POCO C75 vs POCO M6: Vergleich

Vergleich von Eigenschaften, Leistung, Design, Batterie, Fotokamera und Verbindung zwischen folgenden Smartphones: POCO C75 vs POCO M6. Vollständige Spezifikationen, damit du entscheiden kannst, welches du kaufen möchtest

Vergleich
Technische Datenblätter

Basics

POCO C75
POCO C75
Global · 6GB · 128GB
Datenblatt ansehen
vs
POCO M6
POCO M6
Global · 6GB · 128GB
Datenblatt ansehen
vs

Punktzahl

Ki für
Preis-Leistung
7.2 Ki für
Preis-Leistung
-- Kein Preis ,
Kein Ki
Design und Bildschirm-Bewertung 6.0Design und Materialien 7.0Design und Materialien
Leistung und Hardware-Bewertung 5.9Leistung und Hardware 5.9Leistung und Hardware
Kamera-Bewertung 6.3Kamera 6.9Kamera
Bewertung der Konnektivität 6.5 Verbindung 6.7 Verbindung
Akku-Bewertung 7.0 Batterie 6.2 Batterie

Benutzerbewertungen

Erfahrungsberichte
7.2
6 Meinungen
5.6
5 Meinungen

Technische Daten des POCO C75 vs POCO M6

Spezifikationen Geschäfte, die POCO C75 verkaufen POCO C75
Global · 6GB · 128GB
Wo POCO M6 kaufen POCO M6
Global · 6GB · 128GB
Zoll 6.88" 6.79"
Auflösung HD+ FHD+
Nutzbar Oberfläche 84% sinnvoll 94% sinnvoll
Seitenverhältnis 21:9 21:9
Maße 77.8 mm
171.9 mm
8.2 mm
76.3 mm
168.6 mm
8.3 mm
Gewicht 204 g 205 g
Prozessor Helio G81
Octa-Core
Helio G91
Octa-Core
RAM 6 GB RAM 6 GB RAM
Speicher 128 GB 128 GB
AnTuTu 262.000
v10
269.266
v10
Batterie 5160 mAh 5030 mAh
Kamera 1
50 Mpx · ƒ/1.8
S5KJNS
2
1
108 Mpx · ƒ/1.75
HM6
2
Selfie-Kamera SELF 13 Mpx · ƒ/2.0 SELF 13 Mpx · ƒ/2.45
Bänder
OS Android 15 Android 14 Upside-down cake

Über diesen Vergleich

In der Welt der Technologie ist die Konkurrenz groß, besonders wenn es um Smartphones geht. Zwei brandneue Modelle von POCO, einem Unternehmen, das für seine erschwinglichen und leistungsstarken Geräte bekannt ist, haben das Interesse vieler Verbraucher geweckt. Der Poco C75 und der Poco M6 bieten jeweils ein beeindruckendes Design, hochwertige Materialien und leistungsstarke Hardware zu erschwinglichen Preisen. Wir werfen einen genaueren Blick auf diese beiden neuen Modelle und vergleichen ihre Funktionen und Spezifikationen.

Beginnen wir mit dem Poco C75, einem Mittelklasse-Smartphone, das im Oktober 2024 auf den Markt gebracht wurde. Das Gerät verfügt über ein beeindruckendes 6,88-Zoll-LCD-IPS-Display mit einer Auflösung von 720 x 1640 Pixeln (HD+). Mit einem Bildwiederholungsraten von 120 Hz und einer Helligkeit von 450 cd/m² bietet der Bildschirm eine klare und flüssige Darstellung von Inhalten. Das Verhältnis von 1500:1 sorgt für satte Farben und tiefe Schwarztöne. Das Gerät besteht aus Glas und Kunststoff und bietet eine nutzbare Oberfläche von 83,6%.

Im Inneren des Poco C75 befindet sich der MediaTek Helio G81 Ultra Prozessor, der in Kombination mit 6 GB oder 8 GB LPDDR4X RAM für eine reibungslose Leistung sorgt. Die Speicherkapazität beträgt entweder 128 GB oder 256 GB eMMC 5.1 Speicher, der durch externe SD-Karten erweitert werden kann. Mit einem AnTuTu-Benchmarkwert von 262.000 ist das Gerät leistungsstark und schnell. Die Sicherheit wird durch einen seitlich angebrachten Fingerabdrucksensor gewährleistet.

