Ficha técnica del Lava Aura Curve

Descripción

Encontrar el mejor precio para el Lava Aura Curve no es una tarea fácil. Aquí encontrarás donde comprar el Lava Aura Curve en España y latinoamérica al mejor precio. Rastreamos constantemente los precios en más de 100 tiendas, como Amazon, El Corte Inglés, Carrefour, Media Markt y PC Componentes para que puedas encontrar la tienda de confianza con el mejor precio.

Marca

Marca Lava
Top ventas
Móviles de Lava

Precios del Lava Aura Curve

Versiones y precios
Lava Aura Curve • India · 6GB · 128GB

Fecha de lanzamiento

PresentaciónOctubre 2026, hace 13 días

Diseño y Pantalla del Lava Aura Curve

Galería de imágenes

Galería de imágenes
  • donde comprar Lava Aura Curve
  • mejor precio para Lava Aura Curve
  • ofertas para Lava Aura Curve
  • tiendas que venden el Lava Aura Curve

Estructura

Tamaño
73.5 mm•162.2 mm•8.5 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
Peso 184 g
Superficie útil 89 %
Materiales Policarbonato , Cristal , Cuero
Certificados de resistencia (polvo, agua) IP64 , MIL-STD-810H
Colores
Azul
Plata

Pantalla

Diagonal
6.67"
Tipo LCD
Relación aspecto 20:9
Resolución 1080 x 2400 px • FHD+
Densidad 394 ppi • Alta densidad
Pico de brillo 1100 nits
Brillo máximo (HBM) 800 nits
Otras
  • Notch tipo agujero
  • Certificación SGS
  • 1920 Hz PWM
  • Tasa de refresco 144 Hz
  • Respuesta táctil 240 Hz
  • Pantalla siempre activa
  • Certificación TÜV Rheinland Eye Comfort
  • DCI-P3
  • Panel 10 bits
  • Resistente a rayones
  • Cristal de pantalla curvado 3D
  • Cristal AGC
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • Sin bordes
Mejores móviles con pantalla grande
Otras
Extra
Mini pantalla trasera

Potencia y Hardware del Lava Aura Curve

Procesador

Modelo MediaTek Dimensity 7100
CPU 4x2.4 GHz ARM Cortex•A78+4x 2.0 GHz ARM Cortex•A55
Tipo Octa-Core
Nanómetros 6 nm
Frecuencia de reloj 2.4 GHz
64 Bits Sí
Otros teléfonos con el procesador Dimensity 7100

Gráficos

GPU Mali-G610 MC2

RAM

RAM 6 GB
Tipo RAM LPDDR5
Otros teléfonos con 6GB de memoria RAM

Antutu

Puntuación
875.000 • Antutu v11
Rendimiento mejor que el 79% de los dispositivos

Almacenamiento

Capacidad 128 GB
Tipo Almacenamiento UFS 2.2
¿Ampliable? (SD) No
Otros teléfonos con 128GB de almacenamiento

Seguridad

Huella dactilar Sí, en la pantalla

Sensores

Huella dactilar Sí
Proximidad Sí
Luz Ambiental Sí
Acelerómetro Sí
Brújula Sí
Giroscopio Sí
Gravedad Sí
Audio
Audio
  • Micrófono con cancelación de ruido
  • Altavoces estéreo
  • 2 micrófonos
Otras
LED de notificaciones --
Refrigeración No
Botones de juego No

Cámara del Lava Aura Curve

Cámara trasera

Estándar
1
Resolución 10 Mpx
Apertura ƒ/ 1.8
Ángulo de visión 79°
Sensor Sony IMX754
Tipo CMOS BSI
Tamaño del sensor 1/3.52"
Tamaño del pixel 1.12 µm
Flash Dual LED
Estabilización óptica No
Video Slow Motion Sí, 60 fps
Características
  • Sensor de parpadeo
  • Zoom Digital
  • Doble cámara
  • Estabilizador de imagen digital
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Enfoque automático por detección de fase (PDAF)
  • Geoetiquetado
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático
  • Flash Frontal
Otros teléfonos con el sensor IMX754Otros teléfonos con Dual LED

Cámara frontal

Resolución 13 Mpx
Apertura ƒ/ 2.0
Sensor --
Tipo CMOS
Tamaño del pixel --
Ver más detalles
Frequency Checker

