Samsung Galaxy S26 Ultra vs Xiaomi 17T Pro: Confronto

Confronto su caratteristiche, resa, design, batteria, fotocamera e connettività tra i seguenti cellulari: Samsung Galaxy S26 Ultra vs Xiaomi 17T Pro. Informazioni complete sulle specifiche per decidere quale acquistare.

Confronta
Schede tecniche

Base

Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
Vedere scheda
vs
Xiaomi 17T Pro
Xiaomi 17T Pro
Global · 12GB · 512GB
Vedere scheda
vs

Punteggio

Ki
Qualità-Prezzo
9.4 Ki
Qualità-Prezzo
9.6 Ki
Qualità-Prezzo
Punteggio Design e Schermo 8.4Design e materiali 8.4Design e materiali
Punteggio di Prestazioni e Hardware 9.0Potenza e Hardware 8.8Potenza e Hardware
Punteggio della fotocamera 8.9Fotocamera 8.1Fotocamera
Punteggio della connettività 9.0 Connettività 8.8 Connettività
Punteggio della batteria 7.1 Batteria 8.3 Batteria

Recensioni degli utenti

Parere utente
9.0
43 opinioni
9.5
24 opinioni

Specifiche tecniche di Samsung Galaxy S26 Ultra vs Xiaomi 17T Pro

Specifiche confronto prezzi Samsung Galaxy S26 Ultra Samsung Galaxy S26 Ultra
Global · 12GB · 256GB
confronto di prezzi Xiaomi 17T Pro Xiaomi 17T Pro
Global · 12GB · 512GB
Pollici 6.9" 6.83"
Risoluzione WQHD+ QHD
Superficie utile 91% utile 90% utile
Proporzioni 19.5:9 19.5:9
Dimensioni 78.1 mm
163.6 mm
7.9 mm
77.5 mm
162.9 mm
8.2 mm
Peso 214 g 219 g
Processore SnapD. 8 Elite G5
Octa-Core
Dimensity 9500
Octa-Core
RAM 12 GB RAM 12 GB RAM
Memoria 256 GB 512 GB
AnTuTu 4.027.702
v11
3.485.900
v11
Batteria 5000 mAh 7000 mAh
Fotocamera principale 1
200 Mpx · ƒ/1.4
ISOCELL HP2
2 3 4
1
50 Mpx · ƒ/1.7
950 LightHunter
2 3
Fotocamera Selfie SELF 12 Mpx · ƒ/2.2 SELF 32 Mpx · ƒ/2.2
Bande
OS Android 16 Android 16

A proposito di questo confronto

Negli ultimi anni, il mercato degli smartphone ha visto una crescita esponenziale con l'introduzione di dispositivi sempre più innovativi e potenti. Due dei modelli più attesi del 2026 sono il Samsung Galaxy S26 Ultra e il Xiaomi 17T Pro.

Il Samsung Galaxy S26 Ultra è sicuramente uno dei telefoni più attesi dell'anno. Dopo il successo della serie Galaxy S25, Samsung punta a rinnovarsi ancora una volta con un dispositivo high-end che promette di stupire gli utenti con le sue prestazioni e le sue funzionalità avanzate.

Il design del Samsung Galaxy S26 Ultra è elegante e raffinato, con materiali di alta qualità come alluminio e vetro Corning Gorilla Glass Victus 2. Il telefono è dotato di uno schermo AMOLED da 6.90 pollici con una risoluzione di 1440x3088 (WQHD+) e refresh rate di 120 Hz, che garantisce una qualità visiva eccezionale. Inoltre, la luminosità massima di 2600 cd/m² e la tecnologia HDR10+ assicurano una visualizzazione ottimale anche in condizioni di luce intensa.

Dal punto di vista dell'audio, il Samsung Galaxy S26 Ultra offre altoparlanti stereo di alta qualità e supporto per l'audio Hi-Res, così come il microfono di cancellazione del rumore che consente di avere chiamate chiare e nitide anche in ambienti rumorosi.

