Recensioni degli utenti

Parere utente

Non abbastanza recensioni
2 opinioni
  • Schermo8.3
  • Resa9.2
  • Fotocamera8.9
  • Connettività9.5
  • Batteria7.0
Vuoi lasciare la tua opinione?

Ci metterai un minuto, aiuterai le persone a decidere quale acquistare.

Tutte le 2 opinioni

  • Auto
    Tutta l'esperienza premium di un modello di fascia alta, ma senza dover pagare un sovrapprezzo.

    Il Galaxy S26 FE è un'ottima opzione se desiderate uno smartphone davvero completo. Lo schermo è eccezionale per la multimedialità e le fotocamere scattano foto fantastiche sia di giorno che di notte. La batteria dura tutto il giorno e gli aggiornamenti sono garantiti per molto tempo. Detto questo, se intendete utilizzarlo principalmente per giochi molto impegnativi per periodi prolungati, il processore potrebbe risultare un po' sottodimensionato, ma per l'uso quotidiano è una vera bestia.

    Il buono
    • Schermo
    • Telecamere
    • Batteria
    • Software
    Migliorabile
    • Ricarica lenta
    • RAM
    • Prezzo di lancio
    • 8.8
    • Schermo9.0
    • Resa9.0
    • Fotocamera8.5
    • Connettività9.3
    • Batteria7.0
  • Auto
    Sinceramente, sono rimasto sorpreso dalle sue prestazioni nei giochi; non pensavo che sarebbe stato così fluido rispetto al precedente Exynos. Ha fatto davvero una grande differenza.

    A dire il vero, sono rimasto sorpreso dalle sue prestazioni nei giochi; non pensavo che sarebbe stato così fluido rispetto al precedente Exynos. È un grande miglioramento, ma il passaggio all'USB 2.0 è un po' fastidioso, così come il fatto che abbia ancora gli stessi 8 GB di RAM, la stessa batteria e le stesse fotocamere.

    Il buono
    • Processore
    • Batteria
    • Schermo
    Migliorabile
    • RAM
    • USB 2.0
    • 9.4
    • Schermo7.5
    • Resa9.3
    • Fotocamera9.2
    • Connettività9.6
    • Batteria7.0

Questo servizio può contenere traduzioni fornite da Google. Google declina qualsiasi garanzia relativa alle traduzioni, espressa o implicita, incluse eventuali garanzie di accuratezza, affidabilità e qualsiasi garanzia implicita di commerciabilità, idoneità a uno scopo particolare e non violazione.

Ultimo aggiornamento
3 ottobre 2026
Stato
  • Voci
  • Prevendita
  • Nuovo
  • In vendita
Ultime modifiche
  • Nuova opinione 9 giorni fa
  • Caratteristiche 17 giorni fa
  • Superficie utile 19 giorni fa
  • In vendita 19 giorni fa
  • Versione 1 mese fa
  • Nome, Memoria 1 mese fa
  • Gamma 1 mese fa
  • Uscita 1 mese fa
  • Altri nomi 1 mese fa
  • Larghezza, Altezza, Profondità, Peso, Pollici, Densità, Fotocamera, Capacità (mAh), Ricarica veloce, Processore, RAM, Modello di sensore, Foto, Foto 1 mese fa
9.2
Ki
Qualità-Prezzo
  • 7.5 Design e materiali
  • 8.5 Potenza e Hardware
  • 8.5 Fotocamera
  • 8.8 Connettività
  • 7.0 Batteria
Che cos'è un punteggio Ki?
Ki è un punteggio automatico basato sulle specifiche e sui prezzi dei dispositivi. Viene calcolato utilizzando oltre 200 variabili per classificare smartphone, tablet e altri dispositivi dal migliore al peggiore.
Come calcoliamo il Ki?

In questo caso, per determinare il punteggio valutiamo cinque aspetti generali:

  • Design e schermo
  • Hardware e prestazioni
  • Telecamera
  • Connettività
  • Batteria

Una volta che questi cinque fattori sono stati valutati, introduciamo la variabile prezzo. Ciò significa che due dispositivi con le stesse valutazioni ottengono un punteggio Ki diverso per il rapporto qualità-prezzo.

Anche un dispositivo oggettivamente peggiore di un altro può avere un punteggio Ki più alto se ha un prezzo migliore.

Il punteggio Ki cambia?

Il Ki varia col passare del tempo. Man mano che nuovi dispositivi con specifiche migliori entrano nel mercato, il punteggio Ki dei dispositivi più vecchi scenderà, sempre compensato dalla riduzione del loro prezzo.