Samsung Galaxy S24+ vs Samsung Galaxy S24 FE: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: Samsung Galaxy S24+ vs Samsung Galaxy S24 FE. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

Samsung Galaxy S24+
Samsung Galaxy S24+
Global · 12GB · 256GB · SM-S926B
Voir fiche
vs
Samsung Galaxy S24 FE
Samsung Galaxy S24 FE
Global · 8GB · 128GB · SM-S721B
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
8.7 Ki
Qualité-Prix
8.6 Ki
Qualité-Prix
Score de conception et d'écran 8.4Design et matériaux 7.0Design et matériaux
Score de performance et de matériel 8.0Puissance et matériel 7.8Puissance et matériel
Score de la caméra 8.3Caméra 8.3Caméra
Score de connectivité 8.4 Connectivité 8.3 Connectivité
Score de batterie 6.9 Batterie 5.9 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
9.2
34 opinions
9.0
77 opinions

Spécifications techniques: Samsung Galaxy S24+ vs Samsung Galaxy S24 FE

Spécifications où acheter Samsung Galaxy S24+ Samsung Galaxy S24+
Global · 12GB · 256GB · SM-S926B
prix Samsung Galaxy S24 FE Samsung Galaxy S24 FE
Global · 8GB · 128GB · SM-S721B
Pouces 6.7" 6.7"
Résolution WQHD+ FHD+
Surface utilisée 92% utile 88% utile
Ratio d'aspect 19.5:9 19.5:9
Dimensions 75.9 mm
158.5 mm
7.7 mm
77.3 mm
162.0 mm
8.0 mm
Poids 196 g 213 g
Processeur Exynos 2400
Deca-Core
Exynos 2400
Deca-Core
RAM 12 GB RAM 8 GB RAM
Stockage 256 GB 128 GB
AnTuTu 1.935.000
v11
1.969.491
v11
Batterie 4900 mAh 4700 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.8
GN3
2 3
1
50 Mpx · ƒ/1.8
GN3
2 3
Appareils photo selfies SELF 12 Mpx · ƒ/2.2 SELF 10.8 Mpx · ƒ/2.4
Bandes
OS Android 16 Android 16

À propos de cette comparaison

Aujourd'hui, nous allons comparer deux smartphones de la marque Samsung : le Samsung Galaxy S24+ et le Samsung Galaxy S24 FE. Ces deux téléphones sont très attendus sur le marché et suscitent déjà beaucoup d'engouement parmi les passionnés de technologie.

Commençons par le Samsung Galaxy S24+, un téléphone haut de gamme qui est prévu pour être lancé en janvier 2024. Ce smartphone arbore un design élégant et sophistiqué, avec des matériaux de haute qualité tels que l'aluminium et le verre Corning Gorilla Glass Victus 2. Son écran AMOLED de 6,70 pouces offre une résolution de 1440x3120 (WQHD+) et une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, ce qui garantit une expérience visuelle exceptionnelle. De plus, l'écran est protégé par du verre Corning Gorilla Glass Victus 2, assurant ainsi une grande durabilité.

En ce qui concerne les performances, le Samsung Galaxy S24+ est équipé du puissant processeur Samsung Exynos 2400 (gravé en 4 nm), de 12 Go de RAM LPDDR5X et de 256 Go ou 512 Go de stockage UFS 4.0, offrant ainsi une excellente fluidité et réactivité lors de l'utilisation. Le téléphone obtient un score impressionnant de 1639695 sur l'outil de benchmark AnTuTu (v10). De plus, la sécurité est assurée par un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran.

Côté photo, le Samsung Galaxy S24+ est doté d'un système de caméra triple comprenant un capteur standard Samsung GN3 de 50,0 Mpx, un objectif grand angle Sony IMX564 de 12,2 Mpx et un téléobjectif Samsung S5K3K1 de 10,0 Mpx. Pour les selfies, le téléphone dispose d'un capteur Samsung S5K3LU de 12,0 Mpx. Les fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS) et l'enregistrement de vidéos en 4K et 8K font de ce téléphone un choix idéal pour les amateurs de photographie et de vidéographie.

En termes de connectivité, le Samsung Galaxy S24+ est équipé du Bluetooth 5.3, de la double SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de l'eSIM, permettant ainsi une connectivité optimale avec d'autres appareils. La batterie de 4900 mAh du téléphone prend en charge la charge rapide de 45,0 W, la charge sans fil et la charge inversée, assurant ainsi une autonomie prolongée.

Passons maintenant au Samsung Galaxy S24 FE, un téléphone de milieu de gamme qui devrait être lancé en septembre 2024. Malgré sa classification, ce téléphone offre des caractéristiques impressionnantes qui en font un excellent choix pour ceux qui recherchent un bon rapport qualité-prix. Le Samsung Galaxy S24 FE présente un design soigné avec des matériaux de qualité tels que l'aluminium et le verre Corning Gorilla Glass 5. Son écran AMOLED de 6,70 pouces offre une résolution de 1080x2340 (FHD+) et une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, assurant ainsi une expérience visuelle immersive.