Il cuore del Samsung Galaxy S26 Ultra è rappresentato dal processore Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3nm), che assicura prestazioni veloci e fluide anche con le applicazioni più esigenti. Il telefono è disponibile in varianti con 12GB o 16GB di RAM e con opzioni di storage da 256GB, 512GB o addirittura 1TB, grazie alla tecnologia UFS Storage 4.1.

La fotocamera del Samsung Galaxy S26 Ultra è uno dei suoi punti di forza, con una quadrupla fotocamera posteriore che include sensori di altissima qualità come il Samsung ISOCELL HP2 da 200.0Mpx, il Samsung JN3 da 50.0Mpx e il Sony IMX854 da 50.0Mpx, che consentono di scattare foto e video di altissima qualità. Inoltre, il telefono offre funzionalità avanzate come l'ottica di stabilizzazione ottica (OIS) e la possibilità di registrare video in 4K e addirittura in 8K.

In termini di connettività, il Samsung Galaxy S26 Ultra è completo di Bluetooth 6.0, Dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) e supporto eSIM, che consentono di essere sempre connessi ovunque ci si trovi.

La batteria da 5000mAh del Samsung Galaxy S26 Ultra garantisce un'autonomia eccezionale e supporta la ricarica rapida da 60.0W, così come la ricarica wireless e inversa, che consentono di sfruttare appieno le potenzialità del telefono senza preoccuparsi della durata della batteria.

Passando al Xiaomi 17T Pro, questo telefono rappresenta una interessante opzione nel segmento dei dispositivi di fascia media. Anche se non ha le stesse specifiche tecniche del Samsung Galaxy S26 Ultra, il Xiaomi 17T Pro si contraddistingue per il suo ottimo rapporto qualità-prezzo e per le sue prestazioni affidabili.

Il design del Xiaomi 17T Pro è moderno e accattivante, con un corpo realizzato in lega di alluminio e vetro Corning Gorilla Glass Victus 2. Lo schermo AMOLED da 6.83 pollici offre una risoluzione di 1280x2772 (QHD) e un refresh rate di 144 Hz, che assicura una fluidità di navigazione e di visualizzazione delle immagini.

Anche il Xiaomi 17T Pro vanta altoparlanti stereo di alta qualità e microfono di cancellazione del rumore, che garantiscono un'esperienza audio superiore durante le chiamate e la riproduzione di contenuti multimediali.

Il processore MediaTek Dimensity 9500 garantisce prestazioni fluide e reattive, supportate da 12GB di RAM e opzioni di storage da 256GB, 512GB o addirittura 1TB. Anche in questo caso, il telefono offre un'esperienza di utilizzo piacevole e senza intoppi.

La fotocamera del Xiaomi 17T Pro è composta da una tripla fotocamera posteriore con sensori di qualità come l'Omnivision 950 LightHunter da 50.0Mpx e la lente grandangolare da 12.0Mpx, che permettono di scattare foto di buona qualità con dettagli nitidi e colori vividi. Anche in questo caso, il telefono supporta la registrazione di video in 4K e 8K e dispone di funzioni di stabilizzazione ottica (OIS) per garantire immagini stabili e ben definite.

Per quanto riguarda la connettività, il Xiaomi 17T Pro offre le stesse opzioni del Samsung Galaxy S26 Ultra, tra cui Bluetooth 6.0, Dual SIM, NFC, WiFi 6 (802.11ax), GPS (L1+L5) e supporto per eSIM, che consentono di essere sempre connessi e aggiornati.

Infine, la batteria da 7000mAh del Xiaomi 17T Pro garantisce un'autonomia eccezionale, supportata dalla ricarica rapida da 100.0W e la possibilità di ricarica wireless e inversa, che permettono di utilizzare il telefono in modo intensivo senza preoccuparsi della durata della batteria.