Die Kamera des Poco C75 besteht aus einer Dual-Kamera mit einem 50,0-Megapixel-Hauptsensor und einem 0,8-Megapixel-Sensor. Die Selfie-Kamera mit 13 Megapixeln sorgt für klare und scharfe Selfies. Mit Funktionen wie Bluetooth 5.4, Dual-SIM-Unterstützung, NFC und einem Kopfhöreranschluss bietet das Gerät vielfältige Konnektivitätsmöglichkeiten. Der 5160mAh Akku unterstützt Schnellladetechnologie mit 18,0W.

Nun kommen wir zum Poco M6, einem Einsteigermodell, das im Juni 2024 auf den Markt kam. Das Gerät verfügt über ein 6,79-Zoll-LTPS-LCD-Display mit einer Full-HD+-Auflösung von 1080 x 2460 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 90 Hz. Mit einer Helligkeit von 450 cd/m² und einem P2i-Nanobeschichtung bietet der Bildschirm klare und gestochen scharfe Bilder. Das Gerät besteht aus Kunststoff und verfügt über ein spritzwassergeschütztes Design mit einer nutzbaren Oberfläche von 93,7%.

Im Inneren des Poco M6 arbeitet der MediaTek Helio G91 Prozessor in Kombination mit 6 GB oder 8 GB LPDDR4X RAM. Der interne Speicher von 128 GB oder 256 GB eMMC 5.1 kann über eine MicroSD-Karte erweitert werden. Mit einem AnTuTu-Benchmarkwert von 269.266 bietet das Gerät eine solide Leistung. Die Sicherheit wird durch einen seitlich angebrachten Fingerabdrucksensor gewährleistet.

Die Kamera des Poco M6 besteht aus einer Dual-Kamera mit einem 108,0-Megapixel-Hauptsensor und einem 2,0-Megapixel-Makrosensor. Die Selfie-Kamera mit 13 Megapixeln sorgt für klare und detaillierte Selbstporträts. Das Gerät bietet auch die Möglichkeit, Videos in 4K aufzunehmen. Mit Funktionen wie Bluetooth 5.4, Dual-SIM-Unterstützung, NFC, einem Kopfhöreranschluss und einer Infrarotschnittstelle bietet das Poco M6 eine Vielzahl von Konnektivitätsmöglichkeiten. Der 5030mAh Akku unterstützt Schnellladetechnologie mit 33,0W und sogar Reverse Charging.

Insgesamt bieten sowohl das Poco C75 als auch das Poco M6 beeindruckende Funktionen und Leistungen zu erschwinglichen Preisen. Beide Geräte verfügen über leistungsstarke Prozessoren, viel RAM und Speicher sowie hochauflösende Kameras. Je nach persönlichen Vorlieben und Budget kann man zwischen einem Mittelklasse- und einem Einsteigermodell wählen. Egal für welches Modell man sich entscheidet, man kann sicher sein, dass man ein qualitativ hochwertiges Smartphone erhält, das den täglichen Anforderungen gerecht wird.

Mehr sehen

Marke

Marke POCO POCO
Sonstige Namen -- Xiaomi Poco M6 4G

Erscheinungsdatum

Erscheinungsdatum Oktober 2024,
vor einem Jahr
Juni 2024,
vor 2 Jahren
Status Verkauf Nicht verfügbar
Markt Global Global

Design und Materialien

Struktur

POCO C75
POCO M6
POCO C75
POCO M6
Größe
77.8 mm 171.9 mm 8.2 mm
Smartphonemodell drucken
76.3 mm 168.6 mm 8.3 mm
Smartphonemodell drucken
Gewicht 204 g 205 g
Nutzbar Oberfläche 84 % 94 %
Materialien Kunststoff, Glas Kunststoff, P2i Nano coating, Spritzwassergeschütztes Design
Bildschirmfestigkeit - -
Farben
Schwarz
Silber
Grün
Schwarz
Silber
Violett

Bildschirm

Diagonale 6.88" 6.79"
Typ LCD IPS LTPS LCD
Seitenverhältnis 21:9 21:9
Auflösung HD+
720 x 1640 px
FHD+
1080 x 2460 px
Dichte 260 Pixel pro Zoll 388 Pixel pro Zoll

