POCO X7 Pro vs Xiaomi REDMI Turbo 4: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO X7 Pro vs Xiaomi REDMI Turbo 4. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO X7 Pro
POCO X7 Pro
Global · 8GB · 256GB
Voir fiche
vs
Xiaomi REDMI Turbo 4
Xiaomi REDMI Turbo 4
China · 12GB · 256GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.9 Ki
Qualité-Prix
-- Pas de prix,
pas de Ki
Score de conception et d'écran 7.9Design et matériaux 7.8Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.0Puissance et matériel 8.1Puissance et matériel
Score de la caméra 7.3Caméra 7.2Caméra
Score de connectivité 8.1 Connectivité 6.5 Connectivité
Score de batterie 7.6 Batterie 8.1 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.0
462 opinions
--
4 opinions

Spécifications techniques: POCO X7 Pro vs Xiaomi REDMI Turbo 4

Spécifications prix POCO X7 Pro POCO X7 Pro
Global · 8GB · 256GB
magasins où est vendu Xiaomi REDMI Turbo 4 Xiaomi REDMI Turbo 4
China · 12GB · 256GB
Pouces 6.67" 6.67"
Résolution QHD QHD
Surface utilisée 88% utile 89% utile
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Dimensions 75.2 mm
160.7 mm
8.3 mm
75.2 mm
160.9 mm
8.1 mm
Poids 195 g 203 g
Processeur Dimensity 8400
Octa-Core
Dimensity 8400
Octa-Core
RAM 8 GB RAM 12 GB RAM
Stockage 256 GB 256 GB
AnTuTu 1.934.662
v11
1.932.814
v11
Batterie 6000 mAh 6550 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.5
IMX882
2
1
50 Mpx · ƒ/1.5
LYT-600
2
Appareils photo selfies SELF 20 Mpx · ƒ/2.2 SELF 20 Mpx · ƒ/2.2
Bandes
OS Android 16 Android 15

À propos de cette comparaison

De nos jours, les smartphones font partie intégrante de nos vies et il est important de choisir le bon modèle pour répondre à nos besoins. Deux téléphones récemment sortis sur le marché qui ont attiré l'attention des consommateurs sont le Poco X7 Pro de la marque POCO et le Xiaomi Redmi Turbo 4 de la marque Xiaomi. Examinons de plus près ces deux appareils pour voir ce qu'ils ont à offrir.

Le Poco X7 Pro, lancé en janvier 2025, est un smartphone milieu de gamme qui offre des caractéristiques impressionnantes. En ce qui concerne le design et les matériaux, l'appareil dispose d'un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution QHD de 1220x2712 et un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il offre une luminosité maximale de 1400 cd/m², un rapport de contraste de 5000000:1 et prend en charge le HDR10+. Le Poco X7 Pro est doté de haut-parleurs stéréo et prend en charge l'audio Hi-Res. Il est fabriqué en plastique et polyuréthane avec un verre Corning Gorilla Glass 7i pour une protection accrue. L'appareil offre une surface utilisable de 88,4% et est disponible dans une version pesant 198g et mesurant 8,43mm d'épaisseur.

Au niveau matériel, le Poco X7 Pro est équipé du processeur MediaTek Dimensity 8400 gravé en 4nm, de 8 ou 12 Go de RAM LPDDR5X et de 256 ou 512 Go de stockage UFS 4.0. Il a obtenu un score de 1663422 sur l'application de benchmark AnTuTu (v10) et propose un capteur d'empreintes digitales sous l'écran pour une sécurité accrue. L'appareil est également équipé d'un système de refroidissement pour éviter la surchauffe.

En ce qui concerne l'appareil photo, le Poco X7 Pro dispose d'une double caméra arrière avec un capteur principal Sony IMX882 de 50,0 Mpx avec une ouverture f/1,5 et un capteur macro Smartsens SC820CS de 8,0 Mpx avec une ouverture f/2,4. Pour les selfies, il est équipé d'un capteur Omnivision OV20B de 20,0 Mpx avec une ouverture f/2,2. L'appareil offre également une stabilisation optique (OIS) et la possibilité d'enregistrer des vidéos en 4K. En termes de connectivité, le Poco X7 Pro propose le Bluetooth 5.4, la double SIM, le NFC, le WiFi 6 (802.11ax), le GPS (L1+L5) et l'infrarouge. Le téléphone est alimenté par une batterie de 6000mAh avec une charge rapide de 90,0W et la possibilité de charge inversée.

Passons maintenant au Xiaomi Redmi Turbo 4, également lancé en janvier 2025. Ce smartphone milieu de gamme présente des caractéristiques similaires à celles du Poco X7 Pro. Il est doté d'un écran AMOLED de 6,67 pouces avec une résolution QHD de 1220x2712, un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une luminosité maximale de 1400 cd/m², un rapport de contraste de 5000000:1 et le support HDR10+. Le Xiaomi Redmi Turbo 4 est équipé de haut-parleurs stéréo et offre un son Hi-Res. Il est fabriqué en plastique et propose une surface utilisable de 89,1%.

Au niveau matériel, le Xiaomi Redmi Turbo 4 est alimenté par le processeur MediaTek Dimensity 8400 gravé en 4nm, 12 ou 16 Go de RAM LPDDR5X et 256 ou 512 Go de stockage UFS 4.0. L'appareil a obtenu un score de 1864199 sur l'application de benchmark AnTuTu (v10) et propose un capteur d'empreintes digitales sous l'écran. Il est également équipé d'un système de refroidissement pour maintenir des performances optimales.