En termes de performances, le Samsung Galaxy S24 FE est équipé du processeur Samsung Exynos 2400e (gravé en 4 nm), de 8 Go de RAM LPDDR5X et de 128 Go, 256 Go ou 512 Go de stockage UFS 3.1. Le téléphone obtient un score de 1600000 sur l'outil de benchmark AnTuTu (v10). La sécurité est assurée par un capteur d'empreintes digitales ultrasonique intégré à l'écran.

Côté photo, le Samsung Galaxy S24 FE est équipé d'un système de caméra triple comprenant un capteur standard Samsung GN3 de 50,0 Mpx, un objectif grand angle Samsung S5K3L6 de 13,0 Mpx et un téléobjectif Omnivision OV08A10 de 8,0 Mpx. Pour les selfies, le téléphone dispose d'un capteur Samsung S5K3J1 de 10,8 Mpx. Les fonctionnalités telles que la stabilisation optique (OIS), l'enregistrement de vidéos en 4K et 8K, ainsi que le zoom optique 3x et le zoom numérique jusqu'à 30x font du Samsung Galaxy S24 FE un téléphone polyvalent en matière de photographie.

En ce qui concerne la connectivité, le Samsung Galaxy S24 FE dispose du Bluetooth 5.3, de la double SIM, du NFC, du WiFi 6 (802.11ax), du GPS (L1+L5) et de l'eSIM, offrant ainsi une connectivité sans faille avec d'autres appareils. La batterie de 4700 mAh du téléphone prend en charge la charge rapide de 25,0 W, la charge sans fil et la charge inversée, assurant ainsi une autonomie fiable pour une utilisation quotidienne.

En conclusion, ces deux smartphones de la marque Samsung offrent des caractéristiques impressionnantes qui répondent aux besoins des utilisateurs les plus exigeants. Que vous recherchiez un téléphone haut de gamme avec des performances de pointe comme le Samsung Galaxy S24+ ou un téléphone de milieu de gamme polyvalent comme le Samsung Galaxy S24 FE, vous trouverez certainement celui qui vous convient parmi ces deux modèles. Avec leur design élégant, leurs fonctionnalités innovantes et leur qualité de fabrication exceptionnelle, ces smartphones sont sûrs de faire sensation sur le marché et de satisfaire les attentes des consommateurs les plus exigeants.

Voir plus

Marque

Marque Samsung Samsung
Autres noms SM-S926B, Samsung Galaxy S24 Plus SM-S721B

Date de sortie

Date de sortie Janvier 2024,
il y a 2 ans
Septembre 2024,
il y a 2 ans
État À la vente À la vente
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

Samsung Galaxy S24+
Samsung Galaxy S24 FE
Samsung Galaxy S24+
Samsung Galaxy S24 FE
Taille
75.9 mm • 158.5 mm • 7.7 mm
Imprimer maquette du mobile
77.3 mm • 162.0 mm • 8.0 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 196 g 213 g
Surface utilisée 92 % 88 %
Matériaux Verre, Aluminium, Corning Gorilla Glass Victus 2 Verre, Aluminium, Corning Gorilla Glass 5
Résistance IP68 IP68
Couleurs
Noir
Jaune
Gris
Violet
Vert
Orange
Cyan
Noir
Jaune
Vert
Cyan

Écran

Diagonale 6.7" 6.7"
Type AMOLED • Dynamic Amoled 2X AMOLED • Dynamic AMOLED 2X
Ratio d'aspect 19.5:9 19.5:9
Résolution WQHD+
1440 x 3120 px
FHD+
1080 x 2340 px
Luminosité 2600 nits --
Pic de luminosité -- 1900 nits
Luminosité maximale (HBM) -- --
Densité 513 Pixels par pouce 385 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Trou d'écran
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Taux de rafraîchissement variable (VRR)
  • Affichage permanent
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Gradation DC
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
  • Trou d'écran
  • Taux de rafraîchissement de 1 à 120 Hz
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Affichage permanent
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Résistant aux rayures
  • Corning Gorilla Glass Victus+
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
7.7
8.3
À votre avis, est-ce un joli mobile?
9.5
9.2
Vous semble-t-il pratique?
9.4
8.4
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
9.3
8.5
Nombre d'avis
34 opinions
77 opinions

Puissance et matériel

Processeur

Modèle Samsung Exynos 2400 Samsung Exynos 2400e
CPU 1x3.21GHz ARM Cortex-X4 +2x2.9GHz ARM Cortex-A720 +3x2.59GHz ARM Cortex-A720+4x1.96GHz ARM Cortex-A520 1x3.1GHz ARM Cortex-X4 +2x2.9GHz ARM Cortex-A720 +3x2.6GHz ARM Cortex-A720+4x1.95GHz ARM Cortex-A520
Type Deca-Core Deca-Core
Fabrication 4 nm 4 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Xclipse 940 Xclipse 940