Sonstige

Sonstige
  • Wassertropfenkerbe
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • Bildwiederholfrequenz 120 Hz
  • Abtastrate 240 Hz
  • Helligkeit 450 cd/m² (typ)
  • Maximale Helligkeit HBM - 600 cd/m²
  • 1500:1 kontrast ratio
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DC dimming
  • 70% NTSC
  • Kratzfest
  • Gewölbter 2,5-D-Glasbildschirm
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos
  • Lochstanzkerbe
  • SGS-zertifiziert
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • Bildwiederholfrequenz 90 Hz
  • Helligkeit 450 cd/m² (typ)
  • Maximale Helligkeit HBM - 550 cd/m²
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DC dimming
  • Kratzfest
  • 2.5D gebogenes Glasglas
  • Kapazitiv
  • Multi-Touch
  • Rahmenlos

Benutzerbewertungen

Ist das Gerät kratz- und stoßfest?
5.4
8.0
Gefällt Dir das Design?
7.5
7.4
Liegt es gut in der Hand?
6.7
5.2
Ist es auch bei Sonnenschein gut ablesbar?
5.7
5.3
Anzahl der Bewertungen
6 Meinungen
5 Meinungen

Leistung und Hardware

Prozessor

Modell MediaTek Helio G81 Ultra MediaTek Helio G91
CPU 2x Cortex-A75 2.0 GHz + 6x Cortex-A55 1.8 GHz 2x Cortex-A75 2.0 GHz + 6x Cortex-A55 1.8 GHz
Typ Octa-Core Octa-Core
Verarbeitung 12 nm 12 nm
64 Bits Ja Ja

Grafik

GPU Mali-G52 MC2 Arm Mali-G52 MC2 850MHz

RAM

RAM 6 GB 6 GB
Typ LPDDR4X RAM LPDDR4X RAM

Speicher

Kapazität 128 GB 128 GB
Typ eMMC 5.1-Speicher eMMC 5.1-Speicher
Erweiterbar? (SD-Slot) Ja ,
SD im unabhängigen Slot
Ja ,
Slot für SD oder zweite SIM-Karte

Sicherheit

Fingerabdruck Ja, Auf der Seite Ja, Auf der Seite

Sensoren

Sensoren
  • Fingerabdruck
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Ultraschall-Näherung
  • Fingerabdruck
  • Umgebungslicht
  • Beschleunigungsmesser
  • Kompass
  • Ultraschall-Näherung

Audio

Audio
  • Rauschunterdrückung Mikrofon
-

Sonstige

Benachrichtigungen LED -- --
Kühlsystem Nein Nein
Gaming-Tasten Nein Nein

Benutzerbewertungen

Hat es einen guten Klang?
6.0
6.6
Funktioniert das Gerät ohne Probleme?
6.2
5.2
Was ist deine Erfahrung mit anspruchsvollen Spielen?
4.4
4.6
Anzahl der Bewertungen
6 Meinungen
5 Meinungen

Kamera

Hauptmenü

Anzahl Kameras Doppelte Rückfahrkamera Doppelte Rückfahrkamera
1
Kameratyp

Standard

Standard
Auflösung 50 Mpx 108 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.75
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Samsung S5KJNS Samsung HM6
Typ ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Pixel Größe 0.64 µm 0.64 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-9 (3x3)
Sensorgröße 1/2.76" 1/1.67"
2
Kameratyp

Standard

Makro-Objektiv
Auflösung
0.8 Mpx
2 Mpx
Öffnungsverhältnis
Unknow
ƒ/ 2.4
Optischer Zoom
--
--
Blickwinkel
--
--
Sensor
Smartsens sc080cs
Unknown
Typ
--
CMOS
Pixel Größe
--
--
Pixel Binning
--
--
Sensorgröße
--
--

Eigenschaften

Blitzlicht LED Quad LED
Optische Stabilisierung Nein Nein
Slow Motion Video Ja,
120 fps
Ja,
120 fps
Sonstige
  • Digitalzoom
  • Zweifachkamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Geotagging
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser
  • 4K Video
  • Digitalzoom
  • Zweifachkamera
  • Digitaler Bildstabilisator
  • Autofokus
  • Touch-Fokus
  • Manueller Fokus
  • Serienbildaufnahme
  • Geotagging
  • HDR
  • Gesichtserkennung
  • Einstellungen für den Weißabgleich
  • ISO settings
  • Belichtungsausgleich
  • Szenenmodus
  • Selbstauslöser

