Folha técnica do Xiaomi Redmi M100

Descrição

Encontrar o melhor preço para o Xiaomi Redmi M100 não é um trabalho fácil. Aqui encontrará onde comprar o Xiaomi Redmi M100 com o melhor preço. Pesquisamos constantemente os preços em mais de 100 lojas para que possa encontrar a loja de confiança com o melhor preço.

Marca

Marca Xiaomi
Top Vendas
Celulares deXiaomi

Preços do Xiaomi Redmi M100

Versões e preços
Xiaomi Redmi M100 • China · 6GB · 128GB
Xiaomi Redmi M100 • China · 6GB · 256GB
Xiaomi Redmi M100 • China · 8GB · 256GB

Lançamento

LançamentoAgosto 2026, 1 mês atrás

Design e Materiais do Xiaomi Redmi M100

Galeria de imagens

Galeria de imagens
  • onde comprar Xiaomi Redmi M100
  • melhor preço para Xiaomi Redmi M100
  • ofertas para Xiaomi Redmi M100

Estrutura

Tamanho
78.4 mm•170.1 mm•8.8 mm
Imprimir maqueta do celular
Peso 232 g
Superfície útil 84 %
Materiais Plástico , Vidro
Certificados de resistência (poeira, água) IP64
Cores
Preto
Branco
Verde

Ecrã

Diagonal
6.9"
Tipo LCD IPS
Proporção da tela 21:9
Resolução 720 x 1600 px • HD+
Densidade 254 ppi • Meia densidade
Outras
  • Entalhe de Gota de Água
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • Taxa de atualização 120 Hz
  • Taxa de atualização de toque 240 Hz
  • Brilho 600 cd/m² (typ)
  • Brilho 450 cd/m² (typ)
  • Brilho 800 cd/m² (typ)
  • 1500:1 relação de contraste
  • 1200:1 relação de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • DC dimming
  • 70% NTSC
  • Resistente a riscos
  • Tela de vidro curvo 2.5D
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitivo
  • Multitoque
  • Sem moldura
Melhores celulares de tela grandeMelhores telefones com tela IPS

Potência e Hardware do Xiaomi Redmi M100

Processador

Modelo Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 (SM4850)
CPU 2x2.4 GHz Cortex•A78 +6x 2.0 GHz Cortex•A55
Tipo Octa-Core
Nanômetro 4 nm
Frequência de relógio 2.4 GHz
64 Bits Sim
Outros telefones com o processador Qualcomm Snapdragon 4 Gen5

Gráficos

GPU Qualcomm Adreno 613

RAM

RAM 6 GB
Tipo LPDDR4X RAM
Outros telefones com 6GB de memória RAM

Antutu

Pontuação
630.000 • Antutu v11
Desempenho melhor do que 76% dos dispositivos

Armazenamento

Capacidade 128 GB
Tipo Armazenamento UFS 2.2
Ampliável? (Slot SD) Sim , SD em slot independente
Outros telefones com 128GB de armazenamento

Segurança

Impressão digital Sim, no lado

Sensores

Impressão digital Sim
Luz Ambiente Sim
Acelerómetro Sim
Bússola Sim
Proximidade ultra-sónica Sim
Áudio
Áudio
  • Microfone de cancelamento de ruído
Outras
LED de Notificações --
Refrigeração Não
Botões de jogos Não

Câmara do Xiaomi Redmi M100

Câmera traseira

Padrão
1
Resolução 13 Mpx
Abertura ƒ/ 1.8
Sensor --
Tipo ISOCELL
Tamanho do pixel --
Flash LED
Estabilização ótica Não
Vídeo Slow Motion Sim, 120 fps
Características
  • Zoom Digital
  • Estabilizador de imagem digital
  • Autofocagem
  • Focagem tátil
  • Etiqueta de localização
  • HDR
  • Deteção de rosto
  • Configurações de balanço de branco
  • Ajustes ISO
  • Compensação de exposição
  • Modo de cena
  • Temporizador
Outros telefones com a lente Outros telefones com LED

Selfie

Resolução 5 Mpx
Abertura ƒ/ 2.0
Sensor --
Tipo CMOS
Tamanho do pixel --
Veja mais detalhes
Frequency Checker

Compatibilidade com a rede

Vá para a ferramenta

Conectividade do Xiaomi Redmi M100

Bandas

5G n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B26 (850), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100), B71 (600)
3G B1 (2100), B5 (850), B8 (900)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)

Cartão SIM

TipoDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Os cartões SIM (MiniSIM) podem ser cortados para MicroSIM, os MicroSIM podem ser cortados para NanoSIM, e mesmo também pode ser cortado um SIM para NanoSIM (mas isto não é recomendado). Faça download Plantilla de Corte SIM e esqueça-se de pedir um novo SIM ao seu operador...

