Fiche technique du Motorola Signature
Description
Le bien | Le améliorable |
|---|---|
|
|
Le smartphone Motorola Signature est un modèle phare de la célèbre marque américaine Motorola, connue pour ses appareils fiables et performants. Lancé en janvier 2026, le Motorola Signature se positionne comme un smartphone de milieu de gamme offrant des fonctionnalités avancées et une qualité de conception exceptionnelle.
Au niveau du design et des matériaux, le Motorola Signature se distingue par son écran AMOLED de 6,78 pouces avec une résolution QHD de 1264x2780. Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 4500 cd/m², cet écran offre une expérience visuelle immersive et fluide. De plus, la technologie HDR10+ garantit des couleurs vives et des contrastes éclatants. Protégé par un verre Corning Gorilla Glass Victus 2, l'écran du Motorola Signature est à la fois robuste et résistant aux rayures.
En termes d'audio, le Motorola Signature est équipé de haut-parleurs stéréo avec prise en charge Dolby Atmos, offrant une qualité sonore exceptionnelle pour une expérience multimédia immersive. Le châssis du téléphone est fabriqué en alliage d'aluminium de haute qualité, alliant robustesse et élégance. Avec un taux d'utilisation de la surface de 90,3%, le Motorola Signature offre une expérience utilisateur optimale grâce à un design ergonomique et bien pensé.
Côté hardware, le Motorola Signature est propulsé par le puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 gravé en 3 nm, offrant des performances de pointe et une efficacité énergétique optimale. Disponible en variantes de RAM de 12 Go ou 16 Go (LPDDR5X) et de stockage de 256 Go, 512 Go ou même 1 To (UFS Storage 4.1), le Motorola Signature offre une grande capacité de stockage pour répondre à tous les besoins des utilisateurs. Avec un score impressionnant de 3258670 sur AnTuTu (v11), le Motorola Signature garantit une expérience fluide et réactive, même lors de l'exécution des tâches les plus exigeantes.
En termes de sécurité, le Motorola Signature est doté d'un capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran, offrant un déverrouillage rapide et sécurisé. De plus, le téléphone est équipé d'un système de refroidissement avancé pour maintenir des performances optimales même en cas d'utilisation intensive.
Côté caméra, le Motorola Signature est équipé d'un système triple caméra de haute qualité. Le capteur principal Sony LYT-828 de 50,0 Mpx avec ouverture f/1,6 et pixels de 1,220 µm garantit des clichés nets et détaillés, même dans des conditions de faible luminosité. Le capteur grand angle de 50,0 Mpx avec ouverture f/2,0 et pixels de 0,800 µm offre une perspective plus large pour capturer des paysages époustouflants. Enfin, le téléobjectif de 50,0 Mpx avec ouverture f/2,2 et pixels de 0,640 µm permet de zoomer sur des sujets éloignés tout en préservant la qualité de l'image. Pour les amateurs de selfies, le Motorola Signature est équipé d'un capteur frontal Sony LYT-500 de 50,0 Mpx avec ouverture f/2,0 et pixels de 0,640 µm, garantissant des autoportraits nets et détaillés. Avec la stabilisation optique (OIS) et la possibilité de capturer des vidéos en 4K, le Motorola Signature est un véritable compagnon pour les passionnés de photographie.
En termes de connectivité, le Motorola Signature propose des fonctionnalités avancées telles que Bluetooth 5.4, double SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) et eSIM, permettant une connectivité rapide et fiable pour rester connecté en permanence.
Côté autonomie, le Motorola Signature est équipé d'une batterie impressionnante de 5200 mAh, garantissant une utilisation prolongée sans avoir à recharger fréquemment. De plus, le chargement rapide de 90,0 W permet de recharger rapidement la batterie pour une utilisation continue. Le Motorola Signature prend également en charge la charge sans fil et la charge inversée, offrant une polyvalence supplémentaire en termes de recharge.
En résumé, le Motorola Signature est un smartphone de milieu de gamme offrant des performances de haut niveau, une qualité de construction exceptionnelle et des fonctionnalités avancées pour répondre aux besoins des utilisateurs les plus exigeants. Avec son écran AMOLED de haute qualité, son système de caméra polyvalent et sa batterie longue durée, le Motorola Signature est un choix idéal pour ceux qui recherchent un smartphone fiable et performant.
