Scheda tecnica di POCO F9 Pro

Descrizione

Il buono
Migliorabile
  • Batteria
  • potente SOC
  • NFC
  • Design
  • Surriscaldamento
  • Archiviazione esterna

Trovare il miglior prezzo per il POCO F9 Pro non è un compito semplice. Qui troverai info su dove acquistare il POCO F9 Pro al miglior prezzo. Confrontiamo costantemente i prezzi di oltre 100 negozi per consentirti di trovare il negozio di fiducia al miglior prezzo.

Marca

Marca POCO
Altri nomi 2607APCA5G
Top Vendite
Cellulari da POCO

Prezzi POCO F9 Pro

Versioni e prezzi
POCO F9 Pro • Global · 12GB · 256GB 592 €
POCO F9 Pro • Global · 12GB · 512GB 576 €

Uscita

UscitaSettembre 2026, 1 mese fa

Collegato

Predecessore
Nome simile

Design e materiali di POCO F9 Pro

Galleria di immagini

Galleria di immagini
  • dove acquistare POCO F9 Pro
  • miglior prezzo per POCO F9 Pro
  • offerte per POCO F9 Pro
  • negozi che vendono il POCO F9 Pro
  • acquistare POCO F9 Pro economico
  • dove acquistare POCO F9 Pro
  • miglior prezzo per POCO F9 Pro
  • offerte per POCO F9 Pro
  • negozi che vendono il POCO F9 Pro
  • acquistare POCO F9 Pro economico
  • dove acquistare POCO F9 Pro
  • miglior prezzo per POCO F9 Pro
  • offerte per POCO F9 Pro

Struttura

Dimensioni
75.2 mm•157.5 mm•8.6 mm
Stampare modellino del cellulare
Peso 206 g
Superficie utile 91 %
Materiali Policarbonato
Certificazioni di resistenza (polvere, acqua) IP68, IP69
Colori
Nero
Bianco
Verde
Riparabilità Classe A B C D E
Resistenza alle cadute Classe A B C D E • 90 cadute senza difetti
Vedi scheda europea

Schermo

Diagonale
6.59"
Tipo AMOLED
Proporzioni 19.5:9
Risoluzione 1156 x 2510 px • FHD+
Densità 419 ppi • Densità molto elevata
Altri
  • Intaglio a perforazione
  • Frequenza di aggiornamento 185 Hz
  • Frequenza di campionamento 480 Hz
  • Luminosità di picco - 4500 cd/m²
  • Luminosità - 2200 cd/m²
  • Display sempre attivo
  • HDR10+
  • DCI-P3
  • DC dimming
  • Schermata a 12 bit (10-bit +2-bit FRC)
  • Dolby Vision
  • Resistente ai graffi
  • Dragontrail Pro glass
  • Xiaomi Longjing Glass
  • Capacitivo
  • Multi touch
  • LTPS (Low Temperature PolySilicon silicon)
  • Senza cornice
I migliori cellulari a grande schermoI migliori telefoni cellulari con schermo AMOLED

Potenza e Hardware di POCO F9 Pro

Processore

Modello Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 V
CPU 2x4.6 GHz ARM + 6x3.62 GHz ARM
Tipo Quad-Core
Nanometro 3 nm
Frequenza dell'orologio 4.6 GHz
64 Bits Sì
Altri cellulari con server Qualcomm Snapdragon 8 Gen

Grafici

GPU Adreno 840

RAM

RAM 12 GB
Tipo RAM LPDDR5X Ultra Pro Quad Channel
Altri cellulari con 12GB di memoria RAM

Antutu

Punteggio
3.650.400 • Antutu v11
Migliore resa rispetto al 98% dei dispositivi

Memoria

Memoria 256 GB
Tipo Archiviazione UFS 4.1
Espandibile? (Slot SD) No
Altri cellulari con 256GB di memoria

Sicurezza

Impronta digitale Sì, sullo schermo

Sensori

impronta digitale Sì
Luce ambientale Sì
Accelerometro Sì
Bussola Sì
RGB Sì
Prossimità ultrasonica Sì
Audio
Audio
  • Dolby Atmos
  • Hi-Res Audio
  • Altoparlanti stereo
Altre
Notifiche LED --
Raffreddamento Sì
Pulsanti di gioco No

