Ficha técnica del POCO F9 Pro

Descripción

Lo bueno
Lo malo
  • Batería
  • Buen procesador
  • NFC
  • Diseño
  • Sobre calentamiento
  • Almacenamiento externo

Encontrar el mejor precio para el POCO F9 Pro no es una tarea fácil. Aquí encontrarás donde comprar el POCO F9 Pro en España y latinoamérica al mejor precio. Rastreamos constantemente los precios en más de 100 tiendas, como Amazon, El Corte Inglés, Carrefour, Media Markt y PC Componentes para que puedas encontrar la tienda de confianza con el mejor precio.

Marca

Marca POCO
Otros nombres 2607APCA5G
Top ventas
Móviles de POCO

Precios del POCO F9 Pro

Versiones y precios
POCO F9 Pro • Global · 12GB · 256GB 592 €
POCO F9 Pro • Global · 12GB · 512GB 576 €

Fecha de lanzamiento

PresentaciónSeptiembre 2026, hace 1 mes

Relacionados

Predecesor
Nombre similar

Diseño y Pantalla del POCO F9 Pro

Galería de imágenes

Galería de imágenes
  • donde comprar POCO F9 Pro
  • mejor precio para POCO F9 Pro
  • ofertas para POCO F9 Pro
  • tiendas que venden el POCO F9 Pro
  • comprar POCO F9 Pro barato
  • donde comprar POCO F9 Pro
  • mejor precio para POCO F9 Pro
  • ofertas para POCO F9 Pro
  • tiendas que venden el POCO F9 Pro
  • comprar POCO F9 Pro barato
  • donde comprar POCO F9 Pro
  • mejor precio para POCO F9 Pro
  • ofertas para POCO F9 Pro

Estructura

Tamaño
75.2 mm•157.5 mm•8.6 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
Peso 206 g
Superficie útil 91 %
Materiales Policarbonato
Certificados de resistencia (polvo, agua) IP68, IP69
Colores
Negro
Blanco
Verde
Reparabilidad Clase A B C D E
Resistencia caídas Clase A B C D E • 90 caídas sin defectos
Ver ficha Europea

Pantalla

Diagonal
6.59"
Tipo AMOLED
Relación aspecto 19.5:9
Resolución 1156 x 2510 px • FHD+
Densidad 419 ppi • Muy Alta Densidad
Otras
  • Notch tipo agujero
  • Tasa de refresco 185 Hz
  • Frecuencia de muestreo táctil 480 Hz
  • Pico de brillo máximo - 4500 cd/m²
  • Pico de brillo - 2200 cd/m²
  • Pantalla siempre activa
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • Atenuación DC
  • Panel 12 bits (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Resistente a rayones
  • Cristal Dragontrail Pro
  • Cristal Xiaomi Longjing
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • LTPS (Low Temperature PolySilicon silicon)
  • Sin bordes
Mejores móviles con pantalla grandeMejores móviles con pantalla AMOLED

Potencia y Hardware del POCO F9 Pro

Procesador

Modelo Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 V
CPU 2x4.6 GHz ARM + 6x3.62 GHz ARM
Tipo Quad-Core
Nanómetros 3 nm
Frecuencia de reloj 4.6 GHz
64 Bits Sí
Otros teléfonos con el procesador Qualcomm Snapdragon 8 Gen

Gráficos

GPU Adreno 840

RAM

RAM 12 GB
Tipo RAM LPDDR5X Ultra Pro Quad Channel
Otros teléfonos con 12GB de memoria RAM

Antutu

Puntuación
3.650.400 • Antutu v11
Rendimiento mejor que el 98% de los dispositivos

Almacenamiento

Capacidad 256 GB
Tipo Almacenamiento UFS 4.1
¿Ampliable? (SD) No
Otros teléfonos con 256GB de almacenamiento

Seguridad

Huella dactilar Sí, en la pantalla

Sensores

Huella dactilar Sí
Luz Ambiental Sí
Acelerómetro Sí
Brújula Sí
RGB Sí
Proximidad virtual por ultrasonidos Sí
Audio
Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Altavoces estéreo
Otras
LED de notificaciones --
Refrigeración Sí
Botones de juego No

