POCO C75 vs POCO M6: Comparatif et différences

Comparatif de caractéristiques, rendement, design, batterie, appareil photo et connectivité entre les mobiles suivants: POCO C75 vs POCO M6. L'information complète des spécifications pour décider lequel acheter.

Comparatif
Fiches techniques

Basiques

POCO C75
POCO C75
Global · 6GB · 128GB
Voir fiche
vs
POCO M6
POCO M6
Global · 6GB · 128GB
Voir fiche
vs

Score

Ki
Qualité-Prix
7.2 Ki
Qualité-Prix
-- Pas de prix,
pas de Ki
Score de conception et d'écran 6.0Design et matériaux 7.0Design et matériaux
Score de performance et de matériel 5.9Puissance et hardware 5.8Puissance et hardware
Score de la caméra 6.3Caméra 6.9Caméra
Score de connectivité 6.5 Connectivité 6.7 Connectivité
Score de batterie 7.0 Batterie 6.2 Batterie

Avis des utilisateurs

Avis utilisateur
7.2
6 opinions
5.6
5 opinions

Spécifications techniques: POCO C75 vs POCO M6

Spécifications magasins où est vendu POCO C75 POCO C75
Global · 6GB · 128GB
où acheter POCO M6 POCO M6
Global · 6GB · 128GB
Pouces 6.88" 6.79"
Résolution HD+ FHD+
Surface utilisée 84% utile 94% utile
Ratio d'aspect 21:9 21:9
Dimensions 77.8 mm
171.9 mm
8.2 mm
76.3 mm
168.6 mm
8.3 mm
Poids 204 g 205 g
Processeur Helio G81
Octa-Core
Helio G91
Octa-Core
RAM 6 GB RAM 6 GB RAM
Stockage 128 GB 128 GB
AnTuTu 262.000
v10
269.266
v10
Batterie 5160 mAh 5030 mAh
Appareil photo principal 1
50 Mpx · ƒ/1.8
S5KJNS
2
1
108 Mpx · ƒ/1.75
HM6
2
Appareils photo selfies SELF 13 Mpx · ƒ/2.0 SELF 13 Mpx · ƒ/2.45
Bandes
OS Android 15 Android 14 Upside-down cake

À propos de cette comparaison

Les smartphones sont devenus un élément indispensable de notre vie quotidienne. Que ce soit pour communiquer, travailler, se divertir ou prendre des photos, ces petits appareils ont révolutionné notre façon d'interagir avec le monde qui nous entoure. De nos jours, il existe une multitude de marques et de modèles sur le marché, chacun offrant ses propres caractéristiques et fonctionnalités pour satisfaire les besoins et les préférences des consommateurs.

Aujourd'hui, nous allons parler de deux smartphones de la marque POCO, une marque chinoise qui s'est fait connaître pour ses appareils de qualité à des prix abordables. Le premier smartphone que nous allons examiner est le Poco C75, un smartphone de milieu de gamme qui a été lancé en octobre 2024. Le deuxième smartphone est le Poco M6, un modèle plus économique qui a été mis sur le marché en juin 2024.

Commençons par le Poco C75. Ce smartphone arbore un design élégant avec un écran LCD IPS de 6,88 pouces et une résolution de 720x1640 (HD+). L'écran dispose d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz, d'une luminosité de 450 cd/m² (typ) et d'un rapport de contraste de 1500:1. Avec une surface utilisable de 83,6%, cet écran offre une expérience visuelle immersive pour regarder des vidéos, jouer à des jeux ou naviguer sur internet.

En ce qui concerne le matériel, le Poco C75 est équipé d'un processeur MediaTek Helio G81 Ultra (12nm), de 6 Go ou 8 Go de RAM (LPDDR4X) et de 128 Go ou 256 Go de stockage (eMMC 5.1). Il est également possible d'étendre le stockage grâce à une carte SD externe. Selon le benchmark AnTuTu (v10), le Poco C75 obtient un score de 262000, ce qui en fait un appareil performant pour les tâches quotidiennes et les jeux.

