Scheda tecnica di Lava Aura Curve

Descrizione

Trovare il miglior prezzo per il Lava Aura Curve non è un compito semplice. Qui troverai info su dove acquistare il Lava Aura Curve al miglior prezzo. Confrontiamo costantemente i prezzi di oltre 100 negozi per consentirti di trovare il negozio di fiducia al miglior prezzo.

Marca

Marca Lava
Top Vendite
Cellulari da Lava

Prezzi Lava Aura Curve

Versioni e prezzi
Lava Aura Curve • India · 6GB · 128GB

Uscita

UscitaOttobre 2026, 13 giorni fa

Design e materiali di Lava Aura Curve

Galleria di immagini

Galleria di immagini
  • dove acquistare Lava Aura Curve
  • miglior prezzo per Lava Aura Curve
  • offerte per Lava Aura Curve
  • negozi che vendono il Lava Aura Curve

Struttura

Dimensioni
73.5 mm•162.2 mm•8.5 mm
Stampare modellino del cellulare
Peso 184 g
Superficie utile 89 %
Materiali Policarbonato , Vetro , Pelle
Certificazioni di resistenza (polvere, acqua) IP64 , MIL-STD-810H
Colori
Blu
Argento

Schermo

Diagonale
6.67"
Tipo LCD
Proporzioni 20:9
Risoluzione 1080 x 2400 px • FHD+
Densità 394 ppi • Alta densità
Picco di luminosità 1100 nits
Luminosità massima (HBM) 800 nits
Altri
  • Intaglio a perforazione
  • Certificato SGS
  • 1920 Hz PWM
  • Frequenza di aggiornamento 144 Hz
  • Frequenza di campionamento 240 Hz
  • Display sempre attivo
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DCI-P3
  • Schermata a 10 bit
  • Resistente ai graffi
  • 3D curved glass screen
  • AGC glass
  • Capacitivo
  • Multi touch
  • Senza cornice
I migliori cellulari a grande schermo
Altre
Extra
Mini schermo posteriore

Potenza e Hardware di Lava Aura Curve

Processore

Modello MediaTek Dimensity 7100
CPU 4x2.4 GHz ARM Cortex•A78+4x 2.0 GHz ARM Cortex•A55
Tipo Octa-Core
Nanometro 6 nm
Frequenza dell'orologio 2.4 GHz
64 Bits Sì
Altri cellulari con server Dimensity 7100

Grafici

GPU Mali-G610 MC2

RAM

RAM 6 GB
Tipo RAM LPDDR5
Altri cellulari con 6GB di memoria RAM

Antutu

Punteggio
875.000 • Antutu v11
Migliore resa rispetto al 79% dei dispositivi

Memoria

Memoria 128 GB
Tipo Archiviazione UFS 2.2
Espandibile? (Slot SD) No
Altri cellulari con 128GB di memoria

Sicurezza

Impronta digitale Sì, sullo schermo

Sensori

impronta digitale Sì
Vicinanza Sì
Luce ambientale Sì
Accelerometro Sì
Bussola Sì
Giroscopio Sì
Gravità Sì
Audio
Audio
  • Cancellazione del Rumore
  • Altoparlanti stereo
  • 2 microfoni
Altre
Notifiche LED --
Raffreddamento No
Pulsanti di gioco No

Fotocamera di Lava Aura Curve

Fotocamera posteriore

Standard
1
Risoluzione 10 Mpx
Apertura ƒ/ 1.8
Angolo di visione 79°
Sensore Sony IMX754
Tipo CMOS BSI
Dimensioni del sensore 1/3.52"
Dimensione del pixel 1.12 µm
Flash Dual LED
Stabilizzazione ottica No
Video Slow Motion Sì, 60 fps
Caratteristiche
  • Sensore di sfarfallio
  • Zoom digitale
  • Doppia fotocamera
  • Stabilizzatore di immagine digitale
  • Autofocus
  • Messa a fuoco tattile
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Geoetichettatura
  • HDR
  • Rilevazione del viso
  • Impostazioni di bilanciamento del bianco
  • ISO settings
  • Compensazione dell'esposizione
  • Modalità scena
  • Autoscatto
  • Flash frontale
Altri cellulari con lente IMX754Altri cellulari con Dual LED

Selfie

Risoluzione 13 Mpx
Apertura ƒ/ 2.0
Sensore --
Tipo CMOS
Dimensione del pixel --
Vedi maggiori dettagli
Frequency Checker

Compatibilità della rete

Nessuna bande di rete ufficiale
Vai allo strumento

Connettività di Lava Aura Curve

Bande

5G n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B8 (900), B28b (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500)
3G B1 (2100), B2 (1900), B5 (850), B8 (900)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
Nessuna bande di rete ufficiale

Scheda SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Le schede SIM (MiniSIM) possono essere ridotte a MicroSIM, le MicroSIM possono essere ridotte a NanoSIM, ed è persino possibile ridurre una SIM a NanoSIM (sconsigliamo quest'ultima possibilità). Scarica questo Schema riduzione SIM e liberati della necessità di chiedere una nuova SIM al tuo operatore...

