
Densité 446 ppi Très haute densité
Autres
  • Trou d'écran
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Luminosité de pic - 4500 cd/m²
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 10 bits
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
Meilleurs smartphones grand écran
Avis sur le design et l’écran

Selon nos utilisateurs, l'écran est bon, avec un excellent ratio et une luminosité automatique. Cependant, il y a des critiques concernant ses performances en basse lumière.

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
9.3

10 opinions

À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.9

10 opinions

Vous semble-t-il pratique?
9.3

10 opinions

La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.2

10 opinions

Voir les 10 avis

Performance & Hardware of Motorola Edge 70

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (SM7750-AB)
CPU 1x2.8 GHz CortexA720 +4x2.4 GHz CortexA720 + 3x1.84 GHz CortexA520
Type Octa-Core
Nanomètre 4 nm
Fréquence de l'horloge 2.8 GHz
64 Bits Oui
Autres téléphones avec le processeur Snapdragon 7 Gen4

Graphismes

GPU Adreno 722

RAM

RAM 12 GB
Type RAM LPDDR5X
Autres téléphones avec 12GB de mémoire RAM

Antutu

Score
1.015.000 Antutu v10
Meilleur rendement que 84% des appareils

Stockage

Capacité 256 GB
Type Stockage UFS 3.1
Extensible? (Slot SD) Non
Autres téléphones avec 256GB de stockage

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran

Capteurs

Empreinte digitale Oui
Proximité Oui
Lumière ambiante Oui
Accéléromètre Oui
Boussole Oui
Gyroscope Oui
L''Audio
L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones
Autres
Notifications LED --
Refroidissement Oui
Boutons de jeu Non
Avis sur les performances

Selon nos utilisateurs, les performances sont excellentes et le processeur puissant. Ils avertissent qu'il peut chauffer rapidement en jouant à des titres exigeants.

A-t-il un bon son?
8.2

10 opinions

Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.4

10 opinions

Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
6.6

10 opinions

Voir les 10 avis

Camera of Motorola Edge 70

Double caméra arrière

Standard
1
Résolution 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8
Capteur Samsung GNJ
Type ISOCELL
Taille du capteur 1/1.56"
Taille de pixel 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
2
Résolution
50 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.0
Capteur
Samsung S5KJNS
Type
ISOCELL
Taille du capteur
1/2.76"
Taille de pixel
0.64 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Flash LED
Stabilisation optique Oui
Vidéo Slow Motion Oui, 240 fps
Caractéristiques
  • Mode nuit 2.0
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Vidéo ultra stable
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point automatique continue
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit
Autres téléphones avec objectif GNJAutres téléphones avec LED

Selfie

Résolution 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0
Capteur Samsung S5KJNS
Type ISOCELL
Taille du capteur 1/2.76"
Taille de pixel 0.64 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
Voir plus de détails
Avis sur l’appareil photo

Selon nos utilisateurs, les appareils photo sont excellents pour les photos et les vidéos. Cependant, il y a des défauts de colorimétrie en basse lumière et des options manquantes.

Qualité des photos diurnes
8.9

10 opinions

Qualité des photos nocturnes
8.3

10 opinions

Qualité des photos ‘’selfies’’
8.3

10 opinions

A-t-il un flash puissant?
7.2

10 opinions

Voir les 10 avis
Frequency Checker

Compatibilité réseau

Aller à l'outil

Connectivité du Motorola Edge 70

Bandes

5G n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B25 (1900+), B26 (850), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B43 (TDD 3700), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100)
3G B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900)
2G CDMA BC0 (800), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)

Carte SIM

TypeDual SIM Dual Standby (Nano SIM + eSIM)

Les cartes SIM (MiniSIM) peuvent être découpées pour devenir des MicroSIM, les MicroSIM peuvent être découpées pour devenir des NanoSIM, et une carte SIM peut également être découpée pour devenir une NanoSIM (mais nous ne recommandons pas cette dernière opération). Téléchargez celle-ci Schéma de découpe SIM et vous n'aurez pas besoin de commander une nouvelle SIM à votre opérateur...