Au niveau de la sécurité, le Poco C75 est doté d'un capteur d'empreintes digitales sur le côté pour déverrouiller rapidement et en toute sécurité l'appareil. En ce qui concerne la connectivité, le smartphone prend en charge le Bluetooth 5.4, la double carte SIM, le NFC et la prise jack pour écouteurs.

Côté photo, le Poco C75 est équipé d'une double caméra arrière comprenant un capteur principal de 50,0 Mpx avec une ouverture f/1,8 et un capteur standard de 0,8 Mpx. Pour les selfies, il dispose d'un capteur de 13,0 Mpx avec une ouverture f/2,0. Enfin, la batterie de 5160 mAh du Poco C75 peut être rechargée rapidement grâce à la technologie de charge rapide 18,0 W.

Passons maintenant au Poco M6, le deuxième smartphone que nous allons examiner. Ce modèle économique de la marque POCO dispose d'un écran LTPS LCD de 6,79 pouces avec une résolution de 1080x2460 (FHD+). L'écran offre un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une luminosité de 450 cd/m² (typ), offrant ainsi une expérience visuelle agréable pour regarder des vidéos ou jouer à des jeux.

En ce qui concerne le matériel, le Poco M6 est alimenté par un processeur MediaTek Helio G91 (12nm), 6 Go ou 8 Go de RAM (LPDDR4X) et 128 Go ou 256 Go de stockage (eMMC 5.1). Il est également possible d'ajouter une carte microSD dans le plateau de la carte SIM pour étendre le stockage. Selon le benchmark AnTuTu (v10), le Poco M6 obtient un score de 269266, ce qui en fait un choix solide pour un usage quotidien et les jeux.

Au niveau de la sécurité, le Poco M6 est doté d'un capteur d'empreintes digitales sur le côté pour déverrouiller rapidement et en toute sécurité l'appareil. En ce qui concerne la connectivité, le smartphone prend en charge le Bluetooth 5.4, la double carte SIM, le NFC, la prise jack pour écouteurs et même l'infrarouge pour contrôler d'autres appareils.

Côté photo, le Poco M6 est équipé d'une double caméra arrière comprenant un capteur principal Samsung HM6 de 108,0 Mpx avec une ouverture f/1,75 et un objectif macro de 2,0 Mpx avec une ouverture f/2,4. Pour les selfies, il dispose d'un capteur de 13,0 Mpx avec une ouverture f/2,45. De plus, le Poco M6 est capable d'enregistrer des vidéos en 4K pour capturer des moments inoubliables. Enfin, la batterie de 5030 mAh du Poco M6 peut être rechargée rapidement grâce à la technologie de charge rapide 33,0 W et prend même en charge la charge inversée pour recharger d'autres appareils.

En conclusion, les smartphones Poco C75 et Poco M6 offrent des performances de haute qualité à des prix abordables. Que vous soyez à la recherche d'un smartphone de milieu de gamme avec un grand écran et une bonne autonomie, comme le Poco C75, ou d'un smartphone économique avec une excellente qualité photo et une charge rapide, comme le Poco M6, les deux modèles de POCO sauront répondre à vos besoins. Quel que soit votre choix, vous ne serez pas déçu par ces smartphones polyvalents et performants.

