Fiche technique du Xiaomi Redmi M100

Description

Trouver le meilleur prix pour le Xiaomi Redmi M100 n'est pas une tâche facile. Vous trouverez ici où acheter le Xiaomi Redmi M100 au meilleur prix. Nous ratissons constamment les prix parmi plus de 100 magasins pour que vous puissiez trouver le magasin de confiance avec le meilleur prix.

Marque

Marque Xiaomi
Top Ventes
Mobiles de Xiaomi

Prix Xiaomi Redmi M100

Versions et prix
Xiaomi Redmi M100 • China · 6GB · 128GB
Xiaomi Redmi M100 • China · 6GB · 256GB
Xiaomi Redmi M100 • China · 8GB · 256GB

Date de sortie

Date de sortieAoût 2026, il y a 1 mois

Design et matériaux du Xiaomi Redmi M100

Galerie d'images

Galerie d'images
  • où acheter Xiaomi Redmi M100
  • meilleur prix pour Xiaomi Redmi M100
  • promotions pour Xiaomi Redmi M100

Structure

Taille
78.4 mm•170.1 mm•8.8 mm
Imprimer maquette du mobile
Poids 232 g
Surface utilisée 84 %
Matériaux Plastique , Verre
Certificats de résistance (poussière, eau) IP64
Couleurs
Noir
Blanc
Vert

Écran

Diagonale
6.9"
Type LCD IPS
Ratio d'aspect 21:9
Résolution 720 x 1600 px • HD+
Densité 254 ppi • Densité moyenne
Autres
  • Encoche en goutte d'eau
  • TÜV Rheinland Flicker-free Certified
  • Fréquence de rafraîchissement 120 Hz
  • Fréquence d'échantillonnage 240 Hz
  • Luminosité 600 cd/m² (typ)
  • Luminosité 450 cd/m² (typ)
  • Luminosité 800 cd/m² (typ)
  • 1500:1 taux de contraste
  • 1200:1 taux de contraste
  • TÜV Rheinland Eye Comfort Certification
  • Gradation DC
  • 70% NTSC
  • Résistant aux rayures
  • Écran en verre incurvé 2.5D
  • Corning Gorilla Glass 7i
  • Capacitif
  • Multi-touches
  • Sans cadre
Meilleurs smartphones grand écranMeilleurs smartphones avec écran IPS

Performance & Hardware of Xiaomi Redmi M100

Processeur

Modèle Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 (SM4850)
CPU 2x2.4 GHz Cortex•A78 +6x 2.0 GHz Cortex•A55
Type Octa-Core
Nanomètre 4 nm
Fréquence de l'horloge 2.4 GHz
64 Bits Oui
Autres téléphones avec le processeur Qualcomm Snapdragon 4 Gen5

Graphismes

GPU Qualcomm Adreno 613

RAM

RAM 6 GB
Type LPDDR4X RAM
Autres téléphones avec 6GB de mémoire RAM

Antutu

Score
630.000 • Antutu v11
Meilleur rendement que 76% des appareils

Stockage

Capacité 128 GB
Type Stockage UFS 2.2
Extensible? (Slot SD) Oui , SD en slot indépendant
Autres téléphones avec 128GB de stockage

Sécurité

Lecteur d'empreinte Oui, sur le côté

Capteurs

Empreinte digitale Oui
Lumière ambiante Oui
Accéléromètre Oui
Boussole Oui
Proximité par ultrasons Oui
L''Audio
L''Audio
  • Annulation de Bruit
Autres
LED de notifications --
Refroidissement Non
Boutons de jeu Non

Camera of Xiaomi Redmi M100

Caméra arrière

Standard
1
Résolution 13 Mpx
Ouverture ƒ/ 1.8
Capteur --
Type ISOCELL
Taille de pixel --
Flash LED
Stabilisation optique Non
Vidéo Slow Motion Oui, 120 fps
Caractéristiques
  • Zoom Digital
  • Stabilisateur d’image numérique
  • Autofocus
  • Mise au point tactile
  • Géo-étiquetage
  • HDR
  • Détection de visage
  • Paramètres de balance des blancs
  • Réglages ISO
  • La compensation d'exposition
  • Mode scène
  • Retardateur
Autres téléphones avec objectif Autres téléphones avec LED

Selfie

Résolution 5 Mpx
Ouverture ƒ/ 2.0
Capteur --
Type CMOS
Taille de pixel --
Voir plus de détails
Frequency Checker

Compatibilité réseau

Aller à l'outil

Connectivité du Xiaomi Redmi M100

Bandes

5G n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500)
4G LTE B1 (2100), B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B12 (700), B13 (700), B17 (700), B18 (800), B19 (800), B20 (800), B26 (850), B28b (700), B28a (700), B32 (1500), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500), B42 (TDD 3500), B48 (TDD 3600), B66 (1700/2100), B71 (600)
3G B1 (2100), B5 (850), B8 (900)
2G B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)

Carte SIM

TypeDual SIM Dual Standby (Nano SIM + Nano SIM)

Les cartes SIM (MiniSIM) peuvent être découpées pour devenir des MicroSIM, les MicroSIM peuvent être découpées pour devenir des NanoSIM, et une carte SIM peut également être découpée pour devenir une NanoSIM (mais nous ne recommandons pas cette dernière opération). Téléchargez celle-ci Schéma de découpe SIM et vous n'aurez pas besoin de commander une nouvelle SIM à votre opérateur...