En ce qui concerne la caméra, le Xiaomi Redmi Turbo 4 dispose d'une double caméra arrière avec un capteur principal Sony LYT-600 de 50,0 Mpx avec une ouverture f/1,5 et un objectif grand angle Smartsens SC820CS de 8,0 Mpx avec une ouverture f/2,2. Pour les selfies, il est équipé d'un capteur Omnivision OV20B de 20,0 Mpx avec une ouverture f/2,2. L'appareil propose également une stabilisation optique (OIS) et la possibilité d'enregistrer des vidéos en 4K. En termes de connectivité, le Xiaomi Redmi Turbo 4 propose le Bluetooth 6.0, la double SIM, le NFC, le WiFi 6 (802.11ax), le GPS (L1+L5) et l'infrarouge. Le téléphone est alimenté par une batterie de 6550mAh avec une charge rapide de 90,0W et la possibilité de charge inversée.

En conclusion, le Poco X7 Pro et le Xiaomi Redmi Turbo 4 sont tous deux des smartphones milieu de gamme avec des caractéristiques impressionnantes. Ils offrent des performances solides, une caméra de qualité, une connectivité avancée et une batterie longue durée. Le choix entre les deux dépendra des préférences personnelles de chaque utilisateur, mais il est clair que ces deux téléphones offrent un excellent rapport qualité-prix et devraient satisfaire les besoins des consommateurs exigeants.

Voir plus

Marque

Marque POCO Xiaomi
Autres noms Xioami Poco X7 Pro --

Date de sortie

Date de sortie Janvier 2025,
il y a 1 an
Janvier 2025,
il y a 1 an
État À la vente Non disponible
Marché Global China

Design et matériaux

Structure

POCO X7 Pro
Xiaomi REDMI Turbo 4
POCO X7 Pro
Xiaomi REDMI Turbo 4
Taille
75.2 mm • 160.7 mm • 8.3 mm
Imprimer maquette du mobile
75.2 mm • 160.9 mm • 8.1 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 195 g 203 g
Surface utilisée 88 % 89 %
Matériaux Plastique, polyuréthane Plastique
Résistance IP68 IP68
Couleurs
Noir
Blanc
Rouge
Jaune
Vert
Noir
Blanc
Vert

Écran

Diagonale 6.67" 6.67"
Type AMOLED AMOLED
Ratio d'aspect 20:9 20:9
Résolution QHD
1220 x 2712 px
QHD
1220 x 2712 px
Densité 446 Pixels par pouce 446 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité 700 cd/m² (typ)
  • Luminosité max HBM - 1400 cd/m²
  • Luminosité de pic - 3200 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • 1920 Hz PWM
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 480 Hz
  • Luminosité max HBM - 1400 cd/m²
  • Luminosité de pic - 3200 cd/m²
  • 5000000:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Écran 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Résistant aux rayures
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
8.3
--
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.1
--
Vous semble-t-il pratique?
9.0
--
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
8.8
--
Nombre d'avis
462 opinions
--

Puissance et matériel

Processeur

Modèle MediaTek Dimensity 8400 MediaTek Dimensity 8400
CPU 1x3,25 GHz Cortex-A725 + 3x3.0 GHz Cortex-A725 + 4x2.1GHz Cortex-A725 1x3,25 GHz Cortex-A725 + 3x3.0 GHz Cortex-A725 + 4x2.1GHz Cortex-A725
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Immortalis G720 MC7 1.3GHz GPU Immortalis G720 MC7 1.3GHz GPU

RAM

RAM 8 GB 12 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Stockage

Capacité 256 GB 256 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 4.0
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • Hi-Res Audio
  • Haut-parleurs stéréo
  • 2 microphones

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Oui Oui
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
9.1
--
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.5
--
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
9.3
--
Nombre d'avis
462 opinions
--

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Double caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.5 ƒ/ 1.5
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Sony IMX882 Sony LYT-600
Type CMOS CMOS
ISO -- --
Taille de pixel 0.80 µm 0.70 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.95" 1/1.95"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle + macro

Objectif grand-angle
Résolution
8 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Smartsens SC820CS
Smartsens SC820CS
Type
CMOS
CMOS
Taille de pixel
1.12 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/4"
1/4"

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
960 fps
Oui,
960 fps
Autres
  • Mode cinématique
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit
  • Réduction de bruit
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Mode nuit

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 20 Mpx 20 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Omnivision OV20B Omnivision OV20B
Type Unknown Unknown
Taille de pixel 0.80 µm 0.80 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/4" 1/4"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
8.2
--
Qualité des photos nocturnes
7.1
--
Qualité des photos ‘’selfies’’
7.2
--
A-t-il un flash puissant?
7.9
--
Nombre d'avis
462 opinions
--

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n20 (800)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n8 (900)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B68 (700)
  • B1 (2100)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
  • B1 (2100)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 6.0 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.0
--
Qualité du GPS
9.0
--
Et le Wi-Fi?
9.3
--
Nombre d'avis
462 opinions
--

Batterie

Batterie

Capacité
6000 mAh
6550 mAh
Type Si-Carbon Li-Ion Li-Ion
Charge rapide Oui,
90.0W
Oui,
90.0W
Autres
  • Non amovible
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 8%
    Moins d’un jour
  • 32%
    Un jour
  • 54%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 6%
    Deux jours ou plus
--
Nombre d'avis
462 opinions
--

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , il y a 1 an
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 1 an
Services Google Services Google Sans les services Google.

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 3%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 83%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 14%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
--
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 1%
    Jamais
  • 3%
    Une fois par an
  • 47%
    Tous les six mois
  • 49%
    Tous les deux mois ou moins
--
Nombre d'avis
462 opinions
--