Marque
| Marque | Motorola |
|---|---|
| Top Ventes |
Prix Motorola Signature
| Motorola Signature • Global · 12GB · 256GB | 789 € |
|---|---|
| Motorola Signature • Global · 12GB · 512GB | 997 € |
| Motorola Signature • Global · 16GB · 512GB | 789 € |
| Motorola Signature • Global · 16GB · 1TB | 838 € |
| Motorola Signature • India · 12GB · 256GB | |
| Motorola Signature • India · 16GB · 512GB | |
| Motorola Signature • India · 16GB · 1TB |
Date de sortie
| Date de sortie | Janvier 2026, il y a 9 mois |
|---|
Design et matériaux du Motorola Signature
Galerie d'images
| Galerie d'images |
|---|
Structure
| Taille | 76.4 mm•162.1 mm•7.0 mm Imprimer maquette du mobileVoir plus de détails |
|---|---|
| Poids | 186 g |
| Surface utilisée | 90 % |
| Matériaux | Alliage d'aluminium |
| Certificats de résistance (poussière, eau) | IP68, IP69 , MIL-STD-810H |
| Couleurs | Gris Vert |
| Réparabilité | Classe A B C D E |
|---|---|
| Résistance aux chutes | Classe A B C D E • 180 chutes sans défauts |
Écran
| Diagonale |
6.78"
Voir plus de détails |
|---|---|
| Type | AMOLED |
| Ratio d'aspect | 20:9 |
| Résolution | 1264 x 2780 px • QHD |
| Densité | 446 ppi • Très haute densité |
| Pic de luminosité | 4500 nits |
| Autres |
|
Selon nos utilisateurs, l'écran est de très bonne qualité, offrant une excellente expérience visuelle et étant l'un de ses points forts.
11 opinions
11 opinions
11 opinions
11 opinions
Performance & Hardware of Motorola Signature
Processeur
| Modèle | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
|---|---|
| CPU | 2x 3.8 GHz + 6x 3.32 GHz |
| Type | Octa-Core |
| Nanomètre | 3 nm |
| Fréquence de l'horloge | 3.8 GHz |
| 64 Bits | Oui |
Graphismes
| GPU | Adreno 829 |
|---|
RAM
| RAM | 12 GB |
|---|---|
| Type | RAM LPDDR5X |
Antutu
| Score |
3.081.179
• Antutu v11
Meilleur rendement que 97% des appareils
Voir plus de détails |
|---|
Stockage
| Capacité | 256 GB |
|---|---|
| Type | Stockage UFS 4.1 |
| Extensible? (Slot SD) | Non |
Sécurité
| Lecteur d'empreinte | Oui, sur l'écran |
|---|
Capteurs
| Empreinte digitale | Oui |
|---|---|
| Proximité | Oui |
| Lumière ambiante | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| L''Audio |
|
|---|
| LED de notifications | -- |
|---|---|
| Refroidissement | Oui |
| Boutons de jeu | Non |
Selon nos utilisateurs, les performances sont fluides et puissantes pour l'utilisation quotidienne et les jeux, soulignant son processeur et la bonne gestion de l'IA.
11 opinions
11 opinions
11 opinions
Camera of Motorola Signature
Triple caméra arrière
Standard
| 1 |
|---|---|
| Résolution | 50 Mpx |
| Ouverture | ƒ/ 1.6 |
| Capteur | Sony LYT-828 |
| Type | CMOS |
| Taille du capteur | 1/1.28" |
| Taille de pixel | 1.22 µm |
| Pixel Binning | 1-4 (2x2) |
- 2
- Résolution
- 50 Mpx
- Ouverture
- ƒ/ 2.0
- Capteur
- Samsung S5KJNS
- Type
- Unknown
- Taille du capteur
- 1/2.76"
- Taille de pixel
- 0.80 µm
- Pixel Binning
- 1-4 (2x2)
- Téléobjectif
- 3
- Résolution
- 50 Mpx
- Ouverture
- ƒ/ 2.2
- Capteur
- Sony LYT-600
- Type
- Unknown
- Taille du capteur
- 1/1.95"
- Taille de pixel
- 0.64 µm
- Pixel Binning
- 1-4 (2x2)
| Flash | LED |
|---|---|
| Stabilisation optique | Oui |
| Vidéo Slow Motion | Oui, 240 fps |
| Caractéristiques |
|
Selfie
| Résolution | 50 Mpx |
|---|---|
| Ouverture | ƒ/ 2.0 |
| Capteur | Sony LYT-500 |
| Type | ISOCELL |
| Taille du capteur | 1/2.93" |
| Taille de pixel | 0.64 µm |
| Pixel Binning | 1-4 (2x2) |
- DxOMark Score
- 164Camera170Photo154Video
Selon nos utilisateurs, les appareils photo sont bons en lumière naturelle, mais les performances en lumière artificielle, l'ultra grand-angle et le selfie sont critiqués.