Wifi

Standards compatibles 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax) , WiFi 6E
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LEFaible consommation d'énergie
Profils
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Supporte A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1)

USB

Mise en charge Oui
Stockage de masse Oui
USB On-The-Go (OTG) Oui
USB Type C Oui
USB Host 2.0 Oui

SAR

-- --
Autres
NFC
Oui
Prise audio
Non
Radio FM
Non
Synchronisation de l'ordinateur
Oui
Synchronisation OTA
Oui
Partager internet
Oui
DLNA
Oui
VoLTE
Oui
eSIM
Oui
Avis sur la connectivité

Selon nos utilisateurs, les avis sur l'audio sont variés, avec des problèmes de traitement du son lors des appels. Les réglages Dolby peuvent améliorer la situation.

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.0

10 opinions

Qualité du GPS
9.2

10 opinions

Et le Wi-Fi?
9.3

10 opinions

Voir les 10 avis

Batterie du Motorola Edge 70

Capacité
4800 mAh
Type Li-Polymer
Charge rapide Oui , 68.0W
Autres
Extra
  • Wireless charging 15W
Efficacité
AGA
Autonomie par charge ~ 50h
Cycles de charge 1000 cycles
Voir la fiche européenne
Avis sur la batterie

Selon nos utilisateurs, la batterie génère des avis partagés ; certains la trouvent très faible, tandis que d'autres la considèrent suffisante pour une journée.

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 11%
    Deux jours ou plus
  • 78%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 11%
    Un jour
  • 0%
    Moins d’un jour
  • 0%
    Moins d’une demi-journée

10 opinions

Voir les 10 avis

Software du Motorola Edge 70

Software

Système d'exploitation Android 16
Android 16
Services Google Services Google
Mises à jour
  • Système d'exploitation: 6 Années
Autres téléphones avec le système d'exploitation Android 16
Avis sur le logiciel
Avait-il des applications préinstallées?
  • 40%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 60%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 0%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller

10 opinions

Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 57%
    Tous les deux mois ou moins
  • 29%
    Tous les six mois
  • 14%
    Une fois par an
  • 0%
    Jamais

10 opinions

Voir les 10 avis

Avis des utilisateurs sur le Motorola Edge 70

Avis utilisateur

9.0
  • 9
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
10 opinions
  • Écran9.4
  • Rendement8.2
  • Appareil photo8.2
  • Connectivité9.2
  • Batterie8.9
Voulez-vous donner votre avis ?

Cela ne vous prendra qu'une minute, vous aiderez les autres à se décider.

Je vous résume tout

Les utilisateurs de Kimovil estiment que c'est un mobile léger et fin avec un design agréable. Ils apprécient son bon rapport qualité-prix et ses performances générales, bien que certains s'attendaient à plus pour son coût initial.

Derniers avis ajoutés

  • Excellent ratio affichage - confort en main

    Le Motorola Edge 70 (12/512Go) séduit d'emblée par son design industriel et sa prise en main très agréable, ce qui en fait un appareil plaisant au quotidien pour qui cherche légèreté et équilibre matériel. Toutefois, l'expérience reste tempérée par quelques lacunes d'affichage dans la pénombre et par quelques choix logiciels confus.
    ​L'autonomie par défaut peut d'ailleurs sembler décevante, la gestion des applications et des processus en arrière-plan s'avérant peu efficace. Heureusement, il est possible d'optimiser sensiblement l'endurance en combinant deux réglages : activer l'option « suspendre l'exécution pour les applis mises en cache » via le menu développeurs, et désactiver la « connectivité adaptative ».
    Jusqu'à présent la politique de mise à jour Motorola est tout à fait respectée : nous sommes le 9 août 2026 et le pack de sécurité date de juin 2026.
    Pour trouver un peu de rondeur dans le son, il ne faut pas hésiter à utiliser les réglages Dolby (actifs sur les haut-parleurs comme sur les écouteurs). Et pour l'affichage, établir le DP aux alentours de 420 afin de bien exploiter la surface offerte.
    Ne pas hésiter à consulter le site Motorola qui pratique des remises notamment sur la couleur Lilypad et en offrant souvent un accessoire.
    Je recommande cet appareil dont j'ai attendu le format fin et léger pendant de nombreuses années !