Wifi

Standards compatibles 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac
Autres
  • Point d’accès Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct
  • Affichage Wi-Fi

Bluetooth

Version Bluetooth 5.1 LEFaible consommation d'énergie
Profils
  • A2DP (Profil de distribution audio avancée)
  • EDR (Enhanced Data Rate)
  • HID (Human Interface Profile)
  • LE (Low Energy)
  • LDAC
  • SBC
  • AAC

Navigation

Supporte GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

USB

Mise en charge Oui
Stockage de masse Oui
USB Type C Oui
USB Host 2.0 Oui

SAR

Mesure européenne 0.987 W/Kg sur la tête, 0.902 W/Kg sur le corps

L’Union Européenne fixe comme limite 2 W/Kg de moyenne pour 10 grammes de tissu.

Quel est le SAR de Xiaomi Redmi M100?
Autres
NFC
Oui
Prise audio
Oui
Radio FM
Oui
Synchronisation de l'ordinateur
Oui
Synchronisation OTA
Oui
Infrarouge
Oui
Partager internet
Oui
VoLTE
Oui

Batterie du Xiaomi Redmi M100

Capacité
7900 mAh
Type Si-Carbon Li-Ion
Charge rapide Oui , 45.0W
Autres
  • Non amovible

Software du Xiaomi Redmi M100

Software

Système d'exploitation Android 16
HyperOS 3.X (Android 16)
Services Google Services Google
Autres téléphones avec le système d'exploitation HyperOS 3.X (Android 16)

Avis des utilisateurs sur le Xiaomi Redmi M100

Avis utilisateur

Pas assez de commentaires
Il n'y a pas d'avis
    Voulez-vous donner votre avis ?

    Cela ne vous prendra qu'une minute, vous aiderez les autres à se décider.

    Comparer

    Ajouter au comparatif

    Les informations de ce site internet ne sont pas garanties. Kimovil n'est pas responsable des imprécisions, omissions, ou toute autre erreur existante sur les informations publiées. Tout type de garantie concernant ces informations sera refusé. La reproduction totale ou partielle de ce site est interdite, via toute forme ou moyen, sans une autorisation préalable et par écrit. Les marques commerciales, les marques et les logos des fabricants d'appareils, logiciels, etc. sont la propriété de leurs propriétaires respectifs.

    Signaler une erreur
    Dernière mise à jour
    2 septembre 2026
    État
    • Rumeurs
    • Pré-vente
    • Nouvelle
    • À la vente
    Derniers changements
    • Caractéristiques Il y a 1 mois
    • Photos, Photos Il y a 1 mois
    • Version Il y a 1 mois
    • Nom, RAM Il y a 1 mois
    • Stockage Il y a 1 mois
    • Marché Il y a 1 mois
    • Surface utilisée Il y a 1 mois
    • Largeur, Hauteur, Épaisseur, Poids, Densité, Appareil photo, Appareils photo selfies, Bluetooth, Capacité (mAh), Charge rapide, Processeur, Modèle de capteur, Type de capteur, Composition de la batterie Il y a 1 mois
    • Nom Il y a 1 mois
    ?
    Ki
    Qualité-Prix
    Pas de prix,
    pas de Ki
    • 6.5 Design et matériaux
    • 6.6 Puissance et matériel
    • 5.3 Appareil photo
    • 7.9 Connectivité
    • 8.5 Batterie
    Qu'est-ce qu'un score Ki?
    Ki est un score automatique basé sur les spécifications et les prix des appareils. Il est calculé en utilisant plus de 200 variables pour classer les smartphones, tablettes et autres appareils du meilleur au pire.
    Comment calcule-t-on le Ki?

    Dans ce cas, pour déterminer le score, nous évaluons 5 aspects généraux:

    • Design et écran
    • Matériel et performance
    • Appareil photo
    • Connectivité
    • Batterie

    Une fois ces 5 facteurs notés, nous introduisons la variable de prix. Cela signifie que deux appareils ayant les mêmes notes obtiennent un score Ki différent en fonction du rapport qualité-prix.

    Même un appareil objectivement pire qu'un autre peut avoir un score Ki plus élevé s'il a un meilleur prix.

    Est-ce que le score Ki change?

    Le score Ki varie avec le temps. À mesure que de nouveaux appareils avec de meilleures spécifications arrivent sur le marché, le score Ki des appareils plus anciens baisse, tout en étant compensé par leur baisse de prix.