Ficha técnica del Xiaomi Redmi M100

Descripción

Encontrar el mejor precio para el Xiaomi Redmi M100 no es una tarea fácil. Aquí encontrarás donde comprar el Xiaomi Redmi M100 en España y latinoamérica al mejor precio. Rastreamos constantemente los precios en más de 100 tiendas, como Amazon, El Corte Inglés, Carrefour, Media Markt y PC Componentes para que puedas encontrar la tienda de confianza con el mejor precio.

Marca

Marca Xiaomi
Top ventas
Móviles de Xiaomi

Precios del Xiaomi Redmi M100

Versiones y precios
Xiaomi Redmi M100 • China · 6GB · 128GB
Xiaomi Redmi M100 • China · 6GB · 256GB
Xiaomi Redmi M100 • China · 8GB · 256GB

Fecha de lanzamiento

PresentaciónAgosto 2026, hace 1 mes

Diseño y Pantalla del Xiaomi Redmi M100

Galería de imágenes

Galería de imágenes
  • donde comprar Xiaomi Redmi M100
  • mejor precio para Xiaomi Redmi M100
  • ofertas para Xiaomi Redmi M100

Estructura

Tamaño
78.4 mm•170.1 mm•8.8 mm
Imprimir Maqueta del Móvil
Peso 232 g
Superficie útil 84 %
Materiales Plástico , Cristal
Certificados de resistencia (polvo, agua) IP64
Colores
Negro
Blanco
Verde

Pantalla

Diagonal
6.9"
Tipo LCD IPS
Relación aspecto 21:9
Resolución 720 x 1600 px • HD+
Densidad 254 ppi • Media densidad
Otras
  • Notch en forma de gota
  • Certificación TÜV Rheinland Flicker-Free
  • Tasa de refresco 120 Hz
  • Respuesta táctil 240 Hz
  • Brillo 600 cd/m² (typ)
  • Brillo 450 cd/m² (typ)
  • Brillo 800 cd/m² (typ)
  • 1500:1 ratio de contraste
  • 1200:1 ratio de contraste
  • Certificación TÜV Rheinland Eye Comfort
  • Atenuación DC
  • 70% NTSC
  • Resistente a rayones
  • Pantalla de cristal redondeado 2.5D
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitiva
  • Multitáctil
  • Sin bordes
Mejores móviles con pantalla grandeMejores móviles con pantalla IPS

Potencia y Hardware del Xiaomi Redmi M100

Procesador

Modelo Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 (SM4850)
CPU 2x2.4 GHz Cortex•A78 +6x 2.0 GHz Cortex•A55
Tipo Octa-Core
Nanómetros 4 nm
Frecuencia de reloj 2.4 GHz
64 Bits Sí
Otros teléfonos con el procesador Qualcomm Snapdragon 4 Gen5

Gráficos

GPU Qualcomm Adreno 613

RAM

RAM 6 GB
Tipo RAM LPDDR4X
Otros teléfonos con 6GB de memoria RAM

Antutu

Puntuación
630.000 • Antutu v11
Rendimiento mejor que el 76% de los dispositivos

Almacenamiento

Capacidad 128 GB
Tipo Almacenamiento UFS 2.2
¿Ampliable? (SD) Sí , SD en slot independiente
Otros teléfonos con 128GB de almacenamiento

Seguridad

Huella dactilar Sí, en el lateral

Sensores

Huella dactilar Sí
Luz Ambiental Sí
Acelerómetro Sí
Brújula Sí
Proximidad virtual por ultrasonidos Sí
Audio
Audio
  • Micrófono con cancelación de ruido
Otras
LED de notificaciones --
Refrigeración No
Botones de juego No

Cámara del Xiaomi Redmi M100

Cámara trasera

Estándar
1
Resolución 13 Mpx
Apertura ƒ/ 1.8
Sensor --
Tipo ISOCELL
Tamaño del pixel --
Flash LED
Estabilización óptica No
Video Slow Motion Sí, 120 fps
Características
  • Zoom Digital
  • Estabilizador de imagen digital
  • Autoenfoque
  • Enfoque táctil
  • Geoetiquetado
  • HDR
  • Detección de rostro
  • Ajuste de balance de blancos
  • Ajustes ISO
  • Compensación de exposición
  • Modo de escena
  • Temporizador automático
Otros teléfonos con el sensor Otros teléfonos con LED

Cámara frontal

Resolución 5 Mpx
Apertura ƒ/ 2.0
Sensor --
Tipo CMOS
Tamaño del pixel --
Ver más detalles
Frequency Checker

Compatibilidad de redes

Ir a la herramienta

Conectividad del Xiaomi Redmi M100

Bandas

5G n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500)
4G B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B26 (850), B28B (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100), B71 (600)
3G B1 (2100), B5 (850), B8 (900)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)

Tarjeta SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Las tarjetas SIM (MiniSIM) pueden cortarse a MicroSIM, las MicroSIM se pueden cortar a NanoSIM, e incluso, también se puede cortar una SIM a NanoSIM (pero este último no lo recomendamos). Descargate esta Plantilla de Corte SIM y olvídate de pedir una nueva SIM a tu operador...