    Le bien
    • design
    • légèreté
    • surface d'affichage (en 420dp)
    • gestion de la luminosité automatique
    • le parfum
    Le améliorable
    • L'affichage dans la pénombre
    • Le traitement numérique du son en appel
    • La colorimétrie photos en basse luminosité
    • L'absence de certaines options dans l'APN
    • Certains choix d'ergonomie logicielle de Motorola
    • Le prix surgonflé au lancement
    • 8.9
    • Écran8.7
    • Rendement5.6
    • Appareil photo5.7
    • Connectivité8.0
    • Batterie10
  • Auto
    Bon appareil, extrêmement léger et fin sans compromis majeurs.

    • 8.7
    • Écran8.5
    • Rendement8.0
    • Appareil photo8.0
    • Connectivité10
    • Batterie9.0
  • Auto
    Il s'agace de devoir le retourner pour le regarder.

    Je l'ai acheté pour 7 077 MXN, la version 512 Go ROM/12 Go RAM, mais l'autonomie est catastrophique. Je dois le recharger deux fois par jour. Je ne sais pas s'il s'agit d'un défaut de fabrication. Si vous l'achetez, utilisez absolument une protection d'écran ; n'hésitez pas une seconde. Il résiste très bien aux chutes, mais il se raye facilement.

    Le bien
    • Caméras
    • Écran
    • Vidéo
    • Conception de téléphone
    • Pouvoir
    Le améliorable
    • Batterie
    • Erreurs logicielles
    • Audio
    • Ces satanées égratignures
    • 7.7
    • Écran10
    • Rendement8.0
    • Appareil photo7.2
    • Connectivité9.6
    • Batterie7.0
Voir les 10 avis

Les informations de ce site internet ne sont pas garanties. Kimovil n'est pas responsable des imprécisions, omissions, ou toute autre erreur existante sur les informations publiées. Tout type de garantie concernant ces informations sera refusé. La reproduction totale ou partielle de ce site est interdite, via toute forme ou moyen, sans une autorisation préalable et par écrit. Les marques commerciales, les marques et les logos des fabricants d'appareils, logiciels, etc. sont la propriété de leurs propriétaires respectifs.

Signaler une erreur
Dernière mise à jour
22 août 2026
État
  • Rumeurs
  • Pré-vente
  • Nouvelle
  • À la vente
Derniers changements
  • Pour et Contre Il y a 12 jours
  • Nouvel avis Il y a 13 jours
  • Version Il y a 5 mois
  • Nom, RAM Il y a 5 mois
  • Surface utilisée, Bluetooth, Modèle de capteur, Photos, Photos, Caractéristiques Il y a 6 mois
  • Largeur, Hauteur, Épaisseur, Poids, Résolution, Densité, Appareil photo, Appareils photo selfies, Appareils photo selfies, Capacité (mAh), Processeur, Modèle de capteur, Appareil photo, Appareils photo selfies, Appareils photo selfies Il y a 6 mois
  • Autres noms, Pouces, Type d'écran Il y a 6 mois
  • Marché, Stockage, Carte SIM Il y a 7 mois
  • Appareil photo, Appareil photo, Modèle de capteur, Type de capteur, Appareil photo, Appareil photo Il y a 9 mois
  • Appareil photo, Appareil photo, Type de capteur Il y a 10 mois
8.7
Ki
Qualité-Prix
  • 9.2 Design et matériaux
  • 7.7 Puissance et hardware
  • 7.7 Appareil photo
  • 8.3 Connectivité
  • 5.9 Batterie
Qu'est-ce qu'un score Ki?
Ki est un score automatique basé sur les spécifications et les prix des appareils. Il est calculé en utilisant plus de 200 variables pour classer les smartphones, tablettes et autres appareils du meilleur au pire.
Comment calcule-t-on le Ki?

Dans ce cas, pour déterminer le score, nous évaluons 5 aspects généraux:

  • Design et écran
  • Matériel et performance
  • Appareil photo
  • Connectivité
  • Batterie

Une fois ces 5 facteurs notés, nous introduisons la variable de prix. Cela signifie que deux appareils ayant les mêmes notes obtiennent un score Ki différent en fonction du rapport qualité-prix.

Même un appareil objectivement pire qu'un autre peut avoir un score Ki plus élevé s'il a un meilleur prix.

Est-ce que le score Ki change?

Le score Ki varie avec le temps. À mesure que de nouveaux appareils avec de meilleures spécifications arrivent sur le marché, le score Ki des appareils plus anciens baisse, tout en étant compensé par leur baisse de prix.