In conclusione, sia il Samsung Galaxy S26 Ultra che il Xiaomi 17T Pro sono due telefoni molto interessanti che offrono prestazioni di alto livello e funzionalità avanzate. Mentre il Samsung Galaxy S26 Ultra è destinato agli utenti più esigenti che cercano un dispositivo high-end con specifiche tecniche elevate, il Xiaomi 17T Pro è una valida alternativa per chi cerca un telefono di fascia media con un ottimo rapporto qualità-prezzo. Entrambi i modelli meritano sicuramente di essere presi in considerazione dagli utenti alla ricerca di un nuovo smartphone nel 2026.

Vedi altro

Marca

Marca Samsung Xiaomi
Altri nomi SM-S948B 2602EPTC0G2023

Uscita

Uscita Febbraio 2026,
7 mesi fa
Maggio 2026,
4 mesi fa
Stato In vendita In vendita
Mercato Global Global

Design e materiali

Struttura

Samsung Galaxy S26 Ultra
Xiaomi 17T Pro
Samsung Galaxy S26 Ultra
Xiaomi 17T Pro
Dimensioni
78.1 mm • 163.6 mm • 7.9 mm
Stampare modellino del cellulare
77.5 mm • 162.9 mm • 8.2 mm
Stampare modellino del cellulare
Peso 214 g 219 g
Superficie utile 91 % 90 %
Materiali Alluminio, Corning Gorilla Glass Victus 2 Lega di alluminio, Fibra di vetro
Resistenza IP68 IP68
Colori
Nero
Bianco
Oro
Grigio
Viola
Ciano
Oro Rosa
Nero
Blu
Viola

Schermo

Diagonale 6.9" 6.83"
Tipo AMOLED • Dynamic AMOLED 2X + AMOLED
Proporzioni 19.5:9 19.5:9
Risoluzione WQHD+
1440 x 3088 px
QHD
1280 x 2772 px
Densità 494 Pixel per pollice 447 Pixel per pollice

Altri

Altri
  • Intaglio a perforazione
  • Frequenza di aggiornamento 1-120 Hz
  • DisplayPort 1.4
  • Frequenza di aggiornamento 120 Hz
  • Luminosità di picco - 2600 cd/m²
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • Schermata a 10 bit
  • Resistente ai graffi
  • Corning Gorilla Glass Victus 2
  • S-Pen
  • Capacitivo
  • Multi touch
  • Senza cornice
  • LTPO (Low Temperature PolySilicon oxide)
  • Intaglio a perforazione
  • Certificato SGS
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • TÜV Low Blue Light
  • 3840 Hz PWM
  • Frequenza di aggiornamento 144 Hz
  • Frequenza di aggiornamento 165 Hz
  • Frequenza di campionamento 480 Hz
  • Luminosità di picco - 3500 cd/m²
  • 8000000:1 rapporto di contrasto
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Schermata a 12 bit (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Resistente ai graffi
  • Capacitivo
  • Multi touch
  • Senza cornice

Recensioni degli utenti

È resistente alle cadute e ai graffi?
8.9
8.9
Ti sembra un buon cellulare?
9.2
9.6
Ti sembra comodo?
8.9
9.3
Ha una buona visibilità in condizioni di pieno sole?
9.3
9.5
Numero di recensioni
43 opinioni
24 opinioni

Potenza e Hardware

Processore

Modello Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 MediaTek Dimensity 9500
CPU 2x4.61 GHz ARM + 6x3.63 GHz ARM 1x4,21 GHz C1 Ultra + 3x3,5 GHz C1 Premium + 4x2,7 GHz C1 Pro
Tipo Octa-Core Octa-Core
Manifattura 3 nm 3 nm
64 Bits Sì Sì

Grafici

GPU Adreno 840 1.2 GHz Mali G1 Ultra

RAM

RAM 12 GB 12 GB
Tipo RAM LPDDR5X RAM LPDDR5X

Memoria

Memoria 256 GB 512 GB
Tipo Archiviazione UFS 4.1 Archiviazione UFS 4.1
Espandibile? (Slot SD) No No