Wifi

Estándares 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac
Otras
  • Punto acceso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Wi-Fi Display

Bluetooth

Versión Bluetooth 5.1 LEBajo consumo de energia
Perfiles
  • A2DP (Distibucion de audio avanzada)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegación

Soporta GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

USB

Carga Sí
Almacen. másivo Sí
USB Tipo C Sí
USB Host 2.0 Sí

SAR

Medición Europea 0.987 W/Kg en cabeza, 0.902 W/Kg en cuerpo

La Unión Europea fija como límite 2 W/Kg promediados en 10 gramos de tejido.

¿Cuál es el SAR del Xiaomi Redmi M100?
Otras
NFC
Sí
Jack de audio
Sí
Radio FM
Sí
Computer Sync
Sí
OTA Sync
Sí
Infrarrojos
Sí
Compartir internet
Sí
VoLTE
Sí

Batería del Xiaomi Redmi M100

Capacidad
7900 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Carga rápida Sí , 45.0W
Otras
  • No extraíble

Software del Xiaomi Redmi M100

Software

Sistema operativo Android 16
HyperOS 3.X (Android 16)
Servicios de Google Con servicios de Google
Otros teléfonos con el sistema operativo HyperOS 3.X (Android 16)

Reviews

Opiniones de usuarios del Xiaomi Redmi M100

Nota de los usuarios

No hay suficientes opiniones
No hay opiniones
    ¿Quieres dar tu opinión?

    Te costará un minuto, ayudaras a la gente a decidirse.

    Comparar

    Añadir a comparativa

    No se garantiza la información de este sitio web. Kimovil no es responsable de las imprecisiones, omisiones, o cualquier otro error existente en la información publicada. Queda rechazada cualquier tipo de garantía con respecto a esta información. Se prohíbe la reproducción total o parcial de este sitio, mediante cualquier forma o medio sin el permiso previo y por escrito. Las marcas comerciales, marcas y logotipos de los fabricantes de dispositivos, software, etc son propiedad de sus respectivos dueños.

    Reportar un Error
    Última actualización
    2 de septiembre de 2026
    Estado
    • Rumor
    • Preventa
    • Nuevo
    • A la venta
    Últimos cambios
    • Características Hace 1 mes
    • Fotos, Fotos Hace 1 mes
    • Versión Hace 1 mes
    • Nombre, RAM Hace 1 mes
    • Almacenamiento Hace 1 mes
    • Mercado Hace 1 mes
    • Superficie útil Hace 1 mes
    • Anchura, Altura, Grosor, Peso, Densidad, Cámara, Cámara frontal, Bluetooth, Capacidad (mAh), Carga rápida, Procesador, Modelo de sensor, Tipo de sensor, Composición de la batería Hace 1 mes
    • Nombre Hace 1 mes
    ?
    Nota Ki
    Calidad-Precio
    No precio,
    no Ki
    • 6.5 Diseño y Pantalla
    • 6.6 Potencia y Hardware
    • 5.3 Cámara
    • 7.9 Conectividad
    • 8.5 Batería
    ¿Qué es la nota Ki?
    El Ki es una puntuación automática basada en las especificaciones y precios de los dispositivos. Se calcula usando más de 200 variables para organizar los móviles, tablets, TVs y otros dispositivos de mejor a peor.
    ¿Cómo calculamos el Ki?

    En este caso, para obtener la Nota Ki evaluamos 5 aspectos generales:

    • Diseño y pantalla
    • Hardware y rendimiento
    • Cámara
    • Conectividad
    • Batería

    Una vez obtenidas estas 5 notas, introducimos la variable del precio. Esto hace que dos dispositivos con las mismas puntuaciones tengan diferente Nota Ki Calidad/Precio.

    Incluso un dispositivo objetivamente peor que otro, puede tener mejor Nota Ki, si tiene mejor precio.

    ¿La Nota Ki cambia?

    La Nota Ki Calidad/Precio varia con el paso del tiempo. Con la aparición de nuevos dispositivos con mejores especificaciones, la Nota Ki de los antiguos ira bajando, siempre compensandose con la bajada de precio de estos.