Fotocamera di POCO F9 Pro

Tripla fotocamera posteriore

Standard
1
Risoluzione 200 Mpx
Apertura ƒ/ 1.69
Sensore Samsung ISOCELL HP5
Tipo ISOCELL
Dimensioni del sensore 1/1.56"
Dimensione del pixel 0.80 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
Obiettivo grandangolare + macro
2
Risoluzione
8 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.2
Angolo di visione
102°
Sensore
--
Tipo
ISOCELL
Dimensione del pixel
--
Teleobiettivo
3
Risoluzione
50 Mpx
Apertura
ƒ/ 2.0
Zoom ottico
2.5x
Sensore
Samsung S5KJN5
Tipo
ISOCELL
Dimensioni del sensore
1/2.76"
Dimensione del pixel
0.64 µm
Pixel Binning
1-4 (2x2)
Flash Dual LED
Stabilizzazione ottica Sì
Video Slow Motion Sì, 1920 fps
Caratteristiche
  • Tracciamento AF
  • Sensore di sfarfallio
  • Riduzione del rumore
  • Lasso di tempo
  • Video 4K
  • Video 8K
  • Zoom digitale
  • Zoom ottico
  • OIS su obiettivo con zoom ottico
  • Fotocamera tripla
  • Stabilizzatore di immagine digitale
  • Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS)
  • Video ultra stabile
  • Autofocus
  • Messa a fuoco tattile
  • Messa a fuoco automatica continua
  • Messa a fuoco manuale
  • Phase detection autofocus (PDAF)
  • Laser autofocus (LAF)
  • Scatto continuo o scatto in sequenza
  • Geoetichettatura
  • Foto panoramiche
  • HDR
  • Rilevazione del viso
  • Impostazioni di bilanciamento del bianco
  • ISO settings
  • Compensazione dell'esposizione
  • Modalità scena
  • Autoscatto
  • Modalità notturna
  • RAW 12 bits
Altri cellulari con lente ISOCELL HP5Altri cellulari con Dual LED

Selfie

Risoluzione 32 Mpx
Apertura ƒ/ 2.2
Sensore Omnivision OV32D
Tipo CMOS
Dimensioni del sensore 1/3.6"
Dimensione del pixel 0.61 µm
Pixel Binning 1-4 (2x2)
Vedi maggiori dettagli
Frequency Checker

Compatibilità della rete

Nessuna bande di rete ufficiale
Vai allo strumento

Connettività di POCO F9 Pro

Bande

5G n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n42 (3500), n48 (3500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B4 (1700/2100 AWS 1), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B26 (850), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B39 (TDD 1900), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100)
3G B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B6 (800), B8 (900), B19 (800)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
Nessuna bande di rete ufficiale

Scheda SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM / eSIM)

Le schede SIM (MiniSIM) possono essere ridotte a MicroSIM, le MicroSIM possono essere ridotte a NanoSIM, ed è persino possibile ridurre una SIM a NanoSIM (sconsigliamo quest'ultima possibilità). Scarica questo Schema riduzione SIM e liberati della necessità di chiedere una nuova SIM al tuo operatore...

Wifi

Standard compatibili 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac, WiFi 6 (802.11ax) , WiFi 7 (802.11be)
Altre
  • Dual band
  • Punto di accesso Wi-Fi
  • Wi-Fi diretto
  • Wi-Fi Display
  • Wi-Fi MiMO

Bluetooth

Versione Bluetooth 6.0 LEBasso consumo di energia
Profili
  • A2DP (Distribuzione audio avanzata)
  • LE (Low Energy)
  • APT-x
  • LDAC
  • SBC
  • AAC
  • Apt-x Adaptive

Navigazione

Supporta GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1), Galileo (E1+E5a), BeiDou (B2), NavIC System, QZSS (L1 + L5)

USB

Ricarica Sì
Memoria di massa Sì
USB On-The-Go (OTG) Sì
USB Tipo C Sì
USB Host 3.2 Sì

SAR

-- --
Altre
NFC
Sì
Jack audio
No
Radio FM
No
Sincronizzazione del computer
Sì
Sincronizzazione OTA
Sì
Infrarossi
Sì
Condividere internet
Sì
DLNA
Sì
VoLTE
Sì
Nessuna bande di rete ufficiale
Sì
VoNR
Sì
eSIM
Sì

Batteria di POCO F9 Pro

Capacity
6330 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Ricarica veloce Sì , 100.0W
Altre
Extra
  • 50W wireless fast charging 27W wired reverse charging 22.5W wireless reverse charging
Efficienza
AGA
Durata per carica ~ 68h
Cicli di carica 1000 cicli
Vedi scheda europea

