Folha técnica do Motorola Signature
Descrição
O bom | O melhorável |
|---|---|
|
|
No mundo cada vez mais tecnológico em que vivemos, os smartphones tornaram-se uma parte essencial do nosso dia a dia. Com a evolução constante da tecnologia, as marcas de renome como a Motorola continuam a surpreender-nos com os seus lançamentos inovadores. Um exemplo disso é o smartphone Motorola Signature, um dispositivo de gama média que promete revolucionar a experiência dos utilizadores. Com data de lançamento prevista para janeiro de 2026, este smartphone promete conquistar o mercado com o seu design elegante, materiais de alta qualidade e especificações impressionantes.
Design & Materiais
O Motorola Signature impressiona logo à primeira vista com o seu ecrã AMOLED de 6.78 polegadas, com uma resolução de 1264x2780 (QHD) e uma taxa de atualização de 120 Hz. Com um brilho máximo de 4500 cd/m² e suporte para HDR10+, este ecrã garante uma experiência visual deslumbrante em qualquer ambiente. Além disso, o Corning Gorilla Glass Victus 2 protege o ecrã contra riscos e quedas, garantindo durabilidade e resistência.
A experiência áudio do Motorola Signature também não desaponta, graças aos seus altifalantes estéreo e tecnologia Dolby Atmos. Com um som imersivo e envolvente, este smartphone é ideal para os amantes de música e filmes. O corpo do Motorola Signature é construído em liga de alumínio de alta qualidade, conferindo-lhe uma aparência sofisticada e robusta. Além disso, o vidro Corning Gorilla Glass Victus 2 na parte traseira do dispositivo proporciona um toque premium e proteção adicional contra danos.
Com uma área útil de ecrã de 90.3%, o Motorola Signature oferece uma experiência de visualização verdadeiramente imersiva, sem margens ou interrupções. Este smartphone foi projetado para proporcionar conforto e elegância, sendo perfeito para quem valoriza o design e a qualidade dos materiais.
Hardware
No que diz respeito ao hardware, o Motorola Signature não deixa nada ao acaso. Equipado com o poderoso processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 de 3nm, este smartphone garante um desempenho ultra-rápido e eficiente em todas as tarefas. Com opções de RAM de 12GB ou 16GB LPDDR5X e armazenamento de 256GB, 512GB ou até mesmo 1TB UFS Storage 4.1, o Motorola Signature oferece espaço mais do que suficiente para guardar todos os seus ficheiros, aplicações e jogos favoritos.
Com uma pontuação impressionante de 3258670 no AnTuTu (v11), o Motorola Signature destaca-se pela sua potência e capacidade de resposta. A segurança dos dados dos utilizadores é uma prioridade, por isso este smartphone vem equipado com um sensor de impressão digital no ecrã, garantindo uma proteção extra contra acessos não autorizados. Além disso, o sistema de arrefecimento integrado mantém o dispositivo a uma temperatura ideal, mesmo durante longas sessões de utilização intensiva.
Câmara
A câmara do Motorola Signature não desilude, com um sistema triplo que inclui uma câmara standard Sony LYT-828 de 50.0Mpx, uma lente grande angular de 50.0Mpx e uma lente telefoto Sony LYT-600 de 50.0Mpx. Com estabilização ótica (OIS) e capacidade de gravar vídeos em 4K, este smartphone captura imagens nítidas e detalhadas em todas as situações. A câmara frontal Sony LYT-500 de 50.0Mpx proporciona selfies de alta qualidade, com uma abertura de f/2.0 e capacidade de ISOCELL.
Conectividade
O Motorola Signature oferece uma vasta gama de opções de conectividade, incluindo Bluetooth 5.4, Dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) e eSIM. Com estas funcionalidades, os utilizadores podem desfrutar de uma ligação rápida e estável em qualquer lugar, sem preocupações com a qualidade do sinal ou a velocidade de transmissão. O Motorola Signature está preparado para o futuro da conectividade, garantindo uma experiência sem falhas em todas as situações.
Bateria
A bateria do Motorola Signature é um dos seus pontos fortes, com uma capacidade impressionante de 5200mAh. Com suporte para carregamento rápido de 90.0W, este smartphone carrega rapidamente e mantém-se operacional durante todo o dia, mesmo com uma utilização intensiva. Além disso, o Motorola Signature oferece carregamento sem fios e inverso, permitindo carregar outros dispositivos compatíveis diretamente a partir do smartphone.