Sicurezza

Impronta digitale Sì, sullo schermo Sì, sullo schermo

Sensori

Sensori
  • impronta digitale
  • Vicinanza
  • Luce ambientale
  • Accelerometro
  • Bussola
  • Giroscopio
  • Barometro
  • Hall
  • Geomagnetico
  • Vibration Motor
  • impronta digitale
  • Luce ambientale
  • Accelerometro
  • Bussola
  • Giroscopio
  • Prossimità ultrasonica

Audio

Audio
  • Hi-Res Audio
  • Cancellazione del Rumore
  • Altoparlanti stereo
  • Cancellazione del Rumore
  • Altoparlanti stereo
  • 2 microfoni

Altre

Notifiche LED -- --
Raffreddamento Sì Sì
Pulsanti di gioco No No

Recensioni degli utenti

Ha un buon audio?
9.5
8.2
Come si comporta nell'utilizzo quotidiano?
9.6
9.8
Com'è stata la tua esperienza con i giochi più esigenti?
9.3
9.4
Numero di recensioni
43 opinioni
24 opinioni

Fotocamera

Principale

N. di telecamere Quad fotocamera posteriore Tripla fotocamera posteriore
1
Tipo di telecamera

Standard

Standard
Risoluzione 200 Mpx 50 Mpx
Apertura ƒ/ 1.4 ƒ/ 1.7
Zoom ottico -- --
Angolo di visione -- --
Sensore Samsung ISOCELL HP2 Omnivision 950 LightHunter
Tipo ISOCELL CMOS
ISO -- --
Dimensione del pixel 0.60 µm 1.20 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2) 1-4 (2x2)
Dimensioni del sensore 1/1.3" 1/1.3"
2
Tipo di telecamera

Obiettivo grandangolare

Obiettivo grandangolare
Risoluzione
50 Mpx
12 Mpx
Apertura
ƒ/ 1.9
ƒ/ 2.2
Zoom ottico
--
--
Angolo di visione
--
120°
Sensore
Samsung JN3
Unknown
Tipo
ISOCELL
CMOS
Dimensione del pixel
0.70 µm
--
Pixel Binning
1-4 (2x2)
--
Dimensioni del sensore
1/2.4"
--
3
Tipo di telecamera

Teleobiettivo

Teleobiettivo
Risoluzione
10 Mpx
50 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.4
ƒ/ 2.4
Zoom ottico
--
5.0x
Angolo di visione
--
--
Sensore
Samsung
Unknown
Tipo
CMOS
ISOCELL
Dimensione del pixel
--
--
Pixel Binning
--
--
Dimensioni del sensore
--
--
4
Tipo di telecamera

Teleobiettivo
--
Risoluzione
50 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.9
Zoom ottico
--
Angolo di visione
--
Sensore
Sony IMX854
Tipo
CMOS
Dimensione del pixel
0.70 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Dimensioni del sensore
1/2.52"

Caratteristiche

Flash Dual LED LED
Stabilizzazione ottica Sì Sì
Video Slow Motion Sì,
240 fps
Sì,
120 fps
Altri
  • UIS
  • Riduzione del rumore
  • Lasso di tempo
  • Video 4K
  • Video 8K
  • Zoom digitale
  • Zoom ottico
  • OIS su obiettivo con zoom ottico
  • Fotocamera quadrupla
  • Stabilizzatore di immagine digitale
  • Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS)
  • Autofocus
  • Messa a fuoco tattile
  • Messa a fuoco manuale
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Scatto continuo o scatto in sequenza
  • Geoetichettatura
  • Foto panoramiche
  • HDR
  • Rilevazione del viso
  • Impostazioni di bilanciamento del bianco
  • ISO settings
  • Compensazione dell'esposizione
  • Modalità scena
  • Autoscatto
  • RAW
  • Modalità notturna
  • Sensore di sfarfallio
  • Riduzione del rumore
  • Video 4K
  • Video 8K
  • Zoom digitale
  • Zoom ottico
  • Fotocamera tripla
  • Stabilizzatore di immagine digitale
  • Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS)
  • Autofocus
  • Messa a fuoco tattile
  • Messa a fuoco manuale
  • Laser autofocus (LAF)
  • Scatto continuo o scatto in sequenza
  • Geoetichettatura
  • Foto panoramiche
  • HDR
  • Rilevazione del viso
  • Impostazioni di bilanciamento del bianco
  • ISO settings
  • Compensazione dell'esposizione
  • Modalità scena
  • Autoscatto
  • RAW
  • Modalità notturna