Selfie

SELF
Kameratyp

Gewidmet

Gewidmet
Auflösung 13 Mpx 13 Mpx
Öffnungsverhältnis ƒ/ 2.0 ƒ/ 2.45
Optischer Zoom -- --
Blickwinkel -- --
Sensor Smartsens SC1320CS Unknown
Typ CMOS CMOS
Pixel Größe 1.12 µm --
Pixel Binning -- --
Sensorgröße 1/3.06" --
Sonstige
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Benutzerbewertungen

Qualität der Tagbilder
6.5
6.2
Qualität der Nachtbilder
5.2
4.5
Qualität der Selfies
5.3
4.6
Ist das Blitzlicht ok?
5.2
8.6
Anzahl der Bewertungen
6 Meinungen
5 Meinungen

Verbindung

Netzwerkkompatibilität

5G -- --
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

SIM-Karte

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Typ
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

WLAN

WLAN
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Sonstige
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Dual band
  • WLAN Hotspot
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Geringer Energieverbrauch Bluetooth 5.4 LE Geringer Energieverbrauch
Sonstige
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo

USB

USB
  • Laden
  • Massenspeicher
  • USB-C
  • USB Host 2.0
  • Laden
  • Host
  • Massenspeicher
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB-C

SAR

Europäische Messung

Die Europäische Union hat durchschnittlich 2 W/Kg pro 10 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --
Amerikanische Messung

Die FCC hat eine Messung von 1,6 W/Kg in einer Menge von 1 Gramm Gewebe als Grenzwert festgelegt.

-- --

Sonstige

Sonstige
  • NFC
  • Audiobuchse
  • FM-Radio
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Hotspot
  • VoLTE
  • NFC
  • Audiobuchse
  • Computersynchronisierung
  • OTA-Synchronisierung
  • Infrarot
  • Hotspot
  • VoLTE

Benutzerbewertungen

Wie ist die Empfangsqualität?
8.6
6.5
GPS-Qualität
9.0
7.5
Und das WLAN?
8.5
9.0
Anzahl der Bewertungen
6 Meinungen
5 Meinungen

Batterie

Batterie

Kapazität
5160 mAh
5030 mAh
Typ Li-Polymer Li-Polymer
Schnellladung Ja,
18.0W
Ja,
33.0W
Sonstige
  • Nicht entnehmbar
  • Reverse Charging
  • Nicht entnehmbar

Benutzerbewertungen

Wie lange hält die Batterie?
  • 0%
    Unter einem halben Tag
  • 17%
    Unter einem Tag
  • 33%
    Ein Tag
  • 50%
    Gut einen Tag
  • 0%
    Über zwei Tage
  • 20%
    Unter einem halben Tag
  • 40%
    Unter einem Tag
  • 20%
    Ein Tag
  • 20%
    Gut einen Tag
  • 0%
    Über zwei Tage
Anzahl der Bewertungen
6 Meinungen
5 Meinungen

Software

Software

Betriebssystem
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , vor einem Jahr
  • HyperOS (Android 14)
    Android 14 Upside-down cake, vor 2 Jahren
Google Services Mit Google Services-Dienste Mit Google Services-Dienste

Benutzerbewertungen

Waren im Gerät Apps vorinstalliert?
  • 0%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 83%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 17%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
  • 20%
    Das Gerät wird nur mit dem Betriebssystem ausgeliefert
  • 80%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die aber nicht stören
  • 0%
    Es verfügt über vorinstallierte Apps, die nicht deinstalliert werden können
Werden Aktualisierungen angeboten?
  • 0%
    Nie
  • 0%
    Einmal im Jahr
  • 100%
    Halbjährlich
  • 0%
    Alle zei Monate oder öfter
  • 0%
    Nie
  • 0%
    Einmal im Jahr
  • 40%
    Halbjährlich
  • 60%
    Alle zei Monate oder öfter
Anzahl der Bewertungen
6 Meinungen
5 Meinungen