11 opinions
11 opinions
11 opinions
11 opinions
Compatibilité réseau
Connectivité du Motorola Signature
Bandes
| 5G | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500) |
|---|---|
| 4G LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B25 (1900+), B26 (850), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B43 (TDD 3700), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100) |
| 3G | B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | CDMA BC0 (800), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
Carte SIM
| Type | Dual SIM
Dual Standby (Nano SIM + eSIM)
Les cartes SIM (MiniSIM) peuvent être découpées pour devenir des MicroSIM, les MicroSIM peuvent être découpées pour devenir des NanoSIM, et une carte SIM peut également être découpée pour devenir une NanoSIM (mais nous ne recommandons pas cette dernière opération). Téléchargez celle-ci Schéma de découpe SIM et vous n'aurez pas besoin de commander une nouvelle SIM à votre opérateur... |
|---|
Wifi
| Standards compatibles | 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax) , WiFi 6E , WiFi 7 (802.11be) |
|---|---|
| Autres |
|
Bluetooth
| Version | Bluetooth 5.4 LEFaible consommation d'énergie |
|---|---|
| Profils |
|
Navigation
| Supporte | A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1) |
|---|
USB
| Mise en charge | Oui |
|---|---|
| Stockage de masse | Oui |
| USB On-The-Go (OTG) | Oui |
| USB Type C | Oui |
| USB Host 3.1 | Oui |
SAR
| Mesure européenne |
1.340 W/Kg sur la tête,
2.850 W/Kg sur le corps L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu. |
|---|
- NFC
- Oui
- Prise audio
- Non
- Radio FM
- Non
- Synchronisation de l'ordinateur
- Oui
- Synchronisation OTA
- Oui
- Partager internet
- Oui
- DLNA
- Oui
- VoLTE
- Oui
- eSIM
- Oui
Selon nos utilisateurs, la connectivité est excellente, intégrant les dernières technologies comme le WiFi 7 tribande, le Bluetooth 6.0 et l'UWB.
11 opinions
11 opinions
11 opinions
Batterie du Motorola Signature
| Capacité | 5200 mAh Voir plus de détails |
|---|---|
| Type | Li-Ion |
| Charge rapide | Oui , 90.0W |
| Autres |
|
| Extra |
|
| Efficacité | AGA |
|---|---|
| Autonomie par charge | ~ 52h |
| Cycles de charge | 1200 cycles |
Selon nos utilisateurs, la batterie offre une bonne autonomie et une capacité remarquable, complétée par une excellente charge rapide.
- 9%Deux jours ou plus
- 45%Un jour et cela me suffit amplement
- 45%Un jour
- 0%Moins d’un jour
- 0%Moins d’une demi-journée
11 opinions
Software du Motorola Signature
Software
| Système d'exploitation |
Android 16
Android 16 |
|---|---|
| Services Google | Services Google |
| Mises à jour |
|
- 36%Son système d’exploitation est vierge
- 64%Il a des apps préinstallées mais elles ne sont pas gênantes
- 0%Il a des apps préinstallées que je ne peux pas désinstaller
11 opinions
- 86%Tous les deux mois ou moins
- 14%Tous les six mois
- 0%Une fois par an
- 0%Jamais
11 opinions
Avis des utilisateurs sur le Motorola Signature
Avis utilisateur
Je vous résume tout
Les utilisateurs de Kimovil estiment que c'est un très bon téléphone, fiable, offrant un excellent rapport qualité-prix. Ils soulignent sa fluidité, ses performances et un design léger et attrayant, le considérant comme un appareil haut de gamme accessible qui est passé inaperçu.
Derniers avis ajoutés
- AutoUn très bon téléphone portable avec un excellent rapport qualité-prix.
Les photos sont au niveau de mon Pixel 9 Pro, les vidéos un peu meilleures. L'objectif grand angle est excellent, l'écran est immense et, à 165 Hz, l'affichage est d'une fluidité remarquable. Il est très lumineux, même en plein soleil, et la batterie (à base de silicium) offre une excellente autonomie et se recharge très rapidement. Je suis vraiment impressionné par le design et la qualité des composants. Jouer à des jeux exigeants ne pose aucun problème, la vitesse du processeur reste constante, même après des heures d'utilisation. Je l'utilise également comme ordinateur de bureau, via RDP, et parfois avec un adaptateur USB-LAN comme modem pour mon bureau lorsque ma connexion fibre est défaillante : la vitesse du réseau est excellente, avec une interférence 5 GHz NSA de -72 dBi, j'obtiens toujours 550/56 Mbit/s en téléchargement/envoi. C'est de loin le meilleur téléphone portable que j'aie jamais eu, et je ne regrette absolument pas la mise à niveau du processeur « élite » (qui ralentit en cas d'utilisation intensive).
Le bien- Caméra
- Autonomie de la batterie
- Afficher
- Vitesse de charge
Le améliorable- Rien, je me demande
Voir avis original- 10
- Écran10
- Rendement10
- Appareil photo9.5
- Connectivité10
- Batterie10
Voir les réponses - AutoGlobalement satisfaisant, mais j'ai été déçu par les performances des appareils photo en lumière artificielle.
Déception concernant les caméras. Je suis coach sportif et je travaille en intérieur avec un éclairage artificiel. Or, la qualité des vidéos enregistrées dans ces environnements est très médiocre. Je souhaitais également filmer chez moi. En lumière naturelle, les performances sont excellentes, mais sous des lampes ou dans une ambiance plus sombre, la qualité chute considérablement. J'ai constaté un autre problème : en passant de 30 à 60 images par seconde, la qualité se dégrade brutalement, donnant l'impression d'une vidéo prise avec un simple téléphone portable. L'enregistrement audio est également assez discutable, avec un son un peu robotique. Je suis en contact avec Motorola pour examiner la situation. Compte tenu du délai potentiel, ils m'ont proposé un remboursement. Je pense que ce problème peut être résolu par une mise à jour logicielle, car le matériel est très performant ; peut-être que des correctifs permettront de le corriger.
Le bien- Batterie
- Écran
- Processeur
- Conception
- Ne t'inquiète pas
Le améliorable- Caméras sous lumière artificielle
Voir avis original- 9.3
- Écran9.3
- Rendement9.5
- Appareil photo8.5
- Connectivité9.6
- Batterie9.0
Voir les réponses - AutoUn téléphone haut de gamme avec un très bon appareil photo
Ce téléphone offre une puissance remarquable, un bel écran, un son excellent et une batterie de 5200 mAh à l'autonomie impressionnante. La couverture réseau, un critère essentiel pour moi, est tout simplement excellente. L'appareil photo est superbe ; rien à redire. Ce téléphone ne déçoit en aucun cas et mérite un 9/10 sur tous les points. Son système d'exploitation est quasiment identique à celui du Google Pixel. Je pense qu'il est passé relativement inaperçu compte tenu de ses qualités exceptionnelles.
Le bien- Caméra
- Écran
- Son
- Couverture
- Batterie
- Système opérateur
Le améliorable- Elle pourrait avoir une batterie de 9000 mAh
Voir avis original- 8.9
- Écran7.5
- Rendement9.0
- Appareil photo9.2
- Connectivité10
- Batterie9.0
Voir les réponses
Comparer
Ajouter au comparatif
- motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GB
Comparer avec...
- Xiaomi 17T ProGlobal · 12GB · 512GBDès 656 €
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 € - POCO F9 ultraGlobal · 12GB · 256GBDès 679 €
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 € - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 €
vs
Motorola Edge 70 ProGlobal · 8GB · 256GBDès 441 € - Samsung Galaxy S25+Global · 12GB · 256GB · SM-S936BDès 630 €
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 € - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 €
vs
Google Pixel 10 Pro XLGlobal · 16GB · 256GBDès 859 € - Xiaomi 17Global · 12GB · 256GBDès 688 €
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 € - Samsung Galaxy S25 UltraGlobal · 12GB · 256GB · SM-S938BDès 703 €
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 € - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 €
vs
motorola Edge 70Global · 12GB · 256GBDès 430 € - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 €
vs
Google Pixel 10 ProGlobal · 16GB · 128GB · GEHN3Dès 550 € - realme GT8 ProGlobal · 16GB · 512GBDès 660 €
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDès 789 €