Software di POCO F9 Pro

Software

Sistema operativo Android 16
HyperOS 3.X (Android 16)
Google Services Google Services
Aggiornamenti
  • Sistema operativo: 5 Anni
  • Patch di sicurezza: 5 Anni
Altri cellulari con sistema operativo HyperOS 3.X (Android 16)

Recensioni degli utenti sul POCO F9 Pro

Parere utente

Non abbastanza recensioni
2 opinioni
  • Schermo8.3
  • Resa8.5
  • Fotocamera8.0
  • Connettività8.5
  • Batteria8.5
Vuoi lasciare la tua opinione?

Ci metterai un minuto, aiuterai le persone a decidere quale acquistare.

Gli ultimi opinioni aggiunte

  • Auto
    Terminal magnifico

    Potenza sufficiente per qualsiasi utilizzo, qualità fotografica più che accettabile, audio incredibile, ottima durata della batteria di circa un giorno e mezzo, anche con un utilizzo intenso. Altamente consigliata.

    Il buono
    • Batteria
    • Suono
    • Telecamera
    • Energia
    Migliorabile
    • Prezzo
    • 9.6
    • Schermo9.5
    • Resa10
    • Fotocamera9.0
    • Connettività10
    • Batteria10
  • Auto
    Mi piace per la qualità audio e per l'ottimo processore.

    Il telefono è ottimo, molto compatto. L'audio è eccellente e anche le fotocamere sono fantastiche, sia di giorno che di notte. È ottimo per giocare, raggiungendo FPS fino a 185 o più, ma è necessario un sistema di raffreddamento perché si scalda, anche se non eccessivamente. Il punto forte della batteria e del caricabatterie è che si ricarica al 100% in mezza giornata senza utilizzo.

    • 7
    • Schermo7.0
    • Resa7.0
    • Fotocamera7.0
    • Connettività7.0
    • Batteria7.0
Vedi tutte le 2 opinioni

Le informazioni presenti in questo sito web non vengono garantite. Kimovil non si assume alcuna responsabilità per imprecisioni, omissioni, o qualsiasi altro errore in merito alle informazioni pubblicate. Resta esclusa qualsiasi tipologia di garanzia in riferimento alle presenti informazioni. E' vietata la riproduzione totale o parziale di questo sito, mediante qualsiasi forma o mezzo senza preliminare autorizzazione scritta. I marchi commerciali, i marchi e i loghi dei produttori di dispositivi, software, ecc. sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Riportare un errore
Ultimo aggiornamento
7 ottobre 2026
Stato
  • Voci
  • Prevendita
  • Nuovo
  • In vendita
Ultime modifiche
  • Caratteristiche 5 giorni fa
  • Nuova opinione 12 giorni fa
  • AnTuTu 1 mese fa
  • Processore 1 mese fa
  • Pro e contro 1 mese fa
  • In vendita 1 mese fa
  • Nome 1 mese fa
  • Versione 1 mese fa
  • Memoria 1 mese fa
  • Peso 1 mese fa
9.7
Ki
Qualità-Prezzo
  • 9.2 Design e materiali
  • 8.7 Potenza e Hardware
  • 8.4 Fotocamera
  • 8.5 Connettività
  • 7.9 Batteria
Che cos'è un punteggio Ki?
Ki è un punteggio automatico basato sulle specifiche e sui prezzi dei dispositivi. Viene calcolato utilizzando oltre 200 variabili per classificare smartphone, tablet e altri dispositivi dal migliore al peggiore.
Come calcoliamo il Ki?

In questo caso, per determinare il punteggio valutiamo cinque aspetti generali:

  • Design e schermo
  • Hardware e prestazioni
  • Telecamera
  • Connettività
  • Batteria

Una volta che questi cinque fattori sono stati valutati, introduciamo la variabile prezzo. Ciò significa che due dispositivi con le stesse valutazioni ottengono un punteggio Ki diverso per il rapporto qualità-prezzo.

Anche un dispositivo oggettivamente peggiore di un altro può avere un punteggio Ki più alto se ha un prezzo migliore.

Il punteggio Ki cambia?

Il Ki varia col passare del tempo. Man mano che nuovi dispositivi con specifiche migliori entrano nel mercato, il punteggio Ki dei dispositivi più vecchi scenderà, sempre compensato dalla riduzione del loro prezzo.