Cámara del POCO F9 Pro

Triple cámara trasera

Estándar
1
Resolución 200 Mpx
Apertura ƒ/ 1.69
Sensor Samsung ISOCELL HP5
Tipo ISOCELL
Tamaño del sensor 1/1.56"
Tamaño del pixel 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
Gran Angular + Macro
2
Resolución
8 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.2
Ángulo de visión
102°
Sensor
--
Tipo
ISOCELL
Tamaño del pixel
--
Lente Teleobjetivo
3
Resolución
50 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.0
Zoom óptico
2.5x
Sensor
Samsung S5KJN5
Tipo
ISOCELL
Tamaño del sensor
1/2.76"
Tamaño del pixel
0.64 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Flash Dual LED
Estabilización óptica Sí
Video Slow Motion Sí, 1920 fps
Características
  • AF de seguimiento
  • Sensor de parpadeo
  • Reducción de ruido
  • Time-lapse
  • Grabación de vídeo a 4K
  • Grabación de vídeo a 8K
  • Zoom Digital
  • Zoom óptico
  • Lente teleobjetivo con OIS
  • Triple cámara
  • Estabilizador de imagen digital
  • Estabilización óptica de imagen (OIS)
  • Vídeo ultraestable
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Enfoque continuo
  • Enfoque manual
  • Enfoque automático por detección de fase (PDAF)
  • Enfoque automático láser (LAF)
  • Disparo Continuo o Ráfaga
  • Geoetiquetado
  • Fotos Panorámicas
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático
  • Modo noche
  • RAW 12 bits
Otros teléfonos con el sensor ISOCELL HP5Otros teléfonos con Dual LED

Cámara frontal

Resolución 32 Mpx
Apertura ƒ/ 2.2
Sensor Omnivision OV32D
Tipo CMOS
Tamaño del sensor 1/3.6"
Tamaño del pixel 0.61 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
Ver más detalles
Frequency Checker

Compatibilidad de redes

Bandas no confirmadas oficialmente
Ir a la herramienta

Conectividad del POCO F9 Pro

Bandas

5G n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n42 (3500), n48 (3500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500)
4G B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B26 (850), B28B (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100)
3G B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B6 (800), B8 (900), B19 (800)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
Bandas no confirmadas oficialmente

Tarjeta SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM / eSIM)

Las tarjetas SIM (MiniSIM) pueden cortarse a MicroSIM, las MicroSIM se pueden cortar a NanoSIM, e incluso, también se puede cortar una SIM a NanoSIM (pero este último no lo recomendamos). Descargate esta Plantilla de Corte SIM y olvídate de pedir una nueva SIM a tu operador...

Wifi

Estándares 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax) , WiFi 7 (802.11be)
Otras
  • Dual band
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versión Bluetooth 6.0 LEBajo consumo de energia
Perfiles
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • Apt-x Adaptive

Navegación

Soporta GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1), Galileo (E1+E5a), BeiDou (B2), Sistema NavIC, QZSS (L1 + L5)

USB

Carga Sí
Almacen. másivo Sí
USB On-The-Go Sí
USB Tipo C Sí
USB Host 3.2 Sí

SAR

-- --
Otras
NFC
Sí
Jack de audio
No
Radio FM
No
Computer Sync
Sí
OTA Sync
Sí
Infrarrojos
Sí
Compartir internet
Sí
DLNA
Sí
VoLTE
Sí
Bandas no confirmadas oficialmente
Sí
VoNR
Sí
eSIM
Sí

Batería del POCO F9 Pro

Capacidad
6330 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Carga rápida Sí , 100.0W
Otras
Extra
  • 50W carga inalñambrica 27W carga inversa 22.5W carga inalámbrica inversa
Eficiencia
AGA
Duración por carga ~ 68h
Ciclos de carga 1000 ciclos
Ver ficha Europea

Software del POCO F9 Pro

Software

Sistema operativo Android 16
HyperOS 3.X (Android 16)
Servicios de Google Con servicios de Google
Actualizaciones
  • Sistema operativo: 5 años
  • Parche de seguridad: 5 años
Otros teléfonos con el sistema operativo HyperOS 3.X (Android 16)

Opiniones de usuarios del POCO F9 Pro

Nota de los usuarios

No hay suficientes opiniones
2 opiniones
  • Pantalla8.3
  • Rendimiento8.5
  • Cámara8.0
  • Conectividad8.5
  • Batería8.5
¿Quieres dar tu opinión?