Selfie

SELF
Tipo di telecamera

Dedicato

Dedicato
Risoluzione 12 Mpx 32 Mpx
Apertura ƒ/ 2.2 ƒ/ 2.2
Zoom ottico -- --
Angolo di visione -- --
Sensore Unknown Unknown
Tipo CMOS Unknown
Dimensione del pixel 1.12 µm --
Pixel Binning -- --
Dimensioni del sensore -- --
Altri
--
--

DxOMark Score

DxOMark Score
157
Camera
160Photo
153Video
142
Selfie
141Photo
143Video
--

Recensioni degli utenti

Qualità delle foto durante il giorno
9.5
9.7
Qualità delle foto durante la notte
8.8
9.0
Qualità dei selfie
8.7
8.6
Ha un flash potente?
9.0
9.0
Numero di recensioni
43 opinioni
24 opinioni

Connettività

Compatibilità della rete

5G
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
  • n1 (2100)
  • n2 (1900 PCS)
  • n3 (1800)
  • n5 (850)
  • n7 (2600)
  • n8 (900)
  • n12 (700)
  • n20 (800)
  • n25 (1900)
  • n26 (850)
  • n28b (700)
  • n28a (700)
  • n38 (2600)
  • n40 (2300)
  • n41 (2500)
  • n48 (3500)
  • n66 (1700)
  • n71 (600)
  • n75 (1500)
  • n77 (3700)
  • n78 (3500)
4G LTE
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B38 (TDD 2600)
  • B39 (TDD 1900)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B66 (1700/2100)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B4 (1700/2100 AWS 1)
  • B5 (850)
  • B7 (2600)
  • B8 (900)
  • B12 (700)
  • B13 (700)
  • B17 (700)
  • B18 (800)
  • B19 (800)
  • B20 (800)
  • B25 (1900+)
  • B26 (850)
  • B28b (700)
  • B28a (700)
  • B32 (1500)
  • B34 (TDD 2100)
  • B38 (TDD 2600)
  • B40 (TDD 2300)
  • B41 (TDD 2500)
  • B42 (TDD 3500)
  • B48 (TDD 3600)
  • B66 (1700/2100)
  • B71 (600)
3G
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B1 (2100)
  • B2 (1900)
  • B4 (1700/2100 AWS A-F)
  • B5 (850)
  • B6 (800)
  • B8 (900)
  • B19 (800)
2G
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
  • B2 (1900)
  • B3 (1800)
  • B5 (850)
  • B8 (900)
Nessuna bande di rete ufficiale

Scheda SIM

Dual SIM Dual Sim Dual Standby Dual Sim Dual Standby
Tipo
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM / eSIM
  • Nano SIM
  • Nano SIM / eSIM

Wifi

Wifi
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 6E
  • WiFi 7 (802.11be)
  • 802.11a
  • 802.11b
  • 802.11g
  • 802.11n
  • 802.11n 5GHz
  • 802.11ac
  • WiFi 6 (802.11ax)
  • WiFi 7 (802.11be)
Altre
  • Dual band
  • Punto di accesso Wi-Fi
  • Wi-Fi diretto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO
  • Dual band
  • Punto di accesso Wi-Fi
  • Wi-Fi diretto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versione Bluetooth 6.0 LE Basso consumo di energia Bluetooth 6.0 LE Basso consumo di energia
Altre
  • A2DP (Distribuzione audio avanzata)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • A2DP (Distribuzione audio avanzata)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigazione

Navigazione
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)
  • Galileo (E1+E5a+E5b)
  • GPS
  • A-GPS
  • GLONASS
  • Beidou
  • QZSS
  • Galileo
  • GPS (L1+L5)
  • BeiDou (B1)
  • Galileo (E1+E5a)
  • BeiDou (B2)
  • NavIC System
  • QZSS (L1 + L5)

USB

USB
  • Ricarica
  • Memoria di massa
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Tipo C
  • USB Host 3.2
  • Ricarica
  • Memoria di massa
  • USB On-The-Go (OTG)
  • USB Tipo C
  • USB Host 2.0

SAR

Misura Europea

L’Unione Europea stabilisce un valore limite di 2 W/Kg misurato su 10 grammi di tessuto.

-- --
Misura Americana

La FCC stabilisce come valore limite 1,6 W/Kg misurato su un grammo di tessuto.

-- --

Altre

Altre
  • NFC
  • Sincronizzazione del computer
  • Sincronizzazione OTA
  • Condividere internet
  • VoLTE
  • eSIM
  • NFC eSE
  • Ultra-wideband (UWB)
  • Connettività SOS satellitare
  • NFC
  • Sincronizzazione del computer
  • Sincronizzazione OTA
  • Infrarossi
  • Condividere internet
  • Nessuna bande di rete ufficiale
  • eSIM

Recensioni degli utenti

Ha una buona copertura per le chiamate?
9.5
9.6
Qualità del GPS
9.4
9.3
E il wifi?
9.6
9.5
Numero di recensioni
43 opinioni
24 opinioni

Batteria

Batteria

Capacity
5000 mAh
7000 mAh
Tipo Li-Ion Si-Carbon Li-Ion
Ricarica veloce Sì,
60.0W
Sì,
100.0W
Altre
  • Bypass Charging
  • Carica inalambrica
  • Condivisione di carica
  • Non estraibile
  • Carica inalambrica
  • Condivisione di carica
  • Non estraibile

Recensioni degli utenti

Quanto dura la batteria?
  • 2%
    Meno di mezza giornata
  • 7%
    Non arriva a una giornata intera
  • 35%
    Un giorno
  • 47%
    Oltre un giorno
  • 9%
    Due giorni o più
  • 0%
    Meno di mezza giornata
  • 0%
    Non arriva a una giornata intera
  • 13%
    Un giorno
  • 50%
    Oltre un giorno
  • 38%
    Due giorni o più
Numero di recensioni
43 opinioni
24 opinioni

Software

Software

Sistema operativo
  • Android 16
    Android 16 , 1 anno fa
  • HyperOS 3.X (Android 16)
    Android 16 , 1 anno fa
Google Services Google Services Google Services

Recensioni degli utenti

Dispone di app preinstallate?
  • 20%
    Fornito con il sistema operativo vergine
  • 70%
    Dispone di app preinstallate ma non creano alcun impedimento
  • 10%
    Dispone di app preinstallate che non è possibile disinstallare
  • 4%
    Fornito con il sistema operativo vergine
  • 87%
    Dispone di app preinstallate ma non creano alcun impedimento
  • 9%
    Dispone di app preinstallate che non è possibile disinstallare
È solito ricevere aggiornamenti?
  • 0%
    Mai
  • 0%
    Una volta all'anno
  • 40%
    Ogni sei mesi
  • 60%
    Ogni due mesi o meno
  • 0%
    Mai
  • 4%
    Una volta all'anno
  • 30%
    Ogni sei mesi
  • 65%
    Ogni due mesi o meno
Numero di recensioni
43 opinioni
24 opinioni