RAM

RAM 12 GB 8 GB
Type RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Antutu

Score
1.935.000
Antutu v11
Meilleur rendement que 92% des appareils
1.969.491
Antutu v11
Meilleur rendement que 92% des appareils

Stockage

Capacité 256 GB 128 GB
Type Stockage UFS 4.0 Stockage UFS 3.1
Extensible? (Slot SD) Non Non

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur l'écran Oui, sur l'écran

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Proximité
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Baromètre
  • Hall
  • Géomagnétique
  • Empreinte digitale ultrasonique
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Gyroscope
  • Baromètre
  • Hall
  • Géomagnétique
  • Empreinte digitale ultrasonique
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo
  • Annulation de Bruit
  • Haut-parleurs stéréo

Autres

LED de notifications -- --
Refroidissement Non Non
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
8.9
9.0
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
9.7
9.3
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
8.9
8.7
Nombre d'avis
34 opinions
77 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Triple caméra arrière Triple caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 50 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.8
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung GN3 Samsung GN3
Type ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 1.00 µm 1.00 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Taille du capteur 1/1.57" 1/1.57"
2
Type de caméra

Objectif grand-angle

Objectif grand-angle
Résolution
12.2 Mpx
13 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.2
ƒ/ 2.2
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Sony IMX564
Samsung S5K3L6
Type
CMOS
ISOCELL
Taille de pixel
1.40 µm
1.12 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/2.55"
1/3.1"
3
Type de caméra

Téléobjectif

Téléobjectif
Résolution
10 Mpx
8 Mpx
Ouverture
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Samsung S5K3K1
Omnivision OV08A10
Type
ISOCELL
PureCel
Taille de pixel
1.00 µm
1.00 µm
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
1/3.9"
1/4.4"

Caractéristiques

Flash LED LED
Stabilisation optique Oui Oui
Vidéo Slow Motion Oui,
240 fps
Oui,
240 fps
Autres
  • Mode nuit 2.0
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW
  • Mode nuit 2.0
  • Vidéo 4K
  • Vidéo 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom optique
  • OIS sur objectif à zoom optique
  • Triple caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Stabilisation optique de l’image (OIS)
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • Photos panoramiques
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • RAW

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 12 Mpx 10.8 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.4
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung S5K3LU Samsung S5K3J1
Type CMOS CMOS
Taille de pixel -- 1.22 µm
Pixel Binning -- --
Taille du capteur -- 1/2.65"
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score --
133
Camera
136Photo
125Video

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
9.4
9.1
Qualité des photos nocturnes
8.0
8.0
Qualité des photos ‘’selfies’’
8.9
8.2
A-t-il un flash puissant?
9.2
8.8
Nombre d'avis
34 opinions
77 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G
  • n1 (2100)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
Autres
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Version Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.3 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • AVRCP (Profil de télécommande audio/vidéo)
  • DIP (Device ID Profile)
  • HFP (Hands-Free Profile)
  • HID (Human Interface Profile)
  • HSP (Headset Profile)
  • LE (Low Energy)
  • MAP (Message Access Profile)
  • PAN (Personal Area Networking Profile)
  • OPP (Object Push Profile)
  • PBAP/PAB (Phone Book Access Profile)
  • ANT+
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • AVRCP (Profil de télécommande audio/vidéo)
  • DIP (Device ID Profile)
  • HFP (Hands-Free Profile)
  • HID (Human Interface Profile)
  • HSP (Headset Profile)
  • LE (Low Energy)
  • MAP (Message Access Profile)
  • PAN (Personal Area Networking Profile)
  • OPP (Object Push Profile)
  • PBAP/PAB (Phone Book Access Profile)
  • ANT+
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • GLONASS (L1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • NavIC System

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C
  • USB Host 3.2

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- 0.857 W/Kg sur la tête
1.290 W/Kg sur le corps
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • VoWiFi
  • eSIM
  • Ultra-wideband (UWB)
  • NFC
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • VoWiFi
  • eSIM

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
9.2
8.8
Qualité du GPS
9.3
8.8
Et le Wi-Fi?
9.5
9.2
Nombre d'avis
34 opinions
77 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
4900 mAh
4700 mAh
Type Li-Ion Li-Ion
Charge rapide Oui,
45.0W
Oui,
25.0W
Autres
  • Charge bypass
  • Chargement sans fil (15W)
  • Recharge inversée
  • Charge sans fil inversée (4.5W)
  • Non amovible
  • Charge bypass
  • Chargement sans fil (15W)
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 12%
    Moins d’un jour
  • 38%
    Un jour
  • 44%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 6%
    Deux jours ou plus
  • 1%
    Moins d’une demi-journée
  • 18%
    Moins d’un jour
  • 47%
    Un jour
  • 29%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 4%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
34 opinions
77 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
  • Android 16
    Android 16 , il y a 1 an
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 12%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 85%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 3%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 12%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 83%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 5%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 27%
    Tous les six mois
  • 73%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 35%
    Tous les six mois
  • 65%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
34 opinions
77 opinions