Te costará un minuto, ayudaras a la gente a decidirse.

Últimas opiniones

  • Magnífico terminal

    Potencia suficiente para todo, calidad de fotografía mucho más que aceptable, sonido increíble, duración de batería excelente entorno a día y medio, usándolo bastante. Totalmente recomendable.

    Lo bueno
    • Bateria
    • Sonido
    • Cámara
    • Potencia
    Lo malo
    • Precio
    • 9.6
    • Pantalla9.5
    • Rendimiento10
    • Cámara9.0
    • Conectividad10
    • Batería10
  • Me gusta por su audio y su gran procesador

    El teléfono es muy bueno, muy compacto. En sonido es muy bueno y en cámaras también, sea de día o de noche. Para el juego es muy bueno, en FPS llega hasta 185 o más, pero eso sí, necesitas un cooler porque se calienta, no de forma exagerada. Lo bueno de la pila y el cargador es que en media sin uso se carga a un 100%.

    • 7
    • Pantalla7.0
    • Rendimiento7.0
    • Cámara7.0
    • Conectividad7.0
    • Batería7.0
Ver las 2 opiniones

No se garantiza la información de este sitio web. Kimovil no es responsable de las imprecisiones, omisiones, o cualquier otro error existente en la información publicada. Queda rechazada cualquier tipo de garantía con respecto a esta información. Se prohíbe la reproducción total o parcial de este sitio, mediante cualquier forma o medio sin el permiso previo y por escrito. Las marcas comerciales, marcas y logotipos de los fabricantes de dispositivos, software, etc son propiedad de sus respectivos dueños.

Reportar un Error
Última actualización
7 de octubre de 2026
Estado
  • Rumor
  • Preventa
  • Nuevo
  • A la venta
Últimos cambios
  • Características Hace 5 días
  • Nueva opinión Hace 12 días
  • AnTuTu Hace 1 mes
  • Procesador Hace 1 mes
  • Pros y contras Hace 1 mes
  • A la venta Hace 1 mes
  • Nombre Hace 1 mes
  • Versión Hace 1 mes
  • Almacenamiento Hace 1 mes
  • Peso Hace 1 mes
9.7
Nota Ki
Calidad-Precio
  • 9.2 Diseño y Pantalla
  • 8.7 Potencia y Hardware
  • 8.4 Cámara
  • 8.5 Conectividad
  • 7.9 Batería
¿Qué es la nota Ki?
El Ki es una puntuación automática basada en las especificaciones y precios de los dispositivos. Se calcula usando más de 200 variables para organizar los móviles, tablets, TVs y otros dispositivos de mejor a peor.
¿Cómo calculamos el Ki?

En este caso, para obtener la Nota Ki evaluamos 5 aspectos generales:

  • Diseño y pantalla
  • Hardware y rendimiento
  • Cámara
  • Conectividad
  • Batería

Una vez obtenidas estas 5 notas, introducimos la variable del precio. Esto hace que dos dispositivos con las mismas puntuaciones tengan diferente Nota Ki Calidad/Precio.

Incluso un dispositivo objetivamente peor que otro, puede tener mejor Nota Ki, si tiene mejor precio.

¿La Nota Ki cambia?

La Nota Ki Calidad/Precio varia con el paso del tiempo. Con la aparición de nuevos dispositivos con mejores especificaciones, la Nota Ki de los antiguos ira bajando, siempre compensandose con la bajada de precio de estos.