Voir plus

Marque

Marque POCO POCO
Autres noms -- Xiaomi Poco M6 4G

Date de sortie

Date de sortie Octobre 2024,
il y a 1 an
Juin 2024,
il y a 2 ans
État À la vente Non disponible
Marché Global Global

Design et matériaux

Structure

POCO C75
POCO M6
POCO C75
POCO M6
Taille
77.8 mm 171.9 mm 8.2 mm
Imprimer maquette du mobile
76.3 mm 168.6 mm 8.3 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 204 g 205 g
Surface utilisée 84 % 94 %
Matériaux Plastique, Verre Plastique, Nano-revêtement P2i, Conception résistante aux éclaboussures
Résistance - -
Couleurs
Noir
Argent
Vert
Noir
Argent
Violet

Écran

Diagonale 6.88" 6.79"
Type LCD IPS LTPS LCD
Ratio d'aspect 21:9 21:9
Résolution HD+
720 x 1640 px
FHD+
1080 x 2460 px
Densité 260 Pixels par pouce 388 Pixels par pouce

Autres

Autres
  • Encoche en goutte d'eau
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • Luminosité 450 cd/m² (typ)
  • Luminosité max HBM - 600 cd/m²
  • 1500:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • Gradation DC
  • 70% NTSC
  • Résistant aux rayures
  • Écran en verre incurvé 2.5D
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
  • Trou d'écran
  • Certifié SGS
  • TUV Rheinland Low Blue Light
  • Fréquence de rafraîchissement 90 Hz
  • Luminosité 450 cd/m² (typ)
  • Luminosité max HBM - 550 cd/m²
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • Gradation DC
  • Résistant aux rayures
  • Verre en verre bombé 2.5D
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre

Avis des utilisateurs

Ce mobile est-il résistant aux chutes et aux rayures?
5.4
8.0
À votre avis, est-ce un joli mobile?
7.5
7.4
Vous semble-t-il pratique?
6.7
5.2
La visibilité est-elle bonne en plein soleil?
5.7
5.3
Nombre d'avis
6 opinions
5 opinions

Puissance et hardware

Processeur

Modèle MediaTek Helio G81 Ultra MediaTek Helio G91
CPU 2x Cortex-A75 2.0 GHz + 6x Cortex-A55 1.8 GHz 2x Cortex-A75 2.0 GHz + 6x Cortex-A55 1.8 GHz
Type Octa-Core Octa-Core
Fabrication 12 nm 12 nm
64 Bits Oui Oui

Graphismes

GPU Mali-G52 MC2 Arm Mali-G52 MC2 850MHz

RAM

RAM 6 GB 6 GB
Type LPDDR4X RAM LPDDR4X RAM

Stockage

Capacité 128 GB 128 GB
Type Stockage eMMC 5.1 Stockage eMMC 5.1
Extensible? (Slot SD) Oui ,
SD en slot indépendant
Oui ,
Slot pour SD ou pour seconde carte SIM

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur le côté Oui, sur le côté

Capteurs

Capteurs
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Proximité par ultrasons
  • Empreinte digitale
  • Lumière ambiante
  • Accéléromètre
  • Boussole
  • Proximité par ultrasons

L''Audio

L''Audio
  • Annulation de Bruit
-

Autres

Notifications LED -- --
Refroidissement Non Non
Boutons de jeu Non Non

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon son?
6.0
6.6
Est-il fluide dans son utilisation quotidienne?
6.2
5.2
Quelle a été votre expérience avec des jeux exigeants?
4.4
4.6
Nombre d'avis
6 opinions
5 opinions

Appareil photo

Principal

Nombre de caméras Double caméra arrière Double caméra arrière
1
Type de caméra

Standard

Standard
Résolution 50 Mpx 108 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8 ƒ/ 1.75
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Samsung S5KJNS Samsung HM6
Type ISOCELL ISOCELL
ISO -- --
Taille de pixel 0.64 µm 0.64 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-9 (3x3)
Taille du capteur 1/2.76" 1/1.67"
2
Type de caméra

Standard

Objectif macro
Résolution
0.8 Mpx
2 Mpx
Ouverture
Unknow
ƒ/ 2.4
Zoom optique
--
--
Angle de vue
--
--
Capteur
Smartsens sc080cs
Unknown
Type
--
CMOS
Taille de pixel
--
--
Pixel Binning
--
--
Taille du capteur
--
--