Compatibilidad de redes

Bandas no confirmadas oficialmente
Ir a la herramienta

Conectividad del Lava Aura Curve

Bandas

5G n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n77 (3700), n78 (3500)
4G B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B8 (900), B28B (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500)
3G B1 (2100), B2 (1900), B5 (850), B8 (900)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
Bandas no confirmadas oficialmente

Tarjeta SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Las tarjetas SIM (MiniSIM) pueden cortarse a MicroSIM, las MicroSIM se pueden cortar a NanoSIM, e incluso, también se puede cortar una SIM a NanoSIM (pero este último no lo recomendamos). Descargate esta Plantilla de Corte SIM y olvídate de pedir una nueva SIM a tu operador...

Wifi

Estándares 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax)
Otras
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display

Bluetooth

Versión Bluetooth 5.4 LEBajo consumo de energia
Perfiles
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegación

Soporta GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

USB

Carga Sí
Almacen. másivo Sí
USB Tipo C Sí
USB Host 2.0 Sí

SAR

-- --
Otras
NFC
Sí
Jack de audio
No
Radio FM
No
Computer Sync
Sí
OTA Sync
Sí
Infrarrojos
Sí
Compartir internet
Sí
VoLTE
Sí
Bandas no confirmadas oficialmente
Sí

Batería del Lava Aura Curve

Capacidad
6000 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Carga rápida Sí , 45.0W
Otras
  • Carga bypass
  • Carga Inversa
  • No extraíble

Software del Lava Aura Curve

Software

Sistema operativo Android 16
Android 16
Servicios de Google Con servicios de Google
Widevine L1 Sí
Otros teléfonos con el sistema operativo Android 16

Opiniones de usuarios del Lava Aura Curve

Nota de los usuarios

No hay suficientes opiniones
No hay opiniones
    ¿Quieres dar tu opinión?

    Te costará un minuto, ayudaras a la gente a decidirse.

    Comparar

    Añadir a comparativa

    No se garantiza la información de este sitio web. Kimovil no es responsable de las imprecisiones, omisiones, o cualquier otro error existente en la información publicada. Queda rechazada cualquier tipo de garantía con respecto a esta información. Se prohíbe la reproducción total o parcial de este sitio, mediante cualquier forma o medio sin el permiso previo y por escrito. Las marcas comerciales, marcas y logotipos de los fabricantes de dispositivos, software, etc son propiedad de sus respectivos dueños.

    Reportar un Error
    Última actualización
    3 de noviembre de 2026
    Estado
    • Rumor
    • Preventa
    • Nuevo
    • A la venta
    Últimos cambios
    • Cámara Hoy
    • AnTuTu, Cámara, Cámara, Capacidad (mAh), Cámara, Modelo de sensor, Modelo de sensor, Tipo de sensor, Cámara, Cámara, Fotos, Fotos, Características Hoy
    • Otros nombres, Anchura, Altura, Grosor, Peso, Pulgadas, Resolución, Densidad, Huella dactilar Hoy
    • Nombre Hoy
    ?
    Nota Ki
    Calidad-Precio
    No disponible
    ¿Qué es la nota Ki?
    El Ki es una puntuación automática basada en las especificaciones y precios de los dispositivos. Se calcula usando más de 200 variables para organizar los móviles, tablets, TVs y otros dispositivos de mejor a peor.
    ¿Cómo calculamos el Ki?

    En este caso, para obtener la Nota Ki evaluamos 5 aspectos generales:

    • Diseño y pantalla
    • Hardware y rendimiento
    • Cámara
    • Conectividad
    • Batería

    Una vez obtenidas estas 5 notas, introducimos la variable del precio. Esto hace que dos dispositivos con las mismas puntuaciones tengan diferente Nota Ki Calidad/Precio.

    Incluso un dispositivo objetivamente peor que otro, puede tener mejor Nota Ki, si tiene mejor precio.

    ¿La Nota Ki cambia?

    La Nota Ki Calidad/Precio varia con el paso del tiempo. Con la aparición de nuevos dispositivos con mejores especificaciones, la Nota Ki de los antiguos ira bajando, siempre compensandose con la bajada de precio de estos.