Wifi

Padrões compatíveis 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac
Outras
  • Ponto de acesso Wi-Fi
  • Wi-Fi Direto
  • Wi-Fi Display

Bluetooth

Versão Bluetooth 5.1 LEBaixo consumo de energia
Perfis
  • A2DP (Distribuição de áudio avançada)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navegação

Suporta GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

USB

Carregamento Sim
Armazenamento em massa Sim
USB Tipo C Sim
USB Host 2.0 Sim

SAR

Medição Europeia 0.987 W/Kg na cabeça, 0.902 W/Kg no corpo

A União Europeia estabelece como limite 2 W/Kg de média por cada 10 gramas de tecido

Qual é o SAR do Xiaomi Redmi M100?
Outras
NFC
Sim
Tomada de áudio
Sim
Rádio FM
Sim
Sincronização do computador
Sim
Sincronização OTA
Sim
Infravermelho
Sim
Partilhar Internet
Sim
VoLTE
Sim

Bateria do Xiaomi Redmi M100

Capacidade
7900 mAh
Tipo Si-Carbon Li-Ion
Carga rápida Sim , 45.0W
Outras
  • Não extraível

Software do Xiaomi Redmi M100

Software

Sistema operativo Android 16
HyperOS 3.X (Android 16)
Serviços do Google Com os serviços do Google
Outros telefones com o sistema operativo HyperOS 3.X (Android 16)

Comentários do utilizador sobre o Xiaomi Redmi M100

Nota dos usuários

Não o suficiente comentários
Não há opiniões
    Quer deixar a sua opinião?

    Demorará um minuto, ajudará as pessoas a se decidirem.

    Comparar

    Adicionar à comparação

    A informação deste site não está garantida. Kimovil não se responsabiliza pelas imprecisões, omissões ou qualquer outro erro existente na informação publicada. Será recusada qualquer tipo de garantia no que diz respeito a esta informação. É proibida a reprodução total ou parcial deste site, através de qualquer forma ou meio sem a permissão prévia e por escrito. As marcas comerciais, marcas e logótipos dos fabricantes de dispositivos, software, etc. são propriedade dos seus respetivos proprietários.

    Informar um Erro
    Última actualização
    2 de setembro de 2026
    Estado
    • Boatos
    • Pré-venda
    • Novo
    • À venda
    Últimas mudanças
    • Características 1 mês atrás
    • Fotos, Fotos 1 mês atrás
    • Versão 1 mês atrás
    • Nome, RAM 1 mês atrás
    • Armazenamento 1 mês atrás
    • Mercado 1 mês atrás
    • Superfície útil 1 mês atrás
    • Largura, Altura, Grossura, Peso, Densidade, Câmara, Câmara Selfies, Bluetooth, Capacidade (mAh), Carga rápida, Processador, Modelo de sensor, Tipo de sensor, Composição da bateria 1 mês atrás
    • Nome 1 mês atrás
    ?
    Ki
    Qualidade-Preço
    Não preço,
    não Ki
    • 6.5 Design e Materiais
    • 6.6 Potência e Hardware
    • 5.3 Câmara
    • 7.9 Conectividade
    • 8.5 Bateria
    O que é uma pontuação Ki?
    Ki é uma pontuação automática baseada nas especificações e preços dos dispositivos. É calculada utilizando mais de 200 variáveis para classificar celulares, tablets e outros dispositivos, do melhor ao pior.
    Como calculamos a Ki?

    Neste caso, para determinar a pontuação, avaliamos 5 aspetos gerais:

    • Design e ecrã
    • Hardware e desempenho
    • Câmara
    • Conectividade
    • Bateria

    Assim que estes 5 fatores tenham sido avaliados, introduzimos a variável preço. Isto significa que quaisquer dois dispositivos com as mesmas classificações obtêm uma pontuação Ki diferente para qualidade vs. preço.

    Mesmo um dispositivo objetivamente pior do que outro pode ter uma pontuação Ki superior se tiver um melhor preço.

    A pontuação Ki altera?

    A Ki varia com o decorrer do tempo. À medida que novos dispositivos com melhores especificações entram no mercado, a pontuação Ki dos dispositivos mais antigos irá descer, sendo sempre compensada com uma descida do respetivo preço.