Caractéristiques

Flash LED Quad LED
Stabilisation optique Non Non
Vidéo Slow Motion Oui,
120 fps
Oui,
120 fps
Autres
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Géo-étiquetage
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
  • Vidéo 4K
  • Zoom Digital
  • Double caméra
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Mise au point manuelle
  • Déclenchement continu ou rafale
  • Géo-étiquetage
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur

Selfie

SELF
Type de caméra

Dédié

Dédié
Résolution 13 Mpx 13 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0 ƒ/ 2.45
Zoom optique -- --
Angle de vue -- --
Capteur Smartsens SC1320CS Unknown
Type CMOS CMOS
Taille de pixel 1.12 µm --
Pixel Binning -- --
Taille du capteur 1/3.06" --
Autres
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score -- --

Avis des utilisateurs

Qualité des photos diurnes
6.5
6.2
Qualité des photos nocturnes
5.2
4.5
Qualité des photos ‘’selfies’’
5.3
4.6
A-t-il un flash puissant?
5.2
8.6
Nombre d'avis
6 opinions
5 opinions

Connectivité

Compatibilité réseau

5G -- --
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B20 (800)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)

Carte SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Type
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
Autres
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi
  • Dual band
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi

Bluetooth

Version Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie Bluetooth 5.4 LE Faible consommation d'énergie
Autres
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • SBC
  • AAC

Navigation

Navigation
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • Galileo

USB

USB
  • Mise en charge
  • Stockage de masse
  • USB Type C
  • USB Host 2.0
  • Mise en charge
  • Host
  • Stockage de masse
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Type C

SAR

Mesure européenne

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

-- --
Mesure américaine

La FCC fixe comme limite 1,6 W/Kg mesuré dans un volume de 1 gramme de tissu.

-- --

Autres

Autres
  • NFC
  • Prise audio
  • Radio FM
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Partager internet
  • VoLTE
  • NFC
  • Prise audio
  • Synchronisation de l'ordinateur
  • Synchronisation OTA
  • Infrarouge
  • Partager internet
  • VoLTE

Avis des utilisateurs

A-t-il un bon réseau pour les appels?
8.6
6.5
Qualité du GPS
9.0
7.5
Et le Wi-Fi?
8.5
9.0
Nombre d'avis
6 opinions
5 opinions

Batterie

Batterie

Capacité
5160 mAh
5030 mAh
Type Li-Polymer Li-Polymer
Charge rapide Oui,
18.0W
Oui,
33.0W
Autres
  • Non amovible
  • Recharge inversée
  • Non amovible

Avis des utilisateurs

Combien de temps la batterie tient-elle?
  • 0%
    Moins d’une demi-journée
  • 17%
    Moins d’un jour
  • 33%
    Un jour
  • 50%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 0%
    Deux jours ou plus
  • 20%
    Moins d’une demi-journée
  • 40%
    Moins d’un jour
  • 20%
    Un jour
  • 20%
    Un jour et cela me suffit amplement
  • 0%
    Deux jours ou plus
Nombre d'avis
6 opinions
5 opinions

Software

Software

Système d'exploitation
  • HyperOS 2.X (Android 15)
    Android 15 , il y a 1 an
  • HyperOS (Android 14)
    Android 14 Upside-down cake, il y a 3 ans
Services Google Services Google Services Google

Avis des utilisateurs

Avait-il des applications préinstallées?
  • 0%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 83%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 17%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
  • 20%
    Son système d’exploitation est vierge
  • 80%
    Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
  • 0%
    Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
Reçoit-il souvent des mises à jour?
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 100%
    Tous les six mois
  • 0%
    Tous les deux mois ou moins
  • 0%
    Jamais
  • 0%
    Une fois par an
  • 40%
    Tous les six mois
  • 60%
    Tous les deux mois ou moins
Nombre d'avis
6 opinions
5 opinions