Wifi

Standard compatibili 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax)
Altre
  • Punto di accesso Wi-Fi
  • Wi-Fi diretto
  • Wi-Fi Display

Bluetooth

Versione Bluetooth 5.4 LEBasso consumo di energia
Profili
  • A2DP (Distribuzione audio avanzata)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigazione

Supporta GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

USB

Ricarica Sì
Memoria di massa Sì
USB Tipo C Sì
USB Host 2.0 Sì

SAR

-- --
Altre
NFC
Sì
Jack audio
No
Radio FM
No
Sincronizzazione del computer
Sì
Sincronizzazione OTA
Sì
Infrarossi
Sì
Condividere internet
Sì
VoLTE
Sì
Nessuna bande di rete ufficiale
Sì

Batteria di Lava Aura Curve

Capacity
6000 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Ricarica veloce Sì , 45.0W
Altre
  • Bypass Charging
  • Condivisione di carica
  • Non estraibile

Software di Lava Aura Curve

Software

Sistema operativo Android 16
Android 16
Google Services Google Services
Widevine L1 Sì
Altri cellulari con sistema operativo Android 16

Recensioni degli utenti sul Lava Aura Curve

Parere utente

Non abbastanza recensioni
Non vi sono opinioni
    Vuoi lasciare la tua opinione?

    Ci metterai un minuto, aiuterai le persone a decidere quale acquistare.

    Confronta

    Aggiungi al confronto

    Le informazioni presenti in questo sito web non vengono garantite. Kimovil non si assume alcuna responsabilità per imprecisioni, omissioni, o qualsiasi altro errore in merito alle informazioni pubblicate. Resta esclusa qualsiasi tipologia di garanzia in riferimento alle presenti informazioni. E' vietata la riproduzione totale o parziale di questo sito, mediante qualsiasi forma o mezzo senza preliminare autorizzazione scritta. I marchi commerciali, i marchi e i loghi dei produttori di dispositivi, software, ecc. sono di proprietà dei rispettivi titolari.

    Riportare un errore
    Ultimo aggiornamento
    3 novembre 2026
    Stato
    • Voci
    • Prevendita
    • Nuovo
    • In vendita
    Ultime modifiche
    • Fotocamera Oggi
    • Versione Oggi
    • AnTuTu, Fotocamera, Fotocamera, Capacità (mAh), Fotocamera, Modello di sensore, Modello di sensore, Tipo di sensore, Fotocamera, Fotocamera, Foto, Foto, Caratteristiche Oggi
    • Altri nomi, Larghezza, Altezza, Profondità, Peso, Pollici, Risoluzione, Densità, Impronta digitale Oggi
    • Nome Oggi
    ?
    Ki
    Qualità-Prezzo
    Non disponibile
    Che cos'è un punteggio Ki?
    Ki è un punteggio automatico basato sulle specifiche e sui prezzi dei dispositivi. Viene calcolato utilizzando oltre 200 variabili per classificare smartphone, tablet e altri dispositivi dal migliore al peggiore.
    Come calcoliamo il Ki?

    In questo caso, per determinare il punteggio valutiamo cinque aspetti generali:

    • Design e schermo
    • Hardware e prestazioni
    • Telecamera
    • Connettività
    • Batteria

    Una volta che questi cinque fattori sono stati valutati, introduciamo la variabile prezzo. Ciò significa che due dispositivi con le stesse valutazioni ottengono un punteggio Ki diverso per il rapporto qualità-prezzo.

    Anche un dispositivo oggettivamente peggiore di un altro può avere un punteggio Ki più alto se ha un prezzo migliore.

    Il punteggio Ki cambia?

    Il Ki varia col passare del tempo. Man mano che nuovi dispositivi con specifiche migliori entrano nel mercato, il punteggio Ki dei dispositivi più vecchi scenderà, sempre compensato dalla riduzione del loro prezzo.