Em resumo, o Motorola Signature é um smartphone de gama média que impressiona em todos os aspectos. Com um design elegante, materiais de alta qualidade e especificações topo de gama, este dispositivo promete revolucionar a forma como utilizamos os nossos smartphones. Com data de lançamento prevista para janeiro de 2026, o Motorola Signature promete ser um concorrente de peso no mercado, cativando os consumidores com a sua performance e funcionalidades avançadas. Se procura um smartphone que alia design, potência e inovação, o Motorola Signature é a escolha perfeita para si.
Marca
| Marca | Motorola |
|---|---|
| Top Vendas |
Preços do Motorola Signature
| Motorola Signature • Global · 12GB · 256GB | € 812 |
|---|---|
| Motorola Signature • Global · 12GB · 512GB | € 1.224 |
| Motorola Signature • Global · 16GB · 512GB | € 759 |
| Motorola Signature • Global · 16GB · 1TB | € 890 |
| Motorola Signature • India · 12GB · 256GB | |
| Motorola Signature • India · 16GB · 512GB | |
| Motorola Signature • India · 16GB · 1TB |
Lançamento
| Lançamento | Janeiro 2026, 9 meses atrás |
|---|
Design e Materiais do Motorola Signature
Galeria de imagens
| Galeria de imagens |
|---|
Estrutura
| Tamanho | 76.4 mm•162.1 mm•7.0 mm Imprimir maqueta do celularVeja mais detalhes |
|---|---|
| Peso | 186 g |
| Superfície útil | 90 % |
| Materiais | Liga de alumínio |
| Certificados de resistência (poeira, água) | IP68, IP69 , MIL-STD-810H |
| Cores | Cinza Verde |
| Reparabilidade | Classe A B C D E |
|---|---|
| Resistência a quedas | Classe A B C D E • 180 quedas sem defeitos |
Ecrã
| Diagonal |
6.78"
Veja mais detalhes |
|---|---|
| Tipo | AMOLED |
| Proporção da tela | 20:9 |
| Resolução | 1264 x 2780 px • QHD |
| Densidade | 446 ppi • Muito Alta Densidade |
| Pico de brilho | 4500 nits |
| Outras |
|
Segundo nossos usuários, a tela é de muito boa qualidade, oferecendo uma experiência visual excelente e sendo um de seus pontos fortes.
11 opiniões
11 opiniões
11 opiniões
11 opiniões
Potência e Hardware do Motorola Signature
Processador
| Modelo | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
|---|---|
| CPU | 2x 3.8 GHz + 6x 3.32 GHz |
| Tipo | Octa-Core |
| Nanômetro | 3 nm |
| Frequência de relógio | 3.8 GHz |
| 64 Bits | Sim |
Gráficos
| GPU | Adreno 829 |
|---|
RAM
| RAM | 12 GB |
|---|---|
| Tipo | RAM LPDDR5X |
Antutu
| Pontuação |
3.081.179
• Antutu v11
Desempenho melhor do que 97% dos dispositivos
Veja mais detalhes |
|---|
Armazenamento
| Capacidade | 256 GB |
|---|---|
| Tipo | Armazenamento UFS 4.1 |
| Ampliável? (Slot SD) | Não |
Segurança
| Impressão digital | Sim, no ecrã |
|---|
Sensores
| Impressão digital | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Luz Ambiente | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Áudio |
|
|---|
| LED de Notificações | -- |
|---|---|
| Refrigeração | Sim |
| Botões de jogos | Não |
Segundo nossos usuários, o desempenho é fluido e potente para o uso diário e jogos, destacando seu processador e a boa gestão de IA.
11 opiniões
11 opiniões
11 opiniões
Câmara do Motorola Signature
Câmera traseira tripla
Padrão
| 1 |
|---|---|
| Resolução | 50 Mpx |
| Abertura | ƒ/ 1.6 |
| Sensor | Sony LYT-828 |
| Tipo | CMOS |
| Tamanho do sensor | 1/1.28" |
| Tamanho do pixel | 1.22 µm |
| Pixel Binning | 1-4 (2x2) |
- 2
- Resolução
- 50 Mpx
- Abertura
- ƒ/ 2.0
- Sensor
- Samsung S5KJNS
- Tipo
- Unknown
- Tamanho do sensor
- 1/2.76"
- Tamanho do pixel
- 0.80 µm
- Pixel Binning
- 1-4 (2x2)
- Lente Telefoto
- 3
- Resolução
- 50 Mpx
- Abertura
- ƒ/ 2.2
- Sensor
- Sony LYT-600
- Tipo
- Unknown
- Tamanho do sensor
- 1/1.95"
- Tamanho do pixel
- 0.64 µm
- Pixel Binning
- 1-4 (2x2)
| Flash | LED |
|---|---|
| Estabilização ótica | Sim |
| Vídeo Slow Motion | Sim, 240 fps |
| Características |
|
Selfie
| Resolução | 50 Mpx |
|---|---|
| Abertura | ƒ/ 2.0 |
| Sensor | Sony LYT-500 |
| Tipo | ISOCELL |
| Tamanho do sensor | 1/2.93" |
| Tamanho do pixel | 0.64 µm |
| Pixel Binning | 1-4 (2x2) |
- DxOMark Score
- 164Camera170Photo154Video
Segundo nossos usuários, as câmeras são boas em luz natural, mas o desempenho em luz artificial, a ultra grande angular e a selfie são criticados.
11 opiniões
11 opiniões
11 opiniões
11 opiniões
Compatibilidade com a rede
Conectividade do Motorola Signature
Bandas
| 5G | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500) |
|---|---|
| 4G LTE | B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B25 (1900+), B26 (850), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B43 (TDD 3700), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100) |
| 3G | B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900) |
| 2G | CDMA BC0 (800), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
Cartão SIM
| Tipo | Dual SIM
Dual Standby (Nano SIM + eSIM)
Os cartões SIM (MiniSIM) podem ser cortados para MicroSIM, os MicroSIM podem ser cortados para NanoSIM, e mesmo também pode ser cortado um SIM para NanoSIM (mas isto não é recomendado). Faça download Plantilla de Corte SIM e esqueça-se de pedir um novo SIM ao seu operador... |
|---|
Wifi
| Padrões compatíveis | 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax) , WiFi 6E , WiFi 7 (802.11be) |
|---|---|
| Outras |
|
Bluetooth
| Versão | Bluetooth 5.4 LEBaixo consumo de energia |
|---|---|
| Perfis |
|
Navegação
| Suporta | A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1) |
|---|
USB
| Carregamento | Sim |
|---|---|
| Armazenamento em massa | Sim |
| USB On-The-Go (OTG) | Sim |
| USB Tipo C | Sim |
| USB Host 3.1 | Sim |
SAR
| Medição Europeia |
1.340 W/Kg na cabeça,
2.850 W/Kg no corpo A União Europeia estabelece como limite 2 W/Kg de média por cada 10 gramas de tecido |
|---|
- NFC
- Sim
- Tomada de áudio
- Não
- Rádio FM
- Não
- Sincronização do computador
- Sim
- Sincronização OTA
- Sim
- Partilhar Internet
- Sim
- DLNA
- Sim
- VoLTE
- Sim
- eSIM
- Sim
Segundo nossos usuários, a conectividade é excelente, incorporando as últimas tecnologias como WiFi 7 triband, Bluetooth 6.0 e UWB.
11 opiniões
11 opiniões
11 opiniões
Bateria do Motorola Signature
| Capacidade | 5200 mAh Veja mais detalhes |
|---|---|
| Tipo | Li-Ion |
| Carga rápida | Sim , 90.0W |
| Outras |
|
| Extra |
|
| Eficiência | AGA |
|---|---|
| Duração por carga | ~ 52h |
| Ciclos de carga | 1200 ciclos |
Segundo nossos usuários, a bateria oferece uma boa autonomia e uma capacidade notável, complementada por um carregamento rápido excelente.
- 9%Dois dias ou mais
- 45%Um dia e ainda tem
- 45%Um dia
- 0%Não chega a um dia
- 0%Menos de meio dia
11 opiniões
Software do Motorola Signature
Software
| Sistema operativo |
Android 16
Android 16 |
|---|---|
| Serviços do Google | Com os serviços do Google |
| Atualizações |
|
- 36%Traz o sistema operacional limpo
- 64%Tem apps pré-instaladas mas não incomodam
- 0%Tem apps pré-instaladas que não posso desinstalar
11 opiniões
- 86%A cada dois meses ou menos
- 14%A cada seis meses
- 0%Uma vez por ano
- 0%Nunca
11 opiniões
Comentários do utilizador sobre o Motorola Signature
Nota dos usuários
Eu resumo para si
Os usuários do Kimovil opinam que é um celular muito bom e confiável, oferecendo uma excelente relação custo-benefício. Destacam sua fluidez, desempenho e um design leve e atraente, considerando-o um dispositivo de alta gama acessível que passou despercebido.
Últimas opiniões acrescentou
- Bom no geral, mas me decepcionei com as câmeras em luz artificial
Decepção em nível de câmeras. Sou personal trainer, fico em ambiente fechado com luzes artificiais e ao gravar vídeos nesses locais, a qualidade se apresentou muito ruim. Também quis gravar vídeos em casa. Testando com luz natural, ele se comporta muito bem, mas nas lâmpadas de casa, ou em algum ambiente levemente mais escuro, ele perde muito a qualidade. Notei um outro ponto: ao trocar de 30fps para 60fps a qualidade cai absurdamente, parecendo um celular básico. A gravação de áudio também é bem questionável, parecendo meio robotizada.
Estou em contato com a Motorola para verificar a situação. Por conta da possível demora, me ofereceram a devolução do dinheiro. Acredito que seja algo corrigível via software, pois o conjunto de hardware é muito forte, talvez seja possível corrigir com atualizações.O bom- Bateria
- Tela
- Processador
- Design
- Não esquenta
O melhorável- Câmeras em luz artificial
- 9.3
- Ecrã9.3
- Desempenho9.5
- Câmara8.5
- Conectividade9.6
- Bateria9.0
Ver respostas - É um celular fluído e ótimo para uso diário
O Motorola Signature é definitivamente um topo de linha com preço acessível. Embora não seja equipado com o processadorElite da Snapdragon entrega tudo que se propõe. Tem um bom conjunto de cameras, porém algumas observações. A ultra wide não é tão boa. Destaque para câmera selfie e a principal.
O bom- Tela
- Som
- Hadware
O melhorável- câmera ultra wide
- 9
- Ecrã7.7
- Desempenho10
- Câmara9.7
- Conectividade10
- Bateria7.0
Ver respostas - Excelente Aparelho
Excelente aparelho; leve; fluido e para o dia a dia; ótimo. Só que a bateria não é assim, uma escola de samba, nota 10. Mas o carregador "trambolhão", carrega rápido à beça. Pelo menos, isso. Recomendo muito o aparelho, já que também, o preço "Premium", abaixou. Justo depois, de'eu ter comprado. Sempre assim. Mas vale. Esse vale.
- 10
- Ecrã7.5
- Desempenho10
- Câmara9.2
- Conectividade10
- Bateria7.0
Ver respostas
Comparar
Adicionar à comparação
- motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GB
Comparado com...
- Samsung Galaxy S26 UltraGlobal · 12GB · 256GBDesde € 889
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812 - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812
vs
Motorola Edge 70 ProGlobal · 8GB · 256GBDesde € 462 - Samsung Galaxy S25 UltraGlobal · 12GB · 256GB · SM-S938BDesde € 635
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812 - Xiaomi 17T ProGlobal · 12GB · 512GBDesde € 599
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812 - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812
vs
Google Pixel 10 Pro XLGlobal · 16GB · 256GBDesde € 836 - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812
vs
Motorola Edge 70 MaxGlobal · 8GB · 256GBDesde € 589 - Oppo Find X9 ProGlobal · 16GB · 512GBDesde € 998
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812 - POCO X8 Pro MaxGlobal · 12GB · 256GBDesde € 381
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812 - motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812
vs
Motorola Edge 60 ProGlobal · 12GB · 512GBDesde € 394 - POCO F8 UltraGlobal · 12GB · 256GBDesde € 588
vs
motorola SignatureGlobal · 12GB